Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Максимальный размер кафельной плитки на гипсокартон?

Сообщений в теме: 46

#31   gnoma

gnoma
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Октябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Январь 2013 - 11:29

Вот ответ мне оффициального представителя КНАУФ по размерам плитки на другом форуме:
"Действительно, ограничение 300*300 мм - обоснованно. Дело в том, что гипсокартонные плиты представляют собой деформируемую основу и в этом случае следует применять эластичный клей для плитки, например, КНАУФ Флексклебер. Если клеить плитку бОльшего размера, то величина деформации на такой длине может оказаться критичной, что может привести к трещинам швов плитки или, даже, плитки "по живому".
На стабильные основы - стяжки, бетон, штукатурки и пр. можно укладывать плитку бОльших размеров, поскольку основа не подвергается значительным деформациям.
Что касается "вопросов у них не возникает вроде" - до поры до времени, но если они, паче чаяния, возникнут - это будет проблемой того, кто принял такое решение вопреки рекомендациям производителя."

Самое интересное, что позвонив в технический отдел в представительство КНАУФ в Киеве - они мне сказали, что можно клеить и вот теперь "КОМУ ВЕРИТЬ?" :rolleyes:
  • 0

#32   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Январь 2013 - 16:31

а чего тут раскрывать, если могут плитку из глины порвать

а в чем причина - клей сам по себе рвет или просто в толстом слое теряет эластичность?
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:20

клей сам по себе рвет

скорее в этом

это будет проблемой того, кто принял такое решение вопреки рекомендациям производителя."

даже если треснет плитка 10х10 это всё равно будет проблемой не производителя, вообще к кнауф что серьезное может предъявить не менее крупный подрядчик чем сама фирма, где эксперты с обоих сторон будут биться на равных что до частников то кнауту плевать на всех нас взятых и по отдельности
  • 0

#34   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:39

Я думаю, что гипсокартону силенок не хватит плитку порвать. И наоборот, если на стене из оштукатуренного кирпича где-то образуется трещина, то она пойдет и по плитке. А если у гипса и плитки разные коэффициенты, то как быть с гипсовой штукатуркой на кирпиче - тоже разные, или одинаковые? Если одинаковые, то как тогда быть с плиткой на кирпиче? Лень лезть в справочную информацию, но придется.
  • 0

#35   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 18 Январь 2013 - 09:27

Разница между кирпичной кладкой и ГКЛ в размерах, а точнее в толщине. Чем тоньше материал, тем подвижнее он от температуры.И ещё. Может я запамятовал и ошибаюсь, но Кнауф рекомендует листы укладывать с зазором 4-5 мм между резанными кромками. С чего бы это?
  • 0

#36   gnoma

gnoma
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Октябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2013 - 11:13

Кнауф рекомендует укладывать ГКЛ без зазора, а ГВЛ с зазором 2-3 мм.
  • 0

#37   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 18 Январь 2013 - 12:01

Значит ошибся. Старость, однако :(
  • 0

#38   gnoma

gnoma
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Октябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2013 - 12:43

Извините я тоже немного ошибся. Вот ответ с форума Кнауфа- "Стыки листов Гипсокартона зазоров иметь не должны, а листов Гипсоволокнистых с прямой кромкой выполняют с зазором 5-7 мм и применяют шпаклёвочная смесь «Унифлот»"
  • 0

#39   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:15

Сегодня попался лист гипсокартона - бумага на задней части не держится, кусками легко снимается. Гипсокартон без бумаги очень легко ломается. Даже с бумагой угол прямо в руках отломался. А это ГК на зашивку консоли унитаза. Ободрал то, что явно обдирается, грунтанул, примазал стекловолоконную сетку на клей Ceresit CM17. Потом грунтану, дам высохнуть и помажу гидроизоляцией. Дорогой листок получится, однако. Заказчица заказывала с доставкой, наверное некондицию всунули.Если гипсокартон какой-нибудь аналогичный, то я бы вообще что-то другое подумал бы делать. Здесь, на этом объекте, просто некому заказывать нормальный лист, а сам на общественном транспорте езжу.
  • 0

#40   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:17

ГВЛв так то, если что :) вместо гкл
  • 0

#41   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:40

Да.У нас его не особо сильно используют, хотя в магазине, вроде, есть. Я на ГВЛ тоже сетку бы примазывал. :silent: На лючках-невидимках под мозаику гидроизоляцию делал - тянешь за еще не полностью высохшую гидру - и она отлазит от ГВЛ.
  • 0

#42   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:41

Чтобы увеличить адгезию плитки к ГКЛ, я степлером прибил сетку( а то чисто сцепление с бумагой стремно), поверх клеем( в цементном составе, по идее, скобы не должны ржаветь). Но не себе, а клиенту. Пока не звонил с претензиями. Видимо все ок.
  • 0

#43   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:44

Чтобы увеличить адгезию плитки к ГКЛ, я степлером прибил сетку

имхо очень сомнительная такая затея была, хорошо обошлось а вообще у нас у всех почти всегда бывает кусок гкл и кусок плитки с клеем, сделайте для себя опыт, не поленитесь, я уже делал для себя    https://homemasters....-opyt/?p=232519
  :)

• 0

#44   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:56

По опыту прошлых времен плитку с гипсокартона без разрушения последнего не снимешь. Но тогда и гипсокартон не так резался как сейчас - чтобы ножиком до середины дойти, надо было раза три прорезать, а сейчас за один раз две трети прорезаешь. В воскресенье буду плитку с гипса снимать локально, года четыре назад делалось, проблемы с сантехникой. Дам отчет.
  • 0

#45   gnoma

gnoma
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Октябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Январь 2013 - 22:41

Сегодня провел эксперимент - купил хорошую грунтовку Feidal Tiefgrund, отслоил бумагу от гипсы и хорошенько пропитал грунтовкой бумагу с одной стороны. Грунтовка не смогла пропитать даже эту бумагу. Тоесть до гипсового сердечника грунтовка не доходит. Пробовал бумагу влагостойкого и обычного ГК. Бумагу обычного ГК грунт пропитывает чуть лучше, но все равно насквозь ее не берет и до сердечника не доходит. Так, что даже если такая хорошая и дорогая грунтовка не пропитывает бумагу,то клей для плитки ее не пропитает и подавно. Из вышеуказанного следует, что плитка держится исключительно на бумаге и от качества соединения гипсовый сердечник-бумага будет зависеть стабильность всей системы ГК- кафель.
  • 0

#46   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Январь 2013 - 22:49

вы лучше плитку приклейте и дней через 5 отрывайте
  • 0

#47   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Январь 2013 - 23:57

В воскресенье буду плитку с гипса снимать локально, года четыре назад делалось, проблемы с сантехникой. Дам отчет.

Пока обошлись вырезом плитки за навесным унитазом. Как держится плитка на гипсокартоне - не прочувствовал, т.к. после болгарки выбивал куски, и гипс, естественно, разрушился. Причина проблем - колено геберитовское коротко обрезали, оно было засунуто всего на сантиметр, вот и выпало . Сантехникам лень было немного раздолбить стенку, чтобы было полноценно оперировать этим коленом, но полноценным. Было тесно, вот и отрезали "лишнее" :kill_yourself_on_the_wall:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru