Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

ДСП поверх досок или вместо?

Сообщений в теме: 8

#1   gibljak

gibljak
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Январь 13
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:47

Насколько надёжны и долговечны плиты ДСП положенные непосредственно на лаги по сравнению с обычными половыми досками. Ситуации: Острые ножки мебели, ударные нагрузки от падающих с высоты собственного роста пьяных предметов, намокание, длительная эксплуатация.Снеся стену между помещениями обнаружил что пол имеет разный уровень (20мм). Перекрытия в этом месте деревянные. В спальне половые доски лежат на лагах, в кладовке на лагах лежат другие лаги а поверх них половые доски. Есть два варианта: 1-убрать в кладовке пол и воричные лаги, а на первичные положить ДСП (16мм). 2-положить на пол спальни те же плиты ДСП подложив под последний ряд полосы ДВП для пучения по всей комнате пола на уровне пола кладовки. ЗЫ Возможно есть смысл вообще убрать доски и заменить их на ДСП по всей квартире. Делал кто-то подобное?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:51

дсп сомнительно а чем фанера не подходит ?
  • 0

#3   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:00

полосы ДВП для пучения по всей комнате

В принципе понятно, что это опечатка, но настолько в тему! Именно пучение по всей комнате и получите со временем.
  • 0

#4   gibljak

gibljak
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Январь 13
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Январь 2013 - 04:36

дсп сомнительно а чем фанера не подходит ?

Моя масса в голодном состоянии 120кг, а тощина фанеры менее 1см. Расстояние меду лагами порядка 1м. чернового пола под чистовым явно нет. Вот короче и одолевают меня смутные сомнения. Доски конечко скрипят, но они явно прочнее. Плюс они намокнув не распадаются на опилки.
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Январь 2013 - 06:24

gibljak
Ну, фанера сама по себе такая штука, что подразумевает любую толщину, ввиду своей многослойности. ПВА вам в этом поможет.
А в продаже есть фанера до 40мм толщиной, вам этого хватит с избытком.
Я бы постелил два слоя по 10мм с разбежкой стыков.
Кстати, для пола можно использовать OSB.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 19 Январь 2013 - 11:28

Расстояние меду лагами порядка 1м.

Непосредственно на такие лаги укладывать дсп нельзя - прогнётся нафиг.

Плюс они намокнув не распадаются на опилки.

Нормальное половое дсп тоже не распадается. Я специально в воде замачивал :) У меня второй этаж как раз половым дсп перекрыт. Лежат балки, с шагом сантиметров в 70, на них дюймовая доска, с шагом около 10 см, а сверху уже дсп 20 или 21мм.
  • 0

#7   gibljak

gibljak
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Январь 13
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Январь 2013 - 09:19

Ну, фанера сама по себе такая штука, что подразумевает любую толщину, ввиду своей многослойности. ПВА вам в этом поможет. А в продаже есть фанера до 40мм толщиной, вам этого хватит с избытком. Я бы постелил два слоя по 10мм с разбежкой стыков. Кстати, для пола можно использовать OSB.

Какой шаг балок и под какую толщину OSB требуется. Перекрытия у меня деревянные и менять я его по понятным причинам не могу. Блесну ка я своими знаниями. :D :D C точки зрения сопромата 2 слоя по 10 совсем не то же самое что один слой в 20. У нас продаётся только фанера по 10 и длп по 16. Попробую найти большие толщины и это ваш USB.

Нормальное половое дсп тоже не распадается. Я специально в воде замачивал smile.gif У меня второй этаж как раз половым дсп перекрыт. Лежат балки, с шагом сантиметров в 70, на них дюймовая доска, с шагом около 10 см, а сверху уже дсп 20 или 21мм.

То есть моя идея использовать пол в качестве чернового и постелить на него ДСП верна!
  • 0

#8   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 20 Январь 2013 - 10:31

gibljak
Балки и лаги - не одно и то же. Возможно, стоит положить на ваши балки с метровым шагом брус или доску с шагом в 500 (или 600/400 в случае OSB)?.

C точки зрения сопромата 2 слоя по 10 совсем не то же самое что один слой в 20.

В случае с фанерой сопромат тут особо не при чем.. Она ведь все равно склеена из шпона, так что 20 и 2*10 - это в буквальном смысле одно и то же.
Другое дело - разбежка стыков. Смещение второго слоя относительно первого, при склейке слоев между собой, даст в результате цельную плиту по всей площади комнаты. А это уже гораздо прочнее отдельных листов.
  • 0

#9   Вячеслав Украинский

Вячеслав Украинский
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2013 - 14:27

ДВП лучше конечно на доски монтировать поскольку при снятии досок у вас в наличии будут только лаги с достаточно большим промежутком. А если доски более или менее ровные можно монтировать смело.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru