Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Свежезалитая стяжка-как лучше поступить?

Сообщений в теме: 75

#1   СМА

СМА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 20:32

Уважаемые форумчане, помогите мне,пожалуйста, силами коллективного разума!Рабочие залили стяжку готовой смесью Основа. Выставляли маяки по уровню (со слов). Толщина 4-5см. Площадь комнаты 5,1 на 3.2м. Стяжка схватилась быстро,взяла я уровень и...обалдела. Перепад 1 см на 3,2м стабильно, кроме того есть ямы-впадины по 1,5 см глубиной и полметра длинной. Основные перепады уровня идут по ширине 3,2 м. Вдлинну вроде бы все приемлимо, до 2-3мм.Рабочие, как всегда,утверждают, что все это ерунда и можно стелить ламинат, что плоскость ровная, хоть и имеет уклон. Но это не такВопрос- как исправить ситуацию? Особенно с учетом, что стяжку льют второй раз и с полом возится уже 2ая бригада. Первая стяжка вся забухтела и отставала пластами, рассыпалась в пыль.Её сняли, загрунтовали Бетоноконтактом и залили готовую смесь и вот такая "засада"...Лить самовыравнивающие полы? Какие? (подруга отдала оставшиеся 3 мешка боларсовских и у неё были нарекания к ним) Как лучше это сделать,чтобы не было бугров ещё больше и отслоений?Помогите, пожалуйста,своим опытом!!!!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 20:42

теперь ждать когда стяжка высохнет, дней 15-20 и если не отслоится и не рассыплется то выравнивать наливными полами с деньгами также не торопится, платить надо за результат положительный, а не за работу, у вас работа, а результата нету

Перепад 1 см на 3,2м стабильно, кроме того есть ямы-впадины по 1,5 см глубиной и полметра длинной. Основные перепады уровня идут по ширине 3,2 м

это не стяжка, это брак под ламинат это не годится
  • 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:00

+1Пусть забирают загубленный ими материал, возвращают потраченные кровные на него и катятся на все четыре
  • 0

#4   СМА

СМА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:18

Я реально рыдаю уже от этой стяжки горемычной и от исполнителей. А больше от переделок. Одни пришли-запороли, второй умничал, что рассыпающуюся в пыль укрепить стяжку можно клеем ПВА и вот тебе третьи напортили. Здесь ( я в Абхазии) мастерами себя считают все, кто умеет просто держать в руках инструмент, выбор стройматериалов просто скуднейший (в основном Турция и кое что стали привозить Боларс). Это так, эмоции... А как ставить новый уровень для самовыравнивающей ( я для своего понимания,чтобы меня не "развели") при перепадах 1см? И чем разгоонять смесь? (правИлом?)
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:28

Я реально рыдаю уже от этой стяжки горемычной и от исполнителей. А больше от переделок.

У Вас есть интернет, а в интернете есть мы, так что вы всегда сможете обратиться с консультацией к третьей стороне

А как ставить новый уровень для самовыравнивающей

выставить маяки и по ним залить в уровень но главное разобраться с тем что сделано сейчас
  • 0

#6   СМА

СМА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:45

Скажите,пожалуйста, я правильно понимаю свои действия:1.Жду полного высыхания и далее по ситуации (ища новых исполнителей параллельно)2.а)Стяжка не отслаивается,крепкая,не бухтит-вымерЯть,ставить новые маяки и заливать?2 б) Стяжка не удалась-сбиваем и опять зановоСтала думать уже о том, что сбить все вне зависимости отрезультата (опасаясь, что СВ очередные кривые руки заливать будут и дальше перепад высоты между комнатой и коридорами станет больше 1,5-2см)Или я сгущаю и можно залить местами 1,5, а местами поменьше?
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 22:11

Или я сгущаю и можно залить местами 1,5, а местами поменьше?

конечно можно меньше, от 2мм и толще

.Жду полного высыхания и далее по ситуации

именно так можно заняться другими делами если можно то и фотки стяжки, может что сразу будет видно
  • 0

#8   СМА

СМА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 01:06

как смогла на скорую руку-сфотографировала. производитель рекомендует сушить 7-10 дней толщиной до 5см.Не могу понять- это сложный процесс отбить уровень по периметру комнаты и выставить по нему маяки и для чего делать стяжку покатую,даже при условии разности уровней полов на входе и выходе из комнаты? Не проще сделать ровно, а около дверное проема поизголяться? (рассужаю от невладения техникой процесса) Стяжку укрыла полиэтиленовой пленкой (с сомнениями,насчет целесообразности)?!и ещё вопрос (наверное,глупый), но как поставить маяки в местях где 3-4мм,скажем. Резать борозду и туда его? или вместо маяка ввинтить дюбея (шурупы) на заданные высоты и соединить их чем то нетянущимся типо проволоки или лески?

Прикрепленные изображения

• ____0403 - Размер 177,25К, Загружен: 424
  • ____0402 - Размер 230,38К, Загружен: 445

• 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 10:44

Отбить уровень процесс не сложный при наличии правильного инструмента, т.е лазера или как минимум "правильного" уровня, если уровень будет не правильный,т.е. будет врать, то вы не сведете периметр комнаты, показания пузырка будут постоянно уклоняться куда-нидь. Возможно вам таким уровнем и завалили стяжку. Можно гидроуровнем, но они уже кажется канули в лету:) По постановке маяков правильно думаете, саморезы выставленные в уровень и по ним натертый маяк, так можно вывести практически от нуля и до сколько нужно. Натертый маяк можно сделать с помощью правИла или направляющих профилей вложенных друг в дружку для прочности, или любой ровной рейки, но контролировать её всё равно надо правИлом. Натертый маяк можно сделать из плиточного клея, можно из гипсовой смеси(после заливки выковырять и замазать тем же составом что и стяжка). Вариант маяка из проволоки где то есть на форуме. Бето-контакт в данном случае был не обязателен, он не для этого нужен, достаточно было обычного грунта. Под некоторые готовые смеси вообще грунт не рекомендуется, просто пылесосится и увлажняется поверхность, т.к. образовавшаяся пленка, например от грунта на латексе, служит как прокладка из целофана, стяжка попросту не прилипает к основанию, но если уже грунт нанесен и затем купили такую смесь, тогда желательно пройти слой плиточным клеем и затем укрыть его стяжкой, можно даже сырое по сырому.
  • 0

#10   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 18:30

гидроуровнем, но они уже кажется канули в лету

Даже в колхозе у нас есть, в ассортименте причем. А уж прозрачных шлангов и вовсе завались. Для того чтобы правильно отбиться, много важнее инструмента в голову думать и руки вынуть. Делает не инструмент, а люди-человеки-индивидумы.
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:11

много важнее инструмента в голову думать и руки вынуть.Делает не инструмент, а люди-человеки-индивидумы.

:up:
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 05:23

Даже в колхозе у нас есть, в ассортименте причем. Делает не инструмент, а люди-человеки-индивидумы.

Дык, у нас в колхозе тоже есть, только ими уже наверно мало кто пользуется :) У меня так два штуки лежат, точнее почти два, один уже почти весь порезал на всякие примочки. Ну, а без инструмента люди-человеки потихоньку уходят, как бы то ни было прогресс берёт своё, хошь-не хошь а рука сама тянется к лазеру:)
  • 0

#13   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 12:43

А еще бывает глаз-ватерпас :) Помнится на стройке поэтажная стяжка так и делалась еще до лазеров. Специальный человек глазом стрелял по плоскостям комнат, после точек-привязок отбиваемых по нивелиру.
  • 0

#14   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 14:11

А еще бывает глаз-ватерпас :).

Во-во! Был у нас один дед на стройке, так точностью своего "глазера" приближался к нивелиру.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 17:49

так точностью своего "глазера" приближался к нивелиру.

интересно какой разброс в мм. или чётко в 0 :)
  • 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 18:03

Ты знаешь, неплохо стреляли, не в ноль конечно, но вполне прилично, лучше чем у топикстартера. И это без маячных реек, а только по привязкам на стенах.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 18:38

Ты знаешь, неплохо стреляли

у меня под это есть отличный ролик с ютуба :) заметьте столько горечи и обиды в его словах, ему обидно как геодезисту, и мне обидно, я тут солидарен, хоть и ругаю старых строяков
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 19:52

Сань, не даром говорят: техника в руках дикаря - кусок железа :)
  • 0

#19   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 21:09

Вообще жесть :( И ведь примут и в эксплуатацию пустят.
  • 0

#20   СМА

СМА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2013 - 10:51

Всех с наступившим! Желаю самого важного и главного-здоровья!Моя укрытая пленкой горе-стяжка чувствует себя нормально. 30 дек укрыла- сегодня приехала и открыла. Трещин нет, конденсат на пленке,стяжка влажная.Пришли 2 разных "мастеров", посмотрели на перепады уровня и выдали "да фига Вы дамочка ерундой страдаете. Ну подумаешь 1-1,5см перепады уровня и ямы, ну подмажем плиточным клеем. Только идиоты желают ровную стяжку под ламинат. Положите в 3 слоя подложку и незаметно будет. И кто интересно Вам на 3мм маяк натирать будет? Идиотов ищете?"Ну я не в обмороке уже,конечно, но впечатлена. Видимо неверные желания в Новый Год загадывала. Надо было "найти грамотного специалиста"-)))
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Январь 2013 - 11:22

Пришли 2 разных "мастеров", посмотрели на перепады уровня и выдали

вы их ещё не спустили с лестницы поздравив с НГ, тогда пора а этому

Положите в 3 слоя подложку и незаметно будет

ещё и пинка для скорости
  • 0

#22   СМА

СМА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2013 - 13:12

Спустила-) С песнями "странная барышня, баб нельзя в стройку допускать и т.д. на тарабарском языке" эти умники пошли далеко. А я продолжаю грустить и думать- придется мне строить умное лицо и спрашивать "а вы сможете маяки натереть для самовыравн смеси". Типа вопрос-тест на профпригодность. И если скажут , что смогут- спрошу : А как?Ломаю голову как не нарваться на очередной ляпсус с мастерами, которые говорят, что все умеют...
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Январь 2013 - 18:32

Ломаю голову как не нарваться на очередной ляпсус с мастерами,

а мы то тут на что :) они же не сразу с дверей будут стяжку лить, придут, скажут как, а тут можно и уточнить что ж поделаешь, постараемся помочь, а то уже и так со стяжкой хлебнули
  • 0

#24   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Январь 2013 - 18:55

СМА
Надо ждать полного высыхания стяжки. Если не потрескается - то надо посчитать, что дешевле: долить сверху ровнителем или снять стяжку и сделать заново. Иногда стяжка бывает настолько кривой, что дешевле сделать заново.

Проверка мастера на профпригодность в вашем случае очень простая: надо показать ему стяжку и спросить, что он по этому поводу думает и как быть дальше.. Я думаю, правильный ответ для вас уже очевиден.
  • 0

#25   СМА

СМА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Январь 2013 - 09:05

Были ещё 2 мастера, сообщили мне, что наливные полы смысла делать нет ибо дверь из комнаты перестанет открываться.Я с ними попрощалась и стала думать- ну и ладно, сделать пол ровным , а перед порогом отступить 10 см на ширину двери (80 см) и там сделать пологий спуск. Как то же можно,наверное,закрыть переход ламината в пологий спуск (там пологость 1,5см всего) М.б подскажете, что придумать то можно? Наверняка такие ситуации бывали и неужели из за этого пол не надо выравнивать, чтобы покрытие нормально легло???
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 06 Январь 2013 - 10:42

всё можно сделатьу вас сейчас стоят двери? если есть то сколько в см. расстояние от пола до края двери по всей траектории открывания дверей ?и какой толщины ламинат ?
  • 0

#27   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:36

Дверное полотно никогда не поздно подрезать, как крайний случай.Никаких пологих спусков. Самый простой способ исправить стяжку вам предложил pavlik123. И не отчаивайтесь - в Сухуми есть нормальные мастера.
  • 0

#28   СМА

СМА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Январь 2013 - 12:41

И не отчаивайтесь - в Сухуми есть нормальные мастера.

Дайте мне координаты нормальных сухумских мастеров,пожалуйста, а то друзья из Адлера предлагают поискать оттуда. Но это нереально

у вас сейчас стоят двери? если есть то сколько в см. расстояние от пола до края двери по всей траектории открывания дверей ? и какой толщины ламинат ?

Двери стоят Открывается дверь в коридор в котором лежит плитка. Радиус открытия двери (полукруг, который при открывании угол двери "соприкасается со стяжкой" 12см, открывание наружное Порог попадает прямо под дверью И по этой стене (где дверь) максимальный перепад 1,5см от противоположной стены. То есть уклон к стене,где дверь. Ну а ямы по всей площади Расстояние от окончания дверного полотна до "стяжки" 22мм. Дверная коробка "висит" над стяжкой Ламинат 10мм, подложка 2мм
  • 0

#29   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:00

Уж лучше подпилить дверь, чем оставить кривые полы..Хотя для этого тоже нужен человек с нормальным инструментом.
  • 0

#30   СМА

СМА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:09

А можно ламинат дотянуть ровно до дверной коробки, а на перепад поставить металлический порог горбатый, который? То есть стяжку залить придется вровень с плиткой в кориоре, ламинат довести до дверной коробки,дверь подпилить (там вообще до 0.5 мм выходит, вряд ли возможно, но все же) и на стык ламинат-плитка положить порог который уголком? Или у меня уже фантазия пошла бурлить сильно?Люди добрые, реально мой женский мозг взорван...Помогите чем можете !!!!!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru