Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем приклеить гальку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Не знаю здесь тему создать или нет, но раз о кафеле то пишу сюда. Хочется выложить часть стеныв ванне из россыпной речной гальки. Но вот на что её класть на обычный плиточный клей? И потом чем швы замазать? Подскажите может кто-то сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также

Я так полагаю на клей для керамогранита. Вот швы фиг знает, может даже лучше тем же клеем. Галька же всё равно круглая серая, ты её как ни втыкай, швы будут разные, прочищать швы нет смысла, проще тот же клей расмазюкать меж камушков. Ну если очень захочется пройтись сверху затиркой для придания колера. как то видел цоколь коттеджа с галькой, там просто швы цементного цвета и всё покрыто лаком. Вариант по дороже уложить и затереть эпоксидной затиркой, но блин дорого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно в КВ стену галькой отделывали. Если интересно, то глянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВ прикольно сделали. Вот тока я хочу в ванной это проделать. Поэтому надо швы чем то заделать а чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тока я хочу в ванной это проделать.

В смысле чтобю водостойкие швы были? Как вариант, замешай клей для затирки на Литоколовском Идростук-М.32_pdf.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать хороший клей для камня и затирки вообще не использовать. Мы так делали на даче, вид гальки в чистом виде просто загляденье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так делали на даче

vs

часть стеныв ванне

затирки вообще не использовать

замешай клей для затирки

, т.е. затереть плиточным клеем на латексной добавке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиточный клей, а для камня он улучшенный, в больших зазорах может потрескаться. Я бы не старался сразу положить и затереть, т.к. при затирке камушки можно нарушить, да и излишняя вода клею может повредить и ухудшить сцепление.Вижу так: выбрать цвет, которым надо затирать между камнями и попробовать заколеровать плиточный клей. Чем глубже камни будут в клее, тем получится надежнее. Но клей не должен вылазить, но уж если такое случится, то у нас клей-то будет заколерован. Заколеровать можно либо пигментом для кладки, либо какой-нибудь насыщенной затиркой. Положить камушки. Если клей сильно выдавливается, эти излишки убрать и подзатреть губкой. Потом, через пару дней, чтобы клей хорошо высох, намешать цемент (можно белый), песок (можно кварцевый какой понравится), колер и закидать камушки мастерком или взять горсть раствора в руку и вмазывать в камни. Излишки раствора убрать губкой, щеткой, рукой в перчатке до нужной глубины и загладить швы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток, уважаемый автор. Всё гараздо проще, чем казалось бы. Галька должна быть идеально чистой. Для лучшего скрепления, на всякий случай, место скрепления можно грунтануть. Клеится к поверхности стены на обычный плиточный клей. После швы заделываются фугой. Это специальный материал для заделки швов. В продаже имеется огромное разнообразие цветовых решений. После швы обрабатываются "Дельфином". Этот материа представляет собой жидкость, промазав швы которой вы делаете их влагостойкими, кроме этого данный материал убережет швы от появления плесени и грибка.Удачного вам ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для решения задачи, по-моему, нужно использовать эластичный клей на белом цементе. Клей должен иметь удлинённый срок схватывания, чтобы можно было дольше корректировать и подклеивать. Галька должна быть чистая. Если возьмёте хороший клей, то гальку не нужно будет заглублять очень сильно (если она плоская, то, примерно на треть по толщине, так чтобы камушек "нависал" над клеем, а не утоплен глубоко в клей). Наверное, лучше будет выполнять такую кропотливую работу небольшими участками, замешивая клей малыми порциями. Чтобы качество крепления было хорошим, стена должна быть прогрунтована. Раствор замешивать чётко соблюдая пропорции сухой смеси и воды. Нанесение клея с обязательным контактным слоем. Для получения однородного по толщине слоя, используйте сначала гребёнку, а потом заглаживайте слой гладкой стороной. Для полного высыхания стене нужно дать время с запасом. Если слой до 10 мм, то примерно 2-3 дня, в зависимости от использованного клея и температуры в помещении. Перед затиранием, гальку можно покрыть защитным препаратом, чтобы потом остатки затирки легче удалялись, например, sopro MNP 704. Для затирания полученной поверхности, я предложил бы немного нарушить рекомендованную производителями пропорцию для приготовления затирочного раствора. Имею в виду, что если воды добавить несколько больше (чуть-чуть) рекомендованного количества и тщательно взбить миксером, то такой раствор можно наносить через трубчатый пистолет для герметиков. После высыхания затирка в шве получается более пористой, сильнее пачкается, не имеет должной прочности. Но это критично в случае применения на полу. Цвет же затирки от таких нарушений не меняется. На стене, скорее всего, это не принципиально. Зато пистолетом можно нанести затирку очень аккуратно, для того, чтобы не замывать поверхность. Обращаю ваше внимание на то, что это нарушение технологии, и даю эту рекомендацию тут, потому что не вижу других решений. После высыхания затирки, аккуратно уберите с камушков остатки клея и затирки специальным очищающим составом, например sopro ZEA 703. В вашем случае это лучше делать зубной щёткой. Используйте препарат без разбавления водой.После завершения работ, если очищенная галька смотрится блёклой, яркость её окраски можно увеличить с помощью препарата Sopro MNF 705.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
grifon3710

Укомпании ISOMAT(реция) найдете полное техническое решение, клеи затирки для больших швов и т.д. В принципе у всех производителей специалезирующихся на производстве гидроизоляции есть материалы для таких работ. Можно посотреть MAPEY, LITOKOL и другие, просто ISOMAT весь производится в Греции, а многие дрегие уже у нас, качество немного упало, хотя для ванны не кретично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Просьба к автору темы - если Вы уже закончи, то выложите пожалуйста фотографии и напишите какие материалы использовали.Тоже рассмотриваю вариант обложить галькой часть поверхности в ванной комнате, только не знаю как быть с отверстиями для подключения смесителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот наконец то я опять здесь. Насчет гальки после долгих долгих раздумий и советов решили отказаться от этой идеи, хотя......... все же мечта о стене с галькой все же зияет в голове))) да и ремонт в ванной еще в самом разгаре (никак раньше не получалось) НО! так просто решили не сдаваться и купили настоящий камень сланец, будем выкладывать стену 5м2 :rolleyes: . Так что у кого вдруг был опыт по работе с ним жду совета. Пока решение такое: на стену грунтовку, клей спец. для керамогранита и камня, ну и опятьь же стыки? толи обычной фугой толи..... скоро будут фото :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
скоро будут фото
И где фото? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.