Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перепланировка 3-х комнатной квартиры

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Планируем к покупке квартиру в новом доме. К сожалению, планировки не очень хорошие, хотя площадь довольно большая. В наличии остались квартиры следующих планировок. post-83976-1360139314_thumb.jpg Недостатки налицо: - длинный коридор (к тому же углом) - ванная хоть и приличной площади, но унитаз там не установить. А кроме унитаза в санузлах хотелось бы биде и душевую кабину. На мой взгляд, в таком санузле (даже расширенном за счет подсобного помещения), сложно придумать размещение душевой кабины. Второй тип планировки: post-83976-1360139339_thumb.jpg Здесь тоже недостатки: -площадь кухни существенно уменьшается за счет "неработающего" куска у входа; - извилистый коридор налево от входа. Прошу Вас высказаться, что можно улучшить в этих планировках. Буду очень благодарна. С уважением Favirit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужны 3 изолированные комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужны 3 изолированные комнаты?

лично меня бы сразу напугал такой вопрос :) . Хотя люди настолько непредсказуемы,что дай им 200 квадратных метров,так окажется что нет места для игрищ трёх домашних ротвейлеров,а в ванной хорошо бы ещё бассЭйн организовать...."Планировочки" конечно шедевральные,но если уж выбирать ,то я за первый вариант.Второй это вообще "финиш"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем напугал бы? не поняла) коридоры не только съедают площадь, но и делают неудобным передвижение.по второму варианту у меня нет вариантов (простите за тавтологию), а по первому - ломать стенки большой комнаты (отделяющие от коридора и, возможно, от кухни), расширять подсобку, делать из большой комнаты вход в верхнюю комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно три изолированные комнаты: спальня, кабинет и гостиная (кухня отдельно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем напугал бы,что при такой площади ломать стены-только портить.Вот так люди берут "й-й-ех...." А дальше смелости (и понимания) хватает только на то,чтобы расставить вдоль стен мебелЯ разнокалиберные . Коридор шириной два метра(да ещё и такой длинный) -это больше чем коридор.Это самостоятельное помещение,дающее возможность превратить его в интересное,функциональное,уютное пространство и сохранить при этом максимум "приватности" в отношении других помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело вкуса и личных предпочтений :) большой коридор - тоже коридор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос я задала именно из-за большого коридора (в первом случае). Это же не набегаешься с одного конца в другой. К тому же почти 36 кв метров коридор - это слишком... Хочется эти планировки как-то исправить, улучшить. Я согласна, что гардеробную в конце коридора надо убирать. Коридор станет короче. Во втором случае при большой площади получается несоразмерно маленькая кухня...

Изменено пользователем favirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело вкуса и личных предпочтений :) большой коридор - тоже коридор

точно.Главное чтобы человек ,пришедший за советом, правильно сориентировался в форумских мнениях о вкусах и предпочтениях .

Вот у меня и возникли вопросы по поводу очень большого коридора (и а том, и в другом случае). Хочется его как-то обыграть...

Во втором варианте коридор абсолютно бестолковый,а вот в первом есть с чем поработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kvaky, мне Ваше предложение понравилось. Может быть, что-то еще посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вам нужны не три изолированные комнаты, а просто три комнаты, отдельные от кухни. изолированные - когда вход во все только из коридора. я не вижу ничего плохого в том чтобы гостиная была проходной.вот при беглом взгляде второй вариант мне нравится больше - при той же площади он компактнее, меньше хождений. но так сразу и не поймешь, что с ним можно сделать. во втором варианте какая комната у вас была бы гостиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что во втором варианте №63 - гостиная, №62 - спальня, № 64 - кабинет. Я подумываю, может быть, расширить кухню за счет кабинета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже об этом подумала. а какого размера нужен кабинет - для работы или там будет например размещена библиотека собранная 5-ю поколениями?тут с областью спальни с одной стороны очевидно - убрать коридорчик, расширить с/у и подсобку за счет него, а с другой стороны тогда придется из спальни в туалет ходить через гостиную. в первом варианте спальная зона как-бы в глубине, подальше от общественности - это хорошовы обязательно попросите Алефа озвучить идеи насчет первой планировки - он общепризнаный гений в этом смысле, всегда предлагает что-то неожиданное и очень интересное, может вам так понравится, что больше ни о чем и думать не будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коридор со стороны спальни убирать, вероятно, не буду. Причину Вы одну озвучили. К тому же площадь теперешнего санузла (без расширения площади вполне достаточная). Кабинет не требуется очень большой: стол, кресло, диван, шкафы для книг. Предполагается, что это будет по совместительству гостевая.Alef, озвучьте, пожалуйста Ваши предложения по первой квартире. "превратить в интересное,функциональное,уютное пространство и сохранить при этом максимум "приватности" в отношении других помещений". спасибо.

Изменено пользователем favirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно три изолированные комнаты: спальня, кабинет и гостиная

Предполагается, что это будет по совместительству гостевая.

внесите ясность. будет отдельно гостиная, и отдельно еще гостевая в кабинете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, комнат будет три: гостиная, спальня, кабинет. Когда будут приезжать гости, они будут располагаться в кабинете. Поэтому нужен диван и небольшой шкаф для одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общепризнаный гений в этом смысле

эта роль ругательная,и я прошу её ко мне не применять :) В первом варианте конечно проектировщики наплевательски отнеслись к санузлу. Можно попробовать вот так решить post-11625-1360220405_thumb.jpg попутно переориентировать подсобное помещение в гардеробную при спальне.Во втором варианте санузел конечно большой,но это скорее случайно так получилось. Второй "туалетик" возле входа не менее случайный .Ну да ладно.Предпринял робкую попытку хоть как-то облагородить этот дикий коридор ,разместив слева от входа "прихожую",захватывающую собой всю левую стену ,"спрятав" в ней сдвижную дверь в подсобное помещение.Задача такого решения хоть как-то придать уют этому помещению,состоящему сплошь из дверных проёмов. Если кухню и расширять ,то наверное так.post-11625-1360221027_thumb.jpg Теперь "+" и "-" каждого варианта.Начну со второго(который лично мне нравится намного меньше первого). Итак ,"+" - некая "компактность" .Всё рядом,нет длинных переходов.Ещё "+" ...ну,наверное балконы. По первому варианту ."+" ,он же "-" по мнению автора топика- длинный коридор. Конечно,в этом есть логика. Но если смотреть на это только с такой позиции "это ж сколько ходить!..." -то владельцы двухуровневых пентхаусов и домов в 400 квадратных метров самые что ни на есть бедолаги,сколько же им ходить приходится :) . А если посмотреть на этот коридор,как на самостоятельное помещение,которое может стать ....библиотекой (наверное смешно такое писать в "век гаджетов",но ведь книги на бумаге продолжают выпускать,и это радует . )А может домашним "фотоальбомом".А может и тем,и другим,и ещё будет куда поставить лыжи и велосипед :) .В общем,на что хватит фантазии,вкуса и денег ...post-11625-1360222514_thumb.jpg post-11625-1360222524_thumb.jpgpost-11625-1360222533_thumb.jpgpost-11625-1360222545_thumb.jpgpost-11625-1360222555_thumb.jpgpost-11625-1360222567_thumb.jpgpost-11625-1360222577_thumb.jpgЕщё важными критериями при выборе могут послужить расположение относительно сторон света,этаж,близость автодорог и даже вид из окон . В общем-то мои суждения очень субъективны конечно :) Мне просто первый вариант нравится ,а второй не нравится совсем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Alef, Большое спасибо за Ваше мнение. По поводе санузла ваше решение интересное. Я тоже "крутила" его. Но у меня получилось, что туалет остается, а ванная расширяется за счет коридора (тогда ширина ванной будет 2500 и рядом с ванной поместится душевая кабина. Ну где-то так.post-83976-1360237044_thumb.jpgПо второй квартире тоже были аналогичные мысли (расширила кухню за счет кабинета)post-83976-1360237686_thumb.jpgПравда, потом от перепланировки коридора отказалась по причине того, что санузел и так большой, а отдельный вход теряется.В "треугольной квартире не нравится кухня и треугольные комнаты. Самое плохое, что это практически не улучшается.По поводу "длинной" квартиры - да, я с вами согласна, коридор очень даже можно использовать, но уж очень много площади он занимает.Прочие условия (расположение квартир) практически одинаковы, так что мы выбираем в основном планировку.Еще раз благодарю за отклик.Забыла написать. В Вашем случае при планировке санузлов скуорее всего, возникнут трудности с расположением унитаза. (там одна точка "слива" - посмотрите чертеж (или я что-то не поняла?) а устанавливать системы "транспортировки" отходов в канализацию не хочется. Поэтому я расположила унитаз рядом со сливом (и биде рядом).

Изменено пользователем favirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не с таким размахом ,как Вы,сузил коридор :) . Можно наверное и так. А если тщательнее подобрать сантехнику (ванну в частности),то и душевая получится нормальная. В Вашем варианте она маловата. Что касается переноса второго унитаза ,то расстояние до стояка там 2 метра (+- несколько см)что при соблюдении уклона и диаметра трубы вполне реально и без доп.устройств.Можете поинтересоваться у профессионалов сантехников в соответствующем разделе нашего форума. Кстати,если всё же увеличиваете санузел до таких размеров,как во втором варианте,как быть с обеспечением комфортной температуры в таком немаленьком помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Санузел получится не такой уж и большой, около 7-7,5 кв м (все зависит от того, насколько "отхватить" от соседнего вспомогательного помещения.Очень хочется просторный санузел. А по поводу комфортной температуры в нем (квартира в середине дома) - теплые полы, горячий полотенцесушитель. Думаю, этого будет вполне достаточно.Кстати, по поводу сужения мной коридора - не вполне хорошо получится. Такой аппендикс. В смысле санузлов и гардеробной безусловно интереснее "треугольная" квартира.

Изменено пользователем favirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.