Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как нужно сделать для разводки воды

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот создал эту тему т.к. не нашел конкреной информации как оно должно быть.Исходные данные-1.Водопровод городской(холодная вода)2.Будет бойлер электрический( с возможностью подключения солнечного коллектора) ,для него есть ниша 52 см.3.Постройка 2 этажа-на первом душ ,туалет,кухня(посудомойка,стиралка) на втром ванна и туалетСобственно вопросы к знатокам:Какие вентили-фильтры и т.д. должны стоять на трубе до бойлера и после него(желательно с пояснением что для чего) ,каким диаметром трубы делать разводку,имеет ли право жить в данном случае рециркуляция горячей воды(от бойлера до кухни 12м) ,отдельная песня о солнечном коллекторе -как избежать перегрева бойлера ..Вопросы еще будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проше ВАм сразу котел поставить и от него тогда и плесать?

Вот стоят электричекие котел и газовый
i-2241.jpg
i-2258.jpg
i-2257.jpg
i-2243.jpg
i-2244.jpg
i-2245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том , что отопление и ГВС совершенно разные системы и нигде не пересекаются(в моем случае)...Хотелось бы ответ получить примерно такой- от счетчика воды -фильтр грубой очистки (какой)-тонкой очистки (какой)-ну и т.д.....не корысти ради а токмо..сам буду делать и хочу разобраться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставиться одноконтурный котел + боллер или двухконтурный, вот тебе и ГВС и отопление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае отопление дома от теплового насоса ,поэтому отдельно ставлю эл.бойлер ...блин! где посмотреть что должно стоять на трубах....а то тишина все ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае отопление дома от теплового насоса ,поэтому отдельно ставлю эл.бойлер ...блин! где посмотреть что должно стоять на трубах....а то тишина все ..

от боллера будет ГВС? Если так то вопрос тогда какие имеено трубы то будешь использовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от боллера будет ГВС? Если так то вопрос тогда какие имеено трубы то будешь использовать?

ГВС от бойлера + солнечный коллектор.....трубы думаю такие http://www.ptk...%A2type-ii.html т.к. уже имел с ними дело
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне лучше трубы REHAUа газа у Вас там нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ролике всё легко и очень просто. Jurij, а на деле всё оказалось точно так же? Всё с первого раза получилось? Какое у тебя давление в сети?

Что касается фильтров, то у меня стоит по "колбе" со сменными картриджами на холодной и горячей воде. Да ещё на общедомовом входе холодной воды стоит одна колба. Но у меня в городке вода очень хорошая, даже станции обезжелезивания нет, так что мне этих колб хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз тот случай когда в ролике все так как и в жизни ...тока никакой пилы для труб не нужно от нее только вред-опилки ,которые потом портят краны..для резки есть спец резак с трещеткой как ножницами режет трубы быстро и легко...в общем то сам вопрос был не о трубах а о всевозможных фильтрах ,редукторах и т.д.Вот у меня сейчас из пола торчит труба ,на ней вентиль ,потом разветвление и на каждой ветви по счетчику(один для нужд дома ,а другой для полива огорода-потому что тарифы разные)..а вот что дальше не совсем понятно...ставить грязевик или нет ...редуктор нужен или нет ...потом клапаны всякие обратные...около бойлера тоже не понятно какая обвязка должна быть...а все молчат как партизаны ...хотя фото выложенные со всеми прибамбасами...мож тут и зарыта великая сантехническая тайна...можно конечно заказать проэкт водопровода...был в паре фирм по этому поводу...одни набросали на бумаге схему..потом пошел в другую с этой бумагой , а те говорят что такой схемой только в туалете пользоваться если бумага хорошая ...вот и думаю сам сделать ...тока вникнуть надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставить грязевик или нет ..

Этот точно не помешает. Но он, очень часто, устанавливается непосредственно перед счётчиком ещё самим водоканалом. Точно нет?

редуктор нужен или нет ...

Так я потому и спрашивал про давление в сети. Ты же вроде за городом живёшь. Там давление может быть совсем маленькое. У меня, к примеру, на выходе в город из насосной станции всего 2.8. Поэтому редуктор мне нафиг не нужен. У тебя может быть примерно тоже самое.Про коллектор я не в курсе, а у бойлера свой обратный клапан уже в комплекте должен быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что идет в комплекте с бойлером, ну нифига не нравится :( Всё в одном: обратный клапан, подрывной клапан и кран для слива. Поюзал немного и выбросил. Спаял сам из обыкновенного обратного клапана, предохранительного клапана и крана для слива. Разница привела в восторг минувшим летом, когда пришлось бойлер чистить внутри :)Если добавить еще два крана, для того, чтобы можно было безболезненно снять бойлер, то это и будет вся его обвязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что идет в комплекте с бойлером, ну нифига не нравится :( Всё в одном: обратный клапан, подрывной клапан и кран для слива. Поюзал немного и выбросил. Спаял сам из обыкновенного обратного клапана, предохранительного клапана и крана для слива. Разница привела в восторг минувшим летом, когда пришлось бойлер чистить внутри :)Если добавить еще два крана, для того, чтобы можно было безболезненно снять бойлер, то это и будет вся его обвязка.

