Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Штробы для проводов

Сообщений в теме: 107

#91   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:06

Самый распространенный комплект клемников Ваго:
  • 0

#92   JohnJohnson

JohnJohnson
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 11
  • 18 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:10

О как, а какие видел? :) Они бывают на 2, 3, 4, 5, 6, 8... дальше не знаю на сколько проводов.

значит надо будет лучше в магазине посмотреть ) щас понял, как сделать, если найду их ) спасибо

Самый распространенный комплект клемников Ваго:

ну вот под цифрой 7, это клемник для трехжильного провода, но не для того что бы получить два провода из одного, да ? а под цифрой 6, для удлинения одного двухжильного провода, типо левые две дырки это +, а вторые две дырки это минус ? для получения из одного провода двух проводов надо использовать вот такие 2 штуки ?

Прикрепленные изображения

• sol_4045454341527_pic1_1_z1 - Размер 13,37К, Загружен: 344

• 0

#93   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:14

Нет. Каждый клемник Ваго это как бы скрутка, у них во всем блоке единый контакт. То есть на фазу или + ставится один клемник, а на ноль (-) другой.

для получения из одного провода двух проводов надо использовать вот такие 2 штуки ?

Да. Только на Вашей картинке Ваго для мягкого,(многожильного) провода.
  • 0

#94   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:17

Это одна клемма. Не смотря на количество "дырок". То есть одна такая клемма соединяет/разветвляя фазу, одна ноль, одна землю (если она есть). Нельзя совать в одну такую клемму с 6-ю дырками все 6 конца от двух трёхжильных кабелей!
  • 0

#95   JohnJohnson

JohnJohnson
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 11
  • 18 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:20

Нет. Каждый клемник Ваго это как бы скрутка, у них во всем блоке единый контакт. То есть на фазу или + ставится один клемник6 а на ноль (-) другой.

значит номер 6 (четыре входа) мне заменит те, которые тройные без пасты...
а я то думал, что у них по два входа между собой соединены ))) ппц бы щас насоединял... спасибо

Это одна клемма. Не смотря на количество "дырок". То есть одна такая клемма соединяет/разветвляя фазу, одна ноль, одна землю (если она есть). Нельзя совать в одну такую клемму с 6-ю дырками все 6 конца от двух трёхжильных кабелей!

понял, спасибо )
  • 0

#96   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:24

для получения из одного провода двух проводов надо использовать вот такие 2 штуки ?

да.

Не совсем. Так как у JohnJohnson-а соединяются медь и алюминия, то лучше использовать те что с пастой внутри. Это, если не путаю, как раз те что на Вашей фоте. А вот эти, с оранжевыми рычажками, точно без пасты. В них тогда отдельно придётся пасту запихивать :)

значит номер 6 (четыре входа) мне заменит те, которые тройные без пасты...

Точно!

ппц бы щас насоединял...

Во-во :)
  • 0

#97   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:26

а я то думал, что у них по два входа между собой соединены ))) ппц бы щас насоединял... спасибо

Я когда их первый раз увидел, тоже так подумал :) Типа по принципу клеммных колодок, ан нет :)
  • 0

#98   JohnJohnson

JohnJohnson
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 11
  • 18 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:37

...Типа по принципу клеммных колодок...

точно-точно)))
  • 0

#99   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2012 - 00:30

Всем привет...тяну три кабеля по стенам в подъезд к эл.щитку.эти три кабеля лежат в штробе рядом друг с другом,дотянул до места,где будут выходить в подъезд.нужно три отвестия сверлить в стене под каждый провод?нельзя же чтобы они друг на дружке лежали,правильно?или как сделать?зы:в подъезде,до щитка они будут проложены в кабельканале.
  • 0

#100   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2012 - 09:48

у меня от строителей от щитка до квартиры три кабеля шло и лежали друг на дружке (3-4метра)- и так в каждой квартире нашего дома.А у тебя они будут соприкасаться на небольшом участке, до 0,5м. - так? думаю ничего страшного в этом нет...имхо.А ещё лучше - сделай дома небольшой щиток, а от него к подъездному щитку проведи кабель 3*4 или 3*6. - будет намного удобнее.
  • 0

#101   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:29

gramex всё зависит от того для чего и каким кабелем тянешь, если запас в сечении провода есть то ни чего страшного в этом нет
  • 0

#102   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2012 - 22:31

Паша 80,точнее стена 40 см..сначало так и хотел,потом подумал что половина автоматов в квартире,половина в подъезд ни есть нормально,да и в щитке место есть под автоматыdimp,два кабеля под стиральную машину(пока не известно где будет стоять она поэтому два),а третий на водонакопитель.Сегодня один знакомый сказал что в отверстие нужно вставить гофрошланг или трубу пластиковую,а в него/нее уже провода пропускать,но раз вы говорите что ничего страшного,то ничего вставлять не буду,так пропущу сквозь стену,да и такого толстого сверла у меня нет.еще он сказал что кабеля нужно было в кабель канал ложить в штробу,а затем уж провода в кабель канал,и замазывать,а я просто кабеля крепил пластиковыми скобами к кирпичам и замазывал.так всю проводка в квартире сделана,думаю что так,как я сделал ничего страшного.
  • 0

#103   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 23 Июль 2012 - 14:50

Народ, помогайте советом. Наверное тут это уже всё было но хочется аккумулировать.

У родственников появилась квартира в панельке старенькой. Нужно добавить несколько розеток. Ничего выдающегося, просто на противоложную стену кухни, например, добавить пару блоков из двух розеток или в комнате перенести розетку в сторону на пару метров...
Как это делается? В панельке ни разу не ковырял стены.
Какой тип панелей не знаю, дом старый явно. Полы деревянные на лагах.

Если я правильно понимаю От имеющейся розетки штробим вниз к полу, с другой стороны от пола вверх и там коронкой...
По полу как? Пытаться под деревянным гофру засунуть и с другой стороны ловить или без гофры по периметру помещения и потом плинтусом прикрыть пластиковым?
Подрозетники как я понял резать коронкой с зубцами опасно из-за арматуры и лучше болгаркой резать насечками и выдалбдивать?
  • 0

#104   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Июль 2012 - 14:59

С полом я б не связывался, но смотря что за стены (перфоратор, штроборез + пылесос).На крайний случай, хоть это и не совсем правильно, по периметру под полом в металлорукаве бросить. Для успокоения доски промазать огнезащитой (пропитывает на 1-2 см).
  • 0

#105   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:19

С полом делать что-либо нереально ибо он уже есть и хоть и старый но трогать его пока никто не будет. Плинтуса старые оторвутся, потом линолеум и новые плинтуса. Посему или под полом по прямой корячится, или если под плинтусом у ДСП есть зазор от стены - туда или под сам плинтус поверх пола. Последнее проще, но в гофре уже не положишь, получается на деревянном полу просто провод лежать будет что не есть гуд.
  • 0

#106   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:24

получается на деревянном полу просто провод лежать будет что не есть гуд.

А если в самом плинтусе? Всех зайцев убьём. ;) Открытая проводка.
  • 0

#107   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:34

ну да под полом только в металло гофре, а плинтус имеет право на жизнь :)
  • 0

#108   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:52

В самом плинтусе - вариант. Ещё бы стены не штробить :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru