Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как штукатурить потолок

Сообщений в теме: 34

#31   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 04 Апрель 2013 - 13:19

Не рекомендуют в два слоя. Но мне приходилось. Когда слой в несколько см! Первый намёт гребёнкой начесать, пусть высохнет, грунтануть и мазать чистовым слоем. Ну это когда слишком толсто. А то что медленно, это не переживайте, руку просто надо "набить"! Я делаю так: на потолке мешаю около 10-20л( смотря какой слой); сразу шпателем накидываю по всей площади с десяток ляпин и сразу снимаю правилом, уже видно, куда сколько нанести смеси. Скорость маленькая почему: слишком дохрена нанесли и замучались снимать, или наоборот- сняли, а не хватило.. Замес "выкинул"- аккуратненько от руки подлечил дырочки, пошёл покурил, влагу отдала- подрезать правилом или большим шпателем, и можно сразу сделать накрывку ( это кто как любит)
  • 0

#32   ramuses

ramuses
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 60 сообщений
  • Воткинск
  • 1

Отправлено 05 Апрель 2013 - 14:33

сразу шпателем накидываю по всей площади с десяток ляпин и сразу снимаю правилом, уже видно, куда сколько нанести смеси. Скорость маленькая почему: слишком дохрена нанесли и замучались снимать, или наоборот- сняли, а не хватило.. Замес "выкинул"- аккуратненько от руки подлечил дырочки, пошёл покурил, влагу отдала- подрезать правилом или большим шпателем, и можно сразу сделать накрывку ( это кто как любит)

Во первых, я не накидываю, а намазываю гладилкой или шпателем. Набрасывать гипсовую смесь у меня никогда не получалось в отличии от ЦПС. Вопрос по накрывке: что это такое, поподробнее, когда и каким раствором ее наносить и можно ли немножко разбавлять водой загустевшие остатки смеси?
  • 0

#33   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 08 Апрель 2013 - 01:25

Вообще строго говоря накрывка- это был чистовой слой штукатурки толщиной до 5мм. Сейчас так неделает никто, поэтому я немного о другом: вот нанесён слой гипсовой смеси; смесь не идеальна, имеет подвижность, после нанесения реального слоя скажем так, не обладает качеством покрытия: дыры, бороздки, бугарки, и тд. стараться довести сразу до ума поверхность-сложно и долго.(см. затирка и глянцевание гипсовых штукатурок), поэтому проще просто оштукатурить, а потом пробежать жиденьким раствором. И вот здесь есть два принципиально разный действия: Кто-то ждёт высыхания, шкрябает шпателем, шпатлюет жиденьким. Потом шкурят. Можно поступить другим методом: как только смесь потеряла подвижность (не путаем с отверждением), производим подрезку, и пока она мягкая, но не липнет к пальцам и не продавливается шпателем, сразу накрываем тонким жидким слоем той же смеси, обычно это разбавленный остаток из ведра. Наносим с усилием- вдавливаем жидкий раствор в более густой. Кто -то делает так, кто-то так. Это как кому нравится.Приемущества и недостатки: первый случай я называю"грызть сухари"- плюс, что накрывка может быть произведена в любой момент, легко шлифуется. Мунус- хреново связывается между сама с собой (негомогенна), прочность слоя накрывки очень низка и может создавать лишний слой. Накрывка по свежему- мне нравиться больше( конечно не всегда). Плюсы: позволяет получить более гладкое, прочное, без лишних мм покрытие. Не "ребрит". Достигается однордность слоя штукатурки. В последствии требует меньше грунтовки, поскольку мало впитывает. Минусы: труднее поймать момент: если поторопишься насажаешь волн, опаздаешь- придёшь к 1 варианту, если кривые руки, то сотрёшь не один десяток шкурок из-за высокой прочности.
Теперь насчёт состава: если раствор начал схватываться, но ты успел его выработать, без добавления воды (ложного оживления), то его прочность не потеряется и даже повысится. Если смесь уже начала схватываться, комкуется, а ты её умудрился разбавить и размешать, она потеряет свойства(не в хлам, но ослабнет). Не всегда удаётся поймать момент с замесом: приходится оживлять или наоборот самешивать чуть-чуть заново,Но идеальный вариант с точки зрения целостности, однородности (итд)- это если накрывка сделана тем же замесом или чуть "младшим", но схватывание будет происходить одновременно.
Намазывать долго, лучше накидывать а потом размазывать-так быстрее и лучше сцепление. Оживлённый состав очень быстро схватывается.
(ЭТО Я ПРО ГШ)
  • 1

#34   ramuses

ramuses
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 60 сообщений
  • Воткинск
  • 1

Отправлено 08 Апрель 2013 - 15:11

Спасибо, Александр, за подробную инструкцию. У меня еще вопрос, каким составом по густоте наносится основной слой на потолок. У меня при толщине 15мм местами образуются провисания, внутри штукатурки возникают воздушные полости, попросту пузыри, соответственно покрытие получается рыхлым и непрочным. Замешивал по-всякому, и густо и жидко, все одно :( Помогите.
  • 0

#35   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 09 Апрель 2013 - 01:42

У меня при толщине 15мм местами образуются провисания, внутри штукатурки возникают воздушные полости, попросту пузыри, соответственно покрытие получается рыхлым и непрочным. Замешивал по-всякому, и густо и жидко, все одно :( Помогите.

Есть такая канитель :) Эти пузыри и провисания результат воздухововлечения. Нужно лучше размазывать: вместо шпателя- кельма ("утюг"), движения с потряхиванием (не потрАхиванием) :D , перед тем как снять правилом. Бывает, что приходится проколоть пузырь или сковырнуть его и намазать это место заново. Уже незначительные пузыри, бугорки, и тд устраняются через некоторое время "подрезкой". Кстати этим этапом многие принебрегают для экономии времени. При высококачественной обработке если не сделать подрезку, хорошо прифуговать поверхность с помощью бруска(80-150см) с набитой на него шкуркой. Это тяжело, поэтому лучше резать по живому: Спустя сколько-то минут (зависит от многих факторов, 15-40мин) держа желательно новенькое правило почти перпендикулярно к поверхности, и/или широким шпателем срезают излишки смеси, вызыванные её подвижностью и воздухововлечением. Процедура не займёт много времени, но многие это игнорируют. Дело даже не в том, что это положено по технологии, просто тогда идёт другой уровень качества.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru