Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kontor

Электрика в трехкомнатной квартире

Рекомендуемые сообщения

bagayama

РЕ - ее просто на корпус щитка крепить, металл к металлу

- одновременное заземление корпуса щита, там ещё должен быть провод для эл. соединения дверцы с корпусом. А у вас кстати, заземление реально имеется на вводе?

За щитком в нише еще есть пространство, вопрос: можно и нужно ли заполнять это пространство

Не обязательно - у вас щит металлический, на пластмассовых можно проломить заднюю стенку случайно. Здесь главное достаточная механическая жёсткость щита, его арматуры для крепления автоматов; не должен шататься, бухтеть в нормальном режиме пользования. Пеной здесь в принципе можно, раз ящик не горючий, но вообще стараюсь использовать гипс для крепежа из-за его противопожарных свойств.

Поделиться сообщением

kontor

- одновременное заземление корпуса щита, там ещё должен быть провод для эл. соединения дверцы с корпусом.А у вас кстати, заземление реально имеется на вводе?

Провод к дверце есть.Заземление - хрен его знает. Электрик сказал "ну да есть, ведем кабель 3х4". Я спросил куда зеземляется, он мне говорит "ну могу на корпус щитка подъездного заземлить". Это считается наличием заземления? или я чего-то не понял?

Поделиться сообщением

Bagis

В данном случае землить дверь необязательно. Но хуже, конечно, не будет :) Это делается если на двери что-либо располагается ( индикация, управление...)

kontor, а чего это ты проводок пририсовал? Забыл поставить? :)

Поделиться сообщением

bagayama

Прежде чем делать шинку PE, надо разобраться куда её подключать. В "современном вводе" есть отдельный жёлто-зелёный проводник имеющий соединение со специальным заземляющим устройством с четко оговоренноым сопротивлением.Есть вариант зануления, т.е. подключения шины PE к рабочему нолю, но в таком случаи должны быть определённые гарантиии что не может произойти обрыв или отгорание нуля, что в старых домах вполне реально и потому зануление на не спроектированные для этого домовые сети опасно. В таком случае не нужно подключать шину РЕ к вводу и к потребителям, а оставить до потенциальной реконструкции домовых эл. сетей.

Поделиться сообщением

kontor

Bagis,

Да я его покрасил, он белый, а коричневого на разводку фазы не хватило. :)

bagayama,

Землю на ноль ставить не хочу однозначно. При нашей проводке этот ноль отвалится и пойдет по земле все, ттт. Но с электриком поговорю на этот счет.

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа