Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

предмонтаж кондиционера самостоятельно

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Хочу начать. с того, что выразить огромную благодарность всем, кто делится здесь советами и опытом. Я на форуме недавно, т.к. есть черновая двушка в новом доме и в ней нужно делать ремонт. Что возможно, делаю своими силами. Уже почти готова перегородка из ГКЛ. И вот собсно сам вопрос к спецам. Смогу ли я сам проложить трубки и проводку под кондеры? Кондеров пока нет и какиебудут не знаю. Следовательно все эти трубки-шланги нужно где то купить. Если да, то где их взять? Какие ньюансы нужно учесть? Два кондея будут висеть на той самой перегородке гкл, а один на кирпичной стене между моей и соседней квартирой. Я так понимаю, что она несущая и горизонтальную штробу в ней делать нельзя (3 метра)? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тто нет желающих помочь в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой первый кондиционер повесил 10 лет назад, просто прочитав инструкцию по установке. Он до сих пор исправно работает, радуя хозяев. Так что ничего невозможного нет при правильном изгибе рук.Трубы, утеплитель, дренаж, провод и кронштейны можно приобрести в Вашем специализированном магазине теплотехники.Про нюансы поюзайте этот форум или просто поисковик.Несущие стены горизонтально штробить нельзя, придется трассу прокладывать в коробе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поищу ещё, пока мало информации. А можно ли проложить трассу в стяжке пола, как указано на рисунке? Красная- на улицу, к наружному блоку, а синяя- конденсат сразу в каналью, что бы не капала людям на голову. Дом то новый, сделать штробу в стяжке не вопрос. А канал наружний через всю комнату очень ни охота. post-83513-1358953759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно. А что у Вас отвод в канализацию ниже уровня пола? Плюс уклон надо соблюсти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня как раз и волнует. Если уклона не будет и уровень ввода в канализацию стандартный, т.е. выше уровня пола то данная схема по системе сообщающихся сосудов работать не будет? А то бы как и гидрозатвор заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav

А амбре и аммиак из канализации? На отводе гидрозатвор разве можно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manul, Андрей63 напрямую гидрозатвор конечно не допустим - застойные явления неизбежны, но можно приспособить приемную воронку с гидрозатвором или трап или, к примеру сифон HepVo. Это все теоретически, применить в данной ситуации без дополнительных переделок по отводу в канализацию не вижу возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче придется все таки штробу делать неглубокую в стене. Стена кирпичная, думаю не критично. Какой кабель нужно кинуть между блоками? Марку кондея пока не знаю. И что нибудь кроме трубок, кабеля и дренажа нужно? К внутреннему блоку трубки и кабель питания где подходит? Слева, справа, снизу, сверху? Или везде по разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не лучше ли заранее знать с чем предстоит иметь дело, дабы потом не кусать логти и не ломать стенку в случае если что то пойдет не так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей63, как правильно сказал kiparis, лучше заранее знать модель. Дело в том, что в кондиционерах Daikin или некоторых моделях Hitachi питание подводится к внешнему блоку. Ну а как правило, клеммы внутреннего блока справа вверху - туда надо подвести питание 220в, 3х2,5 и от внешнего блока мягкий 5х1,5. Трубки и дренаж внизу внутреннего блока. Нужно к трубкам купить еще утеплитель (флекс) и к внешнему блоку кронштейны (почему-то в комплект не входят)

Прочитал про решение Вашей проблемы с дренажем - есть специальные дренажные помпы, посмотрите про них в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за ответы. Конечно понимаю, что лучше марку кондея знать заранее, но ремонт только начинаю в пустой квартире. Потом мебель, техника и т д и тп. Когда до кондеев дойдет не знаю. За это время все изменится, а трассу проложить хочу сейчас под штукатуркой. Вообще думаю как раз о Хитачи или Тошибе. Хотя вроде Кентатсу неплохие тоже. На работе в жестких условиях один пашет- проблем нет. Вобщем сколько максимально нужно вывести жил от внутреннего блока к внешнему? Пусть лучше лишние останутся если что. По расположению сделаю примерно, а там подвинем блок если что. Ещё вопрос- как правильно гнуть медные трубки на углу стен и на выходе из стены?П.с. Всех с ПЯТНИЦЕЙ! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем сколько максимально нужно вывести жил от внутреннего блока к внешнему? Пусть лучше лишние останутся если что.

3 сетевых и 4 соединительных = 7

как правильно гнуть медные трубки на углу стен и на выходе из стены?

Специальные пружины одеваются, чтобы не заломить трубу: 90e4e3e5a01f26beb065b14524615443.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 сетевых и 4 соединительных = 7

Ну вот, а выше писал 3 и 5 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при подключении сети к внутреннему блоку, а если к внешнему, то соединительных меньше идет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то соединительных меньше идет :)

Честно говоря, не совсем понимаю почему, но раз ты так говоришь - пусть будет. У моего кондея в комплекте кабель 5-ти жильный, так что, заранее, я бы точно меньше 5-ки не закладывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько максимально нужно вывести жил от внутреннего блока к внешнему?

Цитата(volkodav @ 28.1.2013, 1:19) *3 сетевых и 4 соединительных = 7

Так я и предлагаю между блоками 7 концов заложить, на случай если питание на внешний блок пойдет. Ну и, соответственно, 220в к внутреннему блоку еще подтянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, теперь я уже окончательно твою идею понял. Верно, лучше перебдеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальные пружины одеваются, чтобы не заломить трубу:

http://www.rowen.ru/uploa...24615443.png

Пружины одели, а потом? Приспособа какая-нибудь или руками просто? Пружина остается или снять нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто руками. Потом пружина снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.