Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как лучше поднять полы на 10 см?

Сообщений в теме: 53

#31   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 03 Март 2013 - 22:56

Так стены из керамзитобетона вряд ли менее жесткие чем из монолита, что начнут колебаться от звуковой волны. А вот разнородность материала выполнит функцию шумоподавления.
  • 0

#32   vadim. m.

vadim. m.
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Январь 13
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Март 2013 - 16:51

Мы экономили на стяжке путём плотного пенополистирола. Залили пол, потом уложили плиты пенополистирола, тем самым подняв пол и сверху опять стяжку.
  • 0

#33   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 749 сообщений
  • 526 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 04 Март 2013 - 21:48

Так стены из керамзитобетона вряд ли менее жесткие чем из монолита, что начнут колебаться от звуковой волны. А вот разнородность материала выполнит функцию шумоподавления.

Вот здесь не скажу- не измерял. Может быть!

Чересчур субъективно. Масса факторов может на это повлиять. На деле же:

Я просто хотел сказать, что существует два понятия: звукопроводность (велечина обратная звуковому сопротивлению) и звукопроницаемость. Звуковое сопротивление - величина равная произведению скорости распространения звуковых колебаний в материале на его плотность как Вы совершенно правильно заметили!
Звуковая проницаемость равна отношению звуковой энергии, проходящей через перегородку из данного материала, к звуковой энергии, воздействующей на эту перегородку.
Так древесина, обладающая довольно сильной звуковой проницаемостью и проводимостью является плохим звукоизолятором, в то время, как стекло, обладающее гораздо более высокой скоростью распр. зв. волн, близких к металлу, а также большой плотностью и, следовательно, огромной звукопроводимостью, отличается малой звукопроницаемостью: перегородка из дерева гораздо сильнее пропускает звук, чем перегородка из стекла той же толщины.
  • 0

#34   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 04 Март 2013 - 22:38

Александр Андреевич, :shake: :beer:
  • 0

#35   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 749 сообщений
  • 526 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 04 Март 2013 - 22:47

:beer: :D
  • 0

#36   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 05 Март 2013 - 15:10

Интересно,а какая площадь квартиры? ...Ровный пол ,с перепадом в 1(!)см. ...

Дом монолитный. Площадь 60 кв.м Скелет стен где из монолита - то же на удивленеи ровный - штукатурки будет по минимуму. И вообще тема про полы - перешла в теорию про звуковые волны )) Кстати вопрос - какой минимальный слой мелкого керамзита можно насыпать что бы сверху сделать стяжку?? (ЭППС точно использовать не буду - я за фигурную вырезку работягам в 2 раза больше заплачу) У меня сейчас получаетс что нужна насыпка буквально 20 мм - а сверху 40-45 мм стяжки. Так реально сделать?? И еще вопрос по пескобетону. Каменный цветок что в ОБИ продается как по кач-ву - нормальный??

• 0

#37   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 749 сообщений
  • 526 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 05 Март 2013 - 21:10

Krjuger,
Настоятельно не рекомендую не делать ни какую подсыпку под стяжку! Я уже писал здесь в темах, что ругаю своих ребят за такую технологию! Да, я понимаю, что это быстрее и проще, но, если делать хорошо, это недопустимо! Такой вариант можно использовать, пожалуй, только в строительстве дорог, но никак не в квартире. Такая разделённая стяжка будет бунить, и без армирующей сетки растрескается уже через неделю, а армировка может спасти только от трещин, но никакого сцепления с основой не будет, она так и будет скакать. Необходимо обеспечить тщательное перемешивание всех компонентов бетонной смеси!
  • 0

#38   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 05 Март 2013 - 21:41

Дом монолитный. Площадь 60 кв.м Скелет стен где из монолита - то же на удивленеи ровный - штукатурки будет по минимуму. У меня сейчас получаетс что нужна насыпка буквально 20 мм - а сверху 40-45 мм стяжки.

40-45 мм. стяжки,это на деле 4000-4500 кг.смеси...Да еще керамзита 20мм. - это только кажется,что он легкий...И это все поверх стяжки от застройщика.Вы точно уверены,что хотите ЭТО сделать-перекрытие выдержит?Пол ведь ровный...А порог все-равно будет и его все-равно перешагивать.
  • 0

#39   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 749 сообщений
  • 526 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 05 Март 2013 - 21:54

Выдержит. Существует снип про это. Я сейчас точно не помню цифры, но чё-то вроде не менее 200кг/м. Я по осени с этим столкнулся. А "по-русски" - 5см- это нормально. А вообще существует более лёгкие бетоны: пенобетон, полистиролбетон. Для первого в продаже имеются поробразующие добавки. зы: у меня в квартире толщина стяжки 1.5-11(!)см :o
  • 0

#40   BELKA

BELKA
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2013 - 23:36

Александр Андреевич,
А можно ли как-то избавиться от басов сабвуфера от соседей? Говорят, ничего не помогает?

• 0

#41   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 749 сообщений
  • 526 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 06 Март 2013 - 00:48

Боюсь Вас разочаровать,но НЕТ! Дело в том что наиболее сложные в плане борьбы это низкие частоты, так как у них большая длина волны, конкретно у сабов от 2-4 м. Ни вата, ни битумная мастика здесь бессильны! Самый эффективный способ в Вашем случае- это "звукоизолировать" самого соседа! :D
  • 0

#42   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 07 Март 2013 - 10:08

40-45 мм. стяжки,это на деле 4000-4500 кг.смеси...Да еще керамзита 20мм. - это только кажется,что он легкий...И это все поверх стяжки от застройщика.Вы точно уверены,что хотите ЭТО сделать-перекрытие выдержит?Пол ведь ровный...А порог все-равно будет и его все-равно перешагивать.

СНиП полностью не штрудировал - но в монолитах по моему допустимая нагрузка - 300 кг/м2. Т.е. на квартиру - 18 тон. Мебель и вся остальная чепуха много не дадут - т.е. основная (причем распределенная) нагрузка это полы - все остальное (если бассейнов и огромных джакузи не ставить) - уже абслолютно большой роли не сыграют. Если без подсыпки то мне нужно будет в чистую лить 60-65 мм стяжки. Кстати армируют стяжку какой сеткой?? 50х50 (толщина 3.8) пойдет?? Но в таком варинте нагрузка на пол будет уже около 120 кг/м2 - и сумма зартрат на материалы будет больше. Причем работяги оценивают работы по стяжке 350 руб за квадрат при толщине до 5 см. При толщине более 5 см просят 400 руб за квадрат. Может разводят? :( И кстати как правильно армировать? Сетку класть под низ стяжки или где то посередине в промежуточный слой??
  • 0

#43   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 749 сообщений
  • 526 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 08 Март 2013 - 22:35

Ну про цену, я считаю, не корректно обсуждать, ведь это зависит от региона. Для нас рублей триста. Хотя с сеткой где-то так и есть. Сетку безусловно нужно прятать ни вверх, ни вниз, а четко посредине толщины слоя. Часто ругаюсь на своих, за деревянные подкладки - лучше их делать из камушек.
  • 0

#44   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Март 2013 - 13:24

Сетку безусловно нужно прятать ни вверх, ни вниз, а четко посредине толщины слоя.

А я как раз на эту тему читал диспут, резюме которого свелось к тому, что сетка должна быть в нижней трети слоя стяжки. Люди оперировали не только опытом, но и расчетами, в которые я за давностью лет окончания универа с его сопроматом не стал вникать.
  • 0

#45   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Март 2013 - 15:18

что сетка должна быть в нижней трети слоя стяжки.

там ей и место
  • 0

#46   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 749 сообщений
  • 526 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 09 Март 2013 - 19:45

Ды черт его знает. Я тоже в сопромат не вникал. Ну по логике как-то так. А по-скольку сейчас пошёл учиться снова, могу утверждать: есть такие люди, которые придумывают стандарты, для того, чтобы никто не заподозрил, что они ничего не делают!
  • 0

#47   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 10 Март 2013 - 16:54

СНиП полностью не штрудировал - но в монолитах по моему допустимая нагрузка - 300 кг/м2. Т.е. на квартиру - 18 тон. Мебель и вся остальная чепуха много не дадут - т.е. основная (причем распределенная) нагрузка это полы - все остальное (если бассейнов и огромных джакузи не ставить) - уже абслолютно большой роли не сыграют.

А в чем разница монолит ,не монолит? Нормативная нагрузка 150 кг/м2...
  • 0

#48   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 10 Март 2013 - 22:50

С этими нормативами (150кг/м2) неразбериха постоянная. Вес стяжки от застройщика как учитывать? А вес перегородок сюда входит? А почему в школах 200 кг/м2, в библиотеках 400кг/м2, а в жилых 150? И т.д.
  • 0

#49   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 11 Март 2013 - 07:27

Вес стяжки от застройщика закладывается при проектировании и выбирается плита с большей(на вес стяжки) эксплуатационной нагрузкой.С библиотеками тоже все понятно - вес стеллажей с книгами очень большой,кубометр книг весит порядка 800 кг.
  • 0

#50   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 11 Март 2013 - 10:30

Ерунда это все, поверьте бывшему монтажнику. В проекте может быть указан возможный объект размещения по площади, а что точно будет от инвесторов зависит. И плиты перекрытия везде одинаковые кладут, что тех. объекте, что на этажи.
  • 0

#51   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 749 сообщений
  • 526 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 11 Март 2013 - 15:56

Разница в этих помещениях, как я понял, и состояла в наличии доп нагрузки, то бишь стяжки. Ребята, хрень всё это! Если вы поссмотрите на твёрдость плит перекрытия, то поймёте, что это хрень, которая должна была быть использована "под гарантией госта". Может я дуропляс, но я за более чем 12летний срок не встречал вотаких опасных последствий ! Хотя и сам никогда не принебрегал ГОСТом
  • 0

#52   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 16 Май 2013 - 12:59

Кстати а делал себе кто регулируемые полы от DNT?? (вариант с лагами и пластиковыми болтами) Я пока полы на попозже отложил - пока стены, потолки и т.д.По полоам решение так и не принял.Подкупает простота от DNT и то что потом если что пол разобрать можно.Но вот отзыывы в инете совсем не однозначные....
  • 0

#53   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Май 2013 - 13:04