Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Поверх легкой стяжки: фанера или самовыравнивающаяся стяжка

Сообщений в теме: 13

#1   kwife

kwife
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2007 - 07:58

Доброго дня всем. Ремонт в спальне: уложена легкая стяжка кнауф убо (около 10см), уложена по маякам, относительно гладко и ровно. Планируемое будущее покрытие - ковролин. Прочность основания относительно не нужна, т.к. места для ходьбы после установки кровати и шкафа там почти не останется. Вариантов сейчас похоже два: тонкий наливной пол (но у нас сложновато найти качественную смесь, а обжигаться нехочеться, да и разровнять ее идеально мне сложновато будет) фанера мм 10 уложенная на какую нибудь мастику, плюсы с моей точки зрения: легкость укладки и выравнивания, чуть дешевле чем наливные полы. Имеет ли второй вариант право на жизнь, если да то какие материалы лучше использовать?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 07 Апрель 2007 - 08:20

ГВЛ. Тем более, что это спальня.
  • 0

#3   Колхозник

Колхозник
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2007 - 22:59

тонкий наливной пол

Вообще сверху легкой стяжки из УБО рекомендуется делать прочную стяжку толщиной минимум 3 см. Это из инструкции Кнауфа, которая где то лежит на их сайте. На самом мешке написана ублюдская инструкция в которой про это не сказано. По крайней мере 1,5 года назад так было когда я последний раз ее покупал. Кстати многие люди вообще почему-то думают, что сверху ее (только УБО и все) можно сразу линолеум или плитку ложить. Даже продавцы-консультанты такое впаривают. :D Я часто в отделах со стр.смесями такое слышу. Типа очень дешево получается. На самом деле УБО используется как альтернатива сухой засыпке и только. Возможно конечно, что 3 см это перестраховка, но однозначно, что тоненький наливной пол здесь не подойдет. То что в спальне нагрузка на пол небольшая это как посмотреть. Взять хотя бы кровать вес двух человек + вес самой кровати передается на пол четырьмя ножками. Там усилие большое наверное получается. Так что или трехсантиметровая стяжка или фанера или ГВЛ, как уже сказал KGB. Лично я бы из ГВЛ сделал в два слоя.
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 08 Апрель 2007 - 00:31

kwife
Кладете на стяжку п\э пленку 200 мкр, и сверху ГВЛ(В) в 2 слоя в разбежку. И наслаждаетесь почти идеально ровной поверхностью. Сверху ламинат или линолиум. Под последний, особенно, если он т.н. каммерческий ГВЛ придется шпаклянуть-шлифануть.
  • 0

#5   kwife

kwife
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2007 - 02:23

Вообще сверху легкой стяжки из УБО рекомендуется делать прочную стяжку толщиной минимум 3 см. Это из инструкции Кнауфа, которая где то лежит на их сайте. На самом мешке написана ублюдская инструкция в которой про это не сказано. По крайней мере 1,5 года назад так было когда я последний раз ее покупал.

Так примерно и было, но наш мегасупердилер кнауфа божился что 3см это перебор и можно поверх нее налить тонкий слой чтоб не крошилось.

Так что или трехсантиметровая стяжка или фанера или ГВЛ, как уже сказал KGB. Лично я бы из ГВЛ сделал в два слоя.

Честно говоря, ГВЛ материал для меня абсолютно незнакомый, пара вопросов сразу, а потом пойду в поиск :) - как крепить эти листы между собой и к стяжке? - толщина листа же гдето мм 7-8? значит общая толщина пакета будет ГВЛ 2*8мм + подложка 3 мм + ковровое 5 мм = 24 мм? или я чегото не учел?
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 09 Апрель 2007 - 11:04

Толщина листа 10 мм или есть еще элементы пола Кауф, они 20 мм. Бывают листы по 12 мм. Между склеивают ПВА и скручивают саморезами для ГВЛ. К стяжке УБО листы не крепят, да и не прикрепите Вы ничего к УБО. Даже через 4 месяца Убо можно легко расковырять гвоздиком.
  • 0

#7   kwife

kwife
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2007 - 07:21

ГВЛ же вроде не очень переносит влагу, переживет ли он уборку коврового покрытия моющим пылесосом
  • 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 10 Апрель 2007 - 08:54

Ну на пол, во=первых, не ГВЛ, а ГВЛВ, что подразумевается. И гидроизолируйте ГВЛ например, Декопрофом.
  • 0

#9   kwife

kwife
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2007 - 09:39

yandex на запрос по Декопрофу выдал только 2 ссылки на эту же тему :huh: как же его найти все таки или аналог какой?
  • 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 24 Апрель 2007 - 12:32

http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=dekoprof&p=101964&g=3&n=1
В принципе любой акриловой гидроизоляцией. Можете покрасить водостойкой краской в несколько слоев. А вообще у меня кусок ГВЛ около года пролежал под ножкой ванны и ничего, не растворился.
  • 0

#11   dzin

dzin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2009 - 19:57

ПРиветсвую! Тоже буду применять Убо, но покрытие будет плитка\гранит в кухне и прихожей.Не хочу ГВЛВ. Если применять наливной пол и электротеплый пол внутри .Думаю 20мм хватит или нет, если учесть еще сверху плитку и клей?что типо Vetonit5000, старатели тонкий пол- подойдет? Мужду УБО и наливным полом- грунтовка?
  • 0

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 01 Март 2009 - 20:03

Думаю 20мм хватит или нет

нет.

Мужду УБО и наливным полом- грунтовка?

Грунтовка никогда не помешает  https://homemasters....zhka-knauf-ubo/

• 0

#13   dzin

dzin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2009 - 20:46

Спасибо, но информационный лист от Кнауф я читал тысячу раз.А также читал и их форум, где консультанты постоянно путаются в показаниях-то мин толщина твердого покрытия до 25мм снижается, то требуют обязательно пленку под УБО класть...не суть..Понятно , к тому же что информационные листы производители пишут под использование своего материала навсех этапах работ и с запасом по требованиям...Поэтому я задавал вопрос, надеясь на чей нибудь практический опыт, рассмотрение специфики материалов других производителей....или же нормальные теоритические обоснования того, что например 20мм Ветонита5000 и плитки на нем это мало.
  • 0

#14   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 01 Март 2009 - 22:40

Поэтому я задавал вопрос, надеясь на чей нибудь практический опыт, рассмотрение специфики материалов других производителей....или же нормальные теоритические обоснования того, что например 20мм Ветонита5000 и плитки на нем это мало.

Конкретно могу сказать только, что УБО после высыхания очень рыхлый.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru