Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
SVаRщик

Штробы для проводов

Рекомендуемые сообщения

dimp
gramex всё зависит от того для чего и каким кабелем тянешь, если запас в сечении провода есть то ни чего страшного в этом нет

Поделиться сообщением

gramex

Паша 80,точнее стена 40 см..сначало так и хотел,потом подумал что половина автоматов в квартире,половина в подъезд ни есть нормально,да и в щитке место есть под автоматыdimp,два кабеля под стиральную машину(пока не известно где будет стоять она поэтому два),а третий на водонакопитель.Сегодня один знакомый сказал что в отверстие нужно вставить гофрошланг или трубу пластиковую,а в него/нее уже провода пропускать,но раз вы говорите что ничего страшного,то ничего вставлять не буду,так пропущу сквозь стену,да и такого толстого сверла у меня нет.еще он сказал что кабеля нужно было в кабель канал ложить в штробу,а затем уж провода в кабель канал,и замазывать,а я просто кабеля крепил пластиковыми скобами к кирпичам и замазывал.так всю проводка в квартире сделана,думаю что так,как я сделал ничего страшного.

Поделиться сообщением

Sercam

Народ, помогайте советом. Наверное тут это уже всё было но хочется аккумулировать.

У родственников появилась квартира в панельке старенькой. Нужно добавить несколько розеток. Ничего выдающегося, просто на противоложную стену кухни, например, добавить пару блоков из двух розеток или в комнате перенести розетку в сторону на пару метров...

Как это делается? В панельке ни разу не ковырял стены.

Какой тип панелей не знаю, дом старый явно. Полы деревянные на лагах.

Если я правильно понимаю От имеющейся розетки штробим вниз к полу, с другой стороны от пола вверх и там коронкой...

По полу как? Пытаться под деревянным гофру засунуть и с другой стороны ловить или без гофры по периметру помещения и потом плинтусом прикрыть пластиковым?

Подрозетники как я понял резать коронкой с зубцами опасно из-за арматуры и лучше болгаркой резать насечками и выдалбдивать?

Поделиться сообщением

bagayama

С полом я б не связывался, но смотря что за стены (перфоратор, штроборез + пылесос).На крайний случай, хоть это и не совсем правильно, по периметру под полом в металлорукаве бросить. Для успокоения доски промазать огнезащитой (пропитывает на 1-2 см).

Поделиться сообщением

Sercam

С полом делать что-либо нереально ибо он уже есть и хоть и старый но трогать его пока никто не будет. Плинтуса старые оторвутся, потом линолеум и новые плинтуса. Посему или под полом по прямой корячится, или если под плинтусом у ДСП есть зазор от стены - туда или под сам плинтус поверх пола. Последнее проще, но в гофре уже не положишь, получается на деревянном полу просто провод лежать будет что не есть гуд.

Поделиться сообщением

bagayama

получается на деревянном полу просто провод лежать будет что не есть гуд.

А если в самом плинтусе? Всех зайцев убьём. ;)Открытая проводка.

Поделиться сообщением

dimp

ну да под полом только в металло гофре, а плинтус имеет право на жизнь :)

Поделиться сообщением

Sercam

В самом плинтусе - вариант. Ещё бы стены не штробить :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов