Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потекли радиаторы после длительного отключения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Давненько здесь не был, да и ремонт сильно затянулся из-за финансовых проблем. В общем, в прошлом году отцепил радиаторы отопления во всех комнатах, чтобы доделать батарейники, все пошпаклевать, покрасить и т.д. Пока стояли - все было замечательно: чудно грели и ничего нигде не сочилось. Радиаторы не аллюминий, но и не биметалл - что-то промежуточное, уже и не вспомню... За этим последовала полугодовая пауза из-за всяческих проблем... Квартира полгода стояла неотапливаемая, но в конце концов я все доделал и вчера решил все подключить на место.... Я даже и мысли не допускал, что такое может случиться. Казалось, делов-то: все на американках - прикрутил от руки, дотянул малеха газовым, и все нормуль... Но все оказалось намного ужаснее: они все потекли по нижним соединениям. Два радиатора текут по нижней американке, на одном плюс к этому еще и на стыке нижней пробки сочится... Все гипсокартонные короба залил нафиг, третий радиатор подключать даже не рискнул... На вскидку все резинки на пробках и в американках вроде нормальные, но сочится именно где-то там... Сильно затягивать американки побаиваюсь - может резинки смять... Блин, чего делать-то...? Менять все комплекты? Моя в шоке - думал подключим все по-быстрому, станет там снова тепло и хорошо, и ремонтик продолжим уже в нормальных человеческих условиях... Заранее спасибо всем за любые версии и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким нижним соединениям? Фотки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки, к сожалению, сейчас не выложу. Радиатор почти всегда цепляется так, что точки подключения либо одна над другой, либо диагонально верх-низ. Крайне редко я вижу решения, когда подключается только по низу - это не совсем эффективно. Таким образом текут (частые капли) нижние американки и нижние пробки-заглушки у радиаторов. Т.е. течь начинает низ по мере заполнения радиатора водой. Извините, не знаю, как по-другому объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они не могли просто проржаветь? Ведь пользованные радиаторы очень не рекомендуют долго без воды держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фоток трудновато все равно... когда я свои радиаторы подключал, просто старался соосность соблюсти. Сначала тоже капало, спускал воду, пристреливался и затягивал заново. Уже с осени стоит, не течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может правда соосности нет... Там с некоторым усилием их вгонять приходится. Да и ржавчины внутри немеряно - и это всего лишь после одного сезона...Спасибо, буду пробовать дальше. Летом надо будет промыть их, но хочется, чтобы в следующее подключение уже не было такого геморроя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может на американках прокладки умерли? Не пробывал упаковать леном и унипаком? Проверь все прокладки. На всякий случай упакуй все на лен + унипак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой лен? Какой унипак? Там кольцевые уплотнители стоят. Если замялись надо менять, можно найти в продаже. Соосность конечно ловить надо. В следующий раз начните с нижних соединений, потом верхние наживите, вылавливая ось и дотягивайте все гайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightmate -не вижу никакой проблемы, по почерку могу сказать, что текут прокладки на проходных пробках с левой резьбой. Это произошло по причине того, что затягивая американку по часовой стрелке - получается, что откручивается пробка с левой резьбой, т.е. текут пробки именно с левой стороны радиатора... если я угадал, то ставь "жирную птицу" :)

поэтому, закручивая американку с левой стороны радиатора, обязательно надо ключом держать пробку радиатора, а вот затягивая американку с правой стороны, ничего держать не надо.

ps ... очень часто я заводские прокладки выкидываю и пакую пробки на лен, плотно скрученный жгутиком и в кольцо , только с правой стороны радиатора на пробках жгутик надо мотать в одну сторону, а с левой стороны в другую

перепаковать три радиатора - а это 12 пробок,там делов всего от силы на час-полтора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая самая проблема. Точь в точь. Через полгода, нижнее подключение. Когда текло на американке- поменяли резинки (они отдельно продаются), а когда через белую ручку крана - меняли кран post-83764-1358700986_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робяты, огромадное всем спасибо за активное участие! :)

К стыду своему скажу, что таки не решился я бороться с этой бедой самостоятельно и позвал на помощь профессионала. Похоже ссохлись резиновые уплотнители, потому что мастеровой сначала промазал резьбу силиконом, а потом затянул со всей души (чего я делать побоялся из опасения смять резинки уплотнителей). Крутил он двумя ключами - одним американку, другим соответственно держал вентиль.

В общем, скажу честно, я бы не рискнул закручивать с таким усилием. А человек, занимающийся этим ежедневно, конечно же чувствует пограничный момент и не перегибает палку. Два радиатора стоят уже больше недели и пока (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально. Остался еще один, но на нем немного срезан уплотнитель, надо менять - где брать не знаю, не продают у нас такое добро...

А еще расстроил он меня тем, что подтвердил мои глубоко сидящие сомнения о том, что года через 3-4 придется радиаторы менять. У них грит, то секции текут, то нижние пробки вырывает. Был, говорит, у нас тут случай недавно - из-за такой беды затопило всех с пятого по первый этаж. Подо мной два этажа, но это меня совсем не утешает... хех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вячеслав Украинский

У меня когда секции потекли, это при температуре на улице -21 градус, меня чуть кондратий не хватил. Врать не буду, прожили с мисочкой под радиатором весь отопительный сезон и летом только заменили. А по поводу затоплений даже говорить не буду какая это катастрофа, тем более кипятком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при минус 40 на улице, и минус 10 дом- знаете как они "взрываются" :(а вообще возник такой вопрос: почему ржавчины много? я так понял не старые радиаторы. Просто Вы с таким трудом их прикрепили, может стоило их промыть сначала, а потом уже фиксировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минус 10 дома... ну я не знаю... 8| в многоквартирном доме мне кажется такое невозможно даже при -40 на улице: все-таки немного греют стены/пол/потолки соседей :)промыть, конечно стоило, но что теперь об этом говорить... теперь уже стоят (тьфу-тьфу-тьфу), будем промывать при следующем демонтаже.народ, а расскажите тогда попутно, как правильно хранить радиаторы вне отопительного сезона - перекрывать вентили/не перекрывать, открывать краник Маевского (блин, я не понимаю, зачем?) или нет..? а то тоже спорные советы со всех сторон... при каких там условиях в них газы опасные образуются...? в общем, поможите знаниями, кто чем может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минус 10 дома... ну я не знаю... 8|

это был у меня опыт жизненный в районе крайнего севера- там поселок разморозили...ну это лирикану вот те у кого центральное отопление- ничего же не делают, просто сливают воду централизовано с дома, ну иногда мне кажется воздух как-то гоняют по трубам, думаете для своего что-то спецом делать надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы не аллюминий, но и не биметалл - что-то промежуточное, уже и не вспомню.

...расскажите тогда попутно, как правильно хранить радиаторы вне отопительного сезона

Перекрывать ничего не надо, в радиаторах всегда должен быть специально подготовленный теплоноситель (вода особого состава), единственное исключение, если летом сливают на длительное время всю систему, тогда надо перекрыть только нижний кран, чтобы в радиаторе , при таких длительных сливах оставался теплоноситель. Если радиаторы аллюминиевые, они на централизованном теплоснабжении, при частых подпитках , выделяют водород и по этой причине секции взрываются, если ал. радиатор перекрыть полностью - оба крана, тогда секции и лопаются, если же закрыть только нижний кран, это уже алл. радиатору грозить не будет, потому как избыточное внутреннее давление , появившееся в ходе хим. реакции (теплоноситель + наличие избыточного растворенного кислорода и соприкосновения этой смеси с ал.стенками) уйдет в стояк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот, ну наконец-то уважаемый Tehnik-san обратил на нашу темку внимание! Огромадное спасибо :)

А если теплоноситель слили, я не успел поймать его в радиаторах и они остались пустые (с воздухом короче) :-D Как тогда? Оставлять все вентили открытыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightmate - совершенно верно, краны в таком случае закрывать не следует, все равно систему вскоре заполнят, не по причине заботы о её защите от коррозии, а исходя из своих (местной обслуж. организации) материальных интересов, чтобы никто из жильцов в то время, когда система слита, не смог без оплаты за слив, поменять себе либо радиаторы, либо подводку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.