kontor

Электрика в трехкомнатной квартире

В теме 145 сообщений

Угу, а как ты эти 74 и 78 пропихнёшь если у тебя вводной на 40? :D

:)Спасибо, поставлю равные вводному, о номинале которого сегодня договорюсь.Переговорил с электириком. Т. К. Проводка старая, на квартиру ставят максимум 25А на лестницу. Как теперь быть? Кабель потолще не поставят. Изменено пользователем kontor
0

Поделиться сообщением

вооооо теперь можно и говорить - а то Серега всем башню снесёт пока работы нет :D

kontor не слушай ты его с ещё одним АВ перед счётчиком

оставляй схему которая в сообщении 53, заменив автомат на духовку на 16А и вводной на 25А

0

Поделиться сообщением

вооооо теперь можно и говорить - а то Серега всем башню снесёт пока работы нет :D

Спасибо dimp, можете теперь дать практические рекомендации? УЗО пока не куплены.
0

Поделиться сообщением

а со светом нужен план квартиры - чтобы раскидать

0

Поделиться сообщением

Это что за паклёп на моё честное имя?! :) Я второй вводной перед счётчиком ставить не предлагал и как раз не считаю что ставить его в этом месте правильно.

оставляй схему которая в сообщении 53

В этой схеме второй как раз перед счётчиком.
0

Поделиться сообщением

Представляю вниманию новую схему. Вводной автомат на 25А указан для точности - он будет стоять на лестнице.Посмотрите пожалуйста внимательно, я завтра УЗО буду покупать, чтоб не то не дай Бог не купить, проконтролируйте меня! :unsure: И стоит ли мне грустить, что при включенных чайнике, стиралке и водогрее, можно уже одевать тапочки и бежать на лестницу автомат врубать? С 25А (5кВт) жить можно в наше время?Спасибо!

post-84276-1363619430_thumb.jpg

Изменено пользователем kontor
0

Поделиться сообщением

оставляй схему которая в сообщении 53, заменив автомат на духовку на 16А и вводной на 25А

ты наверное не внимательно читаешь??? нахрена поменял узо на 32? зачем на пол 10 вместо 6?я тебе предлагаю что бы потом без болезнено поставить 40А и не париться
0

Поделиться сообщением

Понял

post-84276-1363629228_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

теперь выложи картинку как первую с проводочками(pdf), что бы точно недоразумений не былои свет точно правильно раскидал? правило такое что бы соседние помещения (которые могут освещать хоть как нить -через проём двери, проход) сидели на разных узо

0

Поделиться сообщением

УЗО с какой характеристикой срабатывания брать? А или АС (по цене разница огого)

0

Поделиться сообщением

УЗО тип А лучше, но дороже (ловит простые синусоидальные утечки и пульсирующие). Обычно ставят АС (ловит только синусоидальные)
0

Поделиться сообщением

Заказываю УЗО:

УЗО 2п, 16А, 10мA, F202, ABB - 1 шт.

УЗО 2п, 40А, 30мA, F202, ABB - 2 шт.

Нашел УЗО 2п, 32А, 30мA, ВД1-63, ИЭК (IEK) - но оно китайское. Брать? Нормальных фирм не нашел. М.б. можно поставить на 40А, но пр-ва ABB?

Не найти УЗО 25/10 - только помню, что заказать можно в магазине и ждать... М.б. можно поставить 25/30?

0

Поделиться сообщением

Нормальных фирм не нашел. М.б. можно поставить на 40А, но пр-ва ABB?

Ну естественно. Тем-более dimp намекал на "лучшую жизнь" в смысле возможного увеличения выделенной мощности.

Не найти УЗО 25/10 - только помню, что заказать можно в магазине и ждать..

Вообще, можно было бы взять и это 40/30 (будут все одинаковые - красота), с другой стороны, можно и подождать и потом, когда придёт, уже его воткнуть.
0

Поделиться сообщением

иэк не бери

0

Поделиться сообщением

Беру:

1. УЗО 2п 40А 30мА ВД63 АС - 4 шт. - Schneider Electric

2. УЗО 2п 16А 10мА ВД63 АС - 1 шт. - Schneider Electric

И магазин мне понравился.

Кстати, пока лазил по каталогу, возник еще вопрос: сосед снизу (с нормальным ремонтом), утверждает, что ток в доме "нестабильный" или что-то вроде "напряжение скачет"... Показал мне ящик какой-то с горящей , мол, стабилизатор стоит. Как проверить необходимость такого прибора, и что это за прибор? может быть есть такие стабилизаторы в щиток?

UPD: нашел "реле контроля напряжения" в соседнем топике - это то, что мне может быть нужно? Как оно ставится - на всю сеть квартиры (25А, в будущем 40А) или на каждую цепь отдельно (в щиток не влезет....)

И еще вопрос:

У меня получается 4 шт. УЗО 40А 30мА. Можно ли на них подцепить совсем разные потребители, чтобы при срабатывании, отключалась например только часть точек в помещении? например на УЗО с розетками, светом и полом в ванной подвесить еще посудомойку из кухни? или это бред?

0

Поделиться сообщением

и свет точно правильно раскидал? правило такое что бы соседние помещения (которые могут освещать хоть как нить -через проём двери, проход) сидели на разных узо

Свет: схему прилагаю. Написал на какое УЗО какой свет будет заведен.

post-84276-1363675197_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

или это бред?

Ну почему бред? Нормальный вариант.

мол, стабилизатор стоит.

Скорее это у него реле контроля напряжения. В некоторых случаях полезный прибор. На время отключает напругу при понижении или повышении напряжения ниже или выше заданного порога. Единственное, если купишь, его рекомендуется настроить так чтоб включение производилось не ранее чем через 6-10 минут после отключения, а то кондеи и холодильники плохо переносят частые включения/отключения.
0

Поделиться сообщением

Не, тут я пасс. У меня с напругой всё нормально :P:)

0

Поделиться сообщением

1. Возможноть регулировки верхнего/нижнего порога срабатывания и задержки включения.

2. Нагрузка по току. Реле нужно выбирать с запасом поцентов на 30. В противном случае при пониженном напряжении оно не сможет разомкнуть контакты.

3. Качество и сервис. Это смотрите по имеющимся в вашей торговле.

Bagis

Угу. Соседский дедушка тоже был здоров (до определенного времени), а потом вдруг помер.

Какой-нить электрик хомутнет в ТП, и у сервисных служб работа появится. Хотя... может у вас с этим делом строго ;)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует