kontor

Электрика в трехкомнатной квартире

В теме 145 сообщений

РЕ - ее просто на корпус щитка крепить, металл к металлу

- одновременное заземление корпуса щита, там ещё должен быть провод для эл. соединения дверцы с корпусом. А у вас кстати, заземление реально имеется на вводе?

За щитком в нише еще есть пространство, вопрос: можно и нужно ли заполнять это пространство

Не обязательно - у вас щит металлический, на пластмассовых можно проломить заднюю стенку случайно. Здесь главное достаточная механическая жёсткость щита, его арматуры для крепления автоматов; не должен шататься, бухтеть в нормальном режиме пользования. Пеной здесь в принципе можно, раз ящик не горючий, но вообще стараюсь использовать гипс для крепежа из-за его противопожарных свойств.

0

Поделиться сообщением

- одновременное заземление корпуса щита, там ещё должен быть провод для эл. соединения дверцы с корпусом.А у вас кстати, заземление реально имеется на вводе?

Провод к дверце есть.Заземление - хрен его знает. Электрик сказал "ну да есть, ведем кабель 3х4". Я спросил куда зеземляется, он мне говорит "ну могу на корпус щитка подъездного заземлить". Это считается наличием заземления? или я чего-то не понял?
0

Поделиться сообщением

В данном случае землить дверь необязательно. Но хуже, конечно, не будет :) Это делается если на двери что-либо располагается ( индикация, управление...)

kontor, а чего это ты проводок пририсовал? Забыл поставить? :)

0

Поделиться сообщением

Прежде чем делать шинку PE, надо разобраться куда её подключать. В "современном вводе" есть отдельный жёлто-зелёный проводник имеющий соединение со специальным заземляющим устройством с четко оговоренноым сопротивлением.Есть вариант зануления, т.е. подключения шины PE к рабочему нолю, но в таком случаи должны быть определённые гарантиии что не может произойти обрыв или отгорание нуля, что в старых домах вполне реально и потому зануление на не спроектированные для этого домовые сети опасно. В таком случае не нужно подключать шину РЕ к вводу и к потребителям, а оставить до потенциальной реконструкции домовых эл. сетей.

0

Поделиться сообщением

Bagis,

Да я его покрасил, он белый, а коричневого на разводку фазы не хватило. :)

bagayama,

Землю на ноль ставить не хочу однозначно. При нашей проводке этот ноль отвалится и пойдет по земле все, ттт. Но с электриком поговорю на этот счет.

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует