Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение варочной панели и духового шкафа

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

ну тогда вы точно попадаете - срочно тяните ещё линию, даже если там будет только посудомойка - для кухни этого мало

для моих потребителей посудомойка подключенная в эту сеть - нормально. Тянуть проводку до кухни нереально (по количеству ремонта который придется уничтожить) и нецелесообразно, да и не касается проблемы, которую нужно решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тянуть от щитка нет возможности то ставьте вместо распред коробки автомат (лучше 2) на 16А и тяните от него не только на розетку духовки но и 2-3 кухонные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не касается проблемы, которую нужно решить
Как раз и касается - отдельная линия для розетки духовки (и еще пары розеток) решит проблему. Ну а по другому остается только два решения:

1 Сделать правильно, т.е. после или в распредкоробке ставить автомат на 16А на розетку для духовки.

2.Оставить так как уже сделал мастак или другое что то подобное,т.е. сделать не правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот и я смотрела Земцова и его кабель 4 для духовки. Здесь прочла до 3,5кВт надо 2,5 и автомат 16 А. Правильно? А если больше 3,5кВт? Скажем 4? Духовку ещё не приобрели, а электрику закладываю, вернее подступаюсь пока :( Знания в электричестве 3 дня с периодическими головными болями. А доверится полностью электрику... знать бы что правильно сделают, а то мне и 1,5 кабеля предлагали для электро духовки и без отдельного автомата.

На кухне духовка, варочная газовая панель (потребляет только поджиг), холодильник, стиральная машина, телевизор. Скажите под что мне надо ввести отдельные линии и что заземлять, а что не обязательно? Я не разбераюсь, но кажется у меня автомат 25А и он один на всю 2-х комнатную квартиру. Фото щитка прилагаю:

post-98180-0-47982400-1421400104_thumb.jpgpost-98180-0-83086300-1421400116_thumb.jpgpost-98180-0-44972700-1421400205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если больше 3,5кВт? Скажем 4?
те же 2,5 и 16. Только зачем такая духовка?
На кухне духовка, варочная газовая панель (потребляет только поджиг), холодильник, стиральная машина, телевизор

А также чайник, микроволновка, миксер, электромясорубка и т.д. и .п. Потом еще посудомойку захочется.

Скажите под что мне надо ввести отдельные линии

Здесь единственно верных рекомендаций. Под мощные приборы делают отдельные линии. Холодильник тоже на отдельную сажают, но для того, что бы уезжая надолго из квартиры отключить все, кроме холодильника. Но опять же у меня духовка и поджиг плиты на одной линии, а холодильник включен в тот же блок розеток, что и чайник. Надо вначале распланировать, где у вас что будет находится, где розетки  будут стоять, что в них будет включено (постоянно или временами) и от этого плясать.

и что заземлять
если есть заземление, заземляется все.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также чайник, микроволновка, миксер, электромясорубка и т.д. и .п. Потом еще посудомойку захочется.

Мало ли что хочется. Места нету. Хрущевка 12 квадратов кухня. Протягиваю ножки по одёжке. :)

.

Но опять же у меня духовка и поджиг плиты на одной линии, а холодильник включен в тот же блок розеток, что и чайник. Надо вначале распланировать, где у вас что будет находится, где розетки  будут стоять, что в них будет включено (постоянно или временами) и от этого плясать.

Вас поняла! Надо распределить бытовую на линии без перегрузки. Я думаю мне тоже можно духовку и поджиг на один автомат. Пойду в программе начерчу и скину.

И ещё я не пойму что у меня за автоматы, просто вводный стоит и нет отдельных линий?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы что то понять нужна фотка всего щитка а не фрагмента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-98180-0-69478600-1421532652_thumb.jpg

Холодильник будет стоят либо по плану, либо уйдёт в двойную розетку напротив туалета. Щиток сфотаю полностью завтра, но похоже всё на одном автомате, помню заводили один толстый кабель в коробку в коридоре и от неё разветляли дальше. Я обозначила всё что на данный момент подключено, остальные свободные розетки используются под ноутбук и разных подзарядок, 1 раз в неделю утюг. Всё проведено кроме кухни+в коридор надо добавить тройную или двойную розетку (по плану обозначена как 3)

Как предложите раскидать? Надеюсь то что есть переделывать не буду, остаток нерв в дефиците   :())

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-98180-0-59700500-1421578226_thumb.jpgполностью щиток на 3 квартиры. По нему понять что то можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предложите раскидать?

Вообще то здесь тема про подключение варочной панели, а не про разводку по квартире

https://homemasters.ru/forums/topic...tomat-kabel/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется у меня автомат 25А и он один на всю 2-х комнатную квартиру
что у меня за автоматы, просто вводный стоит и нет отдельных линий?!
Если у вас 50 или 51 квартира - по факту стоят 25А автоматы, у 49 - вводной 40А, и три группы по  25А.

Фото надо было с счётчиками сделать вместе. Посмотрите, на внутренних стенках щита может быть схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас 50 или 51 квартира - по факту стоят 25А автоматы, у 49 - вводной 40А, и три группы по  25А.

Фото надо было с счётчиками сделать вместе. Посмотрите, на внутренних стенках щита может быть схема.

post-98180-0-11344600-1421659482_thumb.jpg

post-98180-0-79824300-1421659496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет.
Заканачиваю ремонт, понял что не рассчитал мощность под духовку и нужно тянуть под нее отдельный кабель.
Духовка и варочная панель в разных местах стоят.
Решил протащить кабель от розетки варочной панели, которая сделана строителями. Там 5 x 2.5

Фото с щитка прикладываю. Не могу понять, нормально ли будет что я подлючу к этой клемме кабель 3x2.5 и его протащу для розетки духового шкафа.
И как правильно подключить все? Одну фазу на панель, другую на духовку?

Full_Size_Render2.jpgFull_Size_Render.jpg

Full_Size_Render3.jpg

Изменено пользователем Travolta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то насколько понял там три фазных провода и две нейтрали. Как это вообще подключать все...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то насколько понял там три фазных провода и две нейтрали. Как это вообще подключать все...?

Скорее 3 фазы, ноль и земля. Надо смотреть схему подключения - возможно можно подключить к 3 фазам или к 1. От этого и будем плясать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на духовку 1 фазу и ноль, на варочную оставшиеся 2 фазы и ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, похоже разобрался. Это трехфазный кабель- Три фазы, нейтраль и земля.

У меня варочная панель маленькая (2 секции) с подключением к одной фазе с мощность 3, 7 Квт и у духовки 3.6 Квт

Значит я одну фазу соединяю с варочной панелью, другую фазу кидаю на розетку для духовки,а нейтраль и земля у них общая подключая через колодку. Это нормально что нейтраль и земля общая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключая через колодку

С такими колодками может произойти такая ситуация. Как известно для соединения необходим хороший прижим, контакт. Но при попытке затянуть винты потуже бронзовая вставочка может лопнуть (место указал).

post-87242-0-39648400-1439041122_thumb.jpg

Заметил такое, что если провода расположить как на рисунке, то зажать их можно сильнее и с меньшим риском повреждения клемника, нежели бы жилы располагались вертикально. Это актуально для жестких проводов. Для многожильного разницы нет.

Это нормально что нейтраль и земля общая?

Получается, что нет. Если вы включите и панель и духовку на максимум, то получится 7,3кВт (31,74А при 230Вольт). А ток то для 2,5квадратов меди - 27А. Может вам снять одну фазу (оставить только две из трех) и этот освободившийся провод использовать как второй ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при попытке затянуть винты потуже бронзовая вставочка может лопнуть
... на китайском клеммнике, где экономят на всём. Бери например леграновский - проблемы такой не будет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что нет. Если вы включите и панель и духовку на максимум, то получится 7,3кВт (31,74А при 230Вольт). А ток то для 2,5квадратов меди - 27А. Может вам снять одну фазу (оставить только две из трех) и этот освободившийся провод использовать как второй ноль?
  Ну тогда просто сработает автомат ведь? Он там на 16А стоит. Вообще идею понял, но для нее надо лезть в щиток, чего не очень хочется и тогда автомат нужно менять будет с трехфазного на два обычных на 16А?

Хотя вообще не понял. Там же трехфазное питание и по идеи я все три фазы могу задействовать для подключения нагрузки в 10Квт, как тогда предполагается что это все через одну нейтрал и землю идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.