Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по шпаклеванию гипсокартона

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

имеем двухуровневый потолок (короб по периметру) из гипсокартона. предстоит шпаклевание его.1. Наносим унифлот на шов и вдавливаем бумажную ленту. сверху накрываем еще раз унифлотом, но если бумага плохо клеиться то серпянкой?2. На резаных швах такой же принцип. Надо ли срезать картон и утапливать его, если предстоит шпаклевание всего потолка.3. На соединениях 1 и второго уровней надо ли на внутреннем углу так же клеить ленту или достаточно его заделать унифлотом. На внешнем углу достаточно уголка металлического или тоже нужна лента.4. Надо ли перед поклейкой стеклохолста шпаклевать весь потолок если резаные швы были заделаны без подрезания картона (т.е. выступают)5. Клеим паутинку.6. Шпаклюем ее шитроком тонким слоем.7. Красим.Все ли я правильно написал или что то не такP.S. если по преиметру стены будет плинтус то надо ли заделывать примыкание

Изменено пользователем vinni-pux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) унифлотт зверская штука, бумага будет хорошо клеится.2) на резаных швах картон срезать не надо. Просто расшить шов под 45 градусов и забить унифлоттом вровень с краями.3) на внутренний угол ничего клеить не надо, закроется потом плинтусом. На внешний угол достаточно мет. уголка.4) Можно протянуть весь потолок "на сдир", закроются возможные впадины. Выступающие швы все сошлифовать! Если уже наклеили бумагу на резаные швы, то отодрать. Шлифовать унифлотт тяжко.И не жалейте грунтовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) т.е. вообще не использовать армирующую ленту.3) в двух местах плинтусов не будет, клеить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

унифлотт зверская штука, бумага будет хорошо клеится.

плохо к нему бумажная лента клеется, проверено.

т.е. вообще не использовать армирующую ленту.

использовать

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

плохо к нему бумажная лента клеется, проверено.использовать

серпянка?перед стеклохолстом надо весь потолок выровнять чтобы она ровно легла, т.к. резаные швы будут выступать или потом все равно стеклохолст потом шпаклевать Изменено пользователем vinni-pux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прядку, как я делал. Забивал в щели заподлицо унифлот. Потом клеел ленту (на полимерную шпаклевку на клеевой основе или даже ПВА). Там где "нерезанные" кромки, т.е. листы с углублением, сверху проходился унифлотом. Потом все шпаклевал, стеклохолст не клеил. 5 лет, полет нормальный и это в доме с деревянными перекрытиями.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так самый главный вопрос, где резаные концы клеить ленту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где резаные концы клеить ленту

ленту клеить везде

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) унифлотт зверская штука, бумага будет хорошо клеится.

плохо к нему бумажная лента клеется, проверено.

Замоченная в воде бумажная лента клеить ещё более-менее, сухая - совсем плохо. Мне тоже больше нравиться на пва клеить. Причём снова мокрую ленту. А когда подсохнет, ещё раз сверху пва прохожу и только потом, если надо, зашпаклёвываю вторым слоем унифлотта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis,

а на пва когда клеишь то мазать саму ленту или потолок, и замачивать ее как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам потолок мажу (первый слой унифлотта), лента ведь мокрая :) Замачиваю просто бросив отмеренный кусок в ведро с водой. Чуть полежала, можно даже на долго оставить, не размокнет и не развалиться, потом достал, между пальцами протащил, чтоб лишнюю воду убрать, и на потолок приклеил. Кистью сразу разровнял, чтоб воздух из под ленты выгнать, а заодно и сверху клеем промазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочить, не мочить... валить, не валить...Самому пробовать нужно с той лентой, которая есть в наличии. У каждого изготовителя, и даже в разных партиях у одного, может быть отличная по свойствам бумага. Поэтому все советы содержат информацию для общего развития, а не тонкости технологии. При любом раскладе ответственность только на вас самих ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Manul,

да это все понятно, завтра буду пробовать

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы простите а к чему такие сложности?! Мы делаем обычным унифлотом, серпянкой, волма-швом... объекты, на отсутствие трещин, всегда показываю новым заказчикам. Если есть брак в сборке ГКЛ, не спасёт унифлотт! Жуткая 500% перестраховка ввиде бумажных лент, эластиков и т.д., дело 10летней давности. Почему-то отделочники, всегда пытаются дефекты сборки ГКЛ, исправить за счёт хай-тэка в области обработки швов!(вместо того, чтобы, например, развязать потолок от стен!) Никогда за это не гоню, никогда трещин нет, если вдруг есть- это вина производителя или заказчика! -Я это докажу! У отделочника кроме золотых рук, должен ещё быть язык, особенно, если он отвечает не только за себя, но и за парней, благодаря которым он имеет небольшой приработок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть брак в сборке ГКЛ, не спасёт унифлотт!

Не спасет. Правильно собранный каркас и правильно прикрученные листы - это основа. Но бумажная лента не помешает, в любом случае она надежнее серпянки.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Но я хочу сказать, что если потолок не трещит и серпянка будет к месту. Я уже в одном обсуждении здесь писАл, что раз пришлось демонтировать один офис, ремонт 1996г, - отрывали листы гкл, которые были кстати на деревянном каркасе (стены с покраской), при отрыве сгибали листы под 30град., и шов не трескался, хотя заделанно было не унифлотом, а простым фугенфюллером немецкого (тогда ещё) пр-ва. Мы тогда были поражены до глубины души. А все трещины, которые случались за мою более чем 10-летнюю практику, откровенно говоря, были ну не браком, а скорее принебрижением элементарных условий перестраховки. Кстати, поклейка стеклохолста, не является технологией: её придумали отделочники. И не в одной книжке вы не найдёте рекомендации по наклейке с последующей шпатлёвкой, стеклохолста, поскольку все рекомендации производителя, сводятся к поклейке данного материала, как самостоятельного. Работая с заказчиками, я готов показать объект, где большая часть потолков из гкл сделана лишь серпянкой, и слава богу, вот уже 6 лет там нет трещин! Однако усиление стхолстом я предлагаю всегда: но не даю гарантию на отсутствие трещин, даже при его наличии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю вышеотписавшегося пользователя. Прочитал весь топик и в самом деле не понимаю, к чему столько всего? Понятное дело, что лишнее усиление и перестраховка ещё никому не помешала, но если есть желание неплохо сэкономить и при этом не потерять качество, можно от много отказаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была раз ситуёвина, я в одном из обсуждениях здесь описывал, короче подвинтили мне лет 8 назад заказчика, чьего-то родственника, и попросили "сильно не лупить". Ну я дурак и послушал, не холстом не усилил, ни потолок от стен не развязал. В общем в одном месте трещина пошла! Чё я только не делал!: и лавсаном проклеивал, и эластиками заделывал, и унифлотом... Так она в итоге и треснула. А он меня затрахал так, что я проклял тот день, когда связался с дешёвкой и с тех пор зарёкся: как говорю- так иделаю, или никаких гарантий!Ещё пробывали не раз бумагу с гипсокартона удалять вдоль шва. Тоже неплохой вариант, правда геморный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать, на своих ошибках все учатся. Если бы этого не случилось, то никогда бы не поняли до конца, что так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.