Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Маленькие окошки в ГКЛ перегородке.

Оценить эту тему:


klopik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Планирую удлинить перегородку, которая отделяет коридор от комнаты. Сейчас проем короткий и кривой - поставить дверь не получается. Поэтому решено удлинить проем с двух сторон при помощи ГКЛ. Но чтобы образовавшаяся стенка не была слишком уж скучной и унылой есть идея вырезать в этой стене 3 отверстия-окошка, закрыть их матовым стеклом (или что-то типа мозаики) и внутрь вмонтировать свет.Будет служить одновременно ночником для коридора и для комнаты и при этом стена будет "играть". Думаю должно быть красиво. Толщина стенки 7,5 см, то есть как раз под ПС.Появились вопросы:1) Есть идеи по тому как присобачить эти стеклышки к ГКЛ? Окошки будут где-то 15Х15см расположенные друг под другом через шаг 20 см. Наверное нужно делать направляющие какие-то для них чтобы иметь доступ внутрь окошка?2) Как внутри организовать свет? Если вставить туда точечные светильники (типа потолочных) - не будет ли свет внутри окошка неоднородным? Ведь в этом случае светильник придется врезать в одну из внутренних сторон окна и он будет светить только в противоположныю сторону! Нет ли какого-то рассеивающего источника света? 3) Вопрос не совсем в тему, но все же: Купил я тут на рынке пластиковые дюбели с уже вставленными в них шурупами. Только они какие-то странные - у них резьба не острая как у обычных саморезов, а тупая-тупая, будто сорванная. Продавец сказал что их типа "просто забивают" в стены "как есть". То есть как я понимаю - сначала войдет в стену этот дюбель, потом влезет сам шуруп. Тогда зачем на нем резьба если его просто так заколачивают молотком? Для чего такие штуки делают и можно ли на них крепить подвесы? (Мое предположение таково, что их используют для крепления ПН, а уж подвес крепят на дюбель 8*50 с саморезом 4,2). Прав ли я?Спасибо. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозник

1. А стекла сильно матовые? А то может магнитики к ним изнутри приклеить и пусть на них и держится?Посмотрите в магазинах всякие квадратные вазочки типа аквариумчиков. Я видел строго прямоугольной формы. Если они подойдут Вам по толщине стены, то можно просто окошки в перегородке предусмотреть точно под размер и их туда вставить. Крепление кое-какое организовать. Правда тут низ с верхом не симметричны будут. Но это обыграть можно.Можно кстати кирпичики стеклянные (точно не знаю, как эта хрень называется), но их уже сверлить придется, чтоб лампочку туда вставить. Сейчас их много продается разных цветов и размеров.Вообще креплений можно массу придумать. Зависит от того как требуется сделать. Заподлицо с поверхностью ГКЛ, утопленные, будет ли какое либо обрамление по краям и т.п.2. Если сильно затемненные, то можно просто небольшую лампу накаливания.3.

Вопрос не совсем в тему, но все же: Купил я тут на рынке пластиковые дюбели с уже вставленными в них шурупами. Только они какие-то странные - у них резьба не острая как у обычных саморезов, а тупая-тупая, будто сорванная. Продавец сказал что их типа "просто забивают" в стены "как есть".

Это называется дюбель-гвоздь.

Тогда зачем на нем резьба если его просто так заколачивают молотком?

Выкручивать удобно (если шляпку не сильно повредите при забивании).В принципе их и отверткой вкручивать можно, если забивать не хотите. Возможно конечно будет прокручиваться, т.к. резьба не очень хорошо цепляет, тогда стукнуть, и дальше закручивать...

Для чего такие штуки делают и можно ли на них крепить подвесы?

Для быстрого монтажа сквозь прикрепляемую деталь. Подвесы на них лучше не крепить.

(Мое предположение таково, что их используют для крепления ПН, а уж подвес крепят на дюбель 8*50 с саморезом 4,2). Прав ли я?

Да для крепления ПН они самое то.4,2 это диаметр самореза ГКЛ-дерево. Т.е. Вы их фигачите. Они не очень хороши для использования с нейлоновыми дюбелями. Хотя для небольших нагрузок это самое то. По идее нужно использовать т.н. саморез универсальный. Т.к. у самореза ГКЛ-дерево тонкий внутренний диаметр и острая резьба, т.о. саморез не столько распирает дюбель сколько его режет. Для дюбеля 8мм рекомендуевый диаметр самореза от 4,5 мм до 6 мм. А так самый подходящий для дюбеля 8мм диаметр шурупа это 5 мм. Я их кручу.Сразу скажу шестерку туда руками очень трудно вворачивать. Если конечно дюбель нормальный, а не г.... какое-нибудь. Возьмите отвертку с увеличенным плечом и насадку Pozidriv а не Phillips, а то свернете все на фиг, т.к у универсальных саморезов шлиц Pz. А лучше возьмите так называемые шурупы сантехнические с шестигранной головкой (глухари, шурупы по ДИН 571, придурки из крепежного центра "СтройБат" на коробке с ними пишут "болт сантехнический" ). Их очень удобно в дюбели гаечным ключиком закручивать.Это если шестерку захотите. Вообще подвесы рекомендуют крепить не на нейлоновые дюбели, а на металл. крепеж. Хоть по прочности я думаю нейлоновый дюбель все обеспечит. Это из-за пожарной безопасности. Чтобы потолок из-за расплавленных дюбелей не е...улся и не перекрыл пути эвакуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А стекла сильно матовые? А то может магнитики к ним изнутри приклеить и пусть на них и держится?Посмотрите в магазинах всякие квадратные вазочки типа аквариумчиков. Я видел строго прямоугольной формы. Если они подойдут Вам по толщине стены, то можно просто окошки в перегородке предусмотреть точно под размер и их туда вставить. Крепление кое-какое организовать. Правда тут низ с верхом не симметричны будут. Но это обыграть можно.

Хочу сильно матовые, чтобы свет как можно более рассеяным был. По поводу аквариумов надо подумать. Хотя что-то я не встречал таких матовых аквариумчиков! Может просто не замечал? Хотя было бы хорошо - и крепить не надо и конструкция литая без лишних креплений! Главное подобрать толщину под толщину стенки (9,5 мм + 75мм + 9,5 мм=94 мм). Думаю что придется поискать!

Можно кстати кирпичики стеклянные (точно не знаю, как эта хрень называется), но их уже сверлить придется, чтоб лампочку туда вставить. Сейчас их много продается разных цветов и размеров.Вообще креплений можно массу придумать. Зависит от того как требуется сделать. Заподлицо с поверхностью ГКЛ, утопленные, будет ли какое либо обрамление по краям и т.п.

Это по типу которые в бане/бассейне раньше ставили? :o Такие толстенные претолстенные? Их еще блин просверлить надо...Вообще конечно хотелось чтобы в плоскость со стеной они стояли. Ладно, посмотрю. Может у них можно просто дно отколоть!

3.Это называется дюбель-гвоздь.

Спасибо, более расвернутого ответа я и не ожидал услышать! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в плоскость со стеной и чтоб съемные не получится красиво сделатьте кубики из стекла, стеклоблоками называются они сейчас очень хорошо внешне выглядят не то что в совет.временавот мысль если на сквозняк с двух противоположных сторон с торцов просвелить отверстия и вставить лампу(для модинга компов и авто не знаю как называются) то может и симпотно будет светить толщина блоков 9см.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, спасибо. А вот если провести туда что-то типа трубки светящейся которой рекламу делают. (Например на Новый Год пишут надпись "С новым 2007 годом!" на витринах). Такая трубка с лампочками внутри. Вот если по периметру этого стеклоблока пустить - интересно будет очень колхозно? :o Кстати, если ширина стеклоблока 9 см - это как раз то что мне нужно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозник

А в принципе его ж можно и не сверлить. Просто над каждым блоком внутри короба можно лампочку какую-нибудь небольшую установить и все. Ну или с боку. Свет то он будет пропускать. Только расположение профилей как-то заренее просчитать, чтобы лампочка влезла, и доступна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно уж и в профиле дырень просверлить. Но не думаю что это хорошая идея...В субботу поеду на рынок - посмотрю какие там стеклоблоки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот (фото) как это примерно внутри будет выглядеть, можно по фотки прикинуть как лампы расположитьобычно стеклоблоки по торцу покрыты белой краской-не краской в общем нанесено что то белое (это чтоб монтажный клей не просвечивал сквозь стекло) на импортных всегда попадалось такое, на нашинских мы сами торцы закрашивали краской ПФ-кой, так что по периметру скорее не получится пустить этот шнур(дюролайт) да и как сам стеклоблок крепить толщину стены можно подобрать за счёт профиля и слоёв Гкл, к примеру ПС 50х50 + 2слоя с двух сторон(гкл10мм) = 90мм

image.png

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sano.Это именно то что я и хочу сделать. Только у меня планируется только колонка с окошками.А что за профиль такой коричневый? Ни разу такой не видел...Если я правильно понял внутри окошек стоят ПН согнутые по углам? Наверное служат распорками между ПС и одновременно стенками для дырок? А потом сверху на них планируется крепить ГКЛ?* Sano, каких фотографий у вас нет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профиль этот железный крашенный а не оцинкованный, вот такой хлам завозят в маг., если увидите то не берите, ну если только в крайнем случае (кстати удивительно то что он стоит чуть дороже чем нормальный оцинкованный)согнутые пн не служат распорками, они нужны для монтажа стеклоблоков* затрудняюсь ответить :rolleyes:

image.png

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

а можете выложить конечный результат? подумываю дать света в темную прихожую, и не знаю как установить стеклоблоки с подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже задумываюсь о таких стеклоблоках, но в ванной комнате... пожалуй буду рассматривать установку внутрь блока светодиодной ленты самоклейки. НА мой взгляд (не пробовал еще) в блоках легко можно сделать необходимые отверстия и установить подсветку. лента не греется, служит оч долго и на ней 12В. но это не скоро. фин ж..па ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже подумывал провести светодиодную ленту, но это тоже не вечно. ночью :rolleyes: пришла мысль подвести к кубикам оптоволокно и вывести в отдельный блок. а в блоке подсвечивать светодиодами. вспомнил про светильники ранее популярные. пока вынашиваю эту идею и готовлюсь финансово. если получиться, выложу отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот поковырялся в инете, нашел решение, как замуровать свет в стену посредством применения оптоволокна. Только вот... где это купить и сколько это стоит? http://www.schott.com/l...sia〈=russian

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вот и я хочу сделать перегородку из гипрока и встроить стеклоблоки, которые подсвечиваются изнутри! у кого получилось воплотить и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена лампочек ,хлопотное дело делать сьемные окошки .Может такой вариант вам подойдет. Делаете отверстия в ГКЛ любой формы(круг,квадрат...),берете стекло или пластик (матовый или цветной) или тарелку(вазу,пепельницу) для обьема, вырезаете в размер ,кромки(грани) шлифуете(если стекло).Наклеиваете аккуратно прозрачным клеем на крашенный ГКЛ .А лампу ставите в низу(или вверху) с боку ,через лист ГКЛ ,одну на всю "колонну" окошек ,рассеивание будет хорошим ,да и освешенность будет плавно меняться при удалении от лампы,что то же красиво.Можно стекла и внутрь поставить ,но тогда торцы окошек надо шпаклевать и пыль на торцах будет накапливаться.Главное что бы стекла были не сьемные и ламп минимум и с профилями не мудрить ,только вертикальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю эту идею можно воплотить в жизнь с помощью отражённого света (зеркал). Источник поставить в стороне с доступом к нему, в целях замены. Останется только настроить зеркала. Угол падения равен углу отражения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю эту идею можно воплотить в жизнь с помощью отражённого света (зеркал). Источник поставить в стороне с доступом к нему, в целях замены.

Останется только настроить зеркала. Угол падения равен углу отражения :D

Через чур сложно ,можно использовать по одной лампе на колонну окошек ,что то типа ссылка битая или сылка битая или обычную лампу для холодильника ,это же ночник делается ,а не настольная лампа,что бы читать.Спрятать один патрон легче (или сделать окошко) ,на уровне плинтуса с имитацией выключателя ,той же тарелки ,то только снимаемой .Внутри светового канала (между ГКЛ) можно фольгу приклеить. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно располовинить стеклоблоки, (у самых распространённых из них вроде боковые стенки нифига не прозрачные и даже если снять покрытие эффект может быть не тот) сделать тоннельчики под них как у Сани в 8 посте ,только "тютька в ьютьку" :) ну ,чтобы почти в плотную. Стеночку чутка потолще ,чтобы монтировать проще было, а в каждый располовиненный лампу и тонюсеньким слоем акрила щёлочки замазюкать.Когда придёт пора менять лампу, аккуратно разрезать акрил, присоской вытянуть половинку и без проблемм, шаманских танцев и жертвоприношений, поменять лампу. Потом всё опять тонюсеньким слоем акрила ,если всё аккуратно сделать ,будет практически незаметно.ЗЫ сам себе хотел такое замутить, долго думал над этим и практически отказался пока , перегородка если и будет ,то маленькая(малюсенькая) и перегружать её блоками не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам дались эти стеклоблоки из бутылочного стекла ,которые уже сто лет стоят в общественных банях ,туалетах .Есть любые по фактуре и цвету стекла ,есть поликарбонат ,есть красивые изделия из стекла ,только выбирай.есть лавсановые пленки ,которые можно приклеить к ГКЛ (на отверстия) ,окрасить одним колером с ГКЛ и днем никто не заметит что есть светильники,а ночью будут светится как китайские воздушные фонарики.Есть куча вариантов,но только не пилить стеклоблоки.Это не вариант ,то клеить, потом ковырять,не профессионально. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.