Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Не могу определиться с толщиной фанеры

Сообщений в теме: 10

#1   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2013 - 19:38

ребят подскажите толщину фанеры которую стоит положить на лаги..... рабочие говорят 2см нужно,но в интернете люди говорят что 2 см многои смысла нету ,если у васслоны дома не живут ,достаточно 1-1,5 просто 2 см очень накладно выходит 1000р за лист=( вообщемто пол не кривой не скрипит лаги вроде тоже не гнилушки.... или посоветуйте другие варианты=) спасибо http://vfl.ru/fotos/...7d71778933.html http://vfl.ru/fotos/...d1778929_0.html
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Февраль 2013 - 19:45

Лаги редковато лежат, с таким шагом и 20 мм может оказаться недостаточно. Если добавить лаг, сделать шаг 30-40 см, то можно положить один слой 15 мм. 10 мм фанеру ИМХО нельзя использовать при разумном шаге лаг (класть лаги с шагом 20 см по деньгам выйдет дороже и сложнее в выравнимании)
  • 0

#3   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2013 - 20:09

замерил лаги лежат на расстоянии 25 см друг от друга ,фото может неудачное просто=)
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Февраль 2013 - 20:30

У меня лаги с шагом 30 см, сверху плиты ОСП 60*60 см толщиной 15 мм. Лаги жестко закреплены на шпильках, их гуляние практически исключено. Сам по себе пол по ощущения жесткий, но луч лазерника на штативе при прохождении рядом начинает ощутимо покачиваться. Если у тебя лаги через 25 см (кстати речь о расстоянии между лагами или между их центрами - это разные вещи), то фанера 15 мм - нормальная основа для ковролина-линолеума (с заделкой швов)-ламината, но под плитку однозначно не пойдет. Использовать фанеру толще лучше, тоньше я бы не рискнул.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Февраль 2013 - 20:40

я бы выбрал два слоя фанеры, пусть будет 2 по 8мм с перехлестом швов, и пва можно проклеить слои
  • 0

#6   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2013 - 20:54

тоесть мне стоит лаги между собой закрепить еще чем то?короче расстояние от конца до конца там где промежуток 25см=)
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Февраль 2013 - 12:20

У вас лаги скорее всего просто лежат на полу, посыпанным песком вперемежку с окурками и консервными банками, в лучшем случае под ними есть звукоизолирующие подкладки из материала типа пористого оргалита или плотного картона. Для хорошего результата лаги должны быть выставлены в одной плоскости и быть неподвижными. Их можно закрепить к перекрытию уголками или, что возможно чуть дороже и чуть сложнее, но надежнее и предсказуемее в плане результата, на импровизированных регулируемых шпильках. Второй вариант мне понравился гораздо больше, я его теперь всем рекомендую и всем делаю, хотя он может и небезупречен. Между лагами хорошо бы сделать еще поперечины,расположенные под поперечными стыками листов. По поводу толщины - да, Сано прав, 2 слоя по 8 мм лучше, чем 1 слой 15 мм, потому что даже у самой лучшей фанеры есть разнотолщинность и на стыках между листами образуются ступеньки. А у 8 мм разнотолщинность меньше, чем у 15 мм.
  • 0

#8   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:07

спасибо=)
  • 0

#9   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:34

а еще момент =)да лаги и в прям лежат на песке не прикреплены ни к чему ...а есть вариант их выравнять по уровню подкладывая под них дощечки ну или бруски дерева прикручивая все это к полу на саморезы засыпав все это тем самым песком и поверх просто фанеру 12-15 см?а то просто очень накладно и муторно как написано выше=)да согласен это лучше крепче и правильнее ,но увы=(т какие последствия того варианта который я написал?
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:09

т какие последствия того варианта который я написал?

ваши щепочки дощечки выпадут из под лаг и они начнут прогибаться, элементарно вот так от вибрации или дерево начнёт тереться об дерево и тогда будет скрип
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:22

Насколько надежно получится - не знаю, но в случае выравнивания путем подкладывания дощечек-щепочек я бы посоветовал поверхность хорошенько подмести-пропылесосить (в респираторе, смочив пол из пшикалки, чтобы было поменьше пыли в воздухе), а после в районе дощечек-щепочек дунуть пены. Сильно или нет, но это зафиксирует подкладки от выдавливания. Всяко лучше, чем просто подсунутые.Песок с крысиными какашками и бычками выкинуть как атавизм. Между лагами всунуть утеплитель-звукоизолятор-барабаноэффектубиратель. У меня это была каменная вата типа Роквула, но не Роквул
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru