Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение варочной панели и духового шкафа

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

да ) именно так и потянем ):

а что с изгибом кабеля ввгнг 3х2,5 ? его можно согнуть на 90 градусов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые, добрый день!

Подскажите в 100500 раз по теме подключения духового шкафа в загородном доме. 

Заложил кабель 3х4мм2, автомат на 25А. Духовку покупать неизвестно когда будем, посмотрел вроде обычно в районе 3,5 кВт специально для евровилки сделано... Что лучше сделать,

1. Если духовка <= 3,5кВт - поставить обычную розетку на 16А (но как в нее 4 квадрата запихнуть) и поменять автомат на 16А

2. Если будет >= 3,5 кВт - нужно силовую розетку >16A и 25А автомат... Но... если привезу духовку, а у нее евровилка, что ее кусать и насаживать на силовую розетку?

Плиз подскажите, завтра нужно электрику привезти розетку ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить обычную розетку на 16А (но как в нее 4 квадрата запихнуть)

сделать в отдельной коробке (бывают такие с клеммами, но не телефонные  :), до 16А ) переход с 4 на 2,5 мм2.

если привезу духовку, а у нее евровилка

"Евровилка" (по-нормальному - вилка «Schuko») расчитана на ток до 16А (на самой кстати вилке должно быть написано).

Выше либо спец силовые вилки/розетки, либо зажим под клемму (хотя мне встречался китайский сварочник на 7кВт с вилкой шУко :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переход с 4 на 2,5 мм2.
Да лучше уж концы чутка подточить. ;)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда есть варианты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем люди для духовки кабель 4ку закладывают интересно?Я не спец,конечно ,но таких мегадуховок ещё ниразу не видел...Мегамастер рунета Лёша Земсков тоже в своём ролике 4ку закладывает ...или все у него теперь просто слизывают?По мне так отдельной линии 2,5 квадрата заглаза....Тем более духовки как правило сразу с вилкой 16А и продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем люди для духовки кабель 4ку закладывают интересно?Я не спец,конечно ,но таких мегадуховок ещё ниразу не видел...Мегамастер рунета Лёша Земсков тоже в своём ролике 4ку закладывает ...или все у него теперь просто слизывают?По мне так отдельной линии 2,5 квадрата заглаза....Тем более духовки как правило сразу с вилкой 16А и продаются.

Я уже это понял)) не знал, что они уже не такие мощные, как раньше. Но ситуация сейчас, что заложен 4 квадрата. 

Думаю буду пихать эти 4 квадрата в обычную розетку для 16А. 

Подскажите, автомат в этом случае лучше поменять на 16А (вместо 25А)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше поменять на 16А
Не лучше,а обязательно. А розетку можно поискать чтобы туда 4 квадратика нормально заходило. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже это понял)) не знал, что они уже не такие мощные, как раньше. Но ситуация сейчас, что заложен 4 квадрата. 

Думаю буду пихать эти 4 квадрата в обычную розетку для 16А. 

Подскажите, автомат в этом случае лучше поменять на 16А (вместо 25А)? 

Конечно.Вилка,розетка и шнурок от вилки до духовки на 16 А расчитаны.Случись,что будут гореть и плавиться,а 25 А автомат будет за этим наблюдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Последний вопрос переехал https://homemasters.ru/forums/topic...-chto-delat/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос, который мучает мою голову последние пару недель. 

Знакомые сагитировали заняться самостоятельной прокладкой проводки в собственной квартире (с нуля). Нарисовали примерный план щитка. Благодаря форуму множество вопросов в голове решилось. Остался вопрос с духовкой) 

Варочная панель будет подключена отдельной линией (3х6). На посудомойку и духовку планируется кабель 3х4 с узо и автоматом. 

Вопрос 1: По хорошему, должен стоять автомат на 16 ампер для духовки с посудомойки, верно? Одновременное включение этих приборов не вырубят 16 амперный автомат?

(собственно говоря, также в одной группе розеток на кухне планируется подключение микроволновки и чайника, и на эту линию тоже 16 ампер с проводом 3х2,5 - не будет вырубать?)

Вопрос 2: Если тянуть 3х4 до посудомойки, от неё шлейфом к духовке, полагаю, что провода просто не влезут в рзеточные клеммы - это раз, не очень это надежно - это 2. Поэтому для себя представил, что это должно быть так: приходит 3х4 в распайку, оттуда провод 3*2,5 до посудомойки и такой же до духовки. В распайке соединить все провода опрессовкой. Имеет ли смысл вести до этой распайки именно 3х4, или это не обоснованный "запас"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему, должен стоять автомат на 16 ампер для духовки с посудомойки, верно? Одновременное включение этих приборов не вырубят 16 амперный автомат?

Вырубят, либо включать по-одиночке, либо кидать две линии, или посудомойку цеплять на незагруженную постоянно группу (она ведь тоже воду не постоянно греет).

на кухне планируется подключение микроволновки и чайника, и на эту линию тоже 16 ампер с проводом 3х2,5 - не будет вырубать?

Потянет:Чайник - 2,5кВт максимум, Микроволновка - под киловатт. И не долго - 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 2: Если тянуть 3х4 до посудомойки, от неё шлейфом к духовке, полагаю, что провода просто не влезут в рзеточные клеммы - это раз, не очень это надежно - это 2. Поэтому для себя представил, что это должно быть так: приходит 3х4 в распайку, оттуда провод 3*2,5 до посудомойки и такой же до духовки. В распайке соединить все провода опрессовкой. Имеет ли смысл вести до этой распайки именно 3х4, или это не обоснованный "запас"?

вилка духовки рассчитана на 16А как и стандартная розетка

вилка посудомойки аналогично

значит автомат ставим на 16А

поэтому кабель 3х4  избыточен

если так надо то лучше два кабеля по 2.5, каждый  на отдельный автомат   это если будете всё вместе использовать

если отдельно то в РК  или в подрозетнике делаем соединение  и к щитку один на 2.5мм  на автомат 16А,   который если что вырубится и защитит кабель

зы. как ни странно  но основное назначение автоматов защищать именно проводку,  на приборах бывает что свои предохранители стоят

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так надо то лучше два кабеля по 2.5, каждый  на отдельный автомат   это если будете всё вместе использовать

если отдельно то в РК  или в подрозетнике делаем соединение  и к щитку один на 2.5мм  на автомат 16А,   который если что вырубится и защитит кабель

зы. как ни странно  но основное назначение автоматов защищать именно проводку,  на приборах бывает что свои предохранители стоят

Получается что необходимо кидать отдельную линию на варочную панель, отдельную на духовку и посудомойку, отдельную на чайник и микроволновку и отдельную на оставшиеся розетки, которые используются менее мощными приборами и не постоянно? Всего получается 4 линии на "розетки". Это не перебор или нормальная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не перебор или нормальная практика?

Много линий не бывает))))  16 ампер это примерно 3,5 квт. Сами думайте, что и с чем скомпоновать. Только при этом имейте в виду, что контролировать количество включенных одновременно приборов ни Вы, ни домочадцы просто не будут.

У себя я поступил проще. Протянул от основного щитка отдельную линию до кухни и там, в небольшом проходе поставил второй щиток только для кухни, от него уже развел по потребителям

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего получается 4 линии на "розетки". Это не перебор или нормальная практика?

обычная,  сами подсчитали , если щиток очень далеко то это может показаться дорогим делом  из-за  расхода кабеля

но с другой стороны в самом щитке всегда можно линии объединить или разделить, если отработка автоматов будет частым явлением

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья, прочитал тему, но конкретно к моему вопросу как применить не придумал. Опыт в электрике - сегодняшний день чтения интернетов)

Имеем
Индукционную варочную панель с пиковым потреблением - 7,4квт
Духовой шкаф - 2,8квт
 
Суммарно - 10,2квт
 
Есть только одна силовая розетка с маркировкой 6[] 380V/40A - не знаю насколько это соответствует проводке. 
На вид сечение 4 или 6 медь... Фото розетки post-98077-0-45194300-1420924721_thumb.jpg
 
Автомат на эту розетку стоит С32 - post-98077-0-96487900-1420924721_thumb.jpg
 
Из того, что я успел нагуглить за день - С32 - это дифавтомат на 32А, который максимум потянет 32*220= 7040вт...
 
Понятно что правильного решения уже не добиться с выводом отдельных линий на варочную и духовой, так как чистовой ремонт сделан.
 
Какое оптимальное решение сейчас можно сделать малой кровью? Можно ли запитать и духовку и варочную в одну розетку в расчет на то что пиковой мощности они все равно не покажут никогда (4 конфорки на макс + духовка на макс это что то маловероятное)
 
Буду благодарен за советы.
Изменено пользователем madmozh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что правильного решения уже не добиться с выводом отдельных линий на варочную и духовой, так как чистовой ремонт сделан. Какое оптимальное решение сейчас можно сделать малой кровью

поставить небольшой щиток  за кухонным гарнитуром, внутри него,   и разделить по автоматам   на плиту 32А и на духовку 16А

или на плиту прямиком с клемм  а на духовку ответвление через автомат на 16А 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варочную подключить от этой розетки, а духовку от другой ближайшей стандартной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за советы..Так сложилось что пришлось быстрее решать, обзвонил несколько электриков, все предложили разные варианты подключения, но все исключают дополнительную защиту 16А автоматом для духовки..

В итоге что сделано:

Провод из стены (ТСЖ уверяет что 4мм по проекту, но на вид он явно толще 4мм, возможно и 6..) нарощен через контакты WAGO ("орехи" просто негде было бы разместить, расположение встроенной техники не позволяет) 4мм проводом и выведено две параллельных розетки. В крупном профильном магазине для электромонтажа не нашлось ничего кроме простых "советских" карболитовых розеток... При их монтаже конечно оказалось что качество ****мо.

 

В итоге я конечно сильно переживаю за надежность этой конструкции. Просьба подсказать насколько вообще критична такая схема подключения? А то сделали, заплатил, а теперь спать не буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.