Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по выравнивание потолка

Оценить эту тему:


Техник

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера подкажите пожалуйста если выравниваешь потолок ротбандом и на одной плите перепад 3,4 см можно ли класть ротбанд таким слоем на потолке, баюсь как бы не отвалилось.Или что посоветуете.Зарание благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо очищенный потолок грунтуем бетоконтактом далее ротбандом где большой перепад делаем промежуточный слой его начёсываев зубчатым шпателем, слой застыл-высох наносим следующий слой и т.д., слой в 4см запросто наносится за 2 раза и если делали правильно то держится без проблем Бетоконтакт есть не только у Глимса а также у других производителей к примеру грунтовка ceresit ct-16post-4-1119288082.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Инф. отдел Knauf сообщает:

При толщине слоя Ротбанда 5 см необходимо сделать следующее:

- прогрунтовать поверхность перекрытия Бетоконтактом,

- закрепить на потолке металлическую оцинкованную сетку с относом от перекрытия 20-25 мм,

- нанести Ротбанд в два приема с обязательным твердением первого слоя не менее суток.

Обьясните, как обеспечить относ от перекрытия 20-25мм? Ход действий наверно такой:

1) грунтуем Бетоконтактом

2) слой Ротбанда в 20-25 мм

3) немешало бы прогрунтовать промежуток между слоями! Только какой грунтовкой (Бетоконтактом или уже для других оснований)?

4) Пристреливаем Сетку

5) Ещё слой в 20-25мм

Поделитесь опытом, как лучше выравнивать таким способом с использованием сетки. Как правильно выбрать сетку? На что пристреливать? В каких случаях её используют?

Буду рад Вашим ответам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку пристреливать нужен монтажный пистолет да и то лучше с ним не связываться, можно с помощью перфоратора обойтись, крепить саморез-пластикдюбель вырезаем из оцинковки полоски ими обхватываем сетку и сложенную по полам полоску саморезом в пробку.Лучше набурить сразу отверстий воткнуть дюбеля и вкруть саморезы чтобы впоследствие не замазать ихДалее ход действий как написали12 Но только начесать зубчатым шпателем3 Грунтовать незачем, "начёс" получше всякого бетоконтакта делает шероховатой поверхность4 Прикручиваем (отверстий заранее набурили, саморезы видно) 5 Кнауф сообщает -сначало крепим сетку а потом накидываем ротбанд- имхо такой вариант не очень, мы наносим-втираем ротбанд и сразу слой накидываем а с прикрученной сеткой такой номер не пройдётСетку используют на толстых слоях

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбил гидроуровнем свой многострадальный потолок. Перепад на потолке составляет 20 мм. Мне требуется при таком перепаде делать "начёс" (топором потюкать :rolleyes: ) или Бетонконтакт достаточно? Нужна ли стекло сетка 5*5 ? Ротбанд наносить лучше за один раз в 20 мм или поделить на два захода (10мм в штрих полоску + 10мм)? На потолке тонкий слой шпаклёвки, мне его нужно удалить перед оштукатуриванием? Если, да то его сошкурить или можно смыть???Раз тема о выравнивание, то вопос в тему -> Как быть с маячками? Варианты крепления мяков? Как лучше распологать маяки вдоль или поперёк стыков плит?Очень внимательно выслушаю советы и буду им несказанно рад :beer:

Изменено пользователем Pavel_OWL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel_OWL

Топориком "потюкать" для лучшего сцепления неплохо, но думаю бетоконтакта будет достаточно. Шпатлевку старую лучше убрать, ктото советовал клеить газеты на обойный клей, а потом отрывать ее вместе с шпатлевкой, имхо шкурить долго.

Маяки можно прикрутить, на алебастровые лепешки выставить (с последующим удалением), располагать так чтоб операций меньше пришлось делать, а вдоль или поперек зависит от размера комнаты.

Сетка не помешает, особенно на стык плит ( плиты немного играют), имхо металлическая понадежней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпатлевка новая, т.к. дом недавно сдан. Отделка квартиры черновая, поэтому на потолке только шпаклёвка.

А маяки без саморезов реально выставить по уровню только на раствор штукатурки? Уважаеммый Sano писал, что маяк устанавливаем на саморезы (саморезы предварительно выставлены по уровню). Я вот думаю, как к бетонной плите прикрутить саморезы :unsure: Опыта у меня мало, как в теории, так и в практике ремонта. Но я поробую предположить, что саморезы вставляются в дюбель под каторый сперва высверливают отверстие. А может высверливается отверстие чисто под саморез и никакого дюбеля? Ну вот начал гадать :o

А нужно ли металическую на такую толщину (20мм)??? Говорят она проседает и ржавеет со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпатлевка новая, т.к. дом недавно сдан. Отделка квартиры черновая, поэтому на потолке только шпаклёвка.

А маяки без саморезов реально выставить по уровню только на раствор штукатурки? Уважаеммый Sano писал, что маяк устанавливаем на саморезы (саморезы предварительно выставлены по уровню). Я вот думаю, как к бетонной плите прикрутить саморезы :unsure: Опыта у меня мало, как в теории, так и в практике ремонта. Но я поробую предположить, что саморезы вставляются в дюбель под каторый сперва высверливают отверстие. А может высверливается отверстие чисто под саморез и никакого дюбеля? Ну вот начал гадать :o

А нужно ли металическую на такую толщину (20мм)??? Говорят она проседает и ржавеет со временем.

20мм смешная толщина за один раз можно нанести

Саморез только в пластиковый дюбель а под дюбель отверстие перфоратором бурят

Стекло сетка рекомендуется но для такой толщины не обязательна но на стыки плит обязательна

Шпаклевку попробуйте снять, если держится мертво тогда сверху бетоконтактом покрыть и всё

Маяки можно хоть вдоль или поперёк это зависит от размеров комнаты

Маяк крепят на лепки перфикса или ротбанда, саморезы выставляют по уровню к саморезам прижимают сам маяк - всё это на словах конечно непонятно и при установке есть некоторые моменты которые нужно учитывать-сделать

Металл сетка не нужна

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое человеческое спасибо за советы :beer: В акте о приёмке-сдаче написано, что выполнена перетирка бетонных плит и заделка рустов гипсовыми смесями. Что значит перетирка? Слой этот тонюсенький, стоит ли его снимать? Русты замазаны ладом. А как мне быть с рустами? Придётся их расшивать и заделывать штукатуркой или можно на них наносить штукатурку? Разговаривал с малярми, они увидев 2 см перепада испугалась :blink: Боятся, что штукатурка отвалиться. Я так понимаю люди на потолок по 4-5см набрасываю и нормально держится ( тут уже начёс и сетка нужна), а для них 2 см страх вызывает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое человеческое спасибо за советы  :beer:

В акте о приёмке-сдаче написано, что выполнена перетирка бетонных плит и заделка рустов гипсовыми смесями. Что значит перетирка? Слой этот тонюсенький, стоит ли его снимать?  Русты замазаны ладом. А как мне быть с рустами? Придётся их расшивать и заделывать штукатуркой или можно на них наносить штукатурку? 

Разговаривал с малярми, они увидев 2 см перепада испугалась  :blink:  Боятся, что штукатурка отвалиться. Я так понимаю люди на потолок по 4-5см набрасываю и нормально держится ( тут уже начёс и сетка нужна), а для них 2 см страх вызывает  :D

Sano уже сказал про слой - ковырните его, если держиться хорошо - загрунтуйте и вперед. Насчет маляров - ерунда какая-то... где это написано, что надо огромные слои наносить (может они со стяжкой перепутали? :P )... я вот тоже выравнивала небольшим слоем на потолке - просто "сводила" плиты - максимум 2-3 см.

Вообще-то русты заделывают специальной штукатуркой, но это уж для совсем правильных, а так - вам подсказали идею с сеткой. А что такое лад? :blink:

Удачи!

to Sano

Я вот умаю в следующей комнате залить стык монтажной пеной, как вы на это смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Ладом - всмысле хорошо. В акте написано, что заделаны гипсовыми смесями. Чем на самом деле не знаю, т.к. не знаток. Так что мне с рустами делать перед оштукатуриванием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое человеческое спасибо за советы :beer: В акте о приёмке-сдаче написано, что выполнена перетирка бетонных плит и заделка рустов гипсовыми смесями. Что значит перетирка? Слой этот тонюсенький, стоит ли его снимать? Русты замазаны ладом. А как мне быть с рустами? Придётся их расшивать и заделывать штукатуркой или можно на них наносить штукатурку? Разговаривал с малярми, они увидев 2 см перепада испугалась :blink: Боятся, что штукатурка отвалиться. Я так понимаю люди на потолок по 4-5см набрасываю и нормально держится ( тут уже начёс и сетка нужна), а для них 2 см страх вызывает :D

Что же это за маляры если 2см испугались, такой перепад почти в любой квартире есть и это считается вполне нормально, часто бывает гораздо хужеРусты лучше просмотреть и простукать если слабо держится то сбивать все начисто и грунтовать также бетоконтактом, сам руст замазывать отдельно а потом весь потолок выравниватьУ вас новостройка и усадка дома обеспечена и также обеспечены трещины на стыках плит и ни какие сетки-серпянки и пр. не удержат русты от трещин - это я так в известностьто thepawsПро пену читал что делают, мы предпочитаем всё из руста сбить-расшить-загрунтовать и замазть подходящей смесью

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Pavel_OWLах :)))to Sanoок, спасибо, будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же это за маляры если 2см испугались, такой перепад почти в любой квартире есть и это считается вполне нормально, часто бывает гораздо хужеРусты лучше просмотреть и простукать если слабо держится то сбивать все начисто и грунтовать также бетоконтактом, сам руст замазывать отдельно а потом весь потолок выравниватьУ вас новостройка и усадка дома обеспечена и также обеспечены трещины на стыках плит и ни какие сетки-серпянки и пр. не удержат русты от трещин - это я так в известность

Простукал вроде держится нормально. Стоит расшивать? Если стоит, то чем заделывать советуете ? Штукатуркой Ротбанд? Если оставить заделанные русты в покое, то перед оштукатуриванием чем его грунтовать и нужно приклеить на него серпянку? Стоит ли штукатурить сейчас или может подождать пару лет, а пока только шпаклевать потолок? Некоторые советуют делать сейчас, а потом только косметический ремонт. Как лучше???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Тоже возник вопрос по выравниванию потолков. Имеем небольшой перепад между плитами (~1-1,3 см), после заделки руста, внешний слой фюлер-сетка-фюлер был прогрунтован и при финишной шпаклёвке потолка перепад высот выводился на скос сантиметров 30-40 (шпаклёвка "Старатели-финишная"). Думал за один проход сравняю, однако не тут-то было, на длине 3 метра ушло уже 2 замеса по 6 кг. В итоге почти сравнял, местами остались плавные углубления 1-2 мм. Третьим проходом думаю окончательно сравняю. ВОПРОС: Думаю может перед финальным слоем положить на этот участок выравнивания малярную сетку шириной сантиметров 30 по всей длине стыка? Будет и как бандаж и дополнительное предохранение в случае трещин руста, а то слой поверх первой сетки получается довольно толстый, кто его знает как он себя поведёт в случае появления небольших трещин в русте? И не приведёт ли деформация (в случае усадки), к появлению трещин в финишном слое, хотя он и сидит на слое с сеткой, который, вроде как, должен предохранить его от этого? P.S. Я так понимаю укрепление на рустах сеткой играет чисто косметическую роль, т.е. если движение плит при усадке дома будет небольшим и руст даст трещину - то слой фюлер-сетка-фюлер пока трещина небольшая предохранит от проступания её наружу (она останется под ним). Ну а при большой трещине, понятно, что порвётся и слой с сеткой и трещина проступит наружу.

Изменено пользователем alex_mhk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и вклеить, думаю не помешает. А лучше заклеить всю площадь потолка рогожкой или флизилином, тогда точно трещин видно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оклеить чем-то перед покраской - это само собой. А сеточку по стыкам плит очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сетка на самом шве уже есть. Вопрос именно в том, что при выравнивании стыка (перепад ~1см) эта сетка уже находится в глубинном, а не поверхностном слое, и есть опасения, что если шов даст трещину при усадке дома, то от деформации может треснуть и поверхностный выравнивающий слой, хотя сетка на самом шве (в глубине под выравнивающим слоем) может и не треснуть. Короче есть ли смысл в повторном наложении сетки ещё и в поверхностном слое? Или я зря заморачиваюсь, если сетка на самом шве (в глубине) не треснет, то и трещину она дальше не пустит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже от второго слоя сетки точно не будет. А спасёт ли она, если начнутся подвижки плит - этого не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем кто мне ответил большое спасибо. :) Размываю потолок и думаю выковыривать из мелких вмятинок штукатурку ( очень трудно выковыриваются - тогда потолок в оспинках получается инадо будет затирать их, или оставить. Глупый наверное вопрос, но я такая :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.