Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пайка медных труб - что я делаю не так?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Третий раз пытаюсь спаять медный водопровод. Компоненты - медная трубка 15 мм, ершик, войлок для очистки, труборез, оловянно-медный (97/3) припой, белый флюс той же фирмы, что и припой, газовая горелка ручная. Третий раз паяю и ничего толком не получается. Нагреваю секунд 30 минимум, чтобы припой плавился от температуры металла, ввожу его в место соединения, ВРОДЕ капиллярится, куда надо. Когда же все остывает, то либо руками можно легко расшатать соединение, либо при проверочной расплавке соединения оказывается, что:1. Хорошо, если припой кажется на 2-3 мм кольце на трубке в месте стыка;2. Внутренняя часть переходника не покрыта припоем, а выглядит, как на фотках - белый флюс превратился в порошок и таким и остался на внутренних стенках.Даже если на вид соединение крепкое и прочное на ощупь, при подключении к водопроводу начинает мелко сочить.Вопрос - что я делаю не так?

post-8695-1357485379_thumb.jpg

post-8695-1357485384_thumb.jpg

post-8695-1357485388_thumb.jpg

post-8695-1357485393_thumb.jpg

post-8695-1357485795_thumb.jpg

post-8695-1357485799_thumb.jpg

post-8695-1357485810_thumb.jpg

post-8695-1357485814_thumb.jpg

post-8695-1357485868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во мне тож предстоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы и сам ликбез послушал бы, а то мало ли, а про медь даже и не знаю

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, интересно узнать.. Когда-то мне сунули в руки горелку - типа попробовать. Сделал все как сказали, вроде получилось. Но вот нутром чую, что если возьмусь делать сам - такая же хрень выйдет.Здравый смысл подсказывает, что проблема в флюсе (здравый смысл основан на опыте пайки меди, но не труб). Но как оно на самом деле - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так понял, что такой припой не капилярится, а используется для сварки, надо практически подплавлять соединяемые детали, а припой служит как дополнение. Другое дело оловянно-свинцовый припой...Но это мои догадки, мнение спецов надо послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая фотография показывает Вашу ошибку- это перегрев. Если Вы производите пайку мягким припоем, то у него температура плаления намного ниже, чем у меди и латуни. По инструкции : при возникновении у медной трубки или спаеваемых деталей цвета побежалости, начинаем подавать паяльную проволоку, припой в зону пайки. Но пламенем от горелки сначала прогревается вся зона пайки, т.е. в Вашем случае труба с отводом, с водорозеткой и т.д., область прогрева где-то 10 см, а не тупо как Вы точно в точку пайки. Ну и как только припой "пошёл",- пламя отгорелки убирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladd, я не ждал по полчаса, пока медь перегреется. Я грею соединение и прутком припоя проверяю, плавится ли он от самого металла. Если нет - грею дальше, интервал - секунды по 3-5, потом опять проверка. И этот окисел темный появляется раньше, чем плавится припой. Более того, чисто точку пайки я и не прогревал, грел как минимум водорозетку или переходник и саму трубу на 3-5 см от второго элемента.

Пайку осуществлял мягким припоем, S-Sn(97)-Cu(3), как на фотке.

P.S. А оловянно-свинцовым тоже пробовал, та же фигня, и поменял на оловянно-медный только чтобы убрать свинец из водопровода как нежелательный элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прочитайте выше : не именно точно место пайки, а область пайки. Далее, припой не только не должен плавиться по Вашим ощущениям, а он должен туда, т.е. в место пайки "заскочить", - это есть капиллярный подсос. А вот если начал "заскакивать", то можете и всю бухту припоя "угнать", только часть припоя после этого останется в трубе, а остальная часть бухты на полу. Т.е. прогрев идет всей зоны пайки где-то в области 10 см, а не тупо именно в соединение.Подождите и Извините Тахир, у меня вопрос : труба была в хлысте неоттожжённая или в бухте, т.е. мягкая?Видно, что мягкая. Поэтому её заразу надо было каллибровать, потому припой и не пошел, т.к. не был обеспечен необходимый зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, труба быля мягкая, из бухты. Я ее выпрямлял аккуратно, чтобы не сдавить в овал, и потом резал. На глаз казалась ровной, поэтому даже сомнений не возникало...Эх, если в этом только проблема... Сегодня придет сантехник, т.к. на четвертый эксперимент, пусть даже с неотожженными трубами у меня уже рука не поднимается деньги тратить. Посмотрим, что напаяет сантехник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,конечно,не большой специалист,но по собственному опыту пайки труб могу сказать следующее:подозреваю,что проблема с флюсом и припой не капиллярится. Я для пайки использовал флюс-пасту,проблем с качеством пайки не возникало.Когда первый раз паял тоже сильно очковал по поводу соединений,но не было ни одной протечки с первого раза,и до сих пор всё в порядке (ТТТ). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, товарищи. Флюс )) Я тоже ж* чувствовал, пришел сантехник и развеял все сомнения. В два счета спаял, используя СЕРУЮ паяльную пасту. Не белую, как на ютубе иногда показывают. За полминуты спаял три соединения, припой зашел как по маслу. Позже покажу работу, когда все закончит.Белая паста, как он сказал - для твердой пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит предположения подтвердились. В пасте смешанфлюс с припоем,поэтому поверхности сразу облуживаютсяи пайка идет как по маслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Серый" цвет - это добавки в паяльную пасту из того-же припоя для лучшего облужения-пайки, в основном используется для тех...лучше не писать, воды. А вот "белый" применяется для пить-воды , и бухта идёт уже с серебром, она и стоит намного дороже, этот "белый" ещё применяют кондиционнерщики для более высокотемпературной пайки своих трубок, но уже медным прутком. Но дело не в пасте, паста, - это гарантия при "массовке", при нормальной зачистке без пыли,образива с соблюдением зазоров, припой проскакивает на "ура", но лучше, всё-таки, и необходимо, смазать тонким слоем трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.мне интгда приходиться работать с медью.несколько моментов замеченных тут на форуме.1. соеденение меди и железа по правилам нужно делать через нержавеющий рекорд.2.существует два основных госта для водопроводных труб.американский и европейский номера где то у меня записанны могу посмотреть если надо.3. прогрев трубы делаем до красного цвета.припой с содержанием серебра будет всасываться сам.4. после работы трубы перед использованием лучше хорошо промыть.после пайки внутри много нагара.нагар можно избежать прокачевая азот сквозь трубы во время пвйки.если еще что вспомню,дополню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин ..а у меня азот как раз закончился...побегу на базар..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин ..а у меня азот как раз закончился...побегу на базар..

Кусочки с жирком выбирайте, он нагар лучше смазывает. И про нержавеющий в веках рекорд не забудьте, прикупите пару литров :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а как мне сейчас промыть то, что напаяли? Просто открыть кран на несколько минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, нагар образуется при жесткой пайке, вот там желательна продувка азотом. А у вас можно и не промывать. Вот процесс в разрезе, никакого нагара:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как понятно ..а вот ежели припаял трубку к тройнику а потом нужно еще одну припаять ..дык греть опять весь тройник ..а как же свежеприпаянная трубка..не отпаяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на базаре спроси-там все сплошь спецы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.