Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Shamand

Электрическое отопление в квартире

Рекомендуемые сообщения

Shamand

Хорошо. Поизучаю и этот вариант, если так настаиваете.

Поделиться сообщением

Manul

аргументы очевидны, но мало ли: экономичность в эксплуатации

Недостатки - очень большие начальные затраты. Если есть возможность, то лучше покупать у ближайших соседей, а не дома.

Поделиться сообщением

Shamand

И специалистов оттуда же приглашать. Выльется в ту еще копеечку, я в ближайшее время вряд-ли смогу располагать такой суммой. Это уже наверное лет через 10, когда буду делать капитальный ремонт и цена на энергоносители достигнет критической точки.

Поделиться сообщением

Manul

Да Вы оптимист, батенька :)В таком случае нужно хорошо подумать. Если планируется дальнейшая установка теплового насоса, то сейчас стОит создавать систему водяного отопления, которую в дальнейшем с минимальными доделками (переделками) можно будет использовать. В голову приходит - медь. Тем более, что для Черновиц это не экзотика.Хотелось бы, чтобы профи об этом деле высказались.

Поделиться сообщением

Shamand

Почему медь? Долговечней? Так если лет через 10 делать кап.ремонт, то и существующую систему отопления придется капиталить.

Смотрел тут насос Воздух-Вода. Тем более им еще и кондиционеры убить можно. Что скажете?

Изменено пользователем Shamand

Поделиться сообщением

Manul

Так уже сказали :)Если цена приемлемая, то - вперед и с песней.10 лет - это не период для кап. ремонта. Вот лет 30-50 - это да :)

Поделиться сообщением

Shamand

Надо поизучать рынок тепловых насосов. Конертно с Cooper&Hunter у меня очень плохие ассоциации. А Vaillant(к примеру) наверное выйдет раза в 2 дороже.

Поделиться сообщением

kvaky

у меня пионер - самый дешевый из представленных у нас в латвии. на украине, смотрю, кондиционеры пионеры есть, значит и теплонасосы где-то должны быть. работает нормально, но мне не нравится отсутствие пользовательских установок. чисто по-америкосовски наверное, ничего нельзя выставить кроме желаемой температуры. и иногда у него крыша едет, ну например не спешит разгоняться когда надо бы - до требуемой температуры еще 30 градусов не хватает, а он тихонечко себе на минимуме мотает, но это лечится полным отключением на несколько минут.

Поделиться сообщением

Shamand

Вот это меня как-раз и пугает. Система теплового насоса очень проста в теории, но на практике столько нюансов, что очень боюсь экономия в этом секторе может привести к очень непредсказуемым последствиям. Особенные требования к электронике управления системой. Электрический тёплый пол включил, температуру выставил и все, а как обстоят дела там - не знаю. Пугает пока отсутствие специалистов в этой области и реальных отзывов по конкретным системам.

Поделиться сообщением

Shamand

Интересует еще такой теоретический момент. В данном доме, застройщик продает квартиры с установленными электроконвекторами. На квартиру 78 м2, он устанавливает три конвектора общей мощностью 5КВт. Известно, что в зданой в эксплуатацию первой секции люди в таких условиях живут и их устраивает им не холодно. Можно ли в таком случае считать, что теплопотери квартиры 78 квадратов приблизительно равняются 5000Вт/78м2=64Вт/м2?

Поделиться сообщением

dimp

в твоей квартире какая площадь жилая? 100Вт на метр это стандартная величина

Поделиться сообщением

Shamand

Жилая площадь где-то 130м2

Поделиться сообщением

Lee

теоретический момент

приблизительно равняются 5000Вт/78м2=64Вт/м2

Если правильно делать, то считаются теплопотери по помещениям и исходя из теплового расчета закладывается необходимая мощность обогрева.Потребность помещений разная и внутри дома и в разных домах помещения одной площади требуют разной мощности для компенсации теплопотерь.Теплопотери рассчитываются несложно, полно программ-калькуляторов в сети. Необходимо только знать размеры и материал ограждающих конструкций.

Поделиться сообщением

Maksim

а схема установки точек отопления-стандартная? У меня теща сейчас хочет ставить электроотопление, но мастер ей сказал, что лучше батареи ставить не под окна, по классической теме, а на стены квартиры, ну т.е. чтобы прогревать не улицу, а внутри помещения...странная ситуация, мне казалось, что под окнами идет циркуляция воздуха..ну и так далее...

Поделиться сообщением

Shamand

Обычно ставят под окна. У меня по проекту так.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует