Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оцените планировку ванной комнаты

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые формчане.Планирую свою ванную, как бы не дизайн пока что, поскольку с плиткой, светом, еще не определился.Но сейчас необходимо определиться с планировкой, расстановкой мебели, чтобы знать куда именно подводить трубы...Немного поковырялся в программах, накидал примерный план, что хотелось бы видеть.Вообщем ванная не маленькая: 1,9 на 2,63. Особых каких-то талантов дизайна помещений, фэншуя у меня нет, поэтому подумал, что лучше расставить мебель так, что был максимально удобный и большой подход ко всем потребителям: к ванной, умывальнику, стиральной машине.Ванну решил поставить угловую RIHO Lyra BA66 170x110 (правая). Широкий умывальник где-то на метр. Такое же зеркало. Плюс есть место, поставлю еще пенал.post-83509-1361627403_thumb.jpgpost-83509-1361627366_thumb.jpgpost-83509-1361627382_thumb.jpgВопросы такого плана.1) где лучше разместить полотенцесушитель (ПС)? как вы думаете, какой из вариантов выбрать... видел на картинках, что некоторые располагают прям над ванной или рядом с ней, к примеру:post-83509-1361627976_thumb.jpgно что-то не хочется, вдруг случайно прикоснешься. Вот думаю на стиралкой повесить, ну а вдруг со временем я там лучше шкфачик какой-нибудь повешу. Вообщем не знаю.2) какой ширины обычно делается дверь в ванную комнату? я так полагаю 60 см достаточно?3) розетку для стиральной машины думаю может встроить позади машинки, чтобы ее и видно не было?4) смеситель для ванной на схеме запланировал место, так я думаю будет нормально, т.е. смеситель не посередине широкой стороны ванны, а немного сдвинут к краю? (при купании там ориентировочно будут распологаться ноги)5) может какие-то советы, замечания, рекомендации, предложения еще по расстановке, планировке мебели будут, от вас... буду премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру:

Я там вообще не сразу полотенчик увидел :rolleyes:

я так полагаю 60 см достаточно?

Достаточно, но тут место позволяет поставить дверь и побольше. Удобнее будет.3) Так, обычно, и делают.

4) так я думаю будет нормально

и мне так же кажется.Короче, мне нравится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СМ полноразмерная (60х60 см), то в проем под двери 60 см она не войдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Большая какая ванная! 2. Мне кажется,дверь лучше сделать 60 см, чтобы больше стены осталось)))3. Розетку, конечно же, удобнее всего за машинкой (или сбоку) сделать.А я бы еще и душевую кабину установила - в том углу,где у вас СМ стоит :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, Manul, Nasta

спасибо всем отписавшимся.

Достаточно, но тут место позволяет поставить дверь и побольше. Удобнее будет.

Если СМ полноразмерная (60х60 см), то в проем под двери 60 см она не войдет.

Стиральная машина планирую 53х53, но вы правы вдруг буду менять машину, может действительно подстраховаться и сделать дверь хотя бы 70. Тем более, правильно заметили, место позволяет....

Класс! Большая какая ванная!

А я бы еще и душевую кабину установила - в том углу,где у вас СМ стоит :rolleyes:

мы с женой как-то не любители душевых кабин, пусть лучше в ванной будет больше свободного места.

Я вот прочитал про зонирование...

Чтобы придать помещению камерность и чувствовать в нем себя уютно, возможно использовать один или несколько вариантов зонирования: архитектурное (перегородки, подиумы), визуальное, зонирование светом, полом.

1) вот думаю про зонирование, с подиумом стоит ли заморачиваться....? перегородки, стенки там не нужны, туалет будет отдельный....

2) или действително может просто попробовать светом потолок обыграть над ванной,

к примеру сделать такое положение точечных светильников (можно двухуровневый потолок сделать)....

post-83509-1361709333_thumb.jpg

3) И еще вопрос, читал на форуме, уже не помню где, кто-то писал, что нужно быть осторожней со светильниками (бра) на стене рядом с зеркалом, якобы иногда бликуют в зеркале... и их располагать лучшепо обоим сторонам зеркала для равномерного распределения света и желательно повыше.... это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

playmaker,

насчет света я сама бы послушала советов -не разбираюсь в этом...но с архитектурным зонированием,конечно,не стоит заморачиваться...у вас конечно большая ванна,но не настолько ;)

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nasta

тоже честно говоря не очень представляю что можно сделать с потолком, кроме как налепить точечных светильников.

буду благодарен за советы....

нужны ли настенные светильники около зеркала, вот о чем сейчас думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны ли настенные светильники около зеркала....

Обязательно нужны. Кстати, дарю идею, если конечно подойдёт: сейчас появился широкий алюминиевый профиль под лед ленту. Из него можно сделать обрамление зеркала. Получаем два в одном - и рама, и подсветка. Идея родилась совсем недавно, так что у самого просто светильник над зеркалом висит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Особых каких-то талантов дизайна помещений, фэншуя у меня нет, поэтому подумал, что лучше расставить мебель так, что был максимально удобный и большой подход...

Вот самый верный подход к делу!

Я вот прочитал про зонирование... 1) вот думаю про зонирование, с подиумом стоит ли заморачиваться....? перегородки, стенки там не нужны, туалет будет отдельный....2) или действително может просто попробовать светом потолок обыграть над ванной, к примеру сделать такое положение точечных светильников (можно двухуровневый потолок сделать)....post-83509-1361709333_thumb.jpg

А вот тут уже Остапа понесло :)Не морочьте голову с обыгрыванием собственно ванной: светильники слепят глаза, когда принимаешь ванну, с подиума можно легко поскользнуться, запнуться. Рациональность - вот главный принцип. От него и думайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас появился широкий алюминиевый профиль под лед ленту. Из него можно сделать обрамление зеркала.

А где можно посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не морочьте голову с обыгрыванием собственно ванной: светильники слепят глаза, когда принимаешь ванну, с подиума можно легко поскользнуться, запнуться. Рациональность - вот главный принцип. От него и думайте.

насчет рациональности поддерживаю... тогда какой сделать рацинальный вариант с потолком, на ваш взгляд?вот у меня на старой квартире на потолке стоит 5 точечных светильников (в т.ч. и над ванной) c зеркальными лампами накаливания, ничего не слепит...может я просто на потолок не смотрю, а чего на него смотреть то....

Обязательно нужны. Кстати, дарю идею, если конечно подойдёт: сейчас появился широкий алюминиевый профиль под лед ленту. Из него можно сделать обрамление зеркала. Получаем два в одном - и рама, и подсветка. Идея родилась совсем недавно, так что у самого просто светильник над зеркалом висит.

спасибо за идею, рассмотрю...насчет расположения светильников около зеркала и умывальника, нашел кое-какие советы, может кому то будет полезно1. Лучше использовать светильники с матовым стеклом для равномерного светового поля.2. Лучше использовать по 2 светильника для однородного светового потока.3. Конструкция светильника не должна создавать тень посередине, поэтому патроны для ламп лучше б были сверху или сбоку, а не снизу или в центре.4. Мощности достаточно небольшой - 2 по 60 Вт, больше может слепить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это советы ещё со времён совковых, когда кроме ламп накаливания и люминисцентных "трубок" других источников света не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, они пригодятся и в наше время.Вот, к примеру, отзыв одной дамочки с этого форума:

как дамочка, любящая наводить красоту лица в ванной, скажу честно - не вешайте свет у зеркалов! тем более если свет этот будет тусклым (мало ваттным)... Блики от света на зеркале реально мешают и если он размещен сбоку, то малость искажает картину. И самый лучший свет для макияжев и разглядываний пор - это верхний и яркий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

playmaker

Думаю, если грамотно подобрать и разместить светильники у зеркала,то они будут полезны! Но в любом случае советую сделать для них отдельный выключатель. Чтоб можно было не включать,когда они не нужны. :attentive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть?

Надо смотреть что в Ваших местах продаётся. А так, вчера, к примеру, в ДО классный профиль был - post-15106-1361812238_thumb.jpgpost-15106-1361812258_thumb.jpgpost-15106-1361812268_thumb.jpgКМК, он бы хорошо подошёл. Правда у нас пока такого не видел :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, с этого момента поподробней, пожалуйста. Что за профиль, как называется, ссылку, наконец, укажи. Наверняка много народу озабочено темой освещения ванной. Специальных светильников для ванной комнаты как не было так и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валёк, вот ты даёшь, я же написал что такого профиля живьём пока не видел :) Фотки надёргал с сайта Дачного Ответа. Прокапай там, может и найдёшь его название.

Что же касается ссылок, ну дам я тебе ссылку на мой латвийский магазин, сильно поможет? ;) Гораздо продуктивнее будет погуглить что именно в ваших местах продают. Алюминиевый профиль для светодиодной ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, что за профиль. Любой подойдет. Только бы фантазии хватило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова, дорогой! А то прям "руки выкручивают" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне лишь бы "по рукам не били" и "из рук не выхватывали". Спасибо за ссылку. Я понятия не имел о сушествовании такого рода светильников. Ленты светодиодные видал, а о плафончиках для них не слышал. Сейчас подумаем как это можно использовать в интерьере. А в "наших местах", к сожалению, ничего нет. Всё заказывается в интернет-магазинах из Столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.