Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штробы для проводов

Оценить эту тему:


SVаRщик

Рекомендуемые сообщения

BlackDimas

Резать и долбить это конечно громко и весело, но на днях сорвал свой линолеум вместе с плинтусами и обнаружил: на полу есть стык плит (и на потолке) между плитами примерно 6 см. все это замазано или залито раствором и там проходят провода (иногда их видно). Так-же между стенами и полом есть промежуток в 2-3 см по периметру (как они дома строят :blink: !?). Очень хотца проложить свой гофр с проводами под эти стены, а между стен провести его по стыку плит, выдолбив небольшую штробу (в растворе то намного проще).ВОПРОС: можно ли так делать по технике безопасности и продалбливая в стыке канавку не провалюсь ли я с этим всем к соседям ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между стеной и полом протянуть провода конечно удобно главное потом их не проткнуть их сверлом при монтаже плинтусаНа потолке можно и в стыке(его рустом назвывают) протянуть, но скорее всего у вас плита перекрытия пустотка, в пустотах и можно провода протянутьВ полу не советую руст долбить, к соседям не провалитесь а вот они на вас точно свалятся с криками -у нас штукатурка с потолка валится- :o:D

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, понял. Буду ооооочень осторожен с рустом.А соседи у меня злые, так что если что - так им и надо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а маленькая болгарка сможет штробы резать, хватит мощности, а ?

Изменено пользователем BlackDimas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кирпичу сможет, по бетону тяжело пойдёт если только потихоньку а то сжечь можно будет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то я где то читал в постановлении Правительства Москвы (благо мы не оттуда) :D что запрещено долбить штрабы в плитах перекрытия и несущих стенах...вот... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Срочно нужен совет!Ситуация такова: режу штробы болгаркой под 20мм гофру - то нормально режет, то натыкается на что-то раскаляется, дергается, ничего не режет и т.д - я так думаю что это камни и арматура. Пол стены прорезал - дальше вооще ни в какую а надо еще и другую стену резать, а там тоже самое (я попробовал) :( Плюнул - попробовал пол, вроде пошло, но потом диск скакать начал ничего не режет, только горит - я так понял диск сдох...ситуация 2: начал пробивать дыры под розетки специальным "стаканом" с зубцами, хоть написано, что он под кирпич по бетону нормально идет, но вот незадача - наткнулся на арматуру :angry: пол-арматурины прохреначил - дальше сломался 1 из зубцов - пока бросил это занятие...НАРОД! дайте совет ЧЕ ДЕЛАТЬ В ПЕРВОМ И ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ ??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackDimas

по ситуации 2: слышал (сам не видел) существуют алмазные коронки для выпиливания отверстий под розетки, они легко режут бетон, причём без удара, думаю если арматура попадётся и её прорежет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше говорилось, но всё же уточню. Вопрос такой. Можно ли для провдки предусмотреть канал, не доливая стяжку пару сантиметров вдоль стены? Т. е. пройдёт ~ под плинтусом. Поверху керамоганит. Целесообразно ли такое решение?? Или правильнее тянуть по прямой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше говорилось, но всё же уточню. Вопрос такой. Можно ли для провдки предусмотреть канал, не доливая стяжку пару сантиметров вдоль стены? Т. е. пройдёт ~ под плинтусом. Поверху керамоганит. Целесообразно ли такое решение?? Или правильнее тянуть по прямой???

Можно, в большинстве случаев когда нет чернового пола (стяжка) провода бросают в гофре по прямой до нужной точки а потом по стенам поднимают до нужного уровня или под подшивным потолком и вертикально вниз по стенам до нужного уровня такой подход очень экономит силы-время и погонные метры проводов

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а маленькая болгарка сможет штробы резать, хватит мощности, а ?

Я именно такой и резал. Покупал в МЕТРО за 370 руб. Одну сжег - увлекся процессом, купил вторую. Все равно окупила себя. А резал диском алмазным.По поводу отверстий под розетки. Не стал я разоряться на спец. приспособу, а сделал так. Нарезал болгаркой канавок крест на крест на максимальную глубину, шаг такой, чтоб на отверстие получалось 5-6 канавок по горизонтали и вертикали. Потом кубики образовавшиеся выдолбил, получилось глубоко, но не достаточно. Наделал 10 мм буром отверстий и выдолбил лишнее. Когда попалась арматура (а она попалась - неудачную высоту выбрал и в каждом отверстии пришлось резать арматуру), перепилил ее опять болгаркой и все. Потом коробки поставил опять на тот же фугенфюллер и им же выровнял все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-ж, спасибо, попробую так сделать, я как раз этим сейчас занимаюсь, долблю в смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитал красиво :-) На счёт болгарки: диски по бетону пилят только бетон на арматуре седаются мгонвенно! Нужно штробы пропилить где пилит а где арматура там потом обычным диском допилить, но это не главное! главное заключается в том что от огромного колличества пыли забивается якорь у болгарки и контакты начинают гореть вместе со щётками! Если не жаль новую болгарку загубить после 10 метров штрабы то можно и попилить :) А если же несколько жаль то лучше закрывать вентиляционное отверстие и пилить небольшими промежутками по времени! на счёт крепления под люстру - я делаю так: просверливаю отверстие под 45 градусов и в том же месте только противоположено ещё одно. Потом к болту привариваю поперёк гайку и вставляю это хозяцство в одну из дыр. А вторым болтом вкручиваюсь в привариную гайку в другое отверстие :) такое крепление что угодно выдержит без риска обрыва :)

М

отредактировано
Черные мысли у вас kurilka. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю - болгарка маленькая за 370 рублей. По сравнению со стоимостью штробления и длиной проштробленых ею каналов - это оправдано. Так же как и перфоратор за 1200 рэ. которым сделаны потолки в двух комнатах и еще его на кухню и коридор хватит. Это профессионалы берут действительно хороший, крепкий мощный инструмент, а мне он может потом и не понадобится. Останется цел - хорошо, сломается - я горевать много не буду.По поводу арматуры - как делал так и писал. Вроде алмазный диcк BORT, пилил бетон потом арматуру. Диск стоит что-то в районе 150 рэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все ли розетки и выключатели необходимо заземлять?Электрик заземлил только холодильник и ст. машину - мотивируя тем, что остальные розетки вообще не заземляют в квартирах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не нужно спрашивать заземляют или не заземляют! нужно говорить что нужно и всё тут и его мнение никого не интересует! Если предполагаете что будете пользоваться устройствами имеющие землю то заземляйте, если нет то не заземляйте! комп заземлять не то что нужно - обязательно нужно! Чайники лучше заземлять, утюги землю имеют с паром которые, пылесосы моющие итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Зравствуйте

Здесь вроде про штробы... но штробить лениво... так как все розетки в зале в панельных внешних стенах. А вот если на кирпичной стене со стороны кухни есть розетка, то нельзя ли продолбить насквозь стенку в комнату и сделать розетку? Или так не делают?Все же кирпич + штукатурка, это вам не штроба в панели метров на 6 минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте

Можно. Если вам это проще, кстати провода понадобится маленький отрезочек.

В панельных домах часто так и сделано. Иногда можно к соседской розетке подключится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мастер говорит, что ничего страшного не случится, если он кинет к новой розетке хороший медный провод от розетки, в которой провода люминиевые. "Ну медь же всяко лучше" - его аргумент.

М

 Гость имел ввиду что если проводка по квартире к розеткам аллюминиевая 1.5мм., то такую проводку менять надо по всей квартире и стиралку к такой подключать нестоит, и медь соединять с медью, алюм с алюмом, а если разные то специальные соединители есть для этого.А 2.5 мм.кв. меди всяко лучше такого же алюминия.Наверное забыл написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зравствуйте

Можно. Если вам это проще, кстати провода понадобится маленький отрезочек.

В панельных домах часто так и сделано. Иногда можно к соседской розетке подключится :D

Очень удобно если в панельном доме имеются розетки под радиоточку они как раз получаются на высоте 30 см от пола и дырку насквозь делать не приходиться.

Достаточно с одной стороны сделать штроб длинной 50-60 см и два провода развести к розеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.