Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика в трехкомнатной квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

kontor, если дом не деревянный, то даже без узо пластиковой гофры везде достаточно, а у тебя и противопожарное в наличии.

Дом не деревянный, перекрытия - металлические балки с деревянным заполнением - по факту - металл. балки, между ними брус. На это все сеткой набита дранка (деревянная щепа узкая) и поверх толстый-толстый слой шоколада штукатурки (около 7-8 см).

По поводу покупки кабеля лучше местных дождись, а вот что не покупать можно уже сейчас тут почитать.

Ну спасибо, Bagis! теперь, почитав ужастики про плачущий NYM, буду выбирать ВВГ пожалуй. Или присылай из Эстонии метров 300 каждого :P

Жду местных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа WAGO - это норм. идея?

Нормальная. Только лучше именно ваги, а не типа, так как "типа ваги" уже начали клепать все кому не лень и поди знай из чего они их клепают.

поверх толстый-толстый слой штукатурки

Ну и всё, тогда не надо ни металлрукавов, ни мет. каналов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо большое за ответы! По итогам сегодняшней дискуссии помогите определиться: 1. Если я куплю DEFra или Legrand в качестве АВ и УЗО - ОК? или искать другие марки? 2. ВВГ или NYM (хотя интуитивно чувствую, что вопрос отсылает к какому-нибудь холивару электриков и однозначного ответа не получу). Подскажите хоть, что-то что поможет выбрать. Тут почитал, достаточно подробно описано, но не могу определиться. 3. Какого производителя кабеля порекомендуете и где его искать в Спб? Список наверняка не исчерпывающий... Благодарен за ваше внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то это знаю, но Сано (да и ты вроде тоже как-то об этом упоминал), убеждал меня что успешно обжимает именно монолит

что к чему не пойму :)я обжимаю наконечниками многопроволочный провод , обжимкойи соединяю если требуется гильзами моножилу, пресс клещами

ВВГ или NYM

на данный момент разрешен кабель ВВГ НГ ls нюм имхо не хуже, но документ насколько я знаю есть только на ввгшку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга не путай - наконечники и соединительные гильзы, у нас официально гильзы это гуд а скрутки с спайками не гуд (я на этом уже налетал с пожарниками при сдаче) а вот наконечник на моножилу только для красоты можно надеть, толку никакого

kontor

1 легранд бери, а что есть за defr ?

2 я сразу предложил, что и почему, был бы ближе нашли бы nym нормальный :)

3 севкабель , подольсккабель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шум был с плачущим нюмом , даже производители плакались, где то видал документы, сейчас имхо не 2010-2011 год, ситуация должна поправится былапросто не надо покупать этих годов кабель, на маркировке виднорекомендую покупать кабель изготовленный по ГОСТ, такие чуть дороже, ну как чуть, дороже заметно :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про DEFra тоже не слышал. Может DEKraft? Если так, то не лучший выбор. Лучше взять Legrand, ABB, Siemens, Schneider Electric, General Electric, Merlin Gerin, Moeller...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня катался по городу. Купил АВ Legrand, ПЫТАЮСЬ найти УЗО 32А 10мА (нужен 1) и УЗО 25А 10 мА (нужно 2) - нет нигде, я в змешательстве... Был в Стоителе, Метизах, ЭТМ на Ленинском, разводят руками. Предлагают на 32А и 25А, но на 30 мА - мне, насколько понимаю, это не подойдет - низкая чувствительность. Что скажете? В ЭТМ можно заказать УЗО Schneider Electric 25А 10мА, а 32А 10 мА у них даже нет в каталоге...Также купил щиток, на 36 позиций. Колдовал с автоматами и шинами - во вложении что получилось. Скажите, не допущены ли ошибки? Перемычки сделал 6мм2 медь.Еще нужно купить счетчик на DIN рейку и АВ входной и противопожарное УЗО, но их мощность мне не понятна, пока электрики мне не скажут, какой входящий кабель поставят.

post-84276-1363448922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про DEFra тоже не слышал. Может DEKraft? Если так, то не лучший выбор. Лучше взять Legrand, ABB, Siemens, Schneider Electric, General Electric, Merlin Gerin, Moeller...

Да, в магазине уже понял, что DEKraft :)

3 севкабель , подольсккабель

А Псковкабель?

на данный момент разрешен кабель ВВГ НГ ls нюм имхо не хуже, но документ насколько я знаю есть только на ввгшку

Искал NYM и ВВГ в магазинах - в наличии полно. Год выпуска 2012. NYM Псковкабеля приглянулся, что скажете? ВВГ НГ LS дороже NYM'a?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЫТАЮСЬ найти УЗО 32А 10мА

А это вроде только у китайцев бывает. Нормальные производители такого не делают :) Даже 25/10 есть не у всех. Как вариант можно поставить два по 16 или 32/30, это тоже допустимо.

Скажите, не допущены ли ошибки?

Фотка мелкая, толком ничего не рассмотреть. С другой стороны, там пока и смотреть особо не на что :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на ванну вообще всё неправильно сделано, вчера невнимательно посмотрел. Если предположить что всё что есть в ванной будет сразу включено, да ещё и по возможному максимуму автоматов, то узо просто сгорит :) Свет можно пустить мимо узо, пол через отдельное 16/10, а на стиралку и розетки поставить одно 25/10 заменив оба автомата на 10-ки. Или наоборот, на стиралку отдельное узо и автомат на 16, а пол и розетки на то что 25. Розеточный автомат, естественно, опять на 10. Или оставить всё как есть, но заменить узо на больше (равное или большее номинала вводного) и на 30мА.

Еще нужно купить счетчик на DIN рейку и АВ входной и противопожарное УЗО, но их мощность мне не понятна, пока электрики мне не скажут, какой входящий кабель поставят.

И тут неясно, на схеме указан вводной на 40. Или это от балды? Противопожарное узо, обычно, на 100мА ставят. А то как сейчас, одно на 30, за ним второе на 30, это не есть хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NYM Псковкабеля приглянулся, что скажете?

если по госту изготовлен, то ничего не скажу

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на ванну вообще всё неправильно сделано

Точно! Это меня бес попутал наверное, про принцип сложения знаю же, вот блин. Решил объединить АВ свет и розетки в ванне, на 16А, думаю хватит. Там в розетку-то только фен будет включаться (2200 Вт макс) + 5 лампочек. АВ 10А на стиралку ставить боюсь, не выдержит. На теплый пол поставлю АВ 6А, т.к. площадь ванной 6м2, по расчету пол будет потребять не больше 1 кВт. Если поставить 16А АВ и перед ним 16А УЗО - это безопасно, то что номиналы равны? Если да, то на стиралку отдельное УЗО 16А 10мА. На розетки, свет и пол - УЗО 25А 10мА.Тогда и в детскую УЗО на 16А можно поставить, если его АВ на 16А защищает? И на теплый пол в прихожей также УЗО в номинал АВ можно поставить?Получится, что в квартире все УЗО на 10мА, тогда можно оставить противопожарное на 30мА?И насколько реально допускается ставить 30мА на ванную? во влажной среде сопротивление хуже, поэтому и рекомендуется 10мА. Что будет при утечке тока в ванной, защещенной 30 мА - более сильный удар, чем при 10мА или нет существенной разницы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить 16А АВ и перед ним 16А УЗО - это безопасно, то что номиналы равны?

Да, так делать можно. Я именно об этом выше и писал :)

Тогда и в детскую УЗО на 16А можно поставить, если его АВ на 16А защищает? И на теплый пол в прихожей также УЗО в номинал АВ можно поставить?

Именно так.

Получится, что в квартире все УЗО на 10мА, тогда можно оставить противопожарное на 30мА?

И это допустимо. Вот только, так как хатка большая и техники много, возможны ложные срабатывания этого противопожарного на 30. К тому же, используя узо на 100, можно сэкономить немного денег и вместо двух, на детскую и пол в прихожей, поставить одно общее. Ну а если бюджет под это дело выделен большой, то можно, наоборот, вместо узо и автоматов, дифы навтыкать - удобнее работать :)

И насколько реально допускается ставить 30мА на ванную?

ПУЭ это допускает.

30 мА - более сильный удар, чем при 10мА или нет существенной разницы?

Пока, т-т-т, бог миловал и меня ни через какое узо не било :)В нете полно табличек и графиков с описанием последствий удара током и через одно и через другое, если интересно, то легко отыщешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, используя узо на 100, можно сэкономить немного денег и вместо двух, на детскую и пол в прихожей, поставить одно общее.

Даже если поставить АВ 10А на теплый пол, то при объединении с детской получается 26А, УЗО на 32А/10мА я не нашел, а на 25А/10мА как-то маловато получается, как объединить тогда? на 30мА ставить 32А?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Если пожарное будет на 100, то на детскую и прихожую можно смело ставить на 30мА. И там уже смотреть 32, 40, 50... в зависимости от номинала вводного и того что после этого узо решишь подключить. А то потом захочешь на него ещё что-нибудь "повесить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал в Excel'e схему щитка. Что скажешь?

post-84276-1363520153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего нормального то?или я чего то не понял? серый цвет - это всё висит на 100мА??? нахрена козе баян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь в моей темке, на которую я давал ссылку, есть конструктор, было бы всё наглядно и понятно без вопросов :)

Учитывая первую схему я решил что как и там все идёт через противопожарное узо. Но Дима прав лучше уточнить.

kontor, все цвета идут через серое узо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.