Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрическое отопление в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Возникли трудности при проектировке системы отопления в квартире, прошу вашей помощи.Имеется двухуровневая квартира в многоквартирном, хорошо утепленном, не газифицированном доме. В квартиру подведена трехфазная проводка 3х42Ампер.Необходимо устроить: на первом уровне полностью теплые полы, на втором уровне теплый пол только в санузле в остальных помещениях радиаторы, при этом как можно меньше поднимать уровень пола. Климат умеренный с мягкими зимами. Так же необходимо обеспечить все это хозяйство тёплой водой.Напрашивается два варианта:Первый. Электрический котёл - отопление на водеВторой. Электрический кабельный теплый пол+Эл.КонвекторыОт первого отталкивает дороговизна и сложность всей системы, более низкий КПД, меньше гибкости в управлении температурой. Но считаю более надежным вариантом.Во втором случае менее надежный кабельный пол - нельзя стелить ковры и ставить мебель без ножек, что приводит к перегреву кабеля. Менее равномерный прогрев пола, так как количество выделяемой теплоты одинаковое по всей длине кабеля, а теплопотери - разные. Но считаю этот вариант более экономичным и новаторским, так как можно точнее регулировать температуру в помещениях и программировать термостаты тем самым экономить эл. энергию.На счет обеспечения теплой водой я так понимаю выход один - накопительные водонагреватели. Так как двухконтурных котлов у именитых производителей - не наблюдаю.Жду ваших предложений и поправок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант:эл. котел - основное отопление (Protherm - Чехи, Kospel - Польша)эл. теплый пол - вспомогательный (подогрев ванной, кухни и др. помещений с плиткой на полу)бойлер - горячее водоснабжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всплывает вопрос: зачем тогда котёл? Строить недешевую систему труб отопления. Я тогда лучше повешу дорогие Эл. конвекторы, думаю они справятся с задачей не хуже.

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение в любом случае будет вашим :)Дорогие конвекторы + терморегулятор на каждый конвектор + проводка + устройства защиты (автоматы, УЗО) = ?Котел и система отопления = ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводка уже проведена застройщиком. УЗО нужно и на котёл, трехфазное УЗО будет стоить, наверное, как три обычных. Надо будет посчитать, но в любом случае, с эл. конвекторами геморроя меньше. Меня больше тревожит вопрос: кабельный пол или водяной с эл. котлом? Площадь квартиры 150м2. 80м2 будет теплый пол. Боюсь за пол, чтоб не "прощелкать" что-то, чтоб было надежно, долговечно и практично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный вариант. Интересно кто-нибудь уже ставил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал об этом, чтоб заменить этой системой эл. конвекторы, теплый пол им не заменишь. Но очень мало информации по ним, а мой прораб вообще не обрадуется.. Он кабельного теплого пола боится, а за это тем более не возьмется. Еще немного смущает идея греть холодную наружную стену..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

В системе “греющий плинтус” основным видом передачи тепла в помещение является тепловое излучение

Тепловые панели не напоминает? ИК обогрев со всеми его "прелестями".

Valliant давно продвигает "теплые стены". Может через пару-тройку лет доберусь до ремонта и перепланировки своей ванной, тогда попробую. Это как раз мой вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он кабельного теплого пола боится

Какой то несовременный прораб попался. :huh: Может ему ближе печное отопление дровами?

немного смущает идея греть холодную наружную стену

Дык если её не греть,то она насквозь и промерзнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то несовременный прораб попался. :huh: Может ему ближе печное отопление дровами?

Для нашего маленького села, это неудивительно. Слишком уж народ консервативный. Он говорит: что горят часто, мало информации по этим полам еще. В общем не сталкивался он конкретно с ними на практике и я его понимаю - он несет ответственность за это. Водяных полов он тут уже пол области наделал, а электрические тут пока не распространены. От котла меня отталкивает ценник который он озвучил 9-10тыс долларов вся система потянет, тогда как эл. полы+конвекторы наверное выльются где-то в 5. Но с эл. полами тоже нюансы есть. Я вот тут недавно себе в другой квартире на балконе устанавливал с помощью электрика. Так у окна пол получился прохладней, у двери пол греется дольше потому-что там стяжка выше. Ни о том, что пол нужно выровнять, ни о том что у окна больше витков давать в инструкции Nexans не написано. Вот и переживаю как бы там не накосячить с полами. А грамотных специалистов в этой сфере у нас тяжело найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теплонасос не рассматривается? климат мягкий, самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепловые панели не напоминает? ИК обогрев со всеми его "прелестями".

А фиг его знает :noddle: Я этой байды живьём пока нигде не видел. В статье написано могут работать от электроэнергии или жидкого теплоносителя, из чего я сделал вывод что принцип работы отличается от ИК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теплонасос не рассматривается? климат мягкий, самое то

Квартира 9-10 этаж, не представляется возможным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

ИМХО, фигня полная. Вот, для электрических:

post-73269-1358788516_thumb.jpg

Устанавливаются в один ряд на уровне 1 см от пола или плинтуса и на расстоянии 15 мм от стены (на 2-х упорах). Зазор необходим для создания конвекции, чтобы не допускать перегрева!!

Модуль 0,1 кВт размеры 500х122 мм. Гарантия 5 лет. Стоимость где-то $24. Самы мощный 0,2 кВт - $42.

Shamand

Этаж не препятствие. Если позволяют средства, то "воздух-воздух".

Но те, которые интересовали меня, имеют совсем не гуманную цену. Да и система дешевизной отличатся также не будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволяют средства, то "воздух-воздух"

не-не, если позволяют средства - то "воздух-вода", если не позволяют - тогда уже "воздух-воздух"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky

Виноват-с, заклеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по теме? Чем бы вы грели полы в моем случае? Водой от эл. котла или кабелем? Желательно с аргументами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш случай мне неизвестен :)В обобщенном случае отдал бы предпочтение кабельному ТП. Может ошибаюсь, но инерционность такой системы ниже, и выше кпд, т.к. пол нагревается непосредственно от источника тепла(кабеля), а не посредством теплоносителя (воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вроде свой случай описал как можно детальней, если есть вопросы задавайте :)ЗЫ. Вот и я склоняюсь больше к кабельному, смущает отсутствие специалистов в этой области, которые в случае-чего могли бы произвести ремонт без вскрытия ВСЕГО пола, да и вообще грамотно установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем бы вы грели полы в моем случае? Водой от эл. котла или кабелем? Желательно с аргументами

водой от теплонасоса. серьезно, рассмотрите этот вариант пока еще ничего не сделано. на большой площади окупится быстроаргументы очевидны, но мало ли: экономичность в эксплуатации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.