Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Перепланировка 3х-комнатной квартиры в новостройке

Сообщений в теме: 39

#1   Fm2012

Fm2012
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 12 сообщений
  • г.Ковров
  • 0

Отправлено 18 Март 2013 - 22:58

Всем доброго времени суток! Прошу помощи в перепланировке квартиры в новостройке. Дом еще не достроен, сняли размеры, но всё же они могут немного отличаться от оригиналов с небольшой погрешностью.Стены в данной квартире бетонные, кирпичом выложены только ванная комната и туалет. Отсюда возникает вопрос, а можно ли их ломать? Очень хотелось бы перепланировать ванную, но как я не пыталась, у меня выходит только вариант совмещенного сан.узла, чего очень не хотелось бы.А главный вопрос по перепланировки - это объединение кухни и зала. Но не знаю как более грамотно это сделать. У меня есть небольшие наброски того как хотелось бы, но очень хочется мнения со стороны, вариантов. Буду очень благодарна если вы мне поможете :)

Прикрепленные изображения

• image - Размер 233,65К, Загружен: 162

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Март 2013 - 23:12

А главный вопрос по перепланировки - это объединение кухни и зала.

Такого рода перепланировку Вы без разрешающих документов не сможете сделать Это разрешение стоит немалых денег и знания нужных людей. Если у Вас нет этих двух составляющих, то можете забыть про такую перепланировку
  • 0

#3   Fm2012

Fm2012
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 12 сообщений
  • г.Ковров
  • 0

Отправлено 18 Март 2013 - 23:16

Вот примерно то, что я надумала на счет объединения кухни и гостиной, сломать стену примерно на 1300мм, я боюсь не рухнет ли чего если всю стену сломать :rolleyes: Заложить вход на кухню который предусмотрен изначально, и там сделать гардеробную, закрытую дверями-купе. И ещё у меня думы на счёт спальни и детской, сейчас один ребенок, но планируется второй, и может сразу сделать детскую по-больше, а для спальни взять комнату по-меньше?

Такого рода перепланировку Вы без разрешающих документов не сможете сделать Это разрешение стоИт немалых денег и знания нужных людей. Если у Вас нет этих двух составляющих, то можете забыть про такую перепланировку

Я понимаю, но пока чисто теоретически, если взять за целое ту стену которую хочу поломать слегка, то получится что один проём - закладывается(760мм) , а другой проём прорезается(1300мм), плюс наверное можно его как-то укрепить железным каркасом

• image3 - Размер 185,12К, Загружен: 112

• 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Март 2013 - 00:45

если взять за целое ту стену которую хочу поломать слегка, то получится что один проём - закладывается(760мм) , а другой проём прорезается(1300мм), плюс наверное можно его как-то укрепить железным каркасом

Я понимаю, но пока чисто теоретически,

Всё правильно понимаете
  • 0

#5   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 19 Март 2013 - 01:10

Не понятно какой дом, какие перекрытия и как расположены. Но очень похоже что стена кухня -гостиная не несущая, а значит, после согласования, может быть порезанной и укрепленной грамотными монтажниками.
  • 0

#6   Fm2012

Fm2012
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 12 сообщений
  • г.Ковров
  • 0

Отправлено 19 Март 2013 - 12:16

Хорошо, надо значит начать с того, что пойти к застройщику и узнать по поводу стены между кухней и гостиной. А что скажете по поводу ванной и туалета? Может расширить как-то?, а то коридоры большие и по сути своей не очень функциональны.
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 19 Март 2013 - 15:30

А что скажете по поводу ванной и туалета? А то коридоры большие и по сути своей не очень функциональны.

Тоже мелькнула такая мысль - сместить санузел углом в сторону коридора и увеличить детскую. Но в подобных делах я слаб в коленках :( На форуме есть классные дизайнеры, может отзовутся...
  • 0

#8   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Март 2013 - 17:24

а по поводу санузла укажите расположение стояков
  • 0

#9   Fm2012

Fm2012
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 12 сообщений
  • г.Ковров
  • 0

Отправлено 19 Март 2013 - 18:05

Вот так у меня получилось, но вот стояки от стены где-то на 350-400мм, поэтому такой вариант не самый удачныйА так идеальный вариант перенести эту стену, детская увеличивается на квадрат, а это целый шкаф, или письменный стол, что лишним не будет, тем более это единственное что из кирпича и ломать можно.

• image4 - Размер 162,41К, Загружен: 106

• 0

#10   Fm2012

Fm2012
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 12 сообщений
  • г.Ковров
  • 0

Отправлено 19 Март 2013 - 18:29

Выкладываю еще вот такой вариант, планировки. Спасибо всем кто откликнулся и откликнется на мою просьбу.

• CAM00383 - Размер 504,17К, Загружен: 128

• 0

#11   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 19 Март 2013 - 19:25

увы,чудес не бывает . Ваши попытки перекроить комнатку и санузел из разряда "сам себя перехитрю " .Ничего толкового не выйдет. Не мучайте санузел и комнату оставьте в покое,сделайте из неё спальню.А нынешнюю спальню под детскую . Даже эти 14 метров -это более чем скромно для двоих детей,но уж в любом случае лучше чем 10-11...К сожалению ,какие-либо попытки перекроить пространство в Вашем случае бесполезны( и даже вредны). Вариант один -принять как есть и постараться максимально эффективно использовать пространство и сделать квартиру уютной и комфортной для жизни.
  • 0

#12   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 19 Март 2013 - 21:02

Alef, может все таки придумаешь что-нибудь? Лично меня просто вымораживает, когда вижу такие коридоры при маленьких комнатах.
  • 0

#13   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 19 Март 2013 - 21:23

да я покрутил-повертел конечно,прежде чем вынести приговор,так сказать ;) .Можно подумать о ванне другой формы и размеров,поменять местами ванную и туалет,но выигрыш настолько мизерный (а то и вовсе сомнительный) что лучше принять как есть. А широкий коридор использовать для создания систем хранения (часть возле нынешней спальни-потенциальной детской сориентировать для хранения игрушек и детской одежды,освободив тем самым площадь в самой комнате,дверь в комнату вынести вперёд...) В общем,на квартиру надо пристально смотреть целиком,а не тешить себя мыслями о том,что с перестановкой перегородок "вот здесь и чуть-чуть вот здесь "она вдруг волшебным образом превратится в просторные 150-ти метровые апартаменты ...
  • 0

#14   Fm2012

Fm2012
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 12 сообщений
  • г.Ковров
  • 0

Отправлено 19 Март 2013 - 21:51

Сидела думала, вот еще какой вариант созрел, прошу критики :)

• image5 - Размер 271,61К, Загружен: 102

• 0

#15   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 19 Март 2013 - 22:14

совет: смоделируйте то,что начертили(отмерьте 77 см и так далее...)в реале подручными средствами (картон,например) и представьте что вот Вы зашли и.. дальше,я думаю ,Вам всё станет ясно без всякой критики.
  • 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 19 Март 2013 - 22:22

А если до 90см увеличить?
  • 0

#17   Fm2012

Fm2012
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 12 сообщений
  • г.Ковров
  • 0

Отправлено 19 Март 2013 - 22:45

Да, там можно сделать 900, это просто примерный чертёжИ сходила замерила нынешний туалет в квартире в которой живём, тут вообще 700 в самой широкой части, а там где трубы, так вообще 600. Коробочка :)
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Март 2013 - 01:26

Вот так можно уничтожить коридорыЭто только мысль (принцип), без конкретных размеров и деталейВместо гардеробной можно сделать встроенные шкафы как со стороны прихожей так и со стороны спальни, для экономии жилого пространства

• image______ - Размер 196,43К, Загружен: 114

• 0

#19   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Март 2013 - 01:44

кстати и балкон лучше в гостиной чем в детской
  • 0

#20   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 20 Март 2013 - 03:19

fomins, такая планировка конечно лучше. Но как раз таки центральная стена скорее всего несущая. Конечно хорошо бы толщину ее узнать.
  • 0

#21   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 20 Март 2013 - 10:14

совет: смоделируйте то,что начертили(отмерьте 77 см и так далее...)в реале подручными средствами (картон,например) и представьте что вот Вы зашли и.. дальше,я думаю ,Вам всё станет ясно без всякой критики.

Вчера я взял большой лист ЛДСП и "сделал" около 75см ширины санузла (в реале 90см) чтобы почувствовать каково это. Вывод для себя сделал - смело можно делать 80 ;) Fm2012, дайте информацию по несущим стенам, что можно сносить?
  • 0

#22   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 20 Март 2013 - 11:14

machining,
Ну у нас по нормам минимум ширина-80 см ,но при этом учитывается длина туалета и по умолчанию-вход напротив,но никак не сбоку.Хотя видел я "шедевры" компактные. Из недавних совсем дивный туалетик с дверкой шириной 53 см :) .Конечно,можно и в шкафу поместиться,но это всё варианты экстремальные.И если женщина,которая планирует вынашивать ребёнка , видит себя в таком вот "шкаПчике" ,остаётся только пожелать успехов.
Ну и не забываем,увы,не всегда мы будем стройными ,подтянутыми ,здоровыми и беззаботными (искренне всем всего вышеперечисленного желаю до глубокой старости конечно :) ) .Так что при взвешивании всех "за и против" ,я считаю бесполезной возню с перекраиванием пространства. Кстати,даже в этом же доме,но по-другому сориентированная квартира может оказаться более подходящей.Если это не социальное жильё типа "бери что дают" ,то я не понимаю зачем покупать ЭТО,может стОит поискать более толковый вариант? И ещё раз повторюсь -не там проблему ищете. Из этой квартиры можно сделать "ну хоть что-то",но направление мыслей ошибочное.Но я завяжу рот тряпочкой и буду сидеть тихо,а на карту добавлю ещё один флажок ,"город Ковров",где не ищут лёгких путей,и свято чтут добрую российскую традицию непременно снести-перенести хоть что-нибудь при ремонте :) .Удачи! :beer:
  • 0

#23   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 20 Март 2013 - 11:28

Alef, так намучились за 70 лет ходить "как все", думать "как все", жить "как все". Хочется индивидуальности. Вот со времен Перестройки хочется что-нибудь перестроить.
  • 0

#24   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 20 Март 2013 - 11:38

Да я уж понял давно, идеальный вариант новостроя - полностью несущая "коробка" с тщательной гидро-звукоизоляцией перекрытий,чтобы каждый счастливый владелец отдельно взятых апартаментов мог воплотить свои мечты с полным размахом,без оглядки на происки коварных проектировщиков прошлого,ставивших всех в мучительные рамки :) .ПыСы : Это замечательное стремление на самом деле -быть не как все! Но мЫшление-то как тот паровоз, тормозной путь ну о-о-о-чень длинный. Иначе чем объяснить повальное увлечение гипсокартонными "плюшками " на стенах -потолках в 90-е (а где-то и сегодня этот "изюм" вовсю развешивается и радует счастливых "некаквсехов"). Или самое смелое пожелание о цвете -"перЬсиковый" ...
  • 0

#25   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 20 Март 2013 - 11:54

Напротив моего дома сейчас возводят монолит (госсзаказ для МВД) - это одноподъездная свечка с лабиринтом внутри в виде коридоров и комнат. Таких свечек 3шт будет. Причем застройщик лет 10 назад построил первый в нашем городе элитный ЖК на берегу Волги с квартирами, стоимостью под 1млн$. Думаю в ближайшее десятилетие у нас не появится домов с адекватными планировками, продаваемых простым гражданам (читать за приемлемые деньги).
  • 0

#26   Fm2012

Fm2012
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 12 сообщений
  • г.Ковров
  • 0

Отправлено 20 Март 2013 - 12:18

Вот так можно уничтожить коридоры...

Спасибо, очень интересное решение, я даже не думала о таком

На правую стену гостиной(примыкающей к туалету) попадает стык плит.
Стены все из бетонных плит(кроме ванны и туалета).
Толщина 120(вечером приду домой гляну еще раз толщину, но по-моему такая)

Fm2012, дайте информацию по несущим стенам, что можно сносить?

если они все из бетонных плит, они все несущие? просто может у меня понятие несущих не правильное :rolleyes:

Alef,
да и рады бы взять что-то другое, да цены на них уже другие. А цены за квадрат в нашем городе ой как кусаются, от 30тыс. за квадрат, сейчас планируется стройка еще одного дома, где всё как надо, но и цена уже 34 тыс. и квадратов больше чем тут. А лишних 700 тыс. найти увы негде...Так что да, будем считать что это из разряда "бери что дают"...
Спасибо что Вы так много пожелали мне успехов и удач, но как-то это всё как буд-то с каким-то сарказмом чтоли :rolleyes:
  • 0

#27   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 20 Март 2013 - 12:34

пожелал от души. А саркастический тон -да ,есть такое дело . Объяснюсь . Вы для себя слишком твёрдо решили что главная проблема -санузел и маленькая комната.Решения Ваши пока ,по моему личному скромному мнению, ведут в неверном направлении.То есть если сейчас "не очень",то будет "ну вообще..." . Вместо того,чтобы действительно попытаться достойно решить проблему ограниченного пространства путём чёткого планирования жизненного пространства с учётом потребностей,Вы увлеклись увеличением комнаты на "спасительные полтора квадратных метра",при этом совершенно несуразным образом пытаетесь перекроить санузел. Это я называю "не там ищете проблему".
  • 0

#28   Fm2012

Fm2012
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 12 сообщений
  • г.Ковров
  • 0

Отправлено 20 Март 2013 - 12:48

Alef,
всё понятно, Вы не правильно подумали, всё намного проще. Я думаю не то чтобы туалет или ванную переделать, я думаю как коридор уменьшить. А то что мои мысли не соответствуют Вашим, так я за тем и пришла чтобы получить помощь мужчин которые в этом разбираются, подскажут и помогут. Если Вам трудно это сделать, так зачем эти полемики? Я не специалист, и не претендую, прошу помощи...А Вы сарказм, подколы, насмешки....
  • 0

#29   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 20 Март 2013 - 13:49

В первом Вашем сообщении чётко написано "Очень хотелось бы перепланировать ванную..." и далее про объединение кухни и гостиной. А оказывается мы коридор уменьшаем...Ладно,не буду нудить более :) .Напоследок -моё видение как это можно сделать ,если уж очень хочется перепланировать... WC_K - Размер 56,9К, Загружен: 133 надеюсь,из рисунка всё понятно. Комната увеличивается на нишу для шкафа,в коридоре (там,где "500") -тоже шкаф. Размеры все соответстуют реальным.Сантехника (ванна,раковина,унитаз) имеют реальные размеры.
  • 0

#30   Fm2012

Fm2012
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 12 сообщений
  • г.Ковров
  • 0

Отправлено 20 Март 2013 - 14:58

Alef, я не верно сформулировала свои мысли, большое спасибо :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru