Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

доплнительная вентиляцию в ванной и туалете

Сообщений в теме: 25

#1   Sanyh

Sanyh
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Март 2007 - 12:33

хочу сделать доплнительную винтеляцию в ванной и туалете. Но вэтом нифига не соображаю.Предпологаю в вытяжку поставить винтяляторы, но как их включать или как вообще делается вентиляция?Сам думаю поставить винтяляторы, и запаралелить их с освещением чтобы включались пока свет горит.Что посоветуете?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 27 Март 2007 - 22:21

самое простое это к освещению, вариант посложнее поставить выкл. с таймером, выключили свет а вентилятор ещё некоторе время работает
  • 0

#3   Sanyh

Sanyh
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2007 - 08:35

самое простое это к освещению, вариант посложнее поставить выкл. с таймером, выключили свет а вентилятор ещё некоторе время работает

подробней можно таймер это где ставится в выключателе или он вместе с винтелятором, что из себя представляет цена вопроса
  • 0

#4   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 28 Март 2007 - 13:59

как пример. вентиляторы с таймером
http://www.domklimat.ru/trade/productlist2/57/20/?FirmID=&new_currency=
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe645.html
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe835.html
  • 0

#5   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Март 2007 - 16:42

вентиляторы с таймером, днозначно !
  • 0

#6   Sanyh

Sanyh
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2007 - 10:11

офигеть цены , за винтелятьр 2 штуки отвалить , для дома <_< что то очень дорогоа как выбирать по мощности, из какого расчета? нехотелось бы чтобы когда купаешься он все тепло не вытягивал и чтобы от него не простыть
  • 0

#7   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2007 - 22:14

В принципе не могу не согласиться с DMC. Sanyh. Действительно. Вы поясните почему решили делать принудительную вентиляцию. Если из-за того что запахи не вытягивает, то может сначала разобраться почему? Как сказал DMC

Вентиляторы на вытяжку - это замечательно, а у вас есть необходимый приток воздуха?

По СНиПу щель под дверью должна быть. У Вас она есть? Иначе хоть мощные центробежные вентиляторы ставтье толку не будет. Удаляемый воздух должен чем-то замещаться. Иначе запах экскрементов никуда не денется. Может стеклопакеты у Вас стоят. А приток воздуха в квартиру обеспечивается (так проектировалось) через естественные неплотности в окнах и входной двери (входная дверь не очень хорошо, т.к. в подъездах иногда воняет хуже чем в бесплатном сортире). Может спутник Ваш забит чем нибудь. Я в свое время у себя извлек из него кучу стекловаты. Откуда она взялась там не знаю. Теперь нормально. Может какой-то г.... , который живет выше Вас снес шахту (бывает и такое). Разберитесь, проверьте тягу зажигалкой, туалетной бумагой, ну или сигаретой. Если совсем не тянет, то возможно и от вашего вентилятора толку не будет. И только потом уже надо репу морщить ставить вентиляторы или нет. И какие...
  • 0

#8   Sanyh

Sanyh
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2007 - 08:55

я вообще незнаю достаточно ли будет имеющийся вентиляциидело в том что я в этой квартире еще не жил токо ремонт делаю, вот и думаю может поставитьсама квартара на втором этаже 3-х этажного дома
  • 0

#9   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2007 - 13:06

я вообще незнаю достаточно ли будет имеющийся вентиляции дело в том что я в этой квартире еще не жил токо ремонт делаю, вот и думаю может поставить сама квартара на втором этаже 3-х этажного дома

Ну так проверьте сначала тянет или нет. По идее если кто-то сидит и гадит в туалете, то запахи не должны разносится по всей квартире, тем более что в большинстве домов туалет расположен рядом с кухней. Попробуйте побрызгайте там чем-нибудь, покурите, ну или по простому совершите акт дефекации :D. Пусть кто-нибудь встанет возле двери и принюхивается :D. Если пахнет значит надо что-то делать: А. Если вообще тяги нет, то значит: 1) беда с шахтой или спутником. Может забито чем-нибудь попробуйте прочитстить, или в ЖЭУ обратитесь. 2) Может притока вообще нет. Тоже надо думать как его организовать. Попробуйте открыть окно, и дверь в туалете приоткрыть (если под ней щели нет) и проверить тянет ли с открытым окном. Б. Если тянет, но слабо, опять же слабый приток или шахта (спутник) забиты. Тогда возможно вентилятор поможет. В. Бывает так, что наоборот из вент. решетки к Вам дует (причем с не очень приятным ароматом). Вот тут уже надо серьезно разбираться. Причин может быть масса. Начиная от влияния ветра и кончая рацухами соседей. Вы просто поймите, что вентилятор не решает всех проблем. В домах спроектирована система естественной вентиляции. Вентилятор лишь усиливает воздухообмен, повышает интенсивность работы системы. Т.е. с ним или без него обязательно нужен приток свежего воздуха и незасраный канал по которому воздух будет удаляться их туалета.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 30 Март 2007 - 21:07

самое простое это к освещению,

Самое распространённое и самое глупое. Гул вентилятора и сквозняк не дадут спокойно, без нервных напрягов, искупаться или нужду справить.

вариант посложнее поставить выкл. с таймером, выключили свет а вентилятор ещё некоторе время работает

В смысле удобств то же, что и выше, гул вентилятора в момент твоего нахождения в помещении всё равно присутствует. Более приемлемый вариант - вентилятор с таймером на отдельной кнопке. Справил свои дела в тишине, вышел, выключил свет, шлепнул по соседней кнопке, и пусть вентилятор крутит установленное время. Бывают и более сложные варианты. Например, вентилятор с датчиком влажности.
  • 0

#11   Lunar_Gloom

Lunar_Gloom
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 06
  • 180 сообщений
  • 5 спасибо
  • Москва, Ювао
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2007 - 22:48

[color=#3366FF] Подскажите.
Есть совмещенный санузел. Там была форточка в стене, на кухню.
Я ее заделал. Осталась только 1 вентиляционная решетка, которая идет на кухню, а не в общую вентиляционную трубу.

Белье сохнет долго. Как мне поставить туда вентилятор?
чтобы тянуло все на кухню? или как -то еще?
Спасибо
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 14 Апрель 2007 - 23:09

Лично меня болше всего напрягает гул вентилятора, будь то кухонная вытяжка или туалетный вентилятор на ГК потолке (нехилый резонатор получается). На мой взгляд нужно избавить человека от шума, для этого и нужны всякие ухищрения (канальный в-р, таймер, "умная" электроника и т.п.) . У меня дома кухня, туалет и ванная проветриваются на вольной тяге, без вентиляторов, и нормально.
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 19 Апрель 2007 - 14:14

Вентиляция же должна быть независимой от всяких сторонних факторов... Да, вентилятор можно, но это как подспорье к естественной тяге, для экстренных случаев., когда надо за кратчайший промежуток времени иметь форсированное обновление воздуха. Только это уже будет не вентиляция, а проветривание:))

Согласен на 100%
  • 0

#14   Maximus80

Maximus80
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2007 - 11:38

Подскажите, пожалуйста, наиболее распространенные причины отсутствия тяги в вентиляции. Хотя, могу догадаться - она просто забита каким-то дерьмом. Но как это дерьмо извлечь из недоступных мест? Квартира в пятиэтажке на 3 этаже. На кухне вентиляция супер, а вот в ванной - совсем нет. не тянет. я заглянул в трубу (сначала она идет по диагонали вверх, затем уходит вправо), доступное пространство очистил от большого количества пыли и песка, но эффекта это не дало. Даже если обратиться в ЖЭК, то что они смогут сделать? Коммуникации замурованы в бетонные стены, доступа к ним никакого.
  • 0

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 663 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 264

Отправлено 02 Июль 2007 - 11:46

Но как это дерьмо извлечь из недоступных мест?

Для этого есть служба "трубочистов". К ЖЭКу, ку нас, например, они отношения не имеют.
  • 0

#16   Maximus80

Maximus80
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2007 - 14:22

в этот тред так и будут скидывать все вопросы по вентиляции все кому не лень???

дык вопрос в тему вроде
  • 0

#17   Maximus80

Maximus80
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2007 - 15:52

Ты имеешь в виду что обсуждается вентиляция? Тогда да - в тему...

Ну, это уж пусть модератор решает выделять тот или иной вопрос в отдельную тему или нет. Тут некоторых ругают за то, что они клонируют темы.
  • 0

#18   Maximus80

Maximus80
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2007 - 17:09

Я отвечать на твой вопрос в данном треде не буду...

Ваше право :) А что касается клонирования, то я выразился образно.
  • 0

#19   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 663 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 264

Отправлено 02 Июль 2007 - 19:34

Ты, возможно, будешь удивлен, но:

В силу, если не ошибаюсь 170-го постановления госстроя осмотр в том числе и вентиляции должен проводиться не менее 2х раз в год.
Что касается ЖЭКов. Я написал, что у нас, например, вентканалами занимается отдельная организация. И в большинстве "жеков" также. Поэтому в жек можно и даже нужно обратиться, но в силу инертности "жеков", если надо быстрее можно выяснить кто конкретно занимается вентканалами и обратиться напрямую к ним.
  • 0

#20   elly

elly
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:42

Люди, помогите.Мы переехали в квартиру, где не работает вентиляция в санузле (ванна и туалет) она там одна на двох.Подавали заявку в жек, а они в вентиляционную службу. Но вот прошло 2 недели а они и не чешатся.Наверное нам не повезло с ней.Может посоветуете какие-нибудь службы в Москве, я искала ничего не нашла, т.е. никто не берется ремонтировать в желом доме.Мы на первом этаже 14-ти этажного дома.
  • 0

#21   elly

elly
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:17

пинали, они сказали мы передали, у них много работы и т.д.А не работает, это значит когда подносишь к вентиляции кулер, например, он должен крутиться, что говорит о том, что идут отток воздуха, а он не крутиться. Да и к тому же ванна очень сырая особенно после купания и повсюду грибки от сырости.вообщем ужас и нужно срочно принимать меры.Только вот какие уму не постежимо.Самим сделать ничего не возможно.
  • 0

#22   elly

elly
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:58

Спасибо за ответ.1. У вас договор с ЖЭК? - Нет никакого договора с ЖЭК.2. А не работает, это значит когда подносишь к вентиляции кулер, например, он должен крутиться, что говорит о том, что идут отток воздуха, а он не крутиться. - Насоветовали друзья, т.к. им именно так проверяли.Мне понравилась идея с маленьким расследованием.Теперь у меня вопросы:1. план должен быть у инженера эксплуатационной организации - это в ЖЭКе нужно брать?2. какие каналы не работают - а как выяснить какие каналы не работают? С помощью плана?3. Дом не новый (ему 30 лет.)4. А по поводу ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПЛАНОВЫХ И ЧАСТИЧНЫХ ОСМОТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ И ПОМЕЩЕНИЙ ЗДАНИЙ это на бумажке должно быть а реально.....
  • 0

#23   slyder

slyder
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Март 2008 - 01:06

Здравствуйте.В связи с наметившимся ремонтом так же заинтересовался проблемой вентиляции санузла.В наличии — хрущёба с соответствующими размерами ванной и туалета (высота — 2,5м), вентиляция присутствует только в ванной, туалет якобы вентилируется только зарешеченным отверстием в стене между туалетом и ванной. [attachment=3107:Вентиляция2.JPG]Собственно, ванная вентилируется нормально: сырости нет (тьфу-тьфу), если к вент. отверстию в ванной приложить бумажный лист, то держится он крепко, не падает, т.е. тяга нормальная. Но в туалете, вот беда, такое ощущение, что вентиляции нет вообще: один товарищ жуть как любит в туалете покурить (убеждения не помогают), после чего сигаретная вонь там держится часа два, впрочем, ароматические свидетельства актов отправления естественных потребностей тоже выветриваются оттуда по полчаса-часу (что самое неприятное, — частично распространяясь на кухню через дверь туалета). Исходя из всего этого, было решено в сортире поставить карлсона (включение — при включении в сортире освещения, выключение — по таймеру минут через 5 после отключение в сортире света), сделать вентиляционный канал для него через имеющееся отверстие между ванной и туалетом, закрыть это подшивным гипсокартоновым потолком, далее вывести этот вент.канал в вентиляционную шахту через отверстие в ванной, предварительно сделав в ванной ответвление от этого вент. канала для вентиляции ванной. Но при такой схеме, наверняка, всё, что лишнего в сортире, частично окажется в ванной через сделанное ответвление в вент.канале. Поэтому в схему было решено добавить пропеллер (с датчиком влажности) на вент.канал для вентиляции ванной, включающийся одновременно с пропеллером в туалете.[attachment=3108:Вентиляция.JPG]При одновременной работе двух карлсонов на одно вентиляционное отверстие проще будет поставить всего одного карлсона (с датчиком влажности) прямо в это вент. отверстие, а из туалета и ванной прямо к этому карлсону подвести вентиляционные каналы, упрятанные в подшивной потолок, закрытые на входе решётками в этом самом потолке.[attachment=3110:Вентиляция3.JPG]Какой вариант предпочтительнее по параметру максимально быстрой очистки воздуха от запахов в туалете и сырости в ванной — с одним пропеллером или с двумя (по шумовым характеристикам ясно, что с одним)? Может быть, есть ещё какие-то варианты получше? Как организовать включение (одновременное — в случае установки двух) вентилятора/вентиляторов по алгоритму:- в туалете свет включили — включение вентиляторов,- в ванной свет включили — вентиляторы, если ещё не работают, включатся при срабатывании датчика влажности на вентиляторе в ванной,- пропеллеры будут работать до тех пор, пока свет будет хотя бы в ванной или в туалете, и ещё минут 5 после выключения света и в ванной и в туалете.Да и вообще, не сильно ли «палево» ставить вентилятор, работающий от 220В в ванной комнате?Заранее благодарю ответивших.
  • 0

#24   slyder

slyder
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2008 - 00:03

Лююдии! А-аауу! Товарищи?! Вопрос до сих пор актуален. Подскажите :)
  • 0

#25   graff

graff
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2008 - 11:59

Есть специальный регулятор скорости вентилятора, который полностью исключает гул от двигателя на низких оборотах:
SB0031

по вопросам рекламы к админу
  • 0

#26   zvyagaaa

zvyagaaa
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2008 - 19:05

два вентилятора однозначно будут очень сильно шуметь и нифига не сосать при параллельном подключении. Поставить надо один, вывести на отдельный выключатель и всего делов. Дешево и сердито. только вот так как вы объединили не объединяют ;) сходите в магазин - посмотрите какая у них там фасонина есть.

Да и вообще, не сильно ли «палево» ставить вентилятор, работающий от 220В в ванной комнате?

нет, не паливо. У нормальных вентиляторов обычно высокая степень защиты от поражения человека электрическим током.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru