Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Затопил соседей

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В отказ, как адекватную меру, если на Вас будут вешать все заливы. Вы же не отказывались платить, а тут хитрить начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav, так какой отказ именно? что залива с моей стороны не было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай высчитают вашу долю ущерба, что утопично по сути. Тем более по прошествии времени, когда все высохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, понял...вообщем посмотрим как будут развиваться события, попробую в любом случае договориться миром после комиссии ЖЭУ...не захочет, тогда буду думать...так понимаю мне пока особо суетиться не нужно, никаких своих экспертиз проводить не нужно, пока не будет конкретного иска ко мне....а так вообще всем спасибо за ответы, в самом деле приятно, что не оставили тему без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас были такие ситуации? в качестве пострадавшего или виновного...

Бываю и истцом и ответчиком, правда не по "затопным" делам.

так понимаю мне пока особо суетиться не нужно, никаких своих экспертиз проводить не нужно, пока не будет конкретного иска ко мне....

Жди бумаг :) Там думать будешь. Мировую ты ей предлагал, свидетели есть, она отказалась... Твое дело предложить - ее дело отказаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, ну вот насчет жди бумаг..

я если что не прописан в этом городе... куда их ждать? по месту прописки? как я их тогда получу...? туда я вроде пока что возвращаться не собираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я если что не прописан в этом городе... куда их ждать? по месту прописки? как я их тогда получу...? туда я вроде пока что возвращаться не собираюсь...

Я не понял. Ты на съемной квартире подзатопил соседку? :) Соседка попала :) Несет ответственность владелец квартиры. А ты уже несешь ответственность по регрессивному иску владельца хаты к тебе... Для соседки не лучшая перспектива в судебных делах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, квартира моя, живу в ней, но я не прописан пока что здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственником ведь являетесьа прописан или нет , дело десятое

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но сам факт,насколько знаю, исковое заявление, если известно место жительство ответчика, подается по месту его жительства. Местом жительства является постоянная или временная регистрация по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тебе придет судебное извещение, точнее заказное письмо. Ты придешь на почту его получать под расписку. Дело сделано - ты "извещен надлежащим образом". Конечно, ты можешь на почту не приходить и тянуть дело.... В лучшем случае - пройдет три года, в худшем - рассмотрят дело "по существу" без тебя :)

исковое заявление, если известно место жительство ответчика, подается по месту его жительства

Исковое заявление подается в суд вместе с копией для ответчика. Копию эту высылает сам суд по адресу, указанному в исковом. Если ты пришел на почту - значит см. выше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, тут есть нюанс... прочитал в инете, некоторые суды не принимают иски, если ответчик прописан по другому городу.

И отправляют истцов подавать иски по месту регистрации ответчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой нюанс... Тут уже много нюансов на усмотрение судьи :) Но судья ведь не знает - прописан ты там или нет. Ну и ходить на почту или нет - тоже твое дело. Если судья примет решение без твоего участия, тогда ты можешь опротестовать это решение, ссылаясь на то, что тебя о слушаниях "надлежащим образом не известили" и, таким образом, нарушили твое священное право на защиту в суде.... Но это уже будут твои телодвижения. Это тоже нюанс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исковом заявлении указывается помоему место регистрации ответчика, поэтому судья сразу заметит это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Ну как ты себе представляешь, чтобы соседка поняла что нужно вписать адрес регистрации? Напишет Пупкин Вася, квартира выше этажом номер такая-то. Она хоть твои ФИО знает? Если нет, то придет узнавать :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, да, вы правы, да я не буду и скрывать свои данные.

Интересный факт нарыл.

Раньше было так (утратило силу):

Из Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

"В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами."

Теперь вот так:

Из Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

152. В случае причинения исполнителем (внимание: третьих лиц уже нет) ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

т.е. раньше по старому закону, насколько я понял, если с момента обращения соседки в аварийку и составлением этого акта прошло более 12 часов, я бы мог сослаться на то, что сам акт не имеет юридической силы, поскольку составлен не своеременно. Прошло к примеру неделя, прямого доказтельства, что именно ущерб, указанный в акте, нанесен лично мной, нет. За это время с мебелью, обоями могло пройзойти все что угодно, и не факт, что это последствия именно моего залития, который я не отрицаю, что был.

А вот в новой трактовке 3 лиц убрали, по сути да, эти акты ущерба комиссией РЭУ между 3-ми лицами вроде как и не регламентированы теперь.

Только в новой редакции добавлено:

160. Вред, причиненный потребителем жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме), подлежит возмещению потребителем по правилам, предусмотренным "главой 59" Гражданского кодекса Российской Федерации.

т.е. я за вред должен возместить, но каким именно юридическим документом (актом) регламентируется момент, сам факт нанесения вреда и степень ущерба - из-за закона явно не вытекает.

Видимо работники РЭУ просто запарились бегать в течение 12 часов в данных случаях, когда не по их вине авария. Работников и времени не хватает на все аварии. Поэтому РЭУ по закону умыло руки, но по прежнему стряпает эти акты между 3-ми лицами, приходя не в момент аварии, а несколько дней спустя. Я так понимаю, для РЭУ важно просто зарегистрировать факт, что не они виноваты и все. Поэтому они и приходят не торопясь в данных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься :) Будут бумаги на тебя - будем думать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

playmaker Опиши, почему был затоп? Сами забыли воду закрыть или трубы прорвало и какие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, прорвало трубу (полотенчик) по моей вине. Вообщем тут не уточняйте, моя вина и все. Все самое страшное происходит по обычной глупости.

olejonok, вообщем я понял. Хорошо.

Буду держать в курсе событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прорвало трубу (полотенчик) по моей вине

Ну это еще нужно доказать. ;) Может быть был гидроудар в системе,повышенное давление,заводской брак и т.д. и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.