Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Электрика в трехкомнатной квартире

Сообщений в теме: 144

#121   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Март 2013 - 13:58

перечитай ещё раз сообщение выше
  • 0

#122   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 21 Март 2013 - 13:58

вы друг другу башню не сносите
Bagis про то сказал что перемычки (те что у тебя коричневые) можно ставить - ЛИБО сверху , ЛИБО снизу а отводы от каждого автомата свои

:winner:
Да, я это и имел в виду!
  • 0

#123   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Март 2013 - 14:01

давай даже так - от каждого автомата к потребителю (розетки или свет) идёт свой кабель (из 3х жил) фазы все раздельные, нули - деляться на группы (по своим узо), земля все в один клеммник

• 0

#124   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 21 Март 2013 - 14:04

Только куда мне еще одно УЗО впихнуть в щиток... может быть свет распределить по уже имеющимся?
  • 0

#125   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Март 2013 - 14:21

ну а почему бы и нет?
  • 0

#126   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 21 Март 2013 - 14:48

про напряжение, насколько понимаю, комментариев не будет? Такие колебания допустимы?
  • 0

#127   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Март 2013 - 15:13

это не колебания - это наши сети, по нормативу +-10%
  • 0

#128   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 21 Март 2013 - 15:40

потом просто начинают хаять ваговские клеммы что они гавно и прочее, на сколько вводной? узо по току проходит а вот клемма уже нет (они до 24А) просто её испытывать не надо и пытаться выжать те призрачные 32А которые вроде прописаны в хар-ках проще поставить клемник

В том-то и дело что тут особо и некуда это клеммник ставить. Под один, тот что на пять автоматов, ещё место найти можно, а надо ещё два куда-то впихнуть. Разве что просто так куда-нибудь бросить, а не на динрейке размещать... Очень сомневаюсь что эти две оставшиеся узошные группы могут быть загружены даже близко к 32А. Кста, почему ты не веришь что именно эти с рычажком 32А могут выдержать? Ты именно эти тестил? П.С. Хотя смотрю вы тут опять, вроде как, всё переиграли... Подожду окончательный вариант :)
  • 0

#129   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 21 Март 2013 - 15:53

это не колебания - это наши сети, по нормативу +-10%

я понял, спасибо :) По поводу провода получится косичка из минимум 16 проводов. Как ее правильнее прокладывать, разводить? Каждый кабель в индивидуальной гофре - наверное не слишком разумно... можно их объединять? Дособираю щиток - буду ставить его. Ящик встраиваемый, поэтому буду долбить стену. Получится так, что отверстие для ввода и вывода проводов из щитка будет закрыто стеной, т.е. под него надо штробить будет. Вопрос - если я стены гипсокартоном буду ровнять, мне будет достаточно проштробить, чтобы кабель вошел и вышел из щитка, а остальное в гофре по стене и потолку? И после сборки щитка и его установки меня ждет замена ввода - следовательно света не будет в квартире. Как посоветуете организовать переноску/временную розетку? И с чего обычно начинают разводку электрики опытные электромонтажники? :huh: План розеток и света у меня (почти) есть. Нужно спланировать как физически пойдет кабель, нарисовать?

П.С. Хотя смотрю вы тут опять, вроде как, всё переиграли... Подожду окончательный вариант :)

Ну мы не то, чтобы переиграли, просто свет заведу не напрямую, а через уже имеющиеся УЗО (переставлять все придется)
  • 0

#130   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Март 2013 - 15:54

Серёг и я сам тестил, и читал не мало, я сам использую только 222 серию
на вопрос куда ставить - надо у kontor спросить тип щитка
  • 0

#131   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 21 Март 2013 - 16:07

на вопрос куда ставить - надо у kontor спросить тип щитка

Щиток Sabaj (польский) на 36 мест. Три ряда DIN реек. В комплекте шли еще шины, только я не понял, как их крепить. Там есть места под их крепление вверху щитка и внизу (на фотке видны верхние). Плюс там как-то непонятно написано про крепление земляного провода к дверце щитка...

Шин кстати несколько, но они цельнометаллические, без изоляционной оболочки, просто металл. брусочки с дырками и винтами. Есть 2 пластиковых крепления (названные в инструкции "крепления типа Sabaj", фоток пока нет), но на них изолированно можно поставить только 1 шину из комплекта, на верхнее/нижнее место. Как быть с остальными шинами - не знаю, поэтому купил изображенные на фото.

Вот такой

Прикрепленные изображения

• 5640 - Размер 10,16К, Загружен: 48

• 0

#132   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Март 2013 - 07:39

UPD:Сфоткал шины и крепления для них, чтобы было понятно, о чем я.Также раскидал свет по УЗО, вот, что получилось (РКН по-прежнему нет). Думаю теперь, куда шинки нулевые ставить...

• 1 - Размер 326,51К, Загружен: 31
  • 2 - Размер 307,5К, Загружен: 29
  • 3 - Размер 343,35К, Загружен: 40

• 0

#133   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Март 2013 - 09:07

В комплекте шли еще шины, только я не понял, как их крепить. Т

я поэтому и спросил - крепление вверху на фото видны были, синие проставки это для нулевой шины
  • 0

#134   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 22 Март 2013 - 09:18

Сфоткал шины и крепления для них, чтобы было понятно, о чем я.

Такие шины на такие крепления можно куда угодно прикручивать А что, именно эти шины были в комплекте с щитком или ты их отдельно докупил? В принципе эту же металлическую шину можно крепить на дин-рейку через пластиковый зажим
  • 0

#135   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Март 2013 - 09:39

я поэтому и спросил - крепление вверху на фото видны были, синие проставки это для нулевой шины

Таким образом, земляную шину нужно крепить на эти крепления БЕЗ синих проставок, т.е. сам корпус щитка тоже будет проводником?

Такие шины на такие крепления можно куда угодно прикручивать А что, именно эти шины были в комплекте с щитком или ты их отдельно докупил?

Именно они шли в комплекте. 2 шины и один комплект (2шт.) синих этих "проставок". Ввиду того, что у меня 3 УЗО с 5-6 автоматами на них, потребуется 3 шинки для нулей этих УЗО (6-7 контактов). Или есть более эффективный способ?
  • 0

#136   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 22 Март 2013 - 10:09

потребуется 3 шинки для нулей этих УЗО (6-7 контактов). Или есть более эффективный способ?

https://homemasters....trika/?p=243299

• 0

#137   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Март 2013 - 14:46

Вопрос по прокладке кабеля:Квартира представляет собой коробку с кирпичными стенами по периметру. Перегородки - деревянные, так же как и потолок, обитые дранкой и заштукатуренные по самое не балуй сантиметров на 5-6 минимум. Стены в ванной и кладовке выполнены из гипсолитовых плит. С гипсолитом более-менее все понятно - штроба, укладка кабеля (кстати как - в гофре или без нее?).С деревянными перегородками ситуация следующая: сносить их не буду, т.к. планировка устраивает, на сами эти перегородки буду крепить проводку в гофре и сверху обшивать гипсокартоном на каркасе (с минимально возможным отступом). Как крепить - прямо к стене на крепления, либо проводить как-то через отверстия в стоечном профиле? И как быть с мин. ватой/мин. плитами, которые я хочу заложить между гкл и перегородкой - крепить сначала плиту/вату, а потом тянуть гофру с кабелями или наоборот? или вообще нет разницы?

• __________ - Размер 65,22К, Загружен: 26

• 0

#138   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 127

Отправлено 22 Март 2013 - 17:51

Если кабель в гофре, то только по штукатурке. По деревяхам - только в металлорукаве или мет. трубе. Минимальный отступ будет, если каркас под ГКЛ делать из потолочного профиля. В нем отверстий нет.Мне кажется, что логичным будет первоначальная прокладка проводки, а уже потом - каркас и минвата.
  • 0

#139   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 25 Март 2013 - 07:10

Перегородки - деревянные, ... заштукатуренные по самое не балуй сантиметров на 5-6 минимум.

В данном случае можно в простой гофре кидать под гипсокартон. Проходы в этих стенах, соответственно либо в железной трубе, либо просто замазать гипсом толщиной более 1 см. Когда закрепишь проводку - зафотографируй где проходит, чтоб потом случайно не попасть саморезами, а то под слоем минваты датчик проводки может не сработать, или даст большие "ворота". Лучше придерживаться определённой геометрии прокладки везде, тогда проще не попасть в зашиваемый кабель.
  • 0

#140   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 25 Март 2013 - 08:12

Товарищи! на выходных дособирал щиток: прошу высказаться.Сомневаюсь с шиной РЕ - ее просто на корпус щитка крепить, металл к металлу?Щиток уже в стене, закреплен на 2 болта и штукатуркой по бокам. За щитком в нише еще есть пространство, вопрос: можно и нужно ли заполнять это пространство чем-то? и можно ли использовать монтажную пену для этого? или еще намешать раствора или штукатурки и залить?

• IMG_1352 - Размер 957,88К, Загружен: 67

• 0

#141   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 25 Март 2013 - 09:13

РЕ - ее просто на корпус щитка крепить, металл к металлу

- одновременное заземление корпуса щита, там ещё должен быть провод для эл. соединения дверцы с корпусом. А у вас кстати, заземление реально имеется на вводе?

За щитком в нише еще есть пространство, вопрос: можно и нужно ли заполнять это пространство

Не обязательно - у вас щит металлический, на пластмассовых можно проломить заднюю стенку случайно. Здесь главное достаточная механическая жёсткость щита, его арматуры для крепления автоматов; не должен шататься, бухтеть в нормальном режиме пользования. Пеной здесь в принципе можно, раз ящик не горючий, но вообще стараюсь использовать гипс для крепежа из-за его противопожарных свойств.

• 0

#142   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 25 Март 2013 - 09:23

- одновременное заземление корпуса щита, там ещё должен быть провод для эл. соединения дверцы с корпусом. А у вас кстати, заземление реально имеется на вводе?

Провод к дверце есть. Заземление - хрен его знает. Электрик сказал "ну да есть, ведем кабель 3х4". Я спросил куда зеземляется, он мне говорит "ну могу на корпус щитка подъездного заземлить". Это считается наличием заземления? или я чего-то не понял?
  • 0

#143   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 25 Март 2013 - 10:04

В данном случае землить дверь необязательно. Но хуже, конечно, не будет :) Это делается если на двери что-либо располагается ( индикация, управление...)
kontor, а чего это ты проводок пририсовал? Забыл поставить? :)
  • 0

#144   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 25 Март 2013 - 10:32

Прежде чем делать шинку PE, надо разобраться куда её подключать. В "современном вводе" есть отдельный жёлто-зелёный проводник имеющий соединение со специальным заземляющим устройством с четко оговоренноым сопротивлением.Есть вариант зануления, т.е. подключения шины PE к рабочему нолю, но в таком случаи должны быть определённые гарантиии что не может произойти обрыв или отгорание нуля, что в старых домах вполне реально и потому зануление на не спроектированные для этого домовые сети опасно. В таком случае не нужно подключать шину РЕ к вводу и к потребителям, а оставить до потенциальной реконструкции домовых эл. сетей.
  • 0

#145   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 25 Март 2013 - 10:43

Bagis,
Да я его покрасил, он белый, а коричневого на разводку фазы не хватило. :)

bagayama,
Землю на ноль ставить не хочу однозначно. При нашей проводке этот ноль отвалится и пойдет по земле все, ттт. Но с электриком поговорю на этот счет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru