Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

перенос радиатора

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В процессе ремонта посетила такая мысль: заложить кирпичом "хрущёвский холодильник" и перевесить на это место батарею.Расстояние от стояка до батареи 100мм, в новом варианте - 700мм Так можно ? Или обязательно нужно согласовывать с УК ? Ну и про эффективность: сейчас батарея греет межкомнатную перегородку, а будет под окном, на "уличной " стене. Тепло не будет уходить на обогрев стены с улицей? квартира в пятиэтажке, 1 этаж.

post-54028-1358955524_thumb.jpg

post-54028-1358955583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, наверное, будет правильнее post-73269-1358955882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manul Спасибо, я как раз дальше о деталях хотел спросить :rolleyes: , при подходящих ответах на первые вопросы :rolleyes:

Для начала хочу для себя решить - стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решайте.ое мнение таково: если холодильник решили ликвидировать, как пережиток прошлого, то батарея будет уместнее под окном, а не на межкомнатной перегородке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хочу для себя решить - стоит ли оно того?

Однозначно стоит. Место батареии - под окном.Но вот переделывать СО без разрешения нельзя. С другой стороны вам разрешение никто не даст 146%. Это если легально. Если не легально, то многие делают, но в случае какого катаклизма с СО вас сделают виноватым во всех грехах.И еще есть вероятность что после переноса батарея может и не заработать. Посему кран на байпас очень нужен, но он тоже запрещен. Но многие делают :)В сухом остатке:1. Переделывать стоит.2. Легально запрещено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Буду думать. У нас проблема ещё найти исполнителей, - никто не хочет делать железом. Металопластик,пропилен - но только не железо. С УК тоже сложно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас проблема ещё найти исполнителей, - никто не хочет делать железом.

Как я вас понимаю. :)Сам долго искал железячников. Мне надо было провести газ от счетчика к котлу железной трубой.Поиски усложнялись тем что электро-сварка не подходит так как это квартира, нужна газо-сварка.Но я таки нашел, по банальному объявлению на столбе когда мусор выносил :)Как вариант могу вам посоветовать обратится к монтажникам газового хозяйства, они это делают. Я когда от ЦО отключался попросил одного газовщика, который счетчик ставил, и он мне заодно заварил три стояка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электро-сварка не подходит так как это квартира

Почему так категорично? И электросваркой в квартире можно работать. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так категорично? И электросваркой в квартире можно работать. ;)

Никакой категоричности. :)Просто все электросварщики к которым я обращался отказывались работать в квартире. Говорили что там некуда подключить аппарат.Пришлось искать газосварку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инверторами у вас не пользуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инверторами у вас не пользуются?

Ну честно говоря я не знаю, пользуются они или нет. Но скорее всего не пользуются.У всех старые аппараты в виде обычного транса, инвертор наверное не покупают ибо дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

panzer - в пятиэтажке можно ведь и металлом на резьбовых соединениях собрать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

panzer

Вот здесь https://homemasters.ru/ph....bum=9&pos=6 радиатор точно так же перенесен. Без всеих соглосований, всем насрать. Кстати, "николаевский холодильник" не обязательно закладывать))) https://homemasters.ru/ph....m=114&pos=4 . Позже туда дверцу приделал

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san думал об этом, но самому страшновасто - общий стояк всё таки, а сантехников полотенчик сделать железом не нашёл даже .

KGB Да, скорее всего так и сделаю. А "подоконный" холодильник потерял свою актуальность, стинола хватает. А склад всяких баночек можно и в более тёплом месте обустроить. :)

Спасибо всем, теперь буду много думать :) , - время до конца отопительного сезона есть.

А вот кстати,чем и как нишу от холодильника заложить ? наверное надо в другой теме спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркас из профиля, внутрь минвату или пенополистирол, зашить ГКЛ с нахлестом на стены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ? Я как то по-серьёзнее готовился,поосновательнее: минвату, кладку кирпичную,штукатурку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вперед и с песней :) Только при кладке я бы пенополистирол использовал внутрь ниши, а не минвату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являюсь специалистом в этой области, но все же рискну высказать свое мнение - из-за разницы температур, в месте примыкания наружной стены и утеплителя, будь то мин.вата или пенополистирол, может появиться конденсат -потом влага - потом грибок и снаружи этот процесс уже не увидишь, пока он не вылезет наружу или по запаху Мы здесь не сможем посчитать точно в каком именно месте по глубине будет находится "точка росы" по этой причине я бы не заморачивался с расчетами а заложил бы эту нишу-холодильник на всю глубину либо пустотелым либо поризованным кирпичем.

post-3123-1359220872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-60077-1359223331_thumb.jpg, в наших "хрущовых кухнях" приходится ещё и в нишу прятать, благо глубина "тёщинного холодильника" позволяет.Старый утеплитель вместе с пароизолятором лучше не трогать. Далее, пенопласт и кирпич. Толщина этого "пирога" будет напрямую зависеть от глубины желаемой ниши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может появиться конденсат -потом влага - потом грибок

У нас много частных домов строят таким образом: наружный ряд облицовочным кирпичем в половину, потом 10 см пенополистирола, а внутреннюю стену в кирпич из обыкновенного кирпича. Первые постройки с 1995 года, и об упомянутых проблемах жильцы понятия не имеют. Но если есть опасения, то... можно внутренности засыпать керамзитом :) Ну, не люблю я в таких малых и ограниченых объемах класть кирпич. Гемор ещё тот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.