Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выбор огнетушителя

Сообщений в теме: 15

#1   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:21

Что-то меня торкнуло, что неплохо бы для квартиры заиметь огнетушитель. У кого-нибудь дома он есть? Какой предпочтительнее?
Сам пока склоняюсь к порошковому килограмма на 4 порошка.
  • 0

#2   kiparis

kiparis
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 170 сообщений
  • 19 спасибо
  • Альметьевск
  • 6

Отправлено 13 Февраль 2013 - 14:03

вы только представьте как будете этот порошок оттирать и выковыривать из всех щелей, если конечно выживете
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Февраль 2013 - 14:19

Мне представить сложно, ибо я никогда ни каким огнетушителем не пользовался. А какой лучше оттирается/выковыривается?С другой стороны, если, не дай бог, т-т-т, что и загорится, то собрать порошок будет не самой большой проблемой.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Февраль 2013 - 14:25

вы только представьте как будете этот порошок оттирать и выковыривать из всех щелей, если конечно выживете

Вот в этом случае оттирание и выковыривание будет не проблемой, а счастьем <_< У меня несколько трофейных углекислотных, из метро добытых. Тяжеленные правда. Но что мне в них не понравилось - слишком сильный напор пламя должен сбивать, а по факту может его не столько сбить, сколько раскидать в сторону. И насчет тушения необесточенной техники у него вроде не очень радужно.
  • 0

#5   dudeden

dudeden
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 13 Февраль 2013 - 21:12

Для бытовых нужд Вам подойдет Порошковый огнетушитель ОП 2 или ОП 4. Но лучше несколько ОП 2. Огнетушитель углекислотный ОУ подходит для тушения пламени в быту но чуть не для этого он предназначен. Но учтите что перед тем как заиметь такую штуку не мешало бы почитать как им правильно пользоваться. Так как к примеру от огнетушителя ОП можно даже ласты склеить. Так что 2-3 ОП 2 в разных частях дома Вам выше крыши.

Огнетушители углекислотные применяются в качестве первичных средств для тушения пожаров класса В (горение жидких веществ), С (горение газообразных веществ), Е (электроустановок, находящихся под напряжением до 10000 В)
Огнетушители порошковые применяются для тушения возгорания нефтепродуктов, легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов, а также для тушения возгорания электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.
Типовая инструкция по огнетушителям

вы только представьте как будете этот порошок оттирать и выковыривать из всех щелей

Оттирается и выковыривается он очень даже хорошо :D
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Февраль 2013 - 21:38

dudeden, а можно чуть подробнее про склеивание ласт? А то в приведённой статье я про это не увидел.
  • 0

#7   dudeden

dudeden
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 13 Февраль 2013 - 22:19

Если порошок сильно вдохнуть, то можно как два пальца обо**цать, задохнуться. По этому нужно что бы ветер был в спину и напротив не было людей. И т.д и т.п.
  • 0

#8   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 14 Февраль 2013 - 15:48

Еще можно обморожение получить от ОУ, если держаться за раструб при работе.
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Февраль 2013 - 16:56

Обморожения не будет, ибо купил сегодня ОП.
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:42

Багис, я бы взял углекислотный - не оставляет следов, можно тушить под напругой. Растуб действительно охлаждается до -70 гр, и рукой его не трогать. Сами им пользовались в пакостных целях: был у нас в армейке не с курком а с краном - сыпали углекислоту спящим на БД за шиворот, а потом им же отбивались от "пострадавшего". Однако когда хотел себе брать сильно удивился стандартному времени работы, объём/вес не помню, но было что-то порядка 16 сек. :o Потому пока живу без огнетушителя. :)ПыСы Был тут у нас несчастный случай с ОП - мудак водитель решил его разобрать с целью личного обогащения, стал разбивать и тот взорвался (там капсула внутри под большим давлением) - травмы глаз и тела. Были случаи что они самопроизвольно взрывались, но давно это было, возможно конструкцию доработали.
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Февраль 2013 - 11:31

Дык я же уже купил, порошковый. Им тоже под напругой тушить можно.
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:08

Пылесос в комплекте идёт? :)Углекислотный тоже хлопьями стреляет, но они тут же испаряются.Кстати не хочешь порошковый в виде люстры - есть такие варианты для офисных помещений. Также тут рекламировали какой-то дорогой самосрабатывающий в виде капсулы - "плавкой вставки". Типа висит на стене, никого не трогает , а как его обимет пламя - сам взорвётся и всё потушит. Только радиус действия маленький, НО понтовый - будешь "в тренде"! :D
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:39

Эти видел, но мне больше понравился другой. В боулинг никто не играет? :D
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:15

Это тушение взрывом что ли? При котором весь необходимый для горения кислород моментально расходуется на взрывчик? :)
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:28

Фиг знает что там точно происходит, но, мне кажется, что он просто лопается и, в радиусе своего действия, засыпает всё порошком.
  • 0

#16   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:16

Оттирается и выковыривается он очень даже хорошо

А Вы когда нибудь пробовали его убирать? Лично я не раз сталкивался с этим. Понимаю что поздно но порошок очень эффективен но применять его в своём жилище при крайне малой степени возгорания нецелесообразно т.к. если возгорание менее 1-2м2 то больше будет гимора потом порошок убирать изо всех щелей он летучий падла и в лёгких оседает на ура и вкус у него мерзопротивный:). Я в таких случаях за хлодоновый правда они редкие. Углекислотный менее эффективен , но с точки зрения безопасности здоровья самый лучший его надо применять на малых площадях возгорания и следить зарядом.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru