Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика в трехкомнатной квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

перечитай ещё раз сообщение выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы друг другу башню не сносите

Bagis про то сказал что перемычки (те что у тебя коричневые) можно ставить - ЛИБО сверху , ЛИБО снизу а отводы от каждого автомата свои

:winner:

Да, я это и имел в виду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай даже так - от каждого автомата к потребителю (розетки или свет) идёт свой кабель (из 3х жил) фазы все раздельные, нули - деляться на группы (по своим узо), земля все в один клеммник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только куда мне еще одно УЗО впихнуть в щиток... может быть свет распределить по уже имеющимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про напряжение, насколько понимаю, комментариев не будет? Такие колебания допустимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не колебания - это наши сети, по нормативу +-10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом просто начинают хаять ваговские клеммы что они гавно и прочее, на сколько вводной? узо по току проходит а вот клемма уже нет (они до 24А)просто её испытывать не надо и пытаться выжать те призрачные 32А которые вроде прописаны в хар-кахпроще поставить клемник

В том-то и дело что тут особо и некуда это клеммник ставить. Под один, тот что на пять автоматов, ещё место найти можно, а надо ещё два куда-то впихнуть. Разве что просто так куда-нибудь бросить, а не на динрейке размещать... Очень сомневаюсь что эти две оставшиеся узошные группы могут быть загружены даже близко к 32А. Кста, почему ты не веришь что именно эти с рычажком 32А могут выдержать? Ты именно эти тестил? П.С. Хотя смотрю вы тут опять, вроде как, всё переиграли... Подожду окончательный вариант :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не колебания - это наши сети, по нормативу +-10%

я понял, спасибо :)По поводу провода получится косичка из минимум 16 проводов. Как ее правильнее прокладывать, разводить? Каждый кабель в индивидуальной гофре - наверное не слишком разумно... можно их объединять? Дособираю щиток - буду ставить его. Ящик встраиваемый, поэтому буду долбить стену. Получится так, что отверстие для ввода и вывода проводов из щитка будет закрыто стеной, т.е. под него надо штробить будет. Вопрос - если я стены гипсокартоном буду ровнять, мне будет достаточно проштробить, чтобы кабель вошел и вышел из щитка, а остальное в гофре по стене и потолку?И после сборки щитка и его установки меня ждет замена ввода - следовательно света не будет в квартире. Как посоветуете организовать переноску/временную розетку?И с чего обычно начинают разводку электрики опытные электромонтажники? :huh: План розеток и света у меня (почти) есть. Нужно спланировать как физически пойдет кабель, нарисовать?

П.С. Хотя смотрю вы тут опять, вроде как, всё переиграли... Подожду окончательный вариант :)

Ну мы не то, чтобы переиграли, просто свет заведу не напрямую, а через уже имеющиеся УЗО (переставлять все придется)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг и я сам тестил, и читал не мало, я сам использую только 222 серию

на вопрос куда ставить - надо у kontor спросить тип щитка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на вопрос куда ставить - надо у kontor спросить тип щитка

Щиток Sabaj (польский) на 36 мест. Три ряда DIN реек. В комплекте шли еще шины, только я не понял, как их крепить. Там есть места под их крепление вверху щитка и внизу (на фотке видны верхние). Плюс там как-то непонятно написано про крепление земляного провода к дверце щитка...

Шин кстати несколько, но они цельнометаллические, без изоляционной оболочки, просто металл. брусочки с дырками и винтами. Есть 2 пластиковых крепления (названные в инструкции "крепления типа Sabaj", фоток пока нет), но на них изолированно можно поставить только 1 шину из комплекта, на верхнее/нижнее место. Как быть с остальными шинами - не знаю, поэтому купил изображенные на фото.

Вот такой

post-84276-1363871404_thumb.jpg

Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD:Сфоткал шины и крепления для них, чтобы было понятно, о чем я.Также раскидал свет по УЗО, вот, что получилось (РКН по-прежнему нет). Думаю теперь, куда шинки нулевые ставить...

post-84276-1363927149_thumb.jpg

post-84276-1363927156_thumb.jpg

post-84276-1363927164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комплекте шли еще шины, только я не понял, как их крепить. Т

я поэтому и спросил - крепление вверху на фото видны были, синие проставки это для нулевой шины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткал шины и крепления для них, чтобы было понятно, о чем я.

Такие шины на такие крепления можно куда угодно прикручиватьhttp://ic.pics.livejournal.com/alice_tracy/13717611/37671/37671_640.jpgА что, именно эти шины были в комплекте с щитком или ты их отдельно докупил? В принципе эту же металлическую шину можно крепить на дин-рейку через пластиковый зажимhttp://svitlo.dn.ua/download/goods_281_0.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я поэтому и спросил - крепление вверху на фото видны были, синие проставки это для нулевой шины

Таким образом, земляную шину нужно крепить на эти крепления БЕЗ синих проставок, т.е. сам корпус щитка тоже будет проводником?

Такие шины на такие крепления можно куда угодно прикручиватьА что, именно эти шины были в комплекте с щитком или ты их отдельно докупил?

Именно они шли в комплекте. 2 шины и один комплект (2шт.) синих этих "проставок".Ввиду того, что у меня 3 УЗО с 5-6 автоматами на них, потребуется 3 шинки для нулей этих УЗО (6-7 контактов). Или есть более эффективный способ? Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребуется 3 шинки для нулей этих УЗО (6-7 контактов). Или есть более эффективный способ?

https://homemasters.ru/fo...ka/?p=243299

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос по прокладке кабеля:Квартира представляет собой коробку с кирпичными стенами по периметру. Перегородки - деревянные, так же как и потолок, обитые дранкой и заштукатуренные по самое не балуй сантиметров на 5-6 минимум. Стены в ванной и кладовке выполнены из гипсолитовых плит. С гипсолитом более-менее все понятно - штроба, укладка кабеля (кстати как - в гофре или без нее?).С деревянными перегородками ситуация следующая: сносить их не буду, т.к. планировка устраивает, на сами эти перегородки буду крепить проводку в гофре и сверху обшивать гипсокартоном на каркасе (с минимально возможным отступом). Как крепить - прямо к стене на крепления, либо проводить как-то через отверстия в стоечном профиле? И как быть с мин. ватой/мин. плитами, которые я хочу заложить между гкл и перегородкой - крепить сначала плиту/вату, а потом тянуть гофру с кабелями или наоборот? или вообще нет разницы?

post-84276-1363952779_thumb.jpg

Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кабель в гофре, то только по штукатурке. По деревяхам - только в металлорукаве или мет. трубе. Минимальный отступ будет, если каркас под ГКЛ делать из потолочного профиля. В нем отверстий нет.Мне кажется, что логичным будет первоначальная прокладка проводки, а уже потом - каркас и минвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегородки - деревянные, ... заштукатуренные по самое не балуй сантиметров на 5-6 минимум.

В данном случае можно в простой гофре кидать под гипсокартон. Проходы в этих стенах, соответственно либо в железной трубе, либо просто замазать гипсом толщиной более 1 см.Когда закрепишь проводку - зафотографируй где проходит, чтоб потом случайно не попасть саморезами, а то под слоем минваты датчик проводки может не сработать, или даст большие "ворота". Лучше придерживаться определённой геометрии прокладки везде, тогда проще не попасть в зашиваемый кабель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! на выходных дособирал щиток: прошу высказаться.Сомневаюсь с шиной РЕ - ее просто на корпус щитка крепить, металл к металлу?Щиток уже в стене, закреплен на 2 болта и штукатуркой по бокам. За щитком в нише еще есть пространство, вопрос: можно и нужно ли заполнять это пространство чем-то? и можно ли использовать монтажную пену для этого? или еще намешать раствора или штукатурки и залить?

post-84276-1364188353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.