Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

мелкий ремонт смесителя в ванной

Сообщений в теме: 15

#1   seroz

seroz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 13
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2013 - 20:43

Привет всем...

В ванной стоит смеситель советского образца (с длинным носиком - делали вроде в Пскове или Новгороде) - сейчас переключатель душа почти накрылся, т.е. если поставить в положение "душ", то всё равно течёт из носика...
Снял смеситель, свинтил шланг и носик, если глянуть через отв. для носика (снизу) оказалось, что прокладка (нижняя) сломалась (сообщем, от неё осталось немного более половины) - верхняя (со стороны душа) пока нормальная...
Оба винта полностью ржавые...

Со стороны душа (если смотреть в отв.) видно место под 6ти гранный ключ (наверное, что бы вынуть всю эту внутренность) - но вот никак не могу определить размер ключа ("глаз-алмаз" притупился)???
И ещё вопросик - можно ли как-то (не вынимая всю внутренность) заменить прокладку???

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   seroz

seroz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 13
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2013 - 21:27

ПС...НЕ "советского образца", а просто нашего (русского) - покупал лет 5 назад...
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Март 2013 - 21:39

Если я всё правильно понял, то новый такой смеситель стоит рублей 500. Может ну его нафиг этот старый пытаться ремонтировать...
  • 0

#4   seroz

seroz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 13
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2013 - 21:45

Если я всё правильно понял, то новый такой смеситель стоит рублей 500. Может ну его нафиг этот старый пытаться ремонтировать...

Спасибо за быстрый ответ... Вы наверняка правы и замена всего смесителя простой выход... Просто люблю ремонтировать (если это возможно) или понять причину поломки... Да и выбрость, то что ещё работает - жаба задушит (не из-да денег)...
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Март 2013 - 23:21

Ну раз так, хоть я и продолжаю считать что Ваше потраченное время стоит дороже чем эти танцы с бубном, то, возможно, фотки помогут местным завсегдатаям понять что и как.
  • 0

#6   seroz

seroz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 13
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Март 2013 - 07:29

возможно, фотки помогут местным завсегдатаям понять что и как.

Вечером попробую сделать (там плохо видно, да и мелковато будет)...
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Март 2013 - 10:49

Я обычно дома старые снятые, но более-менее целые, девайсы сохраняю на запчасти. Может и у вас имеется похожий обычай, или у соседей поспрошать. Часто из двух агрегатов один рабочий собрать можно. А шестигранник я навскидку не помню, можно на металлорынке спросить и тут же на новом проверить.
  • 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 672 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Март 2013 - 13:03

не могу определить размер ключа

А кусочек пластилина, чтобы сделать слепок, найти сможете? ;)
  • 0

#9   dudeden

dudeden
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 27 Март 2013 - 13:21

Да купите вы набор шестигранников они стоят копейки. Качество конечно г... полное но для мелких работ, с головой хватит. Я себе купил набор за 25 грн на рынке, такой кран уже 2 раза разбирал. Конечно после регулировки метал.двери, пришлось выкинуть маленький ключ, облизался полностью. А кран делать стоит.Это знания, а их за плечами не носить, да и после замены на новы старый можно будет где то применить.
  • 0

#10   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Март 2013 - 15:08

но вот никак не могу определить размер ключа ("глаз-алмаз" притупился)???

На новых "европейских" там 12 если не ошибаюсь. Что в вашем случае - не знаю

Кстати во всех наборах шестигранников которые я видел обычно 12 не входит в комплект. Я его отдельно покупал.
  • 0

#11   seroz

seroz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 13
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Март 2013 - 17:19

Я обычно дома старые снятые, но более-менее целые, девайсы сохраняю на запчасти

"Аналогично шеф" - делаю так же (жена ругается :drug: , но стойко отбиваюсь [kia_] )... А шестигранник, похоже на 16мм - подглядел в магазине, но там был только накидной ключ (бум искать)...

А кусочек пластилина, чтобы сделать слепок, найти сможете? wink.gif

Проще штангель засунуть (если войдёт (пока не пробовал))...

Да купите вы набор шестигранников они стоят копейки.

Вы правы - копейки, но пока ненашёл...

А кран делать стоит.Это знания, а их за плечами не носить, да и после замены на новы старый можно будет где то применить.

Вот и у меня такое же мнение - что можно пробую чинить (просто самому приятно, когда сделаешь :electrician: )

На новых "европейских" там 12 если не ошибаюсь. Что в вашем случае - не знаю

У меня НЕ европейский, а нашего оразца (ну может ПОД европу)... На счёт 12мм - ХЗ, мне показалось что больше (буду копать далее)... Всем спасибо за отзывчивость и советы... Фотки пока не сделал (только пришёл) - сделю...

Прикрепленные изображения

• IMG0107A - Размер 134,17К, Загружен: 368
  • IMG0108A - Размер 265,67К, Загружен: 334
  • IMG0109A - Размер 255,42К, Загружен: 418

• 0

#12   seroz

seroz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 13
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Март 2013 - 18:53

В предыдщее сообщение фотки вставились, но редактирование было запрещено - фотки остались (как удалить их от тудова не знаю)...ПС - вот фотки (извиняюсь за качество) IMG0107A - Размер 134,17К, Загружен: 452 То, что выделено красным - там выкрошено (со стороны носика), все винты ржавые... IMG0108A - Размер 265,67К, Загружен: 690 IMG0109A - Размер 255,42К, Загружен: 267
  • 0

#13   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 28 Март 2013 - 01:53

seroz, пожалейте уже, наконец, себя, жену, детей, тещу - кто там у вас еще смесителем пользуется... :)
Это же в наше время полный мазохизм. Или вы в магазинах не бываете, интернет не читаете?
P.S. Мне тоже раньше нравилось Волгу ремонтировать. Потом прозрел, пересел на иномарку :)
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Март 2013 - 06:40

В данном случае, действительно уже пора переходить на шаровые смесители - и комфорт и дизайн. Только сильно дешёвые не берите (те что за тысячу), из хренового порошка - они сыплются, да ещё на нашей воде, очень быстро.А этот оставте как резерв и поковыряетесь в свободное время.
  • 0

#15   seroz

seroz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 13
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Март 2013 - 16:49

seroz, пожалейте уже, наконец, себя, жену, детей, тещу - кто там у вас еще смесителем пользуется... smile.gif

Уже "пожлел" , то что на фотке - это после замены на новый (правда то же на наш "колпинский", т.к. влом ковырять стену для замены эксцентриков на европу)... Жене пока понравилось [aetcake]

Только сильно дешёвые не берите (те что за тысячу), из хренового порошка - они сыплются, да ещё на нашей воде, очень быстро.

Вот, как раз недавно, заменил на кухне на шаровой (в маге были только китаёзные), скзали что очень хорошая фирма, отказов не было... В принципе смеситель действительно не плохой, вот только картридж чего-то шалит (плохо менят потоки Х/Г - часто бывает либо Х, либо Г, а в итоге ХЗ почему так)... Если найду заменю на еврокартридж, но пока не нашёл... Но, с нашей водой (то ржавчина, то ещё чего-нить), менять всё на шарики, как-то напрягает

А этот оставте как резерв и поковыряетесь в свободное время.

Вот "золотые" слова :beer:, как раз принёс (с работы) болт (взаместо ключа - не нашёл) для вынимания внутренностей [drink] Вообщем всем спасибо за участие - проблема, так или иначе, решена... end.gif

• 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Март 2013 - 08:00

лом ковырять стену для замены эксцентриков на европу

Может всё же стоит поковырять, чашка всё закроет? :) Картриджи себе брал на замену OUTE (как раз заводской китай), мне понравились - тише работают и лучше регулировка.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru