Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* - - - - 1 Голосов

Подключение варочной панели и духового шкафа

Сообщений в теме: 184

#151   madmozh

madmozh
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:32

К сожалению ничего из написанного я не понял, так как не являюсь электриком. 

Сам я решений не принимаю, так как у меня нет для этого образования и опыта. Я обзвонил порядка 15 электриков и выбрал исполнителя, он сделал как есть.

Я засомневался - пошел читать в интернеты, обзвонил еще десяток электриков, информация от них абсолютно разная и противоречивая. Поручать следующему электрику наугад делать что он решит? На основании чего еще принимать решения?

Сори, но Ваш ответ мне никак не помог. Если конечно цель ответа была - помочь в решении ситуации

KGB, как вы определили что места достаточно если не видели проект кухни в этом месте....

• 0

#152   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:41

К сожалению ничего из написанного я не понял, так как не являюсь электриком. 

Вам сразу же предложили 2 нормальных варианта. Не вижу препятствий для их осуществления.

KGB, как вы определили что места достаточно если не видели проект кухни в этом месте....

Ну вот так получилось, что пару розеток у меня на кухне оказались не в том месте. И что? Что мне помешало сделать в задней стенке кухонного шкафа вырез, для доступа к розеткам?

• 0

#153   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:41

ну вот и основная ошибка звонить исполнителю (большинство которых даже не разбираются в физике (поверьте моему богатому опыту)) не зная что вы от него хотите

KGB по вашей фотке видит что в ту дыру что выдолбили под распред коробку влезет щиток под автомат (это очевидно) 

у вас есть там обычная розетка почему духовку не включить в неё? розетку только нормальную поставьте

• 0

#154   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:44

dimp, я че-то совсем мозги растерял. А где ты видишь трехфазную розетку? 3 жилы из стены расползаются по 2 трехжильным розеткам - что я проглядел?

madmozh, для спокойствия вырезайте в задней стенке окошко и периодически поглядывайте в него, как там поживают ваги - не поплавились ли, не потемнели ли?

А вот с горизонтальной штробочкой уже ничего не сделаешь. При такой длине и глубине она вряд ли окажется фатальной, но ведь те мастера кому-нить и через всю комнату такую штробу пустят. 

• 0

#155   madmozh

madmozh
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:48

Ну вот так получилось, что пару розеток у меня на кухне оказались не в том месте. И что? Что мне помешало сделать в задней стенке кухонного шкафа вырез, для доступа к розеткам?

Потому что рядом нет кухонных шкафов, рядом встроенная техника глубиной до стены - посудомойка и духовой шкаф. Ящики так же имеют полную глубину до стены.

KGB по вашей фотке видит что в ту дыру что выдолбили под распред коробку влезет щиток под автомат (это очевидно) 

у вас есть там обычная розетка почему духовку не включить в неё? розетку только нормальную поставьте

Я не специалист но при такой глубине как у этой коробки и габаритах (10см*10см) полагаю что никакой автомат туда не влезет. глубже сделать невозможно - в этом месте оказалась арматурная сетка. Опять же я не специалист.

В обычную розетку духовку нельзя включить так как все розетки на кухне а так же все освещение на кухне, розетки в прихожей и еще 1 комнате висят на одном 25А автомате и переделывать всю проводку никто не будет.

madmozh, для спокойствия вырезайте в задней стенке окошко и периодически поглядывайте в него, как там поживают ваги - не поплавились ли, не потемнели ли?

А вот с горизонтальной штробочкой уже ничего не сделаешь. При такой длине и глубине она вряд ли окажется фатальной, но ведь те мастера кому-нить и через всю комнату такую штробу пустят. 

К сожалению эта коробка будет расположена за встроенной посудомойкой, поэтому заглядывать туда не получится( 

• 0

#156   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:51

Макс чуть увеличь розетку черную и посчитай количество дырок :D  она 3х фазная хоть и подключена в 1 фазную сеть 

ну что мешает подключить духовку и посудомойку в одну розетку? главное условие розетка и автомат 16А и провод на эту розетку 2,5мм2

• 0

#157   madmozh

madmozh
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:52

Макс чуть увеличь розетку черную и посчитай количество дырок :D  она 3х фазная хоть и подключена в 1 фазную сеть 

Розетки вообще я покупал, в крупном магазине других не было. Провода на них заведены как на 1 фазные - фаза, ноль и земля. Аналогично заведены провода с техники на вилки

Это неверно?

• 0

#158   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:52

Макс не порть глаза она вот такая https://www.google.r...iw=1440&bih=799

• 0

#159   madmozh

madmozh
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:53

ну что мешает подключить духовку и посудомойку в одну розетку? главное условие розетка и автомат 16А и провод на эту розетку 2,5мм2

не мешает ничего, кроме того что кроме этой духовки, посудомойки, на том же автомате будет висеть - освещение и все розетки в кухне, спальне, прихожей.

• 0

#160   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:54

а я и не говорил ни чего про розетки - только для чего такая на духовку???

ну тогда вы точно попадаете - срочно тяните ещё линию, даже если там будет только посудомойка - для кухни этого мало

• 0

#161   madmozh

madmozh
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:56

ну тогда вы точно попадаете - срочно тяните ещё линию, даже если там будет только посудомойка - для кухни этого мало

для моих потребителей посудомойка подключенная в эту сеть - нормально. Тянуть проводку до кухни нереально (по количеству ремонта который придется уничтожить) и нецелесообразно, да и не касается проблемы, которую нужно решить.

• 0

#162   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:58

если тянуть от щитка нет возможности то ставьте вместо распред коробки автомат (лучше 2) на 16А и тяните от него не только на розетку духовки но и 2-3 кухонные

• 0

#163   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:49

не касается проблемы, которую нужно решить
Как раз и касается - отдельная линия для розетки духовки (и еще пары розеток) решит проблему. Ну а по другому остается только два решения:

1 Сделать правильно, т.е. после или в распредкоробке ставить автомат на 16А на розетку для духовки.

2.Оставить так как уже сделал мастак или другое что то подобное,т.е. сделать не правильно. 

• 0

#164   Kapusha

Kapusha
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 16 Январь 2015 - 12:24

Вот-вот и я смотрела Земцова и его кабель 4 для духовки. Здесь прочла до 3,5кВт надо 2,5 и автомат 16 А. Правильно? А если больше 3,5кВт? Скажем 4? Духовку ещё не приобрели, а электрику закладываю, вернее подступаюсь пока :( Знания в электричестве 3 дня с периодическими головными болями. А доверится полностью электрику... знать бы что правильно сделают, а то мне и 1,5 кабеля предлагали для электро духовки и без отдельного автомата.
На кухне духовка, варочная газовая панель (потребляет только поджиг), холодильник, стиральная машина, телевизор. Скажите под что мне надо ввести отдельные линии и что заземлять, а что не обязательно? Я не разбераюсь, но кажется у меня автомат 25А и он один на всю 2-х комнатную квартиру. Фото щитка прилагаю:

image - Размер 214,03К, Загружен: 272 image - Размер 211,49К, Загружен: 221 image - Размер 224,2К, Загружен: 404
  • 0

#165   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 16 Январь 2015 - 15:09

А если больше 3,5кВт? Скажем 4?
те же 2,5 и 16. Только зачем такая духовка?

На кухне духовка, варочная газовая панель (потребляет только поджиг), холодильник, стиральная машина, телевизор

А также чайник, микроволновка, миксер, электромясорубка и т.д. и .п. Потом еще посудомойку захочется.

Скажите под что мне надо ввести отдельные линии

Здесь единственно верных рекомендаций. Под мощные приборы делают отдельные линии. Холодильник тоже на отдельную сажают, но для того, что бы уезжая надолго из квартиры отключить все, кроме холодильника. Но опять же у меня духовка и поджиг плиты на одной линии, а холодильник включен в тот же блок розеток, что и чайник. Надо вначале распланировать, где у вас что будет находится, где розетки  будут стоять, что в них будет включено (постоянно или временами) и от этого плясать.

и что заземлять
если есть заземление, заземляется все.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#166   Kapusha

Kapusha
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 16 Январь 2015 - 18:14

А также чайник, микроволновка, миксер, электромясорубка и т.д. и .п. Потом еще посудомойку захочется.

Мало ли что хочется. Места нету. Хрущевка 12 квадратов кухня. Протягиваю ножки по одёжке. :)

.

Но опять же у меня духовка и поджиг плиты на одной линии, а холодильник включен в тот же блок розеток, что и чайник. Надо вначале распланировать, где у вас что будет находится, где розетки  будут стоять, что в них будет включено (постоянно или временами) и от этого плясать.

Вас поняла! Надо распределить бытовую на линии без перегрузки. Я думаю мне тоже можно духовку и поджиг на один автомат. Пойду в программе начерчу и скину.
И ещё я не пойму что у меня за автоматы, просто вводный стоит и нет отдельных линий?!
  • 0

#167   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Январь 2015 - 21:14

что бы что то понять нужна фотка всего щитка а не фрагмента

• 0

#168   Kapusha

Kapusha
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 18 Январь 2015 - 01:33

План электрики - Размер 310,26К, Загружен: 321

Холодильник будет стоят либо по плану, либо уйдёт в двойную розетку напротив туалета. Щиток сфотаю полностью завтра, но похоже всё на одном автомате, помню заводили один толстый кабель в коробку в коридоре и от неё разветляли дальше. Я обозначила всё что на данный момент подключено, остальные свободные розетки используются под ноутбук и разных подзарядок, 1 раз в неделю утюг. Всё проведено кроме кухни+в коридор надо добавить тройную или двойную розетку (по плану обозначена как 3)

Как предложите раскидать? Надеюсь то что есть переделывать не буду, остаток нерв в дефиците   :())

• 0

#169   Kapusha

Kapusha
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 18 Январь 2015 - 13:51

image - Размер 172,92К, Загружен: 300 полностью щиток на 3 квартиры. По нему понять что то можно?
  • 0

#170   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Январь 2015 - 16:51

Как предложите раскидать?

Вообще то здесь тема про подключение варочной панели, а не про разводку по квартире

https://homemasters....-avtomat-kabel/

• 0

#171   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 19 Январь 2015 - 00:45

кажется у меня автомат 25А и он один на всю 2-х комнатную квартиру

что у меня за автоматы, просто вводный стоит и нет отдельных линий?!
Если у вас 50 или 51 квартира - по факту стоят 25А автоматы, у 49 - вводной 40А, и три группы по  25А.

Фото надо было с счётчиками сделать вместе. Посмотрите, на внутренних стенках щита может быть схема.

• 0

#172   Kapusha

Kapusha
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:25

Если у вас 50 или 51 квартира - по факту стоят 25А автоматы, у 49 - вводной 40А, и три группы по  25А.
Фото надо было с счётчиками сделать вместе. Посмотрите, на внутренних стенках щита может быть схема.

Прикрепленные изображения

• image - Размер 169,56К, Загружен: 402
  • image - Размер 190,9К, Загружен: 253

• 0

#173   Travolta

Travolta
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Август 15
  • 4 сообщений
  • Spb
  • 0

Отправлено 07 Август 2015 - 22:43

Всем привет.
Заканачиваю ремонт, понял что не рассчитал мощность под духовку и нужно тянуть под нее отдельный кабель.
Духовка и варочная панель в разных местах стоят.
Решил протащить кабель от розетки варочной панели, которая сделана строителями. Там 5 x 2.5

Фото с щитка прикладываю. Не могу понять, нормально ли будет что я подлючу к этой клемме кабель 3x2.5 и его протащу для розетки духового шкафа.
И как правильно подключить все? Одну фазу на панель, другую на духовку?

Full_Size_Render2.jpgFull_Size_Render.jpg

Full_Size_Render3.jpg

• 0

#174   Travolta

Travolta
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Август 15
  • 4 сообщений
  • Spb
  • 0

Отправлено 07 Август 2015 - 23:01

Чего-то насколько понял там три фазных провода и две нейтрали. Как это вообще подключать все...?

• 0

#175   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Август 2015 - 00:19

Чего-то насколько понял там три фазных провода и две нейтрали. Как это вообще подключать все...?

Скорее 3 фазы, ноль и земля. Надо смотреть схему подключения - возможно можно подключить к 3 фазам или к 1. От этого и будем плясать. 

• 0

#176   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Август 2015 - 01:35

на духовку 1 фазу и ноль, на варочную оставшиеся 2 фазы и ноль

• 0

#177   Travolta

Travolta
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Август 15
  • 4 сообщений
  • Spb
  • 0

Отправлено 08 Август 2015 - 12:19

Спасибо, похоже разобрался. Это трехфазный кабель- Три фазы, нейтраль и земля.

У меня варочная панель маленькая (2 секции) с подключением к одной фазе с мощность 3, 7 Квт и у духовки 3.6 Квт

Значит я одну фазу соединяю с варочной панелью, другую фазу кидаю на розетку для духовки,а нейтраль и земля у них общая подключая через колодку. Это нормально что нейтраль и земля общая?

• 0

#178   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 08 Август 2015 - 16:55

подключая через колодку

С такими колодками может произойти такая ситуация. Как известно для соединения необходим хороший прижим, контакт. Но при попытке затянуть винты потуже бронзовая вставочка может лопнуть (место указал).

клема - Размер 59,39К, Загружен: 270

Заметил такое, что если провода расположить как на рисунке, то зажать их можно сильнее и с меньшим риском повреждения клемника, нежели бы жилы располагались вертикально. Это актуально для жестких проводов. Для многожильного разницы нет.

Это нормально что нейтраль и земля общая?

Получается, что нет. Если вы включите и панель и духовку на максимум, то получится 7,3кВт (31,74А при 230Вольт). А ток то для 2,5квадратов меди - 27А. Может вам снять одну фазу (оставить только две из трех) и этот освободившийся провод использовать как второй ноль?

• 0

#179   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 08 Август 2015 - 17:28

при попытке затянуть винты потуже бронзовая вставочка может лопнуть
... на китайском клеммнике, где экономят на всём. Бери например леграновский - проблемы такой не будет. 
  • 0

#180   Travolta

Travolta
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Август 15
  • 4 сообщений
  • Spb
  • 0

Отправлено 08 Август 2015 - 23:48

Получается, что нет. Если вы включите и панель и духовку на максимум, то получится 7,3кВт (31,74А при 230Вольт). А ток то для 2,5квадратов меди - 27А. Может вам снять одну фазу (оставить только две из трех) и этот освободившийся провод использовать как второй ноль?
  Ну тогда просто сработает автомат ведь? Он там на 16А стоит. Вообще идею понял, но для нее надо лезть в щиток, чего не очень хочется и тогда автомат нужно менять будет с трехфазного на два обычных на 16А?

Хотя вообще не понял. Там же трехфазное питание и по идеи я все три фазы могу задействовать для подключения нагрузки в 10Квт, как тогда предполагается что это все через одну нейтрал и землю идет?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru