Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Хочу сделать потолок прямоугольной формы (в виде карниза с подсветкой). Несколько вопросов

Сообщений в теме: 44

#1   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Март 2013 - 18:09

Подскажите чайнику, а то чет запутался. Первый потолок хочу сделать прямоугольной формы (в виде карниза с подсветкой). Несколько вопросов?1) С каким шагом крепится ПН к стене и потолку дюбель гвоздями.2) Для стен взял дюбель-гвозди нейлоновые 6*60, для потолка металлические 6*50 . С металлическими я не погорячился??? Может что то другое лучше купить??. И самое обидное их назад не вытащишь если что вдруг.3) Смотрел в фотогалерее монтаж потолка с подсветкой. Правильно ли я понял последовательность монтажа каркаса карниза: - крепится потолочный и стеновой профили ПН; - к потолочному ПН крепится отрезанная с небольшим запасом полоска ГКЛ, - на полоске ГКЛ размечается линия и крепится ПН с заранее привернутыми кусочками ПН для распорок ; - между ПН на потолке и на нижней части ГКЛ ставятся распорные планки из отрезков ПП, вставляемые как раз в заготовленные кусочки; вертикальные распорные планки ПП скрепляются с ПН-ами саморезами через ГКЛ? - ставятся нижние распорные планки из ПП, скрепляются с ПН-ами на стене и ГКЛ - отрезается лишнее ГКЛ по линии ПН.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Март 2013 - 23:38

3) Смотрел в фотогалерее монтаж

там последовательно показано

С металлическими я не погорячился???

нет
  • 0

#3   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 30 Март 2013 - 07:00

штатной сверловки достаточно на ПН Кнауф? Не нужно еще досверливать почаще отверстия для крепления?
  • 0

#4   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 30 Март 2013 - 10:42

Я обычно почаще креплю.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Март 2013 - 14:57

так же чаще делаю
  • 0

#6   Mooncrash

Mooncrash
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Апрель 13
  • 118 сообщений
  • 5 спасибо
  • Беларусь, г. Лида
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:24

С металлическими я не погорячился??? Может что то другое лучше купить??. И самое обидное их назад не вытащишь если что вдруг.

Нет, всё верно! Для потолка нужно использовать только металлические дюбеля! Это важный момент даже по противопожарным нормам. Вы же не хотите, чтобы случись чего, не дай Бог, ваш потолок упал бы вам же на голову?
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 02 Апрель 2013 - 23:04

Вы же не хотите, чтобы случись чего, не дай Бог, ваш потолок упал бы вам же на голову?

К тому времени это будет уже печеная голова :) Но металлический дюбель-гвоздь в потолок хорошо.
  • 0

#8   Mooncrash

Mooncrash
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Апрель 13
  • 118 сообщений
  • 5 спасибо
  • Беларусь, г. Лида
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:11

К тому времени это будет уже печеная голова

Не обязательно :) . А что если пожар у соседей? Пластиковую головку обычного дюбеля может выплавить.
  • 0

#9   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:46

Млин. Даже если все дюбеля одновременно выпадут, то потолок упасть не сможет до тех пор, пока не расплавятся или сгорят профиля. Он может только провиснуть.
  • 0

#10   Mooncrash

Mooncrash
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Апрель 13
  • 118 сообщений
  • 5 спасибо
  • Беларусь, г. Лида
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:50

В некоторых конструкциях подвесного потолка дюбель является основным средством крепления с основанием.
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:57

Да хоть единственным.Для того, чтобы потолок упал требуются идеально ровные стены, идеально одинаковые зазоры между потолком и стенами, отличная балансировка потолочного карскаса в сборе с потолком. Если вы такое можете обеспечить, то возьмите с полки пирожок.
  • 0

#12   Mooncrash

Mooncrash
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Апрель 13
  • 118 сообщений
  • 5 спасибо
  • Беларусь, г. Лида
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 14:00

Ну это уже рассматривание вопросов частного характера. Одно знаю точно, если что-то начнет падать, пусть даже не совсем идеально, лучше от этого никому не станет.Не знаю кстати как насчёт балансировки, но вот ровность стен и зазоров я в состоянии обеспечить) Думаю не стоит на эту тему больше спорить B)
  • 0

#13   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Апрель 2013 - 22:52

Сделал с металлическими дюбелями. Каркас собрал. На форум давно не заходил. дюбели ставил по штатной сверловке. Насчет почаще теперь поздно. Перекрытия монолитные. Сверло 6 мм. дюбель 6.3 х50. сначала забивал молотком сам дюбель, иначе нельзя, потом с большим усилием сам гвоздь.шел очень тяжело. держит крепко.думаю не шваркнется. профиль везде кнауф, 0.6 мм. По стене отбивал гидроуровнем отметки второго уровня, отбивал шнурком линии по стене и потом по потолку. ПН второго уровня внутренний устанавливал без вертикальных ГКЛ по нитке. мне так показалось удобней. Тем более помошника нету. Ставил перемычки из ПП вертикальные и горизонтальные, через 60 см.Ширина коробки 30 см, думаю чаще смысла особого нет городить ПП. Прошу строго не судить. Делаю первый раз, мож где что то не учел. Конструктор собирал по своему разумению. Фото потом приложу. Сейчас читаю про шпатлевание ГКЛ. Хочу зашить вертикальную полоску сначала по контуру каркаса, добить серединку потолка финишкой и заодно эту полоску от шпаклевать, а то потом неудобно буит, потом покрасить. Если все нормально- защивать низ с учетом напуска 10 см под нишу подсветки, делать бортик, шпаклевать, красить.
  • 0

#14   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Апрель 2013 - 13:03

Шпаклевки базовая и финишная гипсовые пойдут старатели для ГКЛ, а то я купил для базового потолка, а они не пригодились
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Апрель 2013 - 16:53

почему бы и нетхотя ими не работал, но они мало чем отличаются от аналогичных
  • 0

#16   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Апрель 2013 - 21:07

Спасибо. Буду дальше действовать. Куплю завтра красочки, для пробной покраски. Сегодня провел коммуникацим в коробе, зашил вертикальные плоскости ГКЛ. Завтра буду обрабатывать резаные стыки ГКЛ с серпянкой. Есть мысль не шпаклевать стык вертикальный ГКЛ-потолок (придется ТАК закладывать серпянку на базовый потолок и срезать картон на гкл для наклейки серпянки и оформления стыка), а зафигачить туда аккуратненький самого малого размера полиуретановый плинтус и покрасить его. Возможно такое?????
  • 0

#17   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 08 Апрель 2013 - 06:48

Возможно такое?????

Конешно! Я и периметр потолка на примыканиях со стенами не армирую если плинтус запланирован...Смысла не вижу в доп.возне... :unaware:
  • 0

#18   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Апрель 2013 - 09:31

Спасибо!
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:00

Спасибо!

Если участник форума дал вам хороший совет, который помог вам в решении вашей проблемы, не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!! и т.д.». На нашем форуме благодарность принято выражать путем поднятия репутации конкретного участника (кнопочка "спасибо").
  • 0

#20   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Апрель 2013 - 14:07

В общем собрал практически я ГКЛ потолок. Жду не дождусь когда закончу и увижу финальный результат. В общем есть несколько вопросов. Как правильно отделать бортик. Бортик сделан по схеме в галерее. ПН на бортике привинчен. Осталось либо прикрутить полосочку ГКЛ, либо как вариант приклеить какой нить полиуретановый плинтус. Если винтить порлоску то, как я понимаю надо потом профиль угловой использовать, чтобы вывести угол. А если клеить ровно плинтус, нужен угловой профиль или нет? и нужна ли на этот внешний угол серпянка?И еще, если привинчивать полоску ГКЛ - нужно ли верхнюю ее сторону тоже отделывать уголком?т

Прикрепленные изображения

• normal_00034_shema_montazha_bortika - Размер 77,59К, Загружен: 485

• 0

#21   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 14 Апрель 2013 - 16:00

нужен угловой профиль или нет? и нужна ли на этот внешний угол серпянка?

Ловчее конешно углом перфорированым обрамить,тогда серпянка не нужна...

нужно ли верхнюю ее сторону тоже отделывать уголком?т

На своё усмотрение...сможешь аккуратно вывести шпаклёвкой без него,делай без...
  • 0

#22   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Апрель 2013 - 16:26

Накупил уголка на все углы. Короче план действий: снимаю по углам на размер уголка картон немного с гипсом с обеих сторон. Гипс думаю можно стаместочкой. Потом шпаклюю и вдавливаю уголок в шпаклевку. излишки снимаю. Сколько растояние должно быть от базового потолка до края бортика, чтобы свободно уложить светодиодную ленту и при необходимости можно было обслужить эту полку . 6 см- норм???
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Апрель 2013 - 17:28

Ты остановился на варианте с прикручиванием к ПН полоски ГКЛ? Тогда не надо снимать ни бумагу, ни стачивать гипс, а уголки ставь и на нижнее ребро (угол горизонтальной и вертикальной полок), и на верхнюю кромку бортика. В этом случае, если бортик из одиночной полоски, уголок будет свисать внутрь полки, есть гипотетическая вероятность, что при возне с лентой его заденешь и отковырнешь. Я, чтобы такого не случилось, по всей длине подрезал одну из полок уголка, но это не самая удачная идея оказалась.6 см - вполне достаточно, у меня 7,5, даже моя не совсем детская рука пролезает. А ленту можно предварительно закрепить на чем-то, например, на кабель-канале, и уже собранную палку укладывать в нишу
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Апрель 2013 - 18:50

Накупил уголка на все углы.

Лишнего гемора себе напридумывал :) У меня ни на угле, ни сверху на полоске никаких уголков нет и всё пучком. Поэтому, если ещё лепить не начал, подумай ещё разок нужен тебе там этот уголок, а следовательно и лишняя работа с его шпаклеванием, или нет :)
  • 0

#25   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:21

Ты остановился на варианте с прикручиванием к ПН полоски ГКЛ? Тогда не надо снимать ни бумагу, ни стачивать гипс, а уголки ставь и на нижнее ребро (угол горизонтальной и вертикальной полок), и на верхнюю кромку бортика. В этом случае, если бортик из одиночной полоски, уголок будет свисать внутрь полки, есть гипотетическая вероятность, что при возне с лентой его заденешь и отковырнешь. Я, чтобы такого не случилось, по всей длине подрезал одну из полок уголка, но это не самая удачная идея оказалась. 6 см - вполне достаточно, у меня 7,5, даже моя не совсем детская рука пролезает. А ленту можно предварительно закрепить на чем-то, например, на кабель-канале, и уже собранную палку укладывать в нишу

Уголки ставить без врезания в гипс??? на шпаклевку? там 3 лишних мм появится зашпаклевывать! ? Что же делать с верхним уголком если даже с подрезанимем неудачная идея??? Подскажите как проще мастера. А то работы капитально предстоит. Короб весь зашил, полосочку ГКЛ к ПН привернул. До потолка 6 см. Кстати как шпаклевка держит уголок?? нормально? саморезы не нужны? м

Лишнего гемора себе напридумывал :) У меня ни на угле, ни сверху на полоске никаких уголков нет и всё пучком. Поэтому, если ещё лепить не начал, подумай ещё разок нужен тебе там этот уголок, а следовательно и лишняя работа с его шпаклеванием, или нет :)

Как тогда выводить угол и чтобы без трещин? Ваши советы сейчас на вес золота!!!
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Апрель 2013 - 20:11

Я скажу, как сделал я, а уж ты сам решай, сделать так же или по-другому.Уголки я ставил и на низ бортика, и на верх. Сейчас верхний уголок я бы не стал подрезать, может в два слоя накрутил бы бортик, или в крайнем случае пощедрее шпаклевкой замазал бы.На шпаклевке уголки держатся отлично. Чтобы было попроще, в момент монтажа можно прихватить в паре мест саморезами или степплером (потом их убрать и дошпаклевать).Лишние 2-3 мм - при высоте бортика 6-8 см (выше вряд ли имеет смысл) абсолютно меня не напрягли. 2-3 мм снизу я легко широким шпателем плавно свел на ноль.Из минусов, про которые забыл упомянуть - это некая напряжность при покраске: у меня краска плохо ложилась на металл и он просвечивал, пришлось пару раз дополнительно пройтись краской, нанося ее губкой тыкающими движениями. Такого ляпа не было на гнутых поверхностях, где использовал арочный пластиковый уголок, он белый. В принципе такой же пластиковый уголок есть бывает и прямой,хотя у него ребро более выпуклое и с ним действительно нужно много нашпаклевывать. Врезать уголок - ИМХо лишняя работа и вероятность того, что врежешь его глубже, чем надо, вовремя этого не заметишь и вся сделанная работа с этой врезкой окажется насмарку.
  • 0

#27   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Апрель 2013 - 20:29

Один вариант я услышал. Может еще какие подскажут форумчане решения?? вторую полоску не хочется нашивать!!!
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Апрель 2013 - 20:36

Как тогда выводить угол и чтобы без трещин?

Выводить по плоскости листа. Сначала одну плоскость, затем вторую. А есть ещё специальный угловой, то ли шпатель, то ли кельма. Сам такой приблудой не пользовался, но, кмк, она может существенно облегчить работу по выведению угла. А уголки, мне лично, вообще не нравятся. Без них угол получается заметно острей. Что касается трещин, то если каркас собран хорошо и саморезов не пожалели, то и подвижек никаких в этом месте быть не должно, а значит и трешины не появяться. По крайней мере у меня уже больше трех лет эта конструкция провисела. Ща походил с задранной головой - трещин не заметил. А "в мирное время" голову вообще туда не задираю ;)
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Апрель 2013 - 20:42

Вместо перфорированного уголка на потолке (на прямых участках) можно использовать бумажную ленту - у нее посередине есть "заготовка" сгиба. С бумагой шпаклевки практически не потребуется. Но не исключено, но могут появиться трещинки по краям ленты. По крайней мере, в соседней теме идет дискуссия о том, виноваты в этом ленты или нет.
  • 0

#30   rehxtd

rehxtd
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 12
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Апрель 2013 - 21:07

Bagis,
Угловой шов вообще ничем не укрепляли? Даже серпянкой?

Эхе-хе...
Чем дальше в лес, тем больше дров!!!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru