Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Затопил соседей

Сообщений в теме: 60

#31   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 30 Март 2013 - 07:38

olejonok, бдует утверждать, что я их затопил. Иди предлагаете мне в отказ идти?
  • 0

#32   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Март 2013 - 15:05

Это на самом деле не страшно :)
---
Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

http://www.consultan.../gpkrf/8_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
---
Что значит в отказ. В исковом требовании будет сумма ущерба. Вот сам факт можно подтвердить, а сумму можно и должно оспорить.
  • 0

#33   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 30 Март 2013 - 17:22

olejonok,ясно
у вас были такие ситуации? в качестве пострадавшего или виновного...
  • 0

#34   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 31 Март 2013 - 11:58

да, оказалось все хуже чем я ожидал, переговорил с соседкой, там и три потолка, там шкаф купе разбух, и обои нужно менять...речь уже и о независиой экспертной оценке и т.п.
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 31 Март 2013 - 12:08

а вы сами не видели ? слова словами
  • 0

#36   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 31 Март 2013 - 12:14

А если вернуться к самому началу разговора и более конкретно обозначить определение "небольшой потоп" ?
  • 0

#37   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 31 Март 2013 - 12:34

я видел, что там особого ущерба не было. Потом я не заходил. Думал если зайти то уже с комиссией РЭУ.Небольшой потоп, вода была ванной на полу см 5, в комнаты пошло, но там старались все тряпками вытирать. Аварийка приехала через минут 30 перекрыла воду. Воду вычерпали.одно дело когда дома бы никого не было, и вода безостановочно хлестала бы несколько часов, здесь такого не было.Суть в том, что были еще потопы и до меня от предыдущих хозяев, я так понимаю, все на меня хотят повесить....
  • 0

#38   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 31 Март 2013 - 12:40

я видел, что там особого ущерба не было.

Видели в самом начале или сейчас,когда разговор идёт о трёх потолках и другом ущербе?...

Небольшой потоп, вода была ванной на полу см 5, в комнаты пошло, но там старались все тряпками вытирать. Аварийка приехала через минут 30 перекрыла воду. Воду вычерпали. одно дело когда дома бы никого не было, и вода безостановочно хлестала бы несколько часов, здесь такого не было.

Вот об этом и речь.Объём воды,способный привести к последствиям,описываемым соседкой... Понятно что "в комнаты пошло" -это видимая часть,в перекрытия вода проникала как ей вздумается .Про разницу уровня пола в ванной и остальных помещениях понятно из "5 см" .Интересно какое качество гидроизоляции в ванной,и много ли успело "всосаться..." P.S. Ага,добавились "детали" про прежние потопы...Ну,тут уж наверное идти до конца и проводить экспертизы...
  • 0

#39   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 31 Март 2013 - 12:40

Узнайте в ДЭЗ (РЭУ), были ли раньше обращения по затоплению. Тогда можно оспорить или вообще в отказ пойти.
  • 0

#40   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 31 Март 2013 - 12:46

volkodav, да были, она не первый раз комиссию РЭУ вызывает, с ее опять же слов,
думаю акты должны у них храниться.
Можно было бы и предыдущих хозяев квартиры подтянуть в качестве свидетелей, но тогда возможно и им еще придется отвечать.

В отказ пойти.... во-первых не хочу, действительно с моей стороны был косяк, я готов за него адекватно заплатить,
во-вторых, да слесарь дежурный же приезжал и все видел...

Alef, видел в самом начале, больше не заходил...
гидроизоляция, не могу сказать даже, была ли она вообще...
  • 0

#41   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 31 Март 2013 - 13:01

В отказ, как адекватную меру, если на Вас будут вешать все заливы. Вы же не отказывались платить, а тут хитрить начинают.
  • 0

#42   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 31 Март 2013 - 13:16

volkodav, так какой отказ именно? что залива с моей стороны не было?
  • 0

#43   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 31 Март 2013 - 13:56

Пускай высчитают вашу долю ущерба, что утопично по сути. Тем более по прошествии времени, когда все высохло.
  • 0

#44   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 31 Март 2013 - 14:39

ясно, понял...вообщем посмотрим как будут развиваться события, попробую в любом случае договориться миром после комиссии ЖЭУ...не захочет, тогда буду думать...так понимаю мне пока особо суетиться не нужно, никаких своих экспертиз проводить не нужно, пока не будет конкретного иска ко мне....а так вообще всем спасибо за ответы, в самом деле приятно, что не оставили тему без внимания.
  • 0

#45   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Март 2013 - 15:57

у вас были такие ситуации? в качестве пострадавшего или виновного...

Бываю и истцом и ответчиком, правда не по "затопным" делам.

так понимаю мне пока особо суетиться не нужно, никаких своих экспертиз проводить не нужно, пока не будет конкретного иска ко мне....

Жди бумаг :) Там думать будешь. Мировую ты ей предлагал, свидетели есть, она отказалась... Твое дело предложить - ее дело отказаться.
  • 0

#46   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 31 Март 2013 - 16:04

olejonok, ну вот насчет жди бумаг..

я если что не прописан в этом городе... куда их ждать? по месту прописки? как я их тогда получу...? туда я вроде пока что возвращаться не собираюсь...
  • 0

#47   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Март 2013 - 17:28

я если что не прописан в этом городе... куда их ждать? по месту прописки? как я их тогда получу...? туда я вроде пока что возвращаться не собираюсь...

Я не понял. Ты на съемной квартире подзатопил соседку? :) Соседка попала :) Несет ответственность владелец квартиры. А ты уже несешь ответственность по регрессивному иску владельца хаты к тебе... Для соседки не лучшая перспектива в судебных делах...
  • 0

#48   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 31 Март 2013 - 17:29

нет, квартира моя, живу в ней, но я не прописан пока что здесь.
  • 0

#49   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 31 Март 2013 - 18:24

собственником ведь являетесьа прописан или нет , дело десятое
  • 0

#50   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 31 Март 2013 - 18:37

да, но сам факт,насколько знаю, исковое заявление, если известно место жительство ответчика, подается по месту его жительства. Местом жительства является постоянная или временная регистрация по адресу.
  • 0

#51   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Март 2013 - 20:34

К тебе придет судебное извещение, точнее заказное письмо. Ты придешь на почту его получать под расписку. Дело сделано - ты "извещен надлежащим образом". Конечно, ты можешь на почту не приходить и тянуть дело.... В лучшем случае - пройдет три года, в худшем - рассмотрят дело "по существу" без тебя :)

исковое заявление, если известно место жительство ответчика, подается по месту его жительства

Исковое заявление подается в суд вместе с копией для ответчика. Копию эту высылает сам суд по адресу, указанному в исковом. Если ты пришел на почту - значит см. выше :)
  • 0

#52   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 31 Март 2013 - 21:36

olejonok, тут есть нюанс... прочитал в инете, некоторые суды не принимают иски, если ответчик прописан по другому городу.
И отправляют истцов подавать иски по месту регистрации ответчика...
  • 0

#53   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Март 2013 - 22:35

Есть такой нюанс... Тут уже много нюансов на усмотрение судьи :) Но судья ведь не знает - прописан ты там или нет. Ну и ходить на почту или нет - тоже твое дело. Если судья примет решение без твоего участия, тогда ты можешь опротестовать это решение, ссылаясь на то, что тебя о слушаниях "надлежащим образом не известили" и, таким образом, нарушили твое священное право на защиту в суде.... Но это уже будут твои телодвижения. Это тоже нюанс :)
  • 1

#54   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 31 Март 2013 - 23:02

В исковом заявлении указывается помоему место регистрации ответчика, поэтому судья сразу заметит это.
  • 0

#55   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Март 2013 - 23:33

Блин. Ну как ты себе представляешь, чтобы соседка поняла что нужно вписать адрес регистрации? Напишет Пупкин Вася, квартира выше этажом номер такая-то. Она хоть твои ФИО знает? Если нет, то придет узнавать :))))
  • 0

#56   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:06

olejonok, да, вы правы, да я не буду и скрывать свои данные.

Интересный факт нарыл.
Раньше было так (утратило силу):
Из Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

"В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами."

Теперь вот так:
Из Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

152. В случае причинения исполнителем (внимание: третьих лиц уже нет) ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

т.е. раньше по старому закону, насколько я понял, если с момента обращения соседки в аварийку и составлением этого акта прошло более 12 часов, я бы мог сослаться на то, что сам акт не имеет юридической силы, поскольку составлен не своеременно. Прошло к примеру неделя, прямого доказтельства, что именно ущерб, указанный в акте, нанесен лично мной, нет. За это время с мебелью, обоями могло пройзойти все что угодно, и не факт, что это последствия именно моего залития, который я не отрицаю, что был.

А вот в новой трактовке 3 лиц убрали, по сути да, эти акты ущерба комиссией РЭУ между 3-ми лицами вроде как и не регламентированы теперь.

Только в новой редакции добавлено:

160. Вред, причиненный потребителем жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме), подлежит возмещению потребителем по правилам, предусмотренным "главой 59" Гражданского кодекса Российской Федерации.

т.е. я за вред должен возместить, но каким именно юридическим документом (актом) регламентируется момент, сам факт нанесения вреда и степень ущерба - из-за закона явно не вытекает.
Видимо работники РЭУ просто запарились бегать в течение 12 часов в данных случаях, когда не по их вине авария. Работников и времени не хватает на все аварии. Поэтому РЭУ по закону умыло руки, но по прежнему стряпает эти акты между 3-ми лицами, приходя не в момент аварии, а несколько дней спустя. Я так понимаю, для РЭУ важно просто зарегистрировать факт, что не они виноваты и все. Поэтому они и приходят не торопясь в данных случаях.
  • 1

#57   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Апрель 2013 - 15:40

Не парься :) Будут бумаги на тебя - будем думать :)
  • 0

#58   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 01 Апрель 2013 - 16:33

playmaker Опиши, почему был затоп? Сами забыли воду закрыть или трубы прорвало и какие...
  • 0

#59   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:03

bagayama, прорвало трубу (полотенчик) по моей вине. Вообщем тут не уточняйте, моя вина и все. Все самое страшное происходит по обычной глупости.

olejonok, вообщем я понял. Хорошо.

Буду держать в курсе событий.
  • 0

#60   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Апрель 2013 - 06:05

прорвало трубу (полотенчик) по моей вине

Ну это еще нужно доказать. ;) Может быть был гидроудар в системе,повышенное давление,заводской брак и т.д. и т.п.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru