Takhir

Пайка медных труб - что я делаю не так?

Оценить эту тему:

В теме 35 сообщений

Вот и я добрался таки до меди. Делать что-то новое всегда страшно, но интересно. Труба 15-я, КМЕ, фитинги Viega, припой и флюс тоже Viega, горелка Kemper.44 пайки, протечек нет :)post-58400-1365028749_thumb.jpgpost-58400-1365028779_thumb.jpgpost-58400-1365028802_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот и я добрался таки до меди. Делать что-то новое всегда страшно, но интересно. Труба 15-я, КМЕ, фитинги Viega, припой и флюс тоже Viega, горелка Kemper.44 пайки, протечек нет

Горизонтальный трубопровод тоже следует крепить к стене, на стиралку клипс насверлил, а на горизонт не стал - пусть весят на водорозетках раковины и ванны, молодец.От приборов учета нужно было прокладывать трубу d18 мм., после обратного клапана ХВС, проволоку стоит заменить на крепеж понадежней. Удачи!
0

Поделиться сообщением

Горизонтальный трубопровод тоже следует крепить к стене, на стиралку клипс насверлил, а на горизонт не стал

Поставлю подпорные уголки. С этими клипсами трудно центровать если крепить заранее, а после пайки уже и не подлезешь чтобы не повредить трубу. Вы как, заранее их крепите?

От приборов учета нужно было прокладывать трубу d18 мм.

В квартире будет жить один человек, так что водоразбор небольшой. Но на будущее учту, спасибо.
0

Поделиться сообщением

Поставлю подпорные уголки. С этими клипсами трудно центровать если крепить заранее, а после пайки уже и не подлезешь чтобы не повредить трубу. Вы как, заранее их крепите?

Крепеж, штрабы всегда делаю до монтажа водопровода, потом в чистом помещении без пыли, собираю систему.
0

Поделиться сообщением

У автора припой для мягкой пайки а флюс для твердой. Флюс просто не разогревается до рабочей температуры со всеми вытекающими последствиями.

Я распаял у себя 40 метров 18-ой трубы припоем №3 и серым флюсом Sanha, горелка Covea (можно и самую дешевую использовать, я пробовал). Распаивал два коллектора по четыре выхода. Флюсом промазывал обе соединяемые части, тонким слоем без фанатизма.

Таких проблем как у автора к счастью не наблюдал, все получилось с первого раза.

"Учился" на тройнике, распаял три небольших отрезка, после этого разрезал вдоль  всю конструкцию, припой затянуло на всю длину соединяемых поверхностей.    

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует