Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Трещины в гипроке

Сообщений в теме: 5

#1   Puzlik

Puzlik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2007 - 21:28

Подскажите пожалуйста, что я сделал не так? На одном стыке между листами гипрока постоянно образуется трещина. На состыкованные между собой листы наклеил самоклеющуюся серпянку на шов, зашпаклевал шов смесью "ветонит гипрок", зашкурил.... прошла неделя. Не успел покрасить - трещина. Фаски под шпаклевание там не было, где лист тоньше. То ест два листа просто лежат встык. Как быть? Чем лечится? Может стык надо было сначала обработать как-то?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2007 - 20:39

Подскажите пожалуйста, что я сделал не так? На одном стыке между листами гипрока постоянно образуется трещина. На состыкованные между собой листы наклеил самоклеющуюся серпянку на шов, зашпаклевал шов смесью "ветонит гипрок", зашкурил.... прошла неделя. Не успел покрасить - трещина. Фаски под шпаклевание там не было, где лист тоньше. То ест два листа просто лежат встык. Как быть? Чем лечится? Может стык надо было сначала обработать как-то?

Я обычно листы в стык не ложу, а оставляю зазор между листами около 4 мм, "ветонит гипроком" не пользовался, этого материала не знаю. Стык замазываю "унифлотом" или "фугеном", а потом сверху серпянку зашпаклевываю.
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 174

Отправлено 14 Апрель 2007 - 22:31

... Как быть? Чем лечится?...

Ничем. Если ГК-потолок трещит, бороться с этим бесполезно. Можно только поклеить рогожку, обои или стеклохолст, чтобы замаскировать, спрятать трещину.
  • 0

#4   Puzlik

Puzlik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Апрель 2007 - 01:42

В смысле проклеить только трещину и зашпаклевать или потолок целиком?

Я обычно листы в стык не ложу, а оставляю зазор между листами около 4 мм, "ветонит гипроком" не пользовался, этого материала не знаю. Стык замазываю "унифлотом" или "фугеном", а потом сверху серпянку зашпаклевываю.

Ну идеально резать гипрок, чтобы между листами не оставалось вообще зазора я пока не научился, все равно какое-то расстояние есть. А серпянку клеите на картон или его сначала снимаете и грунтуете?
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 174

Отправлено 15 Апрель 2007 - 12:30

Самый простой способ борьбы с трещинами - поклеить флизелиновые обои под покраску (в наших местах их называют рогожкой), поверхность не требует такой тщательной подготовки, как под покраску, да и красить обои проще, чем гладкий потолок. Если хотите гладкую поверхность, без фактуры - клеим стеклообои "паутинку", шпаклюем, шлифуем и красим; но это достаточно затратный способ и по материалам и по работе. Ещё вариант - по местам вероятных трещин проклеиваем строительный бинт, клеить его лучше не на шпаклёвку, а на ПВА, шпаклюем достаточно толстым слоем, чтобы бинт не выделялся на поверхности и красим. Во всех этих случаях трещина на стыке ГК листов имеет место быть, но она не проявляется на финишной отделке.
  • 0

#6   Sinanarsh

Sinanarsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2007 - 09:00

В Вашем случае лучше трещину расшить, сделав снятие фаски под 45 град. на величину 2/3 от толщины листа, грунтануть пропиткой, и заполнить ПЕРЛФИКСОМ (клей для ГКЛ), сверху- серпянку. Гарантировано простоит.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru