Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что сложнее согнуть трубу или пруток


Slipknot

Рекомендуемые сообщения

Димп, вот на этом и надо было в самом начале остановиться)) Я ж так и написал. Только внешние габариты одинаковые, НЕ ПЛОЩАДИ сечения. Ясен пень, что вместо цельного квадрата 20х20 мм лучше взять трубу 35х35 со стенкой, удельный вес единицы длины трубы будет одинаковый, но труба будет лучше нагрузку воспринимать. Речь то как раз и идёт о том, что выдернули сердцевину и типа стало круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массе тоже что многих и не устраивает

Про массу в задании не было :) А значит имеем только одинаковый внешний диаметр и одинаковый материал. Сравниваем только сопротивление на изгиб. КМК, пруток окажется крепче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slipknot

Квадрат, прямоугольник и круг - все по разному воспринимают нагрузку. Поэтому определяйтесь что и с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манул, да без разницы. Рассматривай только полые и цельные сечения. Я не сравниваю цельной квадрат с круглой трубой. Квадрат с квадратом, круг с кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, например, если вспомнить стрелу высотного строительного крана - она в сечении имеет пустотелый ТРЕУГОЛЬНИК!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для облегчения конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрелу высотного строительного крана

Ну ты загнул! Там ведь масса самой стрелы играет огромную роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так:Если вы в трубу 16*1 вставите 14 пруток, то это будет прочнее, чем просто 16 труба. И прочнее, чем просто 16 пруток.Не ясно, какая труба - сварная или бесшовная?. Это ведь совсем разные техпроцессы, одна из листа скручена, а другая из прутка вытянута.Тут дело в структуре кристаллической решетки. Ведь производство трубы и прутка - тоже совсем разные техпроцессы.Ну и, конечно, стоит уточнить, о какой прочности идет речь.Идеальный пруток определенно прочнее идеальной трубы того же внешнего диаметра.А вот реальный - легко может проиграть трубе.Это все равно что спрашивать, что быстрее - машина массой 1.5 тонны или машина массой 3 тонны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox, я в своём первом посте специально указал - "Материал, внутреннее напряжение, способ изгиба одинаков. Т.е. рассматривать чиста МАТЕМАТИЧЕСКИЕ модели." Ибо сколько людей я вживую не спрашивал, все меня трактуют как хотят, уходя в дебри трубопрокатного производства и литья стали. :lol: Видимо при слове "труба" и "пруток" всех переклинивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подведем итоги. :)Если просто "вынешь сердцевину" - не станет круче. Станет хуже, однозначно. И тем хуже, чем больше вынешь.При равных внешних диаметрах выигрывает пруток.При равных площадях сечения выигрывает труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slipknot

Все дело в том, что однозначные ответы только в школе и в младших классах. Чем больше влезаешь в дебри любого вопроса, а особенно технического, тем больше требуется конкретики для точного и однозначного ответа. "Чисто математические модели" - это что-то абстрактное, а вам нужен пруток и труба, а это уже конкретные материалы :)

Если имеется труба и кругляк из одного материала, с одной геометрией профиля, одинакового диаметра и длины, то победителем будет кругляк :) Вы это хотели услышать?

Alf

И тут не все так просто. Если труба и пруток равны по диаметру, а внутрь трубы вставить пруток, обеспечив равные сечения, то "составной" пруток будет прочнее цельного :)

Это так, лирическое отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если идеальный "математический" пример, то пруток однозначно прочнее. Это очевидно.Минус таких "математических" моделей в том, что практического применения они не имеют. На практике труба может оказаться прочнее на изгиб. Но не любая.Скажем, если нагрузка строго вертикальна и по центру хлыста, а хлыст закреплен по краям.. То на пруток нагрузка будет больше, потому как давит еще и собственная масса. А при больших диаметрах это становится весьма существенно. Это как стальной трос длиной в несколько км. Он рвется под собственной массой. Это тоже стоит учитывать.Пруток 16 арматуры длиной 12 метров, закрепленный на концах, будет прогибаться под собственным весом. Труба - не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу что с трубой и прутком вроде как разобрались. Большинством голосов решили что пруток крепче. Тогда очень хочу вернуться к нашим баранам профилям :)

Почему, если собирать потолок из 50-го перегородочного профиля, без крепления его к потолку, профиль нужно располагать боком к ГКЛ, а не спинкой? Почему именно так потолок получится прочнее?

Тока без формул. Простым русским языком растолкуйте :)

Труба - не будет.

Труба тоже будет, но значительно меньше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Это кто такое сказал?

Мне кажется, боковая полка отогнется (без крепления-то) и швы разъедутся. Бред.

Труба тоже будет, но значительно меньше

Да, разумеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багис, правильно ли я понял, ты хочешь его развернуть по типу как потолочный профиль, а гуру тебе говорят, чтоб как перегородки делаешь из стоечного, так же и потолок ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К боковой полке снизу прикручен ГКЛ, который увеличивает жесткость этой полки. Расстояние между соседними профилями также не большое. Если бы это был один профиль и один лист, тогда конечно, полка бы отогнулась под весом листа. При провисании профиля нижняя полка идет на разрыв, а верхняя на смятие. Если сверху будут только два маленьких ребрышка, то для их смятия потребуется гораздо меньшее усилие, чем для цельной полки. Наверное так. Рисовать уже лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь рабочий день насмарку... предприятие встало... каждый приводит десяток доводов за свой вариантpost-74306-1357910471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто такое сказал?

Вообще это даже в кнауфовских листах написано. И вот тут меня два дядьки в этом убеждали :)

и швы разъедутся.

Не, не разъедутся. У меня так точно не разъехались, ибо я именно так, по рекомендации старших товарищей, сделал. А вот сомнения так и терзают...

Багис, правильно ли я понял

Ага

Если сверху будут только два маленьких ребрышка, то для их смятия потребуется гораздо меньшее усилие, чем для цельной полки.

Это так, но ведь нужно ещё огромное усилие чтобы деформировать две вертикальные боковины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя плоскость идет на разрыв. Требуется максимальное усилие. Верхняя идет на сжатие (смятие). Усилие требуется значительно меньшее. Боковые плоскости: нижняя часть - на разрыв, верхняя - на смятие, между ними - на изгиб. Т.е. для боковушки требуется усилие меньше разыва, но больше смятия. Если сверху два небольших ребра жесткости, то смять эти полоски будет не сложно, а за ними потянутся и боковушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что ты пишешь справедливо для точечной нагрузки, как если бы на профиль давили пальцем. Тут же, за счёт того что гипс часто прикручен, идёт давление на весь профиль целиком. Спинка зафиксирована жёстко + верхний загиб и это не даёт боковинам "играть". А раз они не играют, то фиг ты их так просто заломаешь. И именно они (боковины), а не верхний малюсенький загиб, держат всю эту конструкцию. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.