Записал на корочку- обратный клапан, предохранительный клапан и крана для слива..+ два крана, для того, чтобы можно было безболезненно снять бойлерОбратный клапан-для....Предохранительный клапан- для...Мож я и тупо выгляжу но это не моя стихия......Потом всякие манометры до фильтра и после него, расширительный резервуар...(мож опять туплю).....а вообще то есть какой то ГОСТ или мурзилка где это все описано или это все написано сантехнической кровью на личном опыте , как устав гарнизонной и караульной службы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный клапан для того, чтобы при понижении давления в системе, или при отсутствии воды в таковой, вода изз бойлера не возвращалась в водопровод.Предохранительный (подрывной) клапан дял того, чтобы при аварийной ситуации, когда давление в бойлере достигает критической отметки, сбросить воду в канализацию, сохранив в целостности бак бойлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurij - прочтите для начала, мож пригодится http://www.termostar.ru/p...view_page/53

1. Водопровод городской(холодная вода)- какое у вас давление на вводе в дом ? Если из этой же магистрали предполагается и полив, значит засушливым летом с водой будет у всех пользователей напряженка - по этой причине надо ставить накопительную ёмкость и повысительный насос.

Будет бойлер электрический( с возможностью подключения солнечного коллектора)

Считаю его установку нерентабельной, поясню - в таком случае я бы предпочел бойлер не электрический, а бойлер косвенного нагрева, с возможностью греть воду и от теплового насоса и от солнечного коллектора, переключая шар.кранами нагретый теплоноситель в рубашку бойлера по желанию от любого из двух этих теплогенераторов

Обратите особое внимание на цитату из приведенной выше ссылки:

Трубы необходимо использовать металлические (медь, нержавеющая сталь), т.к. все известные нам пластиковые трубы не выдерживают возможные температуры (максимальная температура пара в контуре, даже неэффективных солнечных коллекторов, может достигать 150°С, а рабочая температура теплоносителя - 110°С). По этой же причине повышенные требования и к трубной теплоизоляции, которая должна выдерживать высокие температуры, а также не впитывать влагу и не давать усадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ,что греть воду тепловым насосом не есть хорошо т.к. чтобы поднять температуру в бойлере до 60 град. нужен спец ТН (есть такие ,а если простой ТН то он чтоб поднять температуру будет молотить постоянно) ,а в основном ТН может нагреть водяной контур максимум до 35 град. Это первое ,а второе если отсутствует в системе солнечный коллектор ,то в зимнее время ГВС еще будет от ТН (т.к. насос работает на отопление дома) а вот летом ,когда дом греть не надо , для ГВС использовать тепловой насос неэкономично( сравним эл.бойлер 2 квт. и ТН 3-4 квт. ) Вот для того чтобы в бойлере вода была горячая и не расходовать лишнее электро и была выбрана такая схема Есть правда бойлеры с ТН ,но цена приближается к стоимости ТН для дома..А от солнечного коллектора до бойлера само сабой делать подвод металлом .Тут у меня один знакомый сделал самодельный солнечный коллектор из старого радиатора , покрасил в черный цвет и в застекленный ящик и на крышу ,так летом температура теплоносителя(антифриз) бывает доходит до 120 град. бегает переодически проверять и стравливать..бачек наверное надо расширительный от авто ставить с клапаном ..эффективная штука этот коллектор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurij

вы не правы.

можно поставить обычный комбинированный бойлер - который может греться и от тэна, и от теплообменника. он не намного дороже просто электрического

по поводу нагрева воды от ТН - вы неправильно себе представляете это все. если ваш ТН берет 3-4 киловатта (это минимум или максимум?), и если он будет греть воду, потребляя именно эти 3-4 квт, то это значит что он нагреет воду примерно в 6 раз быстрее чем тэн, никакого перерасхода энергии не будет. а уж греть воду от ТН летом - это вообще практически нахаляву и мгновенно. может ТН нагреть и до 60 градусов - просто это будет дольше чем до 35. если ваш ТН предполагает разностороннюю регулировку, например вы можете выставить диапазон, через который ТН будет проверять, не остыла ли вода - так вообще хорошо. мой например проверяет слишком часто, но изменить это я не могу, поэтому просто грею раз в день и выключаю (когда не нужно отопление)

еще из практики скажу, что вода 60 градусов нужна только для принятия ванны, для бытовых нужд хватает и 35, для душа - 35-40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky,

Не хочу много писать вроде как в лом...но по сути вопроса - в известных мне тепловых насосах компрессор один это значит что он работает одновременно и для ГВС и для обогрева...ГВС в тепловом насосе (который предназначен для обогрева дома) лишь доп.функция т.е там установлен доп.теплообменник вполне фиксированной мощности ,как правило совсем не большой т.к. основная мощность идет на обогрев помещения.

Это значит что отключить отопление и использовать ТН как источник горячей воды можно так сказать теоретически - все равно он будет греть летом контур отопления (а вам это надо?)

Далее , т.к. мощность контура ГВС фиксированная , то нагреть бойлер в 6 раз быстрее он никак не сможет т.е. будет стараться а ничего не выйдет , а стараться то он будет постоянно , расходуя 4 квт ...Хотя мож мы говорим о разный вещах..

PS. kvaky спорить не хочу и не буду :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.