Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Затопил соседей

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

bagayama, понял вас.

комиссия то все равно придет, раз она вызвала.

Я просто думал про какие-то нюансы в работе этой комиссии (состав, кол-во, компетентность специалистов, максимальные сроки в которые могу приехать), которые бы мне помогли если что обжаловать акт этой комиссии... про три дня тут уже было сказано, но где вот найти бы документ нормативный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а зачем тогда они приходят

затем, что привычк - вторая натура. Давным давно, в советское время было положение о комиссии. теперь нету и нет законодательных полномочий у всяких РЭУ на такие комиссии.

первичный акт осмотра комиссией ЖЭУ по степени повреждений, и экспертная оценка стоимости ущерба, есть два самых важных документа в суде.

да этот так, но это абсурд (в отношении ЖЭУ).

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

playmaker

лишь бы сосед вел себя нормально, хотя бы извинился, и спросил, какая помощь нужна.

адекватные соседи нынче редкость - на вес золота.

P.S. Действительно непонятна позиция соседки. Даже если у нее на руках будут акты. Дальше только суд. Вы же добровольно по актам платить не будете. Вы их в начале оцените со своей позиции "смотрел в упор - пятен не видел". А суд - дело долгое, затратное и не факт, что успешное... Согласно ГК каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Ущерб должен быть доказан и оценен. Более того, с вашей стороны может быть инициирована переоценка в "независимой оценке"... Вообщем хлопотно, времязатратно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KGB, хорошо если это дань истории (приход комиссии РЭУ).

Как она (соседка) тогда документально может зафиксировать, что именно я ее затопил? вот как...? и что ее вообще затопили...

экспертная оценка такого факта установить не может, она оценивает сумму нанесенного ущерба.

olejonok, да, имея акт ЖЭУ она пока ничего не сможет, а вот проведя экспертную оценку сумма может вырасти до заоблачной,

поскольку, к примеру, оторвавшуюся обоину, можно оценить как переклейку всей комнаты. Пятно, даже небольшое и едва заметное на потолке, можно посчитать как обдирка потолока, шпаклевка заново, грунтовка, покраска в несколько слоев.

Вот цена ущерба и вырастает до заоблачной.

Конечно не очень хотелось бы мне (не знаю как ей), во все это ввязываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас крышу делали, как обычно сняли всё и дождь (дебилы как всегда нет чтобы делать участками) ну так залили 5 4 3 этаж, 5 этажу пипец, у нас на 4 так себеподрядчик всех обошёл всем по 500руб пообещал (тогда так себе деньги) типа или не фига, все согласилиськроме нас и парочки соседей, составили акт, независимого оценщика вызвали, домоуправа ещё помогала ибо она наняла мудаковв итоге до суда не дошло, хоть и готово был к подаче дела, всем игрокам в рулетку, выплатили по (где то так вроде) 3тыщи, тогда этого хватило бы потолок переделать и заменить все обои , а ушербу было 2полосы обоев и кусок потолка м2 :) я бы с полпинка это устранил бы вот тактетя может тоже на это расчитывает, ибо обои меняются по всей комнате т.к. точно таких уже нету, полосу левых лепить не комильфо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот думаю насчет срока 3 дней прихода комиссии ЖЭУ, если это так, то где почитать.Вчера в день затопа их не было, сегодня не было, суббота, воскресенье их тоже не будет естественно. Как бы куча дней уже пройдет.Ну нельзя же так, чтобы они пришли через две недели, и начали составлять акт, должно быть какое-то ограничение по срокам.Хотя это конечно лучще бы в юридической ветке спросить. Найти какие правила, нормативы, работы ЖЭУ, их комиссий, но видимо правильно сказал KGB, что их этих нормативов и нет.Нашел вообще на другом форуме, что в течение трех лет можно заявить о возмещение ущерба. Получается и комиссию можно позже вывзать. Суть в том, что у них там видимо в ЖЭУ куча проблем, и куда-то выбраться, а тем более нескольким людям не всегда предоставляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а зачем тогда они приходят?

Они приходят когда протечки происходят на обслуживаемых ими комуникациях:общедомовых водоводных стояках,стояках отопления и водоотведения...если из телефонного разговора диспетчер выясняет что протечка произошла на внутриквартином участке,т.е. после контрольных вентилей,то максимум чем она может помочь,это направить деж.слесарей для остановки подачи воды,до устранения протечки собственником квартиры...соответсвенно и на последствия этих протечек они никак не реагируют.А соседка похоже просто насмотрелась каких-нибудь рекламных роликов конторок по защите прав потребителей и под впечатлением решила за счёт вредителя-соседа натянуть себе "панацею"от нерадивых соседей устраивающих регулярные потопы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maloy3594, ясно, жду развития ситуации вообщем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они приходят когда протечки происходят на обслуживаемых ими комуникациях

Совершенно верно.И еще если работы на внутриквартирных коммуникациях официально выполняли работники этой организации.Недавно у соседей на 3-ем этаже жековские сантехники меняли радиаторы отопления и после этого случилось затопление двух нижних этажей.В результате УК соседям со второго этажа,которые больше всех пострадали,выплатила 30 тыров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

playmaker

что в течение трех лет можно заявить о возмещение ущерба.

Это в Гражданском деле срок исковой давности 3 года. Поэтому заявить то можно :) что судье говорить будут ?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, бдует утверждать, что я их затопил. Иди предлагаете мне в отказ идти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на самом деле не страшно :)

---

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

http://www.consultant.ru/...krf/8_6.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

---

Что значит в отказ. В исковом требовании будет сумма ущерба. Вот сам факт можно подтвердить, а сумму можно и должно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok,ясно

у вас были такие ситуации? в качестве пострадавшего или виновного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, оказалось все хуже чем я ожидал, переговорил с соседкой, там и три потолка, там шкаф купе разбух, и обои нужно менять...речь уже и о независиой экспертной оценке и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы сами не видели ? слова словами

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вернуться к самому началу разговора и более конкретно обозначить определение "небольшой потоп" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел, что там особого ущерба не было. Потом я не заходил. Думал если зайти то уже с комиссией РЭУ.Небольшой потоп, вода была ванной на полу см 5, в комнаты пошло, но там старались все тряпками вытирать. Аварийка приехала через минут 30 перекрыла воду. Воду вычерпали.одно дело когда дома бы никого не было, и вода безостановочно хлестала бы несколько часов, здесь такого не было.Суть в том, что были еще потопы и до меня от предыдущих хозяев, я так понимаю, все на меня хотят повесить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел, что там особого ущерба не было.

Видели в самом начале или сейчас,когда разговор идёт о трёх потолках и другом ущербе?...

Небольшой потоп, вода была ванной на полу см 5, в комнаты пошло, но там старались все тряпками вытирать. Аварийка приехала через минут 30 перекрыла воду. Воду вычерпали.одно дело когда дома бы никого не было, и вода безостановочно хлестала бы несколько часов, здесь такого не было.

Вот об этом и речь.Объём воды,способный привести к последствиям,описываемым соседкой... Понятно что "в комнаты пошло" -это видимая часть,в перекрытия вода проникала как ей вздумается .Про разницу уровня пола в ванной и остальных помещениях понятно из "5 см" .Интересно какое качество гидроизоляции в ванной,и много ли успело "всосаться..."P.S. Ага,добавились "детали" про прежние потопы...Ну,тут уж наверное идти до конца и проводить экспертизы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте в ДЭЗ (РЭУ), были ли раньше обращения по затоплению. Тогда можно оспорить или вообще в отказ пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav, да были, она не первый раз комиссию РЭУ вызывает, с ее опять же слов,

думаю акты должны у них храниться.

Можно было бы и предыдущих хозяев квартиры подтянуть в качестве свидетелей, но тогда возможно и им еще придется отвечать.

В отказ пойти.... во-первых не хочу, действительно с моей стороны был косяк, я готов за него адекватно заплатить,

во-вторых, да слесарь дежурный же приезжал и все видел...

Alef, видел в самом начале, больше не заходил...

гидроизоляция, не могу сказать даже, была ли она вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.