Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Периодическое протекание водопроводного крана

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!Помогите мне поставить правильный диагноз поломки моего нового кухонного (а именно, протекания воды из-под него). Картинку крана я прилагаю.post-68792-1361950943_thumb.jpgВкратце опишу его конструкцию и способ крепления к мойке: Кран устанавливается в мойку сверху через отверстие и прикрепляется к ней накидной гайкой снизу. Там же осуществляется с помощью «испанских» гибких маталлорукавов отдельный подвод горячей и холодной воды к системе водопровода. Мойка установлена на силиконовый герметик на плите из МДФ. Сверху кран сухой и вокруг него следов влаги нет. Кран новый, недавно из магазина. Устанавливал кран человек с образованием сантехник.Проблема следующая: При открытом кране, не важно, в сторону холодной или горячей воды, снизу из-под крепёжной гайки крана каплями сочится вода, затем стекая по металлорукаву на пол. Причём, при закрытом кране утечка воды не наблюдается! Когда я понял, что без специалиста мне эту проблему не решить, в день перед приходом сантехника вода перестала протекать из-под гайки! Прошло три дня и полтергейст с краном повторился: я вновь вижу стекающие капли. И так уже было два раза подряд…Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина протекания воды и как решить эту проблему?

post-68792-1361950776_thumb.jpg

post-68792-1361950997_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрхен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл на сайт, посмотрел свою тему и увидел, что ответов ноль...Неужели действительно абсурдная ситуация? Я сам в удивлении: при открытом кране (это тот случай, когда падает давление в водопроводной сети!) из-под крана начинает капать вода! В принципе, я сам понимаю, что с точки зрения "сложности" конструкции крана, то там смотреть не на что: ручка, декоративный колпак, гайка, картридж, общий корпус, гусак-носик, прокладки для уплотнения, снизу гайка крепёжная... Ну, не хочется мне в него самостоятельно лезть, как это говорится "с бухты - в барахты"....... Как это говорится: перед тем, как что-то начать делать, сначала надо подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чего там думать? Трясти нужно!" (с)Вы полагаете, что взглянув на картинку крана, кто-то сможет ответить на ваш вопрос? Так это к телепатам ;) Первое, что приходит в голову - это трещина в корпусе или дефектные (поврежденные при сборке) уплотнения на картридже.Без разборки не обойдетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка слишком крупная, глазом не обхватишь :)Если течет только при открытии крана, значит засада где-то после клапана, и то, что из него втекает, бОьшей частью уходит в носик, а частично уходит вниз и выдавливается из-под гайки. В каком месте эта протечка - покажет только разборка. Я бы назначил крайней какую-нить прокладку между изливом и корпусом, но это только идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды купил смеситель, а он оказался с дыркой. :) Такие же симптомы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый день!Сегодня пришёл человек-сантехник и установил следующее: Резьбовое кольцо (это то, которое над мойкой сверху выглядывает) на на заводе-изготовителе не плотно закручено (возможно его откручивание спровоцировал частый поворот носика-гусака влево-вправо?). Течь пока устранена. Поэтому тему закрываю. Спасибо всем за участие в решении моих вопросов!

Изменено пользователем Юрхен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите плиз оперативно. ext_e0cd1b979ec342e15464dc7c6cbc8505.jpg У Мальвины на съемной квартире вот такой смеситель в ванной. Она жалуется, что перестала течь горячая вода, практически полностью, осталась очень тонкая струйка горячей воды. Холодная при этом течет нормально. На кухне обе воды текут хорошо. Завтра я поеду к ней с целью показать свою мужскую удаль (по хозяйству, а не то, что вы подумали). А я и не знаю, в чем может быть дело. Пока придумал только взять с собой на замену картридж, благо есть запасной. Но в чем еще могут быть причины такой фигни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картридж и та фигня где вода смешиваетсятам может делов прочистить и промыть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щас разобрал свой старый смеситель - конструкция примитивная, чего там могло случиться - не представляю. Если только канал горячей годы на входе в картридж забит комком ржавчины или чего-то в этом роде. Надеюсь, что этот тромб все же не в трубе. Но завтра поеду разбирать уже смелее, чем был 2 часа назад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже смелее, чем был 2 часа назад smile.png

а представь что будет через 8часов, да ты там всех просто порвешь :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего забилась именно труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком месте вероятнее всего это могло произойти? В месте стыка трубы и смесителя? Или где угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, перекрываешь воду, снимаешь смесак. Подаешь воду в "горячий" водопровод и смотришь - если напор нормальный, то дело в смесаке. Если напор хероват, то дело в трубе\шаровом кране на входе. Перекрываешь снова "горячий" кран. Кстати, а трубы какие? Берешь канализационную прочистку (можешь новую купить :) ): 27072010_002.jpg И засовываешь его в трубу со стороны смесака (2,5м длина обычного шланга). По тому как засовываешь понимаешь "прошел" ты препятствие или нет. Ну для профилактики когда до горлышка его засунешь, за ручку покрути его "по часовой" и "против часовой" - эти ты добьешься расширения внутреннего диаметра трубы. Шланг просто все легкоотделимое неприкипевшее гумно со стенок снимет. После этого вытаскиваешь шланг и подаешь воду. Ну и ловишь все гумно, которое вынесет потоком. Как вода чистая пойдет, можешь смесак на место ставить. Все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трос-то у меня есть, правда, не в Москве, а в Домодедово.Я пойду по пути наименьшего сопротивления, то есть начну со смесителя, вдруг обойдется малой кровью.Кстати сейчас подумалось: а картриджи для одноруких смесителей - они универсальные и взаимозаменяемые, как и кран-буксы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картриджи с керамическими клапанами разные, но взаимозаменяемы, всё зависит от диаметра стакана на самом смесаке.По этому поводу вспомнилась почти аналогичная история. У знакомой в стиралку Бош перестала поступать вода. Она вызывает специалиста по указанному в талоне телефону. Приезжает этот товарищ, скручивает шланг с крана, говорит всё с машинкой нормально, просто кран забит грязью. Она ему с просьбой почистить кран. Он ей, что это не входит в его компетенцию, это уже к слесарю. Ну, а на прощанье ей : "С Вас 500 рублей". Вопрос : "За что". Ответ : "За диагностику!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, некоторые соображения - быть может пригодятся.

1. Засорился аэратор в носике излива - часто забивается, падает напор воды, особенно с меньшим давлением.

2. Засорилась прокладка на сапожке - для керамических кранов, бывает, устанавливают прокладки с сеточкой, типа (вместо) ФГО.

3. При засоре в трубах (и картридже) мелкими частицами может быть достаточно обратной промывки без снятия смесителя. Если система обычная (кран на стояке и от него простая разводка), то примерно так:

Перекрыть горячую воду от стояка. Если есть ФГО, то снять с него крышку, вынуть сеточку, обеспечить отвод воды с него (шланг в унитаз, подставленное ведро и т.п.). На смесителе снять дивертор (переключатель душа), перекрыть пальцем отверстие, включить воду в среднем положении, чтобы холодная вода под напором перетекала в горячую магистраль. Все будет выливаться через фильтр.

Если фильтра нет, или недоступен, то можно промыть в сторону кухонного смесителя: снять аэратор на смесителе в кухне, открыть на максимум кран горячей воды на кухне. Дальше по схеме с пальцем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Засорился аэратор в носике излива - часто забивается, падает напор воды, особенно с меньшим давлением.

Не засчитано - упал напор только горячей воды :)

2. Засорилась прокладка на сапожке - для керамических кранов, бывает, устанавливают прокладки с сеточкой, типа (вместо) ФГО.

фЧто такое "спаожок" и что такое ФГО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое сапожок я могу только догадываться, а ФГО - фильтр грубой очистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не засчитано - упал напор только горячей воды :)

В общем случае, если в системе давление горячей воды будет ниже холодной, то при забитом аэраторе может возникнуть и такое явление - как следствие. Проверить не мешает. На нормальном протоке разницы давлений можно и не заметить.

Что такое "сапожок" и что такое ФГО?

Сапожки - эксцентрики (это умное слово я вчера сразу и не вспомнил :) ), которые вкручиваются в водорозетки, а на них через прокладки ставят смеситель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапожки - эксцентрики (это умное слово я вчера сразу и не вспомнил :) ), которые вкручиваются в водорозетки, а на них через прокладки ставят смеситель.

 Вот это ты называешь сапожком? Ну, как бы то ни было, все оказалось максимально примитивно. Пришел, как в традиционном немецком фильме - "Sanitar genannt?". Но, поскольку дома были посторонние, пришлось прекратить тематические игры и заняться именно смесителем. Сняв картридж, я увидел в этой почке столько почечных камней в канале горячей воды, что странно, как она вообще текла. Это картридж post-28393-1363416420_thumb.jpg post-28393-1363416438_thumb.jpg Это смеситель post-28393-1363416445_thumb.jpg Ссыпал трофеи в стаканчик, промыл, и подарил дамам на память. А вода потекла резво, как в молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.