Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена чугунных радиаторов отопления в хрущевке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,хочу заменить в однокомнатном хрущике радиаторы отопления.На данный момент установлены чугунные (кухня 5 кв.м. - 4 секции, комната 16 кв. м. - 9 секций).Хочу установить новые радиаторы с теплорегулирующей аппаратурой.Почитав форум пришла к выводу, что лучше выбрать биметалл.В одной из тем Tehnik-san писал, что:ЦитатаТребуется согласовать и получить письменное разрешение от гл.инженера службы эксплуатации на замену отопительных приборов.В разрешении будет указана по каждому помещению выделенная тепловая нагрузку на каждый отопительный прибор, т.е. какой мощности радиатор в каждом помещении следует устанавливать и схему установки с указанием тепловой мощности каждого радиатора, диаметров подводки, материала подводки и диаметра байпаса, а также диаметра отсекающих кранов.Требуется получить согласованный чертеж -исполнительную схему установки новых радиаторов со всеми вышеперечисленными размерамиДля правильного выбора типа радиатора следует учитывать характеристики системы отопления в доме:1. Величина рабочего давления в системе отопления;2. Величина испытательного (опрессовочного) давления;3. Тип системы отопления – однотрубная или двухтрубная;4. Диаметр подводящих труб к существующим приборам;5.Теплоноситель с какими параметрами используется в системе отопленияВ случае положительного решения вопроса, спросите рекомендации от гл.инженера, к кому обратиться для замены радиаторов с тем, чтобы работы быливыполнены правильно и с гарантией.В связи с чем планирую написать официальный запрос в свой жилкомсервис с просьбой предоставить ответы на вышеуказанные вопросы. Но не уверена, что получу ответ или получу стоящий ответ (а не отписку).

В связи с чем вопросы:

1. Могу ли я подобрать радиатор не зная точных данных своей системы отопления? Например с запасом, который не будет во вред, просто выйдет малость дороже? Если можно, то на какие характеристики нужно обращать внимание?

2. Какую фирму-производителя радиатора выбрать? Склоняюсь к GLOBAL

3. Стояки у меня замурованы в стену (так дом построен) и из стены выходят две трубки к радиатору (на кухне длиной около 20 см, в комнате около 10 см). Есть ли какие-либо тонкости и ньюансы, которые нужно предусмотреть до начала работ и в процессе?

4. Обращаться собираюсь к специалисту, внушает доверие один мастер, может быть оцените по фото, если выложу? :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-либо тонкости и ньюансы, которые нужно предусмотреть до начала работ и в процессе?

Хорошо бы, если это возможно, купить новые радиаторы с тем же расстоянием между осями подключения.

может быть оцените по фото, если выложу? :confusion:

Даже если никто не оценит, хуже от фоток точно не будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав форум пришла к выводу, что лучше выбрать биметалл.

почему именно бимметал ? Если вода в системе грязная, забиться может. Кстати, щас чугунные радиаоторы довольно интересные есть.

Но не уверена, что получу ответ или получу стоящий ответ

Проще к сантехникам "жековским" обратиться, если они адекватные.

Могу ли я подобрать радиатор не зная точных данных своей системы отопления

Надо знать хотя бы, какой давление в системе. И вообще, написали бы какой у вас дом, сколько этажей, на каком этаже вы.

Какую фирму-производителя радиатора выбрать? Выбираю здесь и склоняюсь к GLOBAL

GLOBAL нормальные. были, когда я выбирал, щас не знаю.

Стояки у меня замурованы в стену (так дом построен) и из стены выходят две трубки к радиатору (на кухне длиной около 20 см, в комнате около 10 см). Есть ли какие-либо тонкости и ньюансы, которые нужно предусмотреть до начала работ и в процессе?

правильно подсказали

Хорошо бы, если это возможно, купить новые радиаторы с тем же расстоянием между осями подключения.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Bagis, KGB,

большое спасибо, что ответили на мои вопросы!

Хорошо бы, если это возможно, купить новые радиаторы с тем же расстоянием между осями подключения.

правильно подсказали

Это расстояние между центром одной трубки и центром другой трубки (попробую прикрепить фото)? Если да, то померила, но почему то на кухне на 0,5 см расстояние меньше чем в комнате (

С какой точностью мерить нужно? Центр трубы это ведь несколько относительно, а не точно можно определить + труба покрыта толстым слоем краски... У меня судя по всему 500 мм, а каков шаг назад и вперёд?

почему именно бимметал ? Если вода в системе грязная, забиться может. Кстати, щас чугунные радиаоторы довольно интересные есть.

Проще к сантехникам "жековским" обратиться, если они адекватные.

Я выбирала между чугуном и биметалом. К биметалу склоняюсь исключительно из-за внешнего вида. Чугун почему то не очень любят по моим наблюдениям мастера устанавливать. Наверное потому что тяжелее.

С сантехниками не знакома, и боюсь что не знающему человеку они могут прилично лапши на уши навешать (поэтому и буду пытаться получить офиц. ответ)

Надо знать хотя бы, какой давление в системе. И вообще, написали бы какой у вас дом, сколько этажей, на каком этаже вы.

Поняла, буду стараться хотя бы это выяснить.

Дом пятиэтажная хрущёвка (весь квартал из таких домов). Я на втором этаже.

GLOBAL нормальные. были, когда я выбирал, щас не знаю.

спасибо!

Даже если никто не оценит, хуже от фоток точно не будет :)

Наверное просто так выкладывать чужую работу не хорошо, вряд ли мастер оценит, даже если он хорош и высокопрофессионален... Я думала выложить, а потом убрать.

post-83278-1363523745_thumb.jpg

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это расстояние между центром одной трубки и центром другой трубки (попробую прикрепить фото)?

да. т.н. межосевое расстояние. оно как правило стандартизировано с определенным шагом (250мм, 350мм, 450 мм, 500мм).

Я выбирала между чугуном и биметалом. К биметалу склоняюсь исключительно из-за внешнего вида. Чугун почему то не очень любят по моим наблюдениям мастера устанавливать. Наверное потому что тяжелее.

дело в том, что у биметала узкие трубки и могут забиться от воды центрального отопления. у меня например отпительный котел во дворе, я люминий поставил, 6 лет, проблем нет.что касается чугуна, то см. картинки )1202695929_floreal2.jpgcast_iron_radiator_chelsea.jpg

аверное просто так выкладывать чужую работу не хорошо, вряд ли мастер оценит, даже если он хорош и высокопрофессионален

если он прфи, чего ему бояться?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да. т.н. межосевое расстояние. оно как правило стандартизировано с определенным шагом (250мм, 350мм, 450 мм, 500мм).

поняла, значит у меня 500 мм

дело в том, что у биметала узкие трубки и могут забиться от воды центрального отопления. у меня например отпительный котел во дворе, я люминий поставил, 6 лет, проблем нет.что касается чугуна, то см. картинки )

Поняла, буду ещё думать. Проблема может быть только в том, что плохо греть будет и тогда нужно будет поменять либо почистить. Или в результате засорения прорыв трубы или какая-нибудь авария произойдёт?а сейчас же почти все себе биметалл ставят, да и в новостройках только "современные", а не чугунные батареи...

если он прфи, чего ему бояться?

страничка здесь, но не все фотки без регистрации видны, поэтому прикрепляю ещё 2 Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран на байпасе как-то настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран на байпасе как-то настораживает.

а чем настораживает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это "запрещенный прием" :) Так становится теплее у вас, но прохладнее у соседей по стояку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это "запрещенный прием" :) Так становится теплее у вас, но прохладнее у соседей по стояку ;)

У меня такой задачи нет.Для меня самое главное в мастере - качество работ. А "запрещённый приём" - это наверное недобросовестные заказчики попались.Выложенных фото достаточно, чтобы сделать вывод о качестве работы мастера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугун как на картинках у КГБ очень дорогой, стоит как новый одноименный мост:) , из металла , лично мне сейчас больше импонирует наш отечественный рифар монолит ,у них внутренняя конструкция трубок а именно их толщина и вроде как способ соединения, сильно отличается от всех остальных в лучшую сторону. А именно, толщина внутренних стенок труб сопоставима с толщиной труб в самой внутридомовой (внутриквартирной) разводки. И способ пайки( сварки ) внутри радиатора внушает, еще не надо никаких монтажную комплектов ( лишнее резьбовое соединение , оно и есть лишнее) У самого стоят уже 2 й сезон я доволен, хотя это не срок. В подавляющем большинстве чугун представленный на нашем рынке по приемлемой цене и с видом "современного " радиатора приближенного внешним видом к биметаллу , это кИтайский товар во многих случаях весьма сомнительного качества , потому как вес... Они намного легче настоящих белорусских старых добрых радиаторов. Делайте выводы... Это всего лишь моё скромное мнение и я его не навязывают и ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но она где то рядом... Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shatl, спасибо за ответ!

А я пока отправила официальный запрос в свой Жилкомсервис (попросила предоставить всё как писал Tehnik-san. Уже приходил их специалист посмотреть и сфотографировать батареи для подготовки официального ответа.

Также с его слов узнала, что 1. шаровые краны не надёжны и лучше терморегулятор, 2. нужна перемычка между двумя трубками (чтобы соседям не испортить отопление), 3. после врезкт терморегулятров\шаровых кранов до точки установки - ответственность Жилкомсевиса, после точки моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. шаровые краны не надёжны

Или вы неправильно поняли,или специалист пургу несет. :huh: Шаровые вентили нужны для перекрывания подачи воды на радиатор,для беспроблемного демонтажа оного с целью ремонта,замены и т.п. Терморегулятор выполняет совсем другую функцию.

2. нужна перемычка между двумя трубками

Она называется "байпас",он уже упоминался выше и еще в этой теме.

3. после врезки терморегулятров\шаровых кранов до точки установки - ответственность Жилкомсевиса, после точки моя.

Это уже вполне вероятно и должно еще где то быть прописано в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаровые краны не надёжны и лучше терморегулятор

Или вы неправильно поняли,или специалист пургу несет. :huh:

В первом посте прозвучало пожелание о наличии терморегулирующей аппаратуры. Поэтому, кмк, ответ сантехника надо рассматривать в этом контексте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lergora по всей видимости хотела регулировать температуру радиатора с помощью шаровых кранов, а этого делать нельзя (это я расшифровал предыдущий пост Bagis:) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik, Bagis, volkodav,Я хотела иметь возможность полностью отключать батарею и уменьшать каличество поступающего в неё кипятка.В общем так представителю жилкомсервиса и сказала, хотя допускаю, что не правильного его поняла. У меня не было задачи "ювелирной" регулировки тепертуры, достаточно весьма "грубой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела иметь возможность полностью отключать батарею и уменьшать каличество поступающего в неё кипятка.

Как раз при помощи регулятора всё это и можно удобно сделать. Так что, кмк, всё правильно Вам сантехник сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже мучаюсь...нет возможности отключить стояк, но стоят по одному шаровому крану, есть байпас...хочется заменить чугунину на красявый биметалл.Естественно все замазано столетней краской, краны вроде поворачиваются...как определить момент при развинчивании чугунины что краны держут?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. нижняя пробка прикипает сильнее, с трудом, но все же свернул верхнюю пробку на чугунине - через нее проходил подсос воздуха при сливе, и слегка резанул болгаркой нижнюю трубу...слил воду с батареи, через американки воткнул би...уф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Писала в свой Жилкомсервис:

Скрытое содержимое:
В связи с плановой заменой приборов отопления в жилом помещении, расположенном по адресу: ____ прошу Вас:

1. Выдать разрешение на замену отопительных приборов (с указанием выделенной тепловой нагрузки на каждый отопительный прибор; со схемой установки с указанием тепловой мощности каждого радиатора, диаметров подводки, материала подводки и диаметра байпаса, а также диаметра отсекающих кранов);

2. Предоставить информацию о характеристиках системы отопления в вышеуказанном доме (величина рабочего давления в системе отопления; величина испытательного (опрессовочного) давления; тип системы отопления – однотрубная или двухтрубная; диаметр подводящих труб к существующим приборам; теплоноситель с какими параметрами используется в системе отопления).

Получила ответ (прикрепляю файл)

Знатоки, посмотрите, пожалуйста, всё ли нормально в ответе?

Меня смущает только фраза про то, что они согласовывают работы в межотопительный период, но думаю это не проблема договорись в отопительный. Есть ли какие-нибудь подводные камни?

post-83278-1365007979_thumb.jpg

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.