Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штробы для проводов

Оценить эту тему:


SVаRщик

Рекомендуемые сообщения

Надо сделать вертикальную штробу

И не страшно вам делать продольный штробы в панельных домах

где про горизонт сказано , только вертикаль, с горизонтом по бетону панели уже сказано давно что нельзя , потолок вообще нельзя

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати в панельном доме заводская горизонтальная штроба. Видимая из-под сорванных обоев часть - где-то 1 м длиной, в сечении - треугольная, со стороной примерно 2,5-3 см, идет из кухни (справа) под дверной коробкой и в коридор, вплоть до круглого отвертстия, очень похожего на дырку для подрозетника. Идет на высоте около 70 см от пола и именно горизонтально. Выше и ниже круглого отверстия есть такие же, с шагом около 50 см, всего штуки 4 кажется. Все это замазано цементной смесью, строителями или отцом - не знаю, скорее всего строителями. "Штроба" явно не самодельная. К сожалению, полчаса назад зашпаклевал ее. Если просохнет неравномерно и телефон по освещенности сможет ее выцепить - покажу фотку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

где про горизонт сказано , только вертикаль, с горизонтом по бетону панели уже сказано давно что нельзя , потолок вообще нельзя

я вот хочу старую розетку продлить... сначало вниз штробу пустить, ближе к полу что бы... и еще в бок штробу на 1-2 метра, и сделать ее четверную, тобишь 4 стакана. живу в панельной 9-ти этажке на 9-ом этаже... стаканы кстати 4,5 см глубиной. что из задуманного мне нельзя делать ? спасибо! Изменено пользователем JohnJohnson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бок штробу на 1-2 метра

Вот этого не надо делать. Если пол деревянный - то в металлорукав и в зазор между полом и стеной. Если стяжка - то лучше уж в кабель-канале плинтуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого не надо делать. Если пол деревянный - то в металлорукав и в зазор между полом и стеной. Если стяжка - то лучше уж в кабель-канале плинтуса

т.е. вниз до стяжки проштробить и замазать, потом он вылазит за плинтусом, проходит там эти 1-2 м и вновь залазит в штробу и вверх ? а под 4-е стакана глубиной 4,5 см дак норм будет вырезать ? Изменено пользователем JohnJohnson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я считаю, такой вариант если что и нарушает, то в наименьшей степени, чем горизонтальная штроба.Про блок розеток на 4 места - ну тут уже никуда не денешься. Если при этом не попадется поверхностная арматура - то совсем хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если стяжка - то лучше уж в кабель-канале плинтуса

А еще лучше сделать в стяжке вдоль стены выемку под провод и потом его замазать вместе со штробами в стене ) тобишь провод будет полностью замазан до новой розетки.Я не могу понять как и чем соединить провода...1) есть алюминиевый провод, который нужно удлинить и раздвоить медным (к 2 светильникам на стене подвести). Удлинять буду через клеммы с пастой WAGO, а вот как его раздвоить не пойму... тройников для провода не нашел в магазине.2) удлинить розетку с алюминиевым проводом, медным. фишка в том, что провод в стене один, а розетки две (по обе стороны стены, в двух комнатах), и он сначало заходит в розетку одной комнаты, а потом оттуда удлиняется к другой (смотреть на фото). ко второй розетке не подобраться, что бы провод сначало пустить в нее, а от нее пустить удлинительный провод из меди к новой розетке... как быть ? чем объеденить алюминиевй провод из стены, с проводом ко 2 розетке из аллюминия и удлинительный провод из меди ?

post-78619-1329068974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тройников для провода не нашел в магазине.

можно из той же WAGO, где будут соединятся медь и алюминий, сразу два новых провода вывести, а можно дальше, у первого светильника, поставить ещё ваги и от них сделать ответвление.

чем объеденить алюминиевй провод из стены, с проводом ко 2 розетке из аллюминия и удлинительный провод из меди ?

Можно теми же WAGO с пастой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно из той же WAGO, где будут соединятся медь и алюминий, сразу два новых провода вывести, а можно дальше, у первого светильника, поставить ещё ваги и от них сделать ответвление.Можно теми же WAGO с пастой.

чо то я не видел у WAGO такие клеммы, что бы можно было из одного провода получать два провода <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как, а какие видел? :) Они бывают на 2, 3, 4, 5, 6, 8... дальше не знаю на сколько проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый распространенный комплект клемников Ваго: http://www.allspektr.ru/i.../tbwago2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как, а какие видел? :) Они бывают на 2, 3, 4, 5, 6, 8... дальше не знаю на сколько проводов.

значит надо будет лучше в магазине посмотреть ) щас понял, как сделать, если найду их ) спасибо

Самый распространенный комплект клемников Ваго: http://www.allspektr.ru/i.../tbwago2.jpg

ну вот под цифрой 7, это клемник для трехжильного провода, но не для того что бы получить два провода из одного, да ?а под цифрой 6, для удлинения одного двухжильного провода, типо левые две дырки это +, а вторые две дырки это минус ?для получения из одного провода двух проводов надо использовать вот такие 2 штуки ?

post-78619-1329074008_thumb.jpg

Изменено пользователем JohnJohnson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Каждый клемник Ваго это как бы скрутка, у них во всем блоке единый контакт. То есть на фазу или + ставится один клемник, а на ноль (-) другой.

для получения из одного провода двух проводов надо использовать вот такие 2 штуки ?

Да. Только на Вашей картинке Ваго для мягкого,(многожильного) провода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна клемма. Не смотря на количество "дырок". То есть одна такая клемма соединяет/разветвляя фазу, одна ноль, одна землю (если она есть). Нельзя совать в одну такую клемму с 6-ю дырками все 6 конца от двух трёхжильных кабелей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Каждый клемник Ваго это как бы скрутка, у них во всем блоке единый контакт. То есть на фазу или + ставится один клемник6 а на ноль (-) другой.

значит номер 6 (четыре входа) мне заменит те, которые тройные без пасты...

а я то думал, что у них по два входа между собой соединены ))) ппц бы щас насоединял... спасибо

Это одна клемма. Не смотря на количество "дырок". То есть одна такая клемма соединяет/разветвляя фазу, одна ноль, одна землю (если она есть). Нельзя совать в одну такую клемму с 6-ю дырками все 6 конца от двух трёхжильных кабелей!

понял, спасибо )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для получения из одного провода двух проводов надо использовать вот такие 2 штуки ?

да.
Не совсем. Так как у JohnJohnson-а соединяются медь и алюминия, то лучше использовать те что с пастой внутри. Это, если не путаю, как раз те что на Вашей фоте. А вот эти, с оранжевыми рычажками, точно без пасты. В них тогда отдельно придётся пасту запихивать :)

значит номер 6 (четыре входа) мне заменит те, которые тройные без пасты...

Точно!

ппц бы щас насоединял...

Во-во :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я то думал, что у них по два входа между собой соединены ))) ппц бы щас насоединял... спасибо

Я когда их первый раз увидел, тоже так подумал :) Типа по принципу клеммных колодок, ан нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Типа по принципу клеммных колодок...

точно-точно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет...тяну три кабеля по стенам в подъезд к эл.щитку.эти три кабеля лежат в штробе рядом друг с другом,дотянул до места,где будут выходить в подъезд.нужно три отвестия сверлить в стене под каждый провод?нельзя же чтобы они друг на дружке лежали,правильно?или как сделать?зы:в подъезде,до щитка они будут проложены в кабельканале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня от строителей от щитка до квартиры три кабеля шло и лежали друг на дружке (3-4метра)- и так в каждой квартире нашего дома.А у тебя они будут соприкасаться на небольшом участке, до 0,5м. - так? думаю ничего страшного в этом нет...имхо.А ещё лучше - сделай дома небольшой щиток, а от него к подъездному щитку проведи кабель 3*4 или 3*6. - будет намного удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.