Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штробы для проводов

Оценить эту тему:


SVаRщик

Рекомендуемые сообщения

по опыту знакомых известно что штробы можно делать перфоратором, штробером и болгаркой пилить.с перфом все ясно, штробера у меня нету, а вот болгарка есть, но говорят что ну очень уж много от нее пыли. как ее уменьшить? водой куда поливат и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесосом можно уменьшить а водой не советую можно и замыкание или удар током получить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVаRщик

А ведь на кругах алмазных пишут - для мокрой резки. Да и картинку где-то видел там и читал что болгаркой как-то по мокрому умудряются :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, всеравно грязи неизбежать, или пылью, или мокрыми ляпками, да и током может шибануть. :D

Изменено пользователем tiiho1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь на кругах алмазных пишут - для мокрой резки. Да и картинку где-то видел там и читал что болгаркой как-то по мокрому умудряются :blink:

Алмазные кружки не только на болгарки идут но и на плиткорезы и на штроборезы а они как раз с водой режут, болгаркой по мокрому режут вот только и защиту от удара током не полохо было бы сделать ладно если болгарка умрёт а если пользователь :o

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вадим

Купил бур для розеток, диаметр 65 мм, а металлические подрозетники 67 мм в диаметре.Забиваю бруском подрозетник в отверстие - он мнётся в районе бокового отверстия и дна, а потом выпадает из отверстия.Как правильно ставить подрозетники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим

Ответ очевиден: выкинуть металлические, не овечающие современным требованиям подрозетники и ставить нормальные пластиковые именно такого диаметра, как ваш бур.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу переноса проводки - необходимо немного перенести люстру в комнате нужно штробить бетонную плиту, но я боюсь задеть провод поэтому вопрос как идет этот провод можно угадать или нет (самого провода не видно на потолке шпаклевка) провод с каким сечением лучше использовать? Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVаRщик

Проводка по потолку как правило ведется сквозь пустоты в плите перекрытия, так что скорее всего провод от люстры идет к стене внутрь квартиры, а там уже вниз опускается или вертикально или вкось напрямки до распределительной коробки.каким проводом удлинять, то для начала посмотреть каким уже сделано, таким и делать. 1,5 кв.мм будет достаточно, но если кажется мало, то 2,5, но смысла в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадать можно если видно из какой стороны он идёт, больше и не как и прибор(продают такие дешёвые индикаторы которые пищат если провода идут) не поможет много арматуры вокругА у вас плита не пустотка, у них провода в пустотах проброшеныПровода сечением 1.5-каВот и SVаRщик вперед успел :beer:

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVаRщик

А как интересно в каркасно-монолитных домах устроена проводка в потолке <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего там заранее трубки бросают где нужно а потом проводку протягивают по ним

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, SVаRщикспасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, а пыли от болгарки не просто много, она везде. У меня каждый раз после прорезки штроб - предразводное состояние с женой. Но результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забиваю бруском подрозетник в отверстие - он мнётся в районе бокового отверстия и дна, а потом выпадает из отверстия.

Ну вы батенька даете :blink: . Вопщем стакан (подразетник) ставится так: Сначала сверлится отверстие (с запасом по диаметру), далее перфом скалывается небольшой кусок бетона (обычно справа вверху, чтобы было удобно заводить провода в стакан), далее разводится алебастр и накладывается в подготовленое отверстие, потом берете стакан и по уровню выравниваете его (там есть отверстия для крепления разетки по ним и равняем) когда алебастр высохнет заводим провода в стакан и радуемся, все четко и по уровню! Аглавное потом из стены не вырвешь ;) .З.Ы. Берите нормальные пластиковые стаканы, а этот металолом можете выкинуть! Так уже не кто не делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, добрые люди!Нужен совет.Перенес я люстру в комнате (проштробил потолка около 60 см). Штроба неглубокая около 1.5 см. Для крепления люстры вбил дюбель и ввернул в него штырь с полукольцом. Провод в штробе замуровал алебастром. Зашпаклевал потолок. Но при шевелении торчащего из потолка отрезка провода алебастр дал трещину и понемногу стал отваливаться... :(Посоветуйте как оформить (и надежно и красиво) этот кусок провода в штробе на потолке, чтоб не трескалось ничего когда люстру подключать буду???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиты перекрытия какие? может изначально надо было по другому? Если перекрытия "трубами", просто продалбливаетет новое отверстие, наращиваете провод и все...теперь надо избавиться от причины шевеления - возле штыря необходимо укрепить провод...60 см - не так уж и много :) и попробовать "зашить" фюгеном с последующей дводкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиты монолитные, не пустотки. Вместо алебастра замуровать провод фюгеном? А как лучше укрепить провод у штыря? Изолентой примотать к штырю пробовал - некрасиво... Или если фюгеном замурую то потом можно будет не крепить провод у штыря (фюген такой прочный)? Может есть в продаже какие-нибудь специальные крепежи\оформления для таких случаев? Чтоб мне велосипед не изобретать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле штыря выдалбливаете поболее местечко для крепежа провода, так что б углубить для последующего сокрытия раствором - в продаже есть пластмасовые скобки, или дедовским способом - из того же провода скобку крепите к потолку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрепил :) На дно штробы ввернул саморез на него медной проволоки навернул и прикрутил проволокой к саморезу провод. Получилось прочно и раздалбливать под крепление не пришлось... Спасибо за идею, а то я че-то только наружное крепление провода рассматривал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.