Takhir

Пайка медных труб - что я делаю не так?

В теме 35 сообщений

на базаре спроси-там все сплошь спецы

Не надо иронизировать, и там спецы неплохие имеются :)

Jurij

Тройники - в такой последовательности (в зависимости от расположения):

post-73269-1357886188_thumb.jpg

Если стенки разной толщины, то греть начинаем с более толстой детали.

0

Поделиться сообщением

Принцип ясен ..ток надоть руку набить чтоб быстро все схимичить ...да еще ..трубки удлинняются от температуры..на 12 м где-то 7 см ...как делается компенсационная петля ежели трубки потом в стену замуровать ..

0

Поделиться сообщением

А что, часто попадаются прямые участки по 12 м и больше?

0

Поделиться сообщением

Вот как раз мой случай....И кстать ..ГВС на 12м ...делать ли рециркуляцию...и какая трубка в данном случае подойдет..а то ведь сколько ждать надоть пока горячая пойдет от бойлера...мож потоньше трубку делать...

0

Поделиться сообщением

опыт первой пайки,труба 18мм+муфта.разрезал вдоль и разорвал.что не так?или раковина это нормально?

post-83908-1359468917_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

и разорвал

Силён бродяга! :yes:

Вообще,раковина это не совсем нормально.Может флюс там не попал,может чего попало,а может...

_dimitriy_,расскажи как и чем паял,какими материалами.

0

Поделиться сообщением

труба д18,отожженная.горелка covea2408.паста -забыл название,банка с держателем кисточки на крышке.припой sanha 3.зачистил,намазал пасту густо на трубу,одел муфту,вытер пасту лишнюю,10-15 секунд грел муфту и 3см трубы,пока флюс не начал блестеть как олово,еще 3-5 секунд погрел,убрал горелку,ткнул 1,5 см припоя.трубу распологал вертикально,муфта сверху.

Изменено пользователем _dimitriy_
0

Поделиться сообщением

1. Пасту нельзя "густо" мазать на трубку, для того и крышка с кисточкой. Тонким равномерным слоем, излишки снять. Смысл её в лужении, а излишки мешают припою "пролазить".2. Горелку убрали сразу. Надо было немного ещё погреть, заметили бы, как выходит воздух.

0

Поделиться сообщением

деал почти как на видео.долго не грел,тк не знаю параметров профессиональных горелок.у моей 1300градусов.3,6 киловата.это больше или меньше специализированых горелок для мягкого припоя?

0

Поделиться сообщением

Я тоже паял сам! Все советы написанные Вам правильные. Главное равномерный нагрев деталей. Флюс использовал серый, пастообрасный. Похоже в нем есть олово в каком то химическом виде. Потому, что если флюс нанести на медь и нагреть то после испарения остается светлое пятно металла. Главное не перегревать. Припой я нарезал кольцами и одевал кальцо припоя на трубу, а затем нагревл и как только припой влетал в зазор прекращал нагрев. Паял на обычной газовой плите в смысле там где чайник ставил. А на стене только два стыка газовой горелкой, которую купил в рыбацком магазине за 300ре. Горелка просто одевалась на поллитровй газ баллон. Баллон типа аэрозольный. 3 года все стоит тфу! тфу! тфу!

Изменено пользователем vsem
0

Поделиться сообщением

Вот и я добрался таки до меди. Делать что-то новое всегда страшно, но интересно. Труба 15-я, КМЕ, фитинги Viega, припой и флюс тоже Viega, горелка Kemper.44 пайки, протечек нет :)post-58400-1365028749_thumb.jpgpost-58400-1365028779_thumb.jpgpost-58400-1365028802_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот и я добрался таки до меди. Делать что-то новое всегда страшно, но интересно. Труба 15-я, КМЕ, фитинги Viega, припой и флюс тоже Viega, горелка Kemper.44 пайки, протечек нет

Горизонтальный трубопровод тоже следует крепить к стене, на стиралку клипс насверлил, а на горизонт не стал - пусть весят на водорозетках раковины и ванны, молодец.От приборов учета нужно было прокладывать трубу d18 мм., после обратного клапана ХВС, проволоку стоит заменить на крепеж понадежней. Удачи!
0

Поделиться сообщением

Горизонтальный трубопровод тоже следует крепить к стене, на стиралку клипс насверлил, а на горизонт не стал

Поставлю подпорные уголки. С этими клипсами трудно центровать если крепить заранее, а после пайки уже и не подлезешь чтобы не повредить трубу. Вы как, заранее их крепите?

От приборов учета нужно было прокладывать трубу d18 мм.

В квартире будет жить один человек, так что водоразбор небольшой. Но на будущее учту, спасибо.
0

Поделиться сообщением

Поставлю подпорные уголки. С этими клипсами трудно центровать если крепить заранее, а после пайки уже и не подлезешь чтобы не повредить трубу. Вы как, заранее их крепите?

Крепеж, штрабы всегда делаю до монтажа водопровода, потом в чистом помещении без пыли, собираю систему.
0

Поделиться сообщением

У автора припой для мягкой пайки а флюс для твердой. Флюс просто не разогревается до рабочей температуры со всеми вытекающими последствиями.

Я распаял у себя 40 метров 18-ой трубы припоем №3 и серым флюсом Sanha, горелка Covea (можно и самую дешевую использовать, я пробовал). Распаивал два коллектора по четыре выхода. Флюсом промазывал обе соединяемые части, тонким слоем без фанатизма.

Таких проблем как у автора к счастью не наблюдал, все получилось с первого раза.

"Учился" на тройнике, распаял три небольших отрезка, после этого разрезал вдоль  всю конструкцию, припой затянуло на всю длину соединяемых поверхностей.    

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует