Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика в трехкомнатной квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

А ведь в моей темке, на которую я давал ссылку, есть конструктор, было бы всё наглядно и понятно без вопросов :)

Можешь пожалуйста повторить ссылку на конструктор - не нашел. Если про эту идет речь...

kontor, все цвета идут через серое узо?

:) извините, ввел в заблуждение цветами. Цвета для того, чтобы понять какой АВ к какому УЗО идет, противопожарное не в счет. Серое УЗО на 100мА стоит сразу после счетчика и к нему подключено ВСЕ - шины L и N, все УЗО и все АВ. Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каком узо висят все серые автоматы? их там основная масса - только 100мА?как я понимаю узо 40А 30мА было заменено на 100мА? я бы себе так делать не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про эту идет речь...

Про эту. В самом низу.

я бы себе так делать не стал

Ну так скажи человеку как бы сделал ты :) У kontor-а пока всё равно ничего не готово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а на каком узо висят все серые автоматы? их там основная масса - только 100мА?

как я понимаю узо 40А 30мА было заменено на 100мА? я бы себе так делать не стал

Все серые АВ и цветные УЗО и АВ висят на сером противопожарном УЗО. То есть серые АВ как-бы без специального защитного УЗО ставятся (в отличие от цветных).

По совету Bagis'a поменял с 30 на 100 мА, чтобы не было ложных срабатываний.

Что у меня не правильно?

Добавил еще одну схему, на ней видно что к чему подключено (на мой взгляд :))

sPlan_____.pdf

Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем сначала :)

Вызывал петроэлектросбыт, они сняли показания с квартирного счетчика и выдали разрешение на его замену и замену проводки и ввода.

что сказали про автомат вводной? 40А откуда взялось?не правильно то что - земли у тебя нет, а 100мА которое у тебя на 70% потребителей стоит не спасает от удара эл. тока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

что сказали про автомат вводной? 40А откуда взялось?

Про вводной АВ ничего не сказали. Пришли, сняли показания счетчика, выдали бумажку, что можно менять счетчик и проводку. Сейчас буду звонить и узнавать про сечение ввода и про автомат узнаю.

не правильно то что - земли у тебя нет, а 100мА которое у тебя на 70% потребителей стоит не спасает от удара эл. тока

Земли в доме вообще нет. Можно ее провести, но не подключать (опять же зависит от ввода).Так все-таки на 30 мА ставить? Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот всё интересно, дети у вас только в детской сидят? Мои вот ходят по дому и лезут именно туда где родитель только что чем-то занимался.Может всё-таки УЗО 30мА на все розетки поставить + розетки взять со шторками?Не видно на последней схеме, но на первой в ванной всё, включая свет, висело на УЗО 10 мА. ИМХО не правильно - свет лучше делать отдельно и 10 мА для него лишне. Сгруппируйте свет на 2-3 группы по условию нормальной подсветки ими друг друга (если сработает одна группа, вторая позволит не блуждать впотёмках в обесточенных помещениях, по аналогичному принципу можно разбивать розетки помещений на группы).

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 100мА которое у тебя на 70% потребителей стоит не спасает от удара эл. тока

А оно и не должно от этого спасать :)

Что-то начали мешать всё в одну кучу :) Крайняя схема у kontor рабочая? Рабочая! Если есть желание её улучшить, то давайте реальные предложения вносить, а то окончательно чела запутаем :)

kontor, я выше уже намекал про бюджет, если добавить ещё узо, вытянешь? ;)

Так все-таки на 30 мА ставить?

Не надо так делать. По крайней мере в предложенной схеме :) Вешать всю квартиру на одно 30-ти мА-ное узо не есть хорошо (ИМХО). Если хочешь отказаться от противопожарного 100 мА-ного, то можно его заменить несколькими на 30, которые будут выполнять сразу две функции, и эти новые, и те что уже есть на схеме, подключить непосредственно после вводного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг на безрыбье и сам раком станешь, зачем предлагать узо на 100мА если оно одно? на 15 автоматов и большая часть из них это розетки (притом и в сырых помещениях)

что значит рабочая - не рабочая??? убери все узо - она останеться рабочей (ванну не поднимай) просто если узо стоит то человек уже на что то надеется

да пусть оно срабатывает чем кого то убьёт

kontor

узнай про вводной, зная ваши проводки я не уверен что дадут 40А а после этого можно уже что то решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем предлагать узо на 100мА если оно одно?

Потому что стояло одно на 30, а за ним второе на 30. Смысл? Вот я и предложил один из возможных вариантов. Дождёмся ответа про бюджет, тогда можно будет схему перелопачивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так проще было ставить все узо в параллель чем добавлять на 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я как раз пока ничего не добавлял, только в существующей схеме заменил одно на другое :) А вот если можно будет добавлять - тут уж я развернусь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Переделал план. Снова нарисовал в Excel'e. Надеюсь цвета не запутают - АВ и УЗО одного цвета - значит соединены.После счетчика ставлю 5 УЗО, на них вешаю АВ соответственно цвету. Световые АВ без УЗО (кроме ванной).У меня щиток на 36 модулей, так что особо не развернуться :)

post-84276-1363597026_thumb.jpg

Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щиток на 36 модулей, так что особо не развернуться

Ну, за ваши деньги можно и такого (тот что на первой картинке) навтыкать :) А почему автомат на духовку опять на 20А? Верни 16 :) Ты же говорил что у водогрея своё встроенное узо. Или решил ему не доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis,

Ага, они стоят наверное по 5т.р. за штутку :)

Вернул на 16 на духовку и спасибо за напоминание про УЗО на водогрей.

Я тогда такую схему оставлю, если не возражаете :)

Сегодня буду беседовать с электриком по поводу ввода. Если подъездный АВ поставят на 40А, мне в щиток надо ставить на 32А перед счетчиком получается? нужно ли будет пересматривать мощность всех АВ и УЗО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, они стоят наверное по 5т.р. за штутку :)

Вот не знаю, я их живьём пока так и не видел :)

Если подъездный АВ поставят на 40А, мне в щиток надо ставить на 32А перед счетчиком получается? нужно ли будет пересматривать мощность всех АВ и УЗО?

То есть вводной остаётся на лестнице а счётчик переедет в квартиру? А зачем его перемещать? Если я ничего не путаю, если путаю быстро поправят :), перед счётчиком должен стоять только один вводной. + и вводной, и счётчик пломбируют.Ограничивать себя не надо, так что какой номинал поставят они, такой и ты ставь. Единственно можно с индексом поиграться (если у них С, у тебя В) или в квартире можно поставить просто ВН (выключатель нагрузки).

спасибо за напоминание про УЗО на водогрей

Да особо не за что. Встроенные, не знаю как сейчас, а раньше ругали. У нас даже где-то темка была. Так что может и хорошо что ты водогрей ещё и через своё пропустишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То есть вводной остаётся на лестнице а счётчик переедет в квартиру? А зачем его перемещать?

У нас так устроено в доме, что автоматы стоят на лестнице (их ставит электрик ЖЭКа), а счетчик стоит в квартире - он не переезжает. Т.е. если только 1 АВ можно поставить перед счетчиком, надо будет ходить на лестницу, если его выбьет? После лестничного и до счетчика можно поставить АВ такой же, только себе в щиток?Узнал о перспективах по проводке - ввод будут делать 3х4. Это означает, что будет 1 фаза и будет земля? Также означает ли это что макс. мощность будет 27А на этот кабель, и про АВ на 40А можно забыть?С электриком буду говорить вечером, возможно удастся договориться, только подскажите что просить? Кабель потолще (3х6)? Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет ходить на лестницу, если его выбьет?

Ну раз он там стоит, то придётся.

После лестничного и до счетчика можно поставить АВ

А раньше было так же: вводной на лестнице, вводной в квартире и счётчик?Ну и пока работы нет и мне скучно, потроллю вас немного :) В крайней схеме убрали противопожарное и добавили узо на розеточные группы. И теперь почти все линии освещения идут без защиты узо. Не критично, но возникновение пожара, т-т-т, по вине этих линий, теперь возможно. Может и освещение за узо убрать, раскидав его так, чтоб розетки и свет одного помещения были на разных узо?

Это означает, что будет 1 фаза и будет земля?

Вот и узнай у него куда будет подключаться земляная жила. А то может "лучшее время" уже пришло :)

Также означает ли это что макс. мощность будет 27А на этот кабель

4-ка должна спокойно держать 40 ампер, но 6-ка, вернее.

только подскажите что просить?

Узнай выделенную мощность на твою квартиру или пусть скажет точно какой будет стоять автомат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну раз он там стоит, то придётся.

А раньше было так же: вводной на лестнице, вводной в квартире и счётчик?

Раньше было вводной АВ на лестнице, в квартире - только счетчик, с 2-мя "пробками".

Ну и пока работы нет и мне скучно, потроллю вас немного :) В крайней схеме убрали противопожарное и добавили узо на розеточные группы. И теперь почти все линии освещения идут без защиты узо. Не критично, но возникновение пожара, т-т-т, по вине этих линий, теперь возможно. Может и освещение за узо убрать, раскидав его так, чтоб розетки и свет одного помещения были на разных узо?

Не проблема, только я опять посчитал сумму номиналов АВ и получилось что УЗО могут сгореть при нормально работе всех АВ... УЗО 1 = сумма 74А, по УЗО 2 = сумма 78А. может быть надо брать с большим запасом УЗО(на 63А например)? или ставить АВ меньше?? уж не знаю что делать.

Хотя вон нашел и на 80А УЗО Legrand ВДТ 2п 80А 30мА АС DX ВДТ. Кстати они электромеханические? или только с батарейкой ходить в магазин проверять?

Вот и узнай у него куда будет подключаться земляная жила. А то может "лучшее время" уже пришло :)

4-ка должна спокойно держать 40 ампер, но 6-ка, вернее.

Узнай выделенную мощность на твою квартиру или пусть скажет точно какой будет стоять автомат.

Узнаю :) Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО могут сгореть при нормально работе всех АВ... УЗО 1 = сумма 74А, по УЗО 2 = сумма 78А.

Угу, а как ты эти 74 и 78 пропихнёшь если у тебя вводной на 40? :DП.С. Чтоб не парится по этому поводу можешь поставить узо на шаг больше вводного. Тогда совсем с гарантией получится. Хотя, при таком количестве узошных групп, и с этими узо, равными по номиналу с вводным, ничего не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.