Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электропроводка в 3-ком. квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем присутствующим!нужно полностью заменить проводку в квартире в сталинском доме, но не могу решить несколько возникающих вопросов, поэтому прошу вашего совета.Что имею изначально: квартира в сталинке(плита газовая), все внутренние перегородки под снос, пол под замену и т.п., короче говоря, всё сносим и делаем заново )))теперь непосредственно к электрике.Что хочу получить так сказать техзадание самому себе:1) в Ванной комнате и на кухне теплый пол.2) кондиционер на кухне3) кондиционер одной из комнат4) Стиралка и розетки в ванной5) возможность отключения отдельно света, отдельно розеток в каждом помещении6) на кухне помимо прочей техники посудомоечная машина и электрический духовой шкаф7) чтобы розетки в каждой отдельной комнате позволяли включить 4-4,5 кВтСвет - кабель ВВГ-пнг 3х1,5Розетки - кабель ВВГ-пнг 3х2,5Вводной в квартиру до счетчика - ВВГ-нг 3х61) как лучше провести проводку? так как будет натяжной потолок, планирую проводить в гофре по потолку и уже штробой спускать к выключателям/розеткам и т.п., вариант? или лучше вести розетки по полу?2) Хватит ли мне вводного в квартиру ввг 3х6? по моим прикидкам будет мало... решит ли проблему протяжка параллельно двух кабелей 3х6 от щитка до счетчика?3) Как быть с автоматами для комнат - прочитал что на розетки надо ставить автоматы 16А, будут ли они держать 4 кВт? или прокладывать две линии с отдельными автоматами на 16? или же просто поставить автомат на 20А (вроде кабелю ввг 3х2,5 он будет вполне соответствовать)?4)на каждый кондиционер, а также духовой шкаф и теплые полы нужно будет по отдельному автомату или УЗО?ну вот в кратце основные вопросы, исходя из их разрешения буду думать о конечной схеме распределительного щита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие перекрытия - дерево или бетон?

Хватит ли мне вводного в квартиру ввг 3х6?

Вы сначала определитесь сколько у вас мощности на квартиру выделено (какие вводные автоматы стоят).

Как быть с автоматами для комнат

?-

прокладывать две линии с отдельными автоматами на 16

на каждый кондиционер, а также духовой шкаф и теплые полы нужно будет по отдельному автомату или УЗО?

По автоматам желательно, УЗО можно объединять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) как лучше провести проводку?

Тут уж Вам решать. Розетки сейчас принято располагать ближе к полу, так что, если прокладывать проводку по полу, меньше стену штробить.

2) Хватит ли мне вводного в квартиру ввг 3х6?

Раз газ, то должно хватать, но уточните что за вводной?

надо ставить автоматы 16А, будут ли они держать 4 кВт?

Не должны. А куда столько кВт?

4)на каждый кондиционер, а также духовой шкаф и теплые полы нужно будет по отдельному автомату или УЗО?

Не надо смешивать автоматы и узо в одну кучу. Это совершенно разные приборы. Кондеи и ДШ лучше на отдельные автоматы, ТП, возможно, и один автомат сможет выдержать. Что же касается узо, то на ТП они обязательны, а вот на ДШ и кондеи можно их вообще не ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекрытия - смешанные, насколько пока понял - бетонные балки по колоннам, а вот между ними, кажется, доски, залитые бетоном... такое возможно? ))) (признаться, потолок пока не ковырял ) выглядит как-то так 1659621_m.jpg1659622_m.jpg1659623_m.jpg1659625_m.jpg1659626_m.jpg сейчас в щитке стоит автомат на 25А (на 116 кв метров по-моему совершенно недостаточно)... Так по подъезду проводка новая. (сразу хочу спросить: какие есть варианты увеличения мощности, выделяемой на квартиру? она преимущественно определяется проводкой внутри дома или другими факторами?) как я понял, по вопросу розеток в комнатах, решение с двумя линиями верное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж Вам решать. Розетки сейчас принято располагать ближе к полу, так что, если прокладывать проводку по полу, меньше стену штробить.Раз газ, то должно хватать, но уточните что за вводной?Не должны. А куда столько кВт?Не надо смешивать автоматы и узо в одну кучу. Это совершенно разные приборы. Кондеи и ДШ лучше на отдельные автоматы, ТП, возможно, и один автомат сможет выдержать. Что же касается узо, то на ТП они обязательны, а вот на ДШ и кондеи можно их вообще не ставить.

тогда оставлю по потолку - если что, то и всегда доступна будет... одним вопросом меньше :)Вводной 3х6 мой, сейчас вроде 3х4 стоит, но все равно его менять буду, так что уточнять нет необходимости, все известно.Розетки хочу с запасом по нескольким причинам: а) в одной из комнат, мини оранжерея, освещает ее Днат 600 по таймеру б) домашний кинотеатр, компьютер и и т.п. в) не хочется задумываться о том можно ли включить одновременно два энергоемких прибора (ну к примеру 2-2,5 кВт в сумме).Считаю легче сразу убить эту проблему на корню, чем потом может быть терпеть неудобства.вообще планировал поставить на кондеи и Духовку и ТП на кухне одно или два УЗО 30мА, а теплый пол в ванной кинуть на УЗО которое для стиралки и розеток (естественно каждому прибору свой автомат), возможен такой вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что уточнять нет необходимости, все известно.

Это Вам известно. Теперь, после оглашения цифры 25А, стало известно и нам :)

ну к примеру 2-2,5 кВт в сумме

Ну вот, было 4-4.5, теперь уже 2-2.5. Может ещё пару раз пересчитать? :)

Считаю легче сразу убить эту проблему на корню, чем потом может быть терпеть неудобства.

С такими запросами, да имея 25А на входе, терпеть неудобства полюбому придётся. Надо в управляющую компанию идти и узнавать могут они увеличить номинал вводного автомата или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-2,5 кВт это дополнительные два прибора, помимо общей обычной нагрузки (к примеру, работает в комнате комп (пусть 600 Вт), светит свет у цветов (приблизительно 650 Вт тоже из розетки), и включен телик-кинотеатр (пусть даже 150 Вт), а я беру и включаю лобзик (600Вт) и пылесос (1800 Вт) одновременно вот и 4 кВт... куча вариантов как так может получиться, мне бы скорее хотелось услышать, как выполнить желаемые мной условия, чем обсуждать нужно ли оно мне ))) возможно и не понадобиться, но пусть будет (прокинуть две линии на розетки не такая уж проблема на мой взгляд).Узнавать конечно же буду (есть основания полагать что могут, насколько я в курсе сосед подо мной вообще к себе даже не заводил газ, да и на 3х подъездный дом в 5 этажей всего 22 квартиры, думаю запас есть, тем более что проводка явно новая)... А, в принципе, чем регламентируется выделяемая мощность? (если ее определяет проводка по подъезду или дому, то это один разговор, а если какой-нибудь подстанцией или чем-нибудь в таком духе то совершенно другой разговор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в МосЭнергоСбыт, чтобы узнать эту пресловутую "выделенную мощность", на что получил ответ, что ограничений нет и потребляйте сколько хотите, так что, думаю, этот вопрос можно отложить в сторонку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включен телик-кинотеатр (пусть даже 150 Вт), а я беру и включаю лобзик (600Вт) и пылесос (1800 Вт)

пущай все поймут кто в доме главный :D и нехрена смотреть телевизорпитание света и розеток это разные линии, до 5,5 кВт у тебя есть запас, включи пылесос в другой комнате а я вот чего то стал переоценивать отношение к потреблению, после того как приехал к однокласснику подсказать ему как лучше переделать проводку он кап ремонт решил забомбить, смотрели мы смотрели чего у него и как - квартира трёшка, плита газ, живут не бедно, 2 пацана (это 2 компа не выключаемых ну и хозяина комп по вечерам) 3 телевизора, стиралка, кухня с прибабахами а потом я долез до щитка :huh: сталинка - на вводе стоит 16А автомат, и как то они не напрягаются ну да было несколько раз - вырубался, но не постоянно - я рот открыл (автомат авв года 4 ему) вот так то им 25 А для полного удовольствия и не жужат :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регламентируется техусловиями. Определяющие факторы: загруженность ТП, возможности линий и только в последнюю очередь - проводка по дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонить надо в управляющую компанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пущай все поймут кто в доме главный :D и нехрена смотреть телевизорпитание света и розеток это разные линии, до 5,5 кВт у тебя есть запас, включи пылесос в другой комнате

в сообщении выше, я писал, что лампа оранжереи питается через розетку. (Днат+пра+конденсатор+магн пусталь+таймер вешать на линию освещения не буду ни в каком случае)... а откуда у меня запас в 5,5 кВт? ВВГ 3х2,5 по таблице держит 21А в закрытой проводке, а вот розетки, насколько я понял - 16 А, насколько я понимаю, автомат надо ставить по розеткам - 16А или я не прав??? (20А меня бы вполне устроили).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомат надо ставить по розеткам - 16А

именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат выбирается по самому "слабому звену" :) Потребители большой мощности подключаются отдельной линией через отдельный автомат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и ответы на вопросы, в голове все вроде пока прояснилось и можно двигаться дальше :)есть еще один вопрос: можно ли развести слаботочку в том же щитке с силовыми кабелями? знаю что нежелательно, но Насколько критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда у меня запас в 5,5 кВт?

вводной 25А ну а в чем проблема одну розетку в комнате запитать от одного автомата, вторую от другого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводной 25А ну а в чем проблема одну розетку в комнате запитать от одного автомата, вторую от другого?

:) ни в чем, просто буду вести два кабеля на розетки в комнату, розетки на двух ближних к щиту стенах кину на один; дальние стены - на другой. теперь вот мозгую, где бы сделать распределение для слаботочки: размер щита не могу увеличить, так как это выбоина в колонне почти во всю ширину ... зато глубины у нее предостаточно (25см) и вот я хочу спросить, можно ли сделать распределение слаботочки за силовым щитом? в основном хочу услышать минусы/ошибки/проблемы к которым приведет такое извращение...конечно, был бы рад хорошей идее где еще ее можно реализовать.(выдалбливать под нее отдельную нишу особо негде :( )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что будет из слаботочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будет? - это хороший вопрос, на него у меня пока нет точного ответа ))) ... а вот что именно хочу упрятать за силовой щиток - стандартный минимум: Домофон, ТВ, Телефон, Интернет.Ну, а если вообще по квартире, то планируется система управления освещением в кухне-гостинной (снес прилегающую к кухне четвертую комнату, объединив их) и одной из комнат, также в этой комнате будут жалюзи с электроприводом (окно 6 м - в ручную открывать-закрывать будет не вариант), Аудио и дом кинотеатр тоже будут задействованы (вообще в направлении звука планы серьезные ;) одна комната будет заточена под это ) а там посмотрим, мож и еще чего при возможности добавится )....НО!!! это все будет разводится и централизовано совсем в другом месте и до этого пока далеко )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер щита не могу увеличить, так как это выбоина в колонне почти во всю ширину ...

Какой размер ниши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.