Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение варочной панели и духового шкафа

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть такой вопрос, сегодня продали плиту, в который была и панель и духовка вместе, сейчас купили отдельные встраиваемые, розетка силовая только одна, соответсвенно вопрос, можно ли рядом продолбить вторую от первой, дело в том, что вести новый провод от щитка нереально. Автомат у плиты был свой, больше на нем ничего не висит.и на варочной панели есть три схемы подключения 400V , 220-240V и 230Vкак узнать какая нужна? дом типовая 12-этажка 1984-го годаспасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(baritonster @ 7.3.2013, 19:44)
розетка силовая только одна

Что за розетка?

 
Цитата(baritonster @ 7.3.2013, 19:44)
Автомат у плиты был свой

Что за автомат?

 
Цитата(baritonster @ 7.3.2013, 19:44)
есть три схемы подключения

Что за схемы?По первому и третьему пункту лучше фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) сейчас в стене вот такая розетка, я так понимаю 32Аpost-1-0-69810500-1382536000_thumb.jpg2)автомат на плиту вот такой:post-1-0-69029100-1382535998_thumb.jpg3) схема на варочную вот такая:

post-1-0-88833500-1382535999_thumb.jpgна духовку нет схемы, из нее торчит трехжильный провод, оба девайса икейные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(baritonster @ 7.3.2013, 22:41) 
я так понимаю 32А

Ага, очень похожа.

 
Цитата
автомат на плиту вот такой:

Не видно на сколько ампер. А вы его менять не планируете?

 
Цитата
схема на варочную вот такая:

Схема номер два - 220-240VТеперь к духовке. Новый кабель вести нереально, а мини щиток прямо тут установить можно? Его, в крайнем случае, можно даже в цокольной зоне кухонного гарнитура расположить. Если можно, тогда в этом щитке размещаем двухполюсный автомат на 16А и запитываем его от того же кабеля что идёт на розетку варки. Вот таким образом -post-15106-1362685356_thumb.jpgНу а землю соединяем через клеммник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно дядя Фёдор ты бутерброд ешь зачем рвать провод на панель? лучше автомат на 16А после розетки подключитьна фотке автомат на 25А, вопрос - хватит ли его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я его рвать как раз и не предлагаю. Провод можно согнуть и петелькой вставить :)  Но можно и после розетки, особой разницы нет.
Если 25 то конечно маловато. baritonster, а что на вводе за автомат? Что за кабель к розетке идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

baritonster, обычно в жилые дома подводится (наиболее вероятно для 84г) сеть 0.4 кВ - это между фазами. В квартиру на розетки - одна фаза с нулем (L1-N 220-240В) и защитное зануление PE, Ваша схема №2. Можете проверить это индикатором или мультиметром.

По проводке уточните сечение и тип проводов. Возможность использования для однофазной сети примерно такая:
Алюминий 6 кв мм = медь 4 кв мм = 26 А = 6 кВт. Ну, или по номиналу автомата 25А.
Смотрите паспортные данные духовки и конфорок, составьте для себя возможные комбинации их использования, чтобы не допускать перегрузки. Также для такой проводки используют автоматы на 32А - можно, наверное, заменить в щитке 25 на 32, но не злоупотреблять максимальной нагрузкой (до 7-7.5 кВт).

Контакты розетки выдерживают ток до 32А, но не предназначены для отключения под нагрузкой - при коммутации может возникнуть дуга. Думаю, это очевидно, но на всякий случай напоминаю :) 
Розетка предназначена для создания видимого разрыва при проведении каких-либо работ с техникой, поэтому одновременное подключение варки и духовки можно организовать и без дополнительного автомата после большой розетки. По этой же причине розетки лучше располагать в доступном месте, имхо.
Можно использовать примерно такие варианты:
Либо новая розетка для духовки - перемычкой от большой розетки. Либо перемычка от клеммника варки до клеммника духовки.
Я у себя по ряду причин сделал так: подключение на общую розетку 32А трехжильным медным кабелем 4кв.мм, его завел на варку. К этому кабелю на паяных скрутках подсоединил кабель 2.5кв.мм - на духовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(Pleiades @ 8.3.2013, 8:31) 
одновременное подключение варки и духовки можно организовать и без дополнительного автомата после большой розетки.Либо новая розетка для духовки - перемычкой от большой розетки. Либо перемычка от клеммника варки до клеммника духовки.

автомат служит для предотвращения аварийных ситуаций, при перегрузках или КЗ (коротких замыканий), отказавшись от него получаешь возможный источник пожара (притом в трудно доступном месте) так как ни вилка и розетка (если будут ставить) ни провод на духовку не рассчитан на токи в 25А (а тем более 32А)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

если честно, то я совсем новичок в этом, поэтому вопросы такие)1)почему у меня на автомате 380v но схема нужна 220-240?2) провод насколько я знаю у меня 4мм2, но остается непонятным почему плита горение (которая раньше была) с стеклокерамикой и духовкой работала нормал, она-же по мощности должна быть примерно тоже самое что и два девайса раздельных?3)эта силовая розетка находится близко от пола и за кухонным гарнитуром, выдернуть ее быстро возможности нет, да и в принципе я в современных кухнях со встраиваемой техникой никогда не видел розетки на видном месте)4)на кухне есть обычные розетки но они не заземлены, не стоит в какую-нить из них включать шкаф, а варочную одну с силовую розетку?в итоге все равно не оч понятно реализация, илл долбить вторую силовую рядом, или каким-то образом запихать оба девайса в одну (если нужна строго заземленная) просто не включая одновременно 4 комфорки и духовку на полную?PD хар-ки варочной панели:1x2300 Вт излучающая зона. 1x1800Вт излучающая зона. 2x1200 Вт излучающая зона. Напряжение:. 220-240 В. Расход энергии в режиме ожидания менее 0. 9 Вт. Суммарная мощность:. 6500 Вт.

Изменено пользователем baritonster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на автомате может быть и киловольт кВ, это не значит что на проводе столько же (это максимальное напряжение которое можно подать на автомат)2. ну и новое будет работать нормально, до превышения токовой уставки автомата 25А, немного физики - 6,5кВт это 29,5 А, а автомат на 25А да ещё плюс 14А (в среднем) духовка - автомат то на 100% выбьет3. вот там же и автомат будет на 16А4. тоже вариант можно и на розетки повесить духовку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)ок2)как-то противоречиво звучит, будет рабоать нормально и автомат 100% выбьет) не понял мысль, если честно)3)то есть нужно из силовой розетки вытянуть провода(правда с трудом представляю как это сделать и сделать рядом обычную) и добавить автомат на 16А тамже? просто это было бы оч проблематично4)то есть для духовки не страшно незаземленная розетка?хорошо если бы можно было бы прикрутить духовку прямо к клеммах варочной)но это стремно?post-1-0-21151500-1382536263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего противоречивого??? :huh:  включаешь ты одну комфорку , вторую - жаришь паришь всё пучком и здорово, после включения всего и на максимум начнутся проблемы, а включишь ещё и духовку - 100% сработает3. провода вынимать не надо, подключи на болтики розетки ещё по проводу на 2,5 мм2 - фазный через автомат, остальные на прямую, кстати прикрутить к клеммам панели - тоже вариант, чего стрёмного? через доп шайбу4 я не понимаю проблемы с заземлением, у тебя панель будет над духовкой? если так то кинь ты отдельный провод одножильный, или просто поставь узо если в лом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(dimp @ 8.3.2013, 13:43) 
отказавшись от него получаешь возможный источник пожара (притом в трудно доступном месте) так как ни вилка и розетка (если будут ставить) ни провод на духовку не рассчитан на токи в 25А (а тем более 32А)

..и телевизор в домашнюю розетку нужно включать через автомат на 2.5 А, потому что вилка и проводка телевизора не рассчитаны на ток 16А автомата в щитке, поэтому без второго автомата при КЗ шнура телевизора получаешь возможный источник пожара.. :) Как-то так прозвучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче в итоге оказалось что в силовой розетке был провод 2,5, сделали рядом вторую, без автомата, в силовую включили варочную панель, в обычную, которую сделали от силовой, духовой шкафвроде пока работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом телеке стоит предух от отгорания сопливых вилок ;) 

baritonster и чего всё вместе на полную держит??? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
 
Цитата(dimp @ 8.3.2013, 21:15) 
baritonster и чего всё вместе на полную держит???

а что значит на полную? 4 комфорки + духовка?)
такой необходимости нету)
надеюсь пару комфорок не на полную + иногда духовка выдержит
я так понимаю, если не будет выдерживать, выключиться автомат?
или вспыхнут провода?)

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так фатально всё не должно сложиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(dimp @ 9.3.2013, 3:15)в любом телеке стоит предух от отгорания сопливых вилок

Ну да. В контексте вопроса предухи у нас уже стали защищать от КЗ перед собой..baritonster, провод на 2.5 медь или алюминий?Чтобы не случился упс, ориентируйтесь хотя бы на этуТАБЛИЦУВ любом случае это примерно пара конфорок, или одна конфорка + духовка.Заменить бы проводку на 4, или лучше на 6 по меди..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(baritonster @ 8.3.2013, 8:33)
2) провод насколько я знаю у меня 4мм2,
Цитата(baritonster @ 8.3.2013, 21:08) 
короче в итоге оказалось что в силовой розетке был провод 2,5,

2.5 - это диаметр или сечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(Serg46 @ 10.3.2013, 19:59) 
2.5 - это диаметр или сечение?

вообщем в розетке у меня 2,5, но я провод для варочной купил 4мм, просто не зная что в розетке 2,5в итоге от варочной идет провод со штекером 4мм2, но в розетке из подъезда идет 2,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.