Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка 15-20 мм плиточный клей или наливной пол?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Мастера прошу помощи и совета.Есть желание, а точнее задача уложить плитку на деревянный пол (лаги+доска 40 мм, + черновая подщивка) в кухнонной зоне 2,45мх4,8м частного дома, высота ограничена по подъему пола до 50 мм. Один мастер посоветовал перестелить доски 2 слоями фанеры 10мм с проклейкой и с перекрытием швов , а сверху сделать стяжку 15 мм по маякам дешевым плиточным клеем и ложить плитку. Имеет такой вариант на жизнь или нет, не будет просто выбросом денег ?Всвязи с эти возникают вопросы и мысли:1. Понимаю, что лучше фанеры положить древестно-цементные плиты (не знаю как точно называются), но высота подъема и отсутствие оных у нас в продаже сразу отметает вариант. Фанера уже куплена.2. Если делать стяжку, то с температурным швом от стен 5-10 мм, как бы плавающую совместно с полом деревянным.3. Ложить сетку в стяжку, не будет растрескиваться от этого хуже.4. Достаточно ли будет клея ПВА для гидроизоляции фанеры от влаги стяжки и в дальнейшем или надо что-то дополнительно.5. Вместо клея для стяжки может стоит использовать быстросохнущий наливной пол 5-30 мм церезит 69 , старатели или другого производителя, будет основание крепче? Цена вопроса конечно повыситься понимаю.6. Грунтовать стяжку чем?7. Клеить плитку на пасту или клей?Короче посоветуйте стоит сие затевать, может с какими корективами делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сверху сделать стяжку 15 мм по маякам дешевым плиточным клеем и ложить плитку.

и пипец сразу же

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦСП нет, так может есть ГВЛ? Стяжка тут явно лишнее звено. Есть специальный материал, типа коврика, который приклеивается на подвижные основания, компенсируя собой его подвижки. + ещё и в качестве гидры выступает. Щаз уже поздно, а завтра, если интересно, найду ссылку на него. Хотя, раз у вас цсп нет, этого чуда тоже, скорее всего, не будет. Да и стоит дорого.Ещё, как вариант, на фанеру можно нанести обмазочную гидроизоляцию и на неё уже плитку на эластичный клей. Правда гарантии что не отвалится, я лично давать не стану. Правда у меня мойдодыр, со столешницей из фанеры, обработанной таким способом гидрой и обклееный мозаикой уже несколько лет стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли какие варианты?

ГВЛВ (гипсо-волокнистый лист влагостойкий) вместо фанеры, а его уже ровняйте чем хотите, хоть клеем хоть ровнителем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера - это ж..па! Она будет под действием влажности изменять линейные размеры. Ни ПВА, ни влагостоп не спасёт. И никакой клей, стяжка ит.п. не сдержит. В старину скалы кололи с поможью разбухающих деревянных клиньев, вбитых в отверстия в граните и даже базальте! А ГВЛВ - это действительно вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нашел под боком завод, если правильно понял это и есть плиты ЦСП (greenboard.su) не реклама извините... Какую марку выбирать? Ложить 2 слоя по 12мм (15мм) с перекрытием все равно - правильно думаю? Чем крепитть шурупами достаточно с шаго 150-200 мм? А потом сразу можно будет ложить плитку без стяжек и выравнивания или все равно придется?

......Правда у меня мойдодыр, со столешницей из фанеры, обработанной таким способом гидрой и обклееный мозаикой уже несколько лет стоит.

я родителям делал кухонные стол с мойкой угловой со встройкой стиралки из брусков+фанера+столешница ДСП ламинированная - стоит уже 5-6 лет без проблем. Изменено пользователем MrXcod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело-то не в том, что дерево не простоит, - из него и корабли делали, а в различающихся относительных разбухании, водопоглащении, и т.д. И в том как поведуд себя склеенные между собой совершенно инородные материалы в определённых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если правильно понял это и есть плиты ЦСП

Не совсем. Вернее я имел ввиду другие post-15106-1360944055_thumb.pngА ГВЛ-а под боком не нашлось? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть плиты ЦСП

ЦСП в подобных ситуациях не применял,а вот с ГВЛВ было дело пару раз...Один кон в частном доме поверх досок 50мм прокладывал ЭППС 20мм,фанеру хвойную 12 мм + ГВЛВ и поверх этого пирога на ГВЛВ клеил плитку напольную,причём на очень даже бюджетный клей,правда наносил клей гребёнкой и на пол и на плитку...пятилетку стоит и всё гуд... :boyan: Второй раз был в квартире на первом этаже,там прям поверх половой рейки 40 мм накрутил ГВЛВ и наклеил плитку также наносив клей на обе поверхности,тоже гуд,больше трёх лет "полёт нормальный"... :unaware: Естесно ГВЛВ укладывалось не встык,с зазором около сантима между листами и по периметру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, я тут ещё один вариант вспомнил, как раз на основе эппс. Уж этот то материал у вас должен продаваться :) Всё так же как у панелей WEDI, только значительно дешевле. Берём значит эппс наибольшей плотности, армируем его с двух сторон сеткой и клеем. Получаем самодельную веди :) Если пол из доски ровный, то клеим/прикручиваем эппс прямо к нему, если нет, то прокладываем сначала слой фанеры. Ну и всё, прям на эппс клеим плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГВЛВ вроде видел в магазинах строительных. Толщину кроме плотности какую брать, какой сеткой армировать и на клей какой , ткните плииз носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоньше 20мм точно брать не стоит. Сетка армирующая, что то типа такой - post-15106-1360948469_thumb.jpgДля армировки лучше взять спец. клей для пенополистирола. На него клеят пенопласт на фасады. Его многие производители предлагают, не знаю что конкретно у Вас продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естесно ГВЛВ укладывалось не встык,с зазором около сантима между листами и по периметру...

А швы чем то дополнительно заполняли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел в областном центре ГКВЛ http://vladstroybaza.ru/i...productID=56, доставка выльется в копеечку... цена на ваше мнение адекватная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А швы чем то дополнительно заполняли?

Запенил,пену потом подрезал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоньше 20мм точно брать не стоит.

Огромное спасибо всем, но на последок еще один вопрос: можно перестелить ГВЛ 2 слоя по 10мм , жесть никто у нас 20 мм не возит в магазины + объехал весь Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, грунтуете 1-й слой, промазываете плиточным клеем, расчесываете зубчатым шпателем и укладываете 2-й слой с перевязкой и протяжкой саморезами.В некоторых моментах это даже более предпочтительный вариант укладки чем однослойный 20-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 20 мм я писал применительно к эппс. В случае же с гвл-ом, учитывая, то что фанеру ты всё равно уже купил, я бы бросил первым слоем эту самую фанеру, а на верх слой гвл-а 10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про 20 мм я писал применительно к эппс. В случае же с гвл-ом, учитывая, то что фанеру ты всё равно уже купил, я бы бросил первым слоем эту самую фанеру, а на верх слой гвл-а 10мм.

Мдя значит я похоже я читал через строчку, спасибо за разъяснение... фанеру все равно даже под ЭППС ложить для выравнивания горбов досок хотел. Из расчета , что лист ГВЛ 2,5х1,2х10 стоит около 450р (видел) и площадь укроется 6 листами + доставка ~5000р , ЭППС лист 1,2х500х20 по цене где-то 130р порядка 22 листов ~3000р (доставка сам) + n-количество клея полиуретанового. Приблизительно одинаково. С ГВЛ подкупает, что будет толщина меньше и для выведения уровня кухни переходящей в столовую будет достаточно 30мм половой рейки еще. Вспомнил, что ЭППС 50 мм ставил под подоконники для утепления на плиточный клей, а в другом случае на полиуретановый, оба варианта стоят год и сверху ротбандом оштукатуривал по насечке и т.д..При ГВЛ возникают следующие вопросы: 1. Чем к фанере и полу гвл крепить - саморезами или клей какой использовать?(если клей желательно марку, не знаю есть тут на форуме личка, чтобы не было рекламы могу дать электронку).2. ГидроИзоляцию использовать или нет между ними? По периметру понятно зазор оставлять однозначно. 3. Швы между листами чем заделывать или так оставлять? 4.Сетку армирующую (типа той что приводили пример выше) ложить со стяжкой или сразу по сетке на плиточный клей плитку? поподробнее технологию можете рассказать .Огромное спасибо за внимание к моему вопросу, а то голова уже пухнет... Изменено пользователем MrXcod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.