Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Потекли радиаторы после длительного отключения

Сообщений в теме: 17

#1   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 07 Январь 2013 - 14:51

Здравствуйте, форумчане! Давненько здесь не был, да и ремонт сильно затянулся из-за финансовых проблем. В общем, в прошлом году отцепил радиаторы отопления во всех комнатах, чтобы доделать батарейники, все пошпаклевать, покрасить и т.д. Пока стояли - все было замечательно: чудно грели и ничего нигде не сочилось. Радиаторы не аллюминий, но и не биметалл - что-то промежуточное, уже и не вспомню... За этим последовала полугодовая пауза из-за всяческих проблем... Квартира полгода стояла неотапливаемая, но в конце концов я все доделал и вчера решил все подключить на место.... Я даже и мысли не допускал, что такое может случиться. Казалось, делов-то: все на американках - прикрутил от руки, дотянул малеха газовым, и все нормуль... Но все оказалось намного ужаснее: они все потекли по нижним соединениям. Два радиатора текут по нижней американке, на одном плюс к этому еще и на стыке нижней пробки сочится... Все гипсокартонные короба залил нафиг, третий радиатор подключать даже не рискнул... На вскидку все резинки на пробках и в американках вроде нормальные, но сочится именно где-то там... Сильно затягивать американки побаиваюсь - может резинки смять... Блин, чего делать-то...? Менять все комплекты? Моя в шоке - думал подключим все по-быстрому, станет там снова тепло и хорошо, и ремонтик продолжим уже в нормальных человеческих условиях... Заранее спасибо всем за любые версии и советы.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 07 Январь 2013 - 15:30

По каким нижним соединениям? Фотки можно?
  • 0

#3   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 07 Январь 2013 - 16:06

Фотки, к сожалению, сейчас не выложу. Радиатор почти всегда цепляется так, что точки подключения либо одна над другой, либо диагонально верх-низ. Крайне редко я вижу решения, когда подключается только по низу - это не совсем эффективно. Таким образом текут (частые капли) нижние американки и нижние пробки-заглушки у радиаторов. Т.е. течь начинает низ по мере заполнения радиатора водой. Извините, не знаю, как по-другому объяснить...
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 07 Январь 2013 - 16:28

А они не могли просто проржаветь? Ведь пользованные радиаторы очень не рекомендуют долго без воды держать.
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 07 Январь 2013 - 16:40

Без фоток трудновато все равно... когда я свои радиаторы подключал, просто старался соосность соблюсти. Сначала тоже капало, спускал воду, пристреливался и затягивал заново. Уже с осени стоит, не течет.
  • 0

#6   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 07 Январь 2013 - 17:00

Может правда соосности нет... Там с некоторым усилием их вгонять приходится. Да и ржавчины внутри немеряно - и это всего лишь после одного сезона...Спасибо, буду пробовать дальше. Летом надо будет промыть их, но хочется, чтобы в следующее подключение уже не было такого геморроя...
  • 0

#7   Kasta

Kasta
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Декабрь 11
  • 263 сообщений
  • 40 спасибо
  • Монино
  • 4

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:12

Может на американках прокладки умерли? Не пробывал упаковать леном и унипаком? Проверь все прокладки. На всякий случай упакуй все на лен + унипак.
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:08

Какой лен? Какой унипак? Там кольцевые уплотнители стоят. Если замялись надо менять, можно найти в продаже. Соосность конечно ловить надо. В следующий раз начните с нижних соединений, потом верхние наживите, вылавливая ось и дотягивайте все гайки.
  • 0

#9   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:33

lightmate -не вижу никакой проблемы, по почерку могу сказать, что текут прокладки на проходных пробках с левой резьбой. Это произошло по причине того, что затягивая американку по часовой стрелке - получается, что откручивается пробка с левой резьбой, т.е. текут пробки именно с левой стороны радиатора... если я угадал, то ставь "жирную птицу" :)

поэтому, закручивая американку с левой стороны радиатора, обязательно надо ключом держать пробку радиатора, а вот затягивая американку с правой стороны, ничего держать не надо.

ps ... очень часто я заводские прокладки выкидываю и пакую пробки на лен, плотно скрученный жгутиком и в кольцо , только с правой стороны радиатора на пробках жгутик надо мотать в одну сторону, а с левой стороны в другую

перепаковать три радиатора - а это 12 пробок,там делов всего от силы на час-полтора
  • 0

#10   Роман-555

Роман-555
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Январь 13
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Украина Полтава
  • 0

Отправлено 20 Январь 2013 - 19:56

Была такая самая проблема. Точь в точь. Через полгода, нижнее подключение. Когда текло на американке- поменяли резинки (они отдельно продаются), а когда через белую ручку крана - меняли кран ____0355 - Размер 519,07К, Загружен: 524 .
  • 0

#11   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 04:15

Робяты, огромадное всем спасибо за активное участие! :)

К стыду своему скажу, что таки не решился я бороться с этой бедой самостоятельно и позвал на помощь профессионала. Похоже ссохлись резиновые уплотнители, потому что мастеровой сначала промазал резьбу силиконом, а потом затянул со всей души (чего я делать побоялся из опасения смять резинки уплотнителей). Крутил он двумя ключами - одним американку, другим соответственно держал вентиль.

В общем, скажу честно, я бы не рискнул закручивать с таким усилием. А человек, занимающийся этим ежедневно, конечно же чувствует пограничный момент и не перегибает палку. Два радиатора стоят уже больше недели и пока (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально. Остался еще один, но на нем немного срезан уплотнитель, надо менять - где брать не знаю, не продают у нас такое добро...

А еще расстроил он меня тем, что подтвердил мои глубоко сидящие сомнения о том, что года через 3-4 придется радиаторы менять. У них грит, то секции текут, то нижние пробки вырывает. Был, говорит, у нас тут случай недавно - из-за такой беды затопило всех с пятого по первый этаж. Подо мной два этажа, но это меня совсем не утешает... хех
  • 0

#12   Вячеслав Украинский

Вячеслав Украинский
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2013 - 13:22

У меня когда секции потекли, это при температуре на улице -21 градус, меня чуть кондратий не хватил. Врать не буду, прожили с мисочкой под радиатором весь отопительный сезон и летом только заменили. А по поводу затоплений даже говорить не буду какая это катастрофа, тем более кипятком!
  • 0

#13   Maksim

Maksim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Январь 13
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • любимая страна
  • 0

Отправлено 30 Январь 2013 - 18:45

а при минус 40 на улице, и минус 10 дом- знаете как они "взрываются" :(а вообще возник такой вопрос: почему ржавчины много? я так понял не старые радиаторы. Просто Вы с таким трудом их прикрепили, может стоило их промыть сначала, а потом уже фиксировать?
  • 0

#14   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 31 Январь 2013 - 10:22

минус 10 дома... ну я не знаю... 8| в многоквартирном доме мне кажется такое невозможно даже при -40 на улице: все-таки немного греют стены/пол/потолки соседей :)промыть, конечно стоило, но что теперь об этом говорить... теперь уже стоят (тьфу-тьфу-тьфу), будем промывать при следующем демонтаже.народ, а расскажите тогда попутно, как правильно хранить радиаторы вне отопительного сезона - перекрывать вентили/не перекрывать, открывать краник Маевского (блин, я не понимаю, зачем?) или нет..? а то тоже спорные советы со всех сторон... при каких там условиях в них газы опасные образуются...? в общем, поможите знаниями, кто чем может
  • 0

#15   Maksim

Maksim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Январь 13
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • любимая страна
  • 0

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:08

минус 10 дома... ну я не знаю... 8|

это был у меня опыт жизненный в районе крайнего севера- там поселок разморозили...ну это лирика ну вот те у кого центральное отопление- ничего же не делают, просто сливают воду централизовано с дома, ну иногда мне кажется воздух как-то гоняют по трубам, думаете для своего что-то спецом делать надо?
  • 0

#16   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:29

Радиаторы не аллюминий, но и не биметалл - что-то промежуточное, уже и не вспомню.

...расскажите тогда попутно, как правильно хранить радиаторы вне отопительного сезона

Перекрывать ничего не надо, в радиаторах всегда должен быть специально подготовленный теплоноситель (вода особого состава), единственное исключение, если летом сливают на длительное время всю систему, тогда надо перекрыть только нижний кран, чтобы в радиаторе , при таких длительных сливах оставался теплоноситель. Если радиаторы аллюминиевые, они на централизованном теплоснабжении, при частых подпитках , выделяют водород и по этой причине секции взрываются, если ал. радиатор перекрыть полностью - оба крана, тогда секции и лопаются, если же закрыть только нижний кран, это уже алл. радиатору грозить не будет, потому как избыточное внутреннее давление , появившееся в ходе хим. реакции (теплоноситель + наличие избыточного растворенного кислорода и соприкосновения этой смеси с ал.стенками) уйдет в стояк.
  • 0

#17   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:21

Воооот, ну наконец-то уважаемый Tehnik-san обратил на нашу темку внимание! Огромадное спасибо :)
А если теплоноситель слили, я не успел поймать его в радиаторах и они остались пустые (с воздухом короче) :-D Как тогда? Оставлять все вентили открытыми?
  • 0

#18   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:51

lightmate - совершенно верно, краны в таком случае закрывать не следует, все равно систему вскоре заполнят, не по причине заботы о её защите от коррозии, а исходя из своих (местной обслуж. организации) материальных интересов, чтобы никто из жильцов в то время, когда система слита, не смог без оплаты за слив, поменять себе либо радиаторы, либо подводку.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